Форум сайта Выпускников ТДС: Смертный грех - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Смертный грех

#41 Пользователь офлайн   Одиннадцатый 

• Новенький
  • Вера:Православие

Отправлено 31 Август 2010 - 15:51

Самоубийство - грех. Не уверен что смертельный.
Считаю что священники должны отпевать ВСЕХ умерших. А уже Бог разберется кому куда.
0

#42 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Август 2010 - 17:59

А вы читали тексты которые входят в состав панихиды?
Бог в любом случае разберется, отпевание не определяет положение человека после смерти.

Было бы интересно ознакомится с практикой других церквей по этому вопросу.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#43 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Август 2010 - 19:46

Добрый день!

Что позволило сделать исключение для Цветаевой?
- Любовь народная, – ответил Патриарх.

Разве за такие строки:

Согреть чужому ужин
Жильё своё спалю!

Можно не любить?!

Всего Вам самого хорошего!
0

#44 Пользователь офлайн   Одиннадцатый 

• Новенький

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 00:56

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (31.8.2010, 16:16) писал:

- Что позволило сделать исключение для Цветаевой?
- Любовь народная, – ответил Патриарх. "

Не понимаю при чём здесь любовь народная?
Двойные стандарты...
0

#45 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 05:33

Просмотр сообщенияОдиннадцатый (1.9.2010, 3:56) писал:

Не понимаю при чём здесь любовь народная?
Двойные стандарты...

В чём же вы видите двойные стандарты? Достойное отношение к достойному человеку это,по вашему,двойные стандарты?
0

#46 Пользователь офлайн   Одиннадцатый 

• Новенький

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 16:51

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (1.9.2010, 6:33) писал:

В чём же вы видите двойные стандарты? Достойное отношение к достойному человеку это,по вашему,двойные стандарты?

А Сергей Есенин, Владимир Маяковский, Александр Фадеев не достойные люди?

Ничего не имею против Марины Цветаевой, но самоубийство считается православной церковью едва ли не тягчайшим грехом. Но кого-то отпевают, а кого-то нет. Что же это как не двойные стандарты?
0

#47 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 18:16

Сегодня спросил у знакомых священников, относительно самоубийц. Оказывается, в Барнаульской епархии по благословению правящего архиерея отпевание самоубийцы возможно, если его родственники и близкие согласятся понести особую епитимью в течении нескольких месяцев. Которая обязывает родственников в этот период соблюдать пост, посещать службы и активно участвовать в таинствах.
0

#48 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 18:40

Просмотр сообщенияОдиннадцатый (1.9.2010, 19:51) писал:

Ничего не имею против Марины Цветаевой, но самоубийство считается православной церковью едва ли не тягчайшим грехом. Но кого-то отпевают, а кого-то нет. Что же это как не двойные стандарты?

А мне кажется, имеете.Изображение
Самоубийство Цветаевой факт окончательно неизученный,оно связано с душевным нездоровьем или сильнейшим аффектом, в котором первостепенная роль отводится елабужским органам НКВД.
Во всяком случае,как сказал Патриарх:"самоубийство Цветаевой приравнивается к убийству тоталитарным режимом".
И потом,разве кто-то обращался с прошением об отпевании тех людей,которых вы упомянули в предыдущем сообщении,как это сделала сестра М.Цветаевой?Изображение Лично я о таких обращениях и отказах в них ничего не слышал.Изображение
Мне кажется,что вы в данном конкретном случае принцип икономии называете двойными стандартами.

Просмотр сообщенияБоков (1.9.2010, 21:16) писал:

Сегодня спросил у знакомых священников, относительно самоубийц. Оказывается, в Барнаульской епархии по благословению правящего архиерея отпевание самоубийцы возможно, если его родственники и близкие согласятся понести особую епитимью в течении нескольких месяцев. Которая обязывает родственников в этот период соблюдать пост, посещать службы и активно участвовать в таинствах.

Отрадный факт.

Сообщение отредактировал Николай Михайлович: 01 Сентябрь 2010 - 18:38

0

#49 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 18:46

Совсем забыл упомянуть о том факте, что если родственники предоставят справку о том, что в момент совершения самоубийства человек был психически не здоров, то его отпевают без всяких вопросов.

Православная Церковь так строго относится к самоубийцам потому что считает этот поступок хулой на Святого Духа.

А вот интересные тезисы относительно самоубийства предложенные протестантами:

Вопрос № 1: Почему самоубийство является грехом?
Потому что самоубийство это разновидность убийства.
Потому что является посягательством на собственность Бога.
Потому что является уничтожением человека, созданного по образу и подобию Бога (Бытие 1:26-27).
Потому что является уничтожением духовного храма:
1 Коринфянам 3:16-17 «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы»;
1 Коринфянам 6:19 «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога».

Вопрос № 2: Почему самоубийцы не могут попасть в рай?
Потому что Библия учит, что убийцы Царства Божия не наследуют:
1Коринфянам 6:10 «Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют»,
Откровение 22:14-15 «Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду».

Потому что человек лишает себя последней возможности покаяться в этом грехе.

Потому что самоубийство является хулой на Святого Духа, который живет в нас, а как известно, хула на Духа не прощается (Матфея 12:31 «Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам»).
0

#50 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 19:02

Что Библия говорит о самоубийстве?
Библейское учение о самоубийстве

1. Самоубийство – это разновидность убийства.
Самоубийство – это такой же грех, как и убийство. А убийство является нарушением шестой заповеди: «Не убий» (Исход 20:13). Разница лишь заключается в том, что убийца убивает другого человека, а самоубийца убивает самого себя.
Об убийстве сказано так: «Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию» (Бытие 9:6).

2. Самоубийство является игрой в бога.
Человек, кончающий жизнь самоубийством, отвергает над собою власть Бога и берет на себя роль судьи и господина своей жизни.

3. Самоубийство является бунтом против Творца.

Бог создал человека для жизни. Человек лишает себя жизни, что является бунтом против Творца, давшего ему жизнь.

У Бога есть планы на каждого из нас (Иеремия 29:11 «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду»). Кончая свою жизнь самоубийством, человек перечеркивает все планы Бога.

Бог хочет, чтобы мы имели вечную жизнь. Самоубийство перечеркивает Божий план спасения и жертву Иисуса Христа на кресте за наши грехи (Римлянам 6:23 «Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем»)

4. Самоубийство есть продукт «хождения на поводу» у Сатаны:
Иоанна 10:10а «Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить».
Иоанна 8:44 «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины».

5. Иисус пришёл не забрать, а дать нам жизнь:
Иоанна 10:10б «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком».

6. Наша жизнь принадлежит Богу.
Никто не имеет права лишить себя или кого-то другого жизни:
1 Коринфянам 6:19-20 «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою».

7. Библия называет самоубийство злом против самого себя:
Деяния 16:25-34 «Около полуночи Павел и Сила, молясь, воспевали Бога; узники же слушали их. Вдруг сделалось великое землетрясение, так что поколебалось основание темницы; тотчас отворились все двери, и у всех узы ослабели. Темничный же страж, пробудившись и увидев, что двери темницы отворены, извлек меч и хотел умертвить себя, думая, что узники убежали. Но Павел возгласил громким голосом, говоря: не делай себе никакого зла, ибо все мы здесь. Он потребовал огня, вбежал в темницу и в трепете припал к Павлу и Силе, и, выведя их вон, сказал: государи мои! что мне делать, чтобы спастись? Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой. И проповедали слово Господне ему и всем, бывшим в доме его. И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно крестился сам и все домашние его. И, приведя их в дом свой, предложил трапезу и возрадовался со всем домом своим, что уверовал в Бога».

Итак, самоубийство является грехом против Бога и самого себя.

http://www.cogmtl.ne...ticles/070b.htm
0

#51 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 19:21

Добрый день!

В юр.науке есть два вида умыслов:

-прямой умысел
-косвенный умысел.

Прямой - и хотел и видел(осознавал) итог деянию
Косвенный- не хотел, не видел, но мог видеть(осознать), предположить.
Я бросил камень из окна улицу. Я никого не хотел убивать. Но пострадал человек. Я же мог предвидеть что возможна такая ситуация?

А вот когда и не хотел и не мог предположить, тогда человек и освобождается от наказания.
Это если человек предлагает другому хлеб купленный в магазине. А там яд, который положил грузчик в магазине, и дававший этого не знал.
Но есть ещё и такое понятие как невменяемость. Что тоже освобождает от уголовного наказания.

Извините, простой лёгкий пример. Человеку ударили дубиной по голове. У него моментальное расстройство. Он вешается. Так что? Будем бить ещё одной дубиной? То есть непрощением?!

Сообщение отредактировал Валерий Демидович: 01 Сентябрь 2010 - 19:24

0

#52 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 03:24

Просмотр сообщенияОдиннадцатый (31.8.2010, 19:51) писал:

Как не смертельный? Ведь в результате этого наступает смерть? Может, Вы имели в виду, что не смертный? Но ведь самоубийц не отпевают: подразумевается, что это окончательная погибель. Вот я и спрашивал, что для Вас - смертный грех? Какой это?

Считаю что священники должны отпевать ВСЕХ умерших. А уже Бог разберется кому куда.
А Бог уже разобрался, т.к. вручил священникам власть вязать и решить. То, что постановляет Церковь - прямая воля Божия.
0

#53 Пользователь офлайн   Одиннадцатый 

• Новенький

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 11:34

Просмотр сообщенияpavel (2.9.2010, 4:24) писал:

Как не смертельный? Ведь в результате этого наступает смерть? Может, Вы имели в виду, что не смертный? Но ведь самоубийц не отпевают: подразумевается, что это окончательная погибель. Вот я и спрашивал, что для Вас - смертный грех? Какой это?

А Бог уже разобрался, т.к. вручил священникам власть вязать и решить. То, что постановляет Церковь - прямая воля Божия.

Да, смертный. Оговорился.
Не уверен что Бог вручил священникам власть для решений...
0

#54 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 13:14

Просмотр сообщенияОдиннадцатый (2.9.2010, 15:34) писал:

Ну хорошо, не священникам, так епископам. А почему не уверены? Ведь Христос сказал: даю вам власть вязать и решить. Что свяжете на земле - будет связано на небе.
Вот какая огромная власть! То, что запретил епископ здесь - будет запрещено и на небесах. То, что разрешил - будет разрешено. Между небом и землей очень тесная связь, тем более в Церкви.
0

#55 Пользователь офлайн   Одиннадцатый 

• Новенький

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 20:40

Просмотр сообщенияpavel (2.9.2010, 14:14) писал:

Просмотр сообщенияОдиннадцатый (2.9.2010, 15:34) писал:

Ну хорошо, не священникам, так епископам. А почему не уверены? Ведь Христос сказал: даю вам власть вязать и решить. Что свяжете на земле - будет связано на небе.
Вот какая огромная власть! То, что запретил епископ здесь - будет запрещено и на небесах. То, что разрешил - будет разрешено. Между небом и землей очень тесная связь, тем более в Церкви.

Вот именно это и смущает. Если Бог (надеюсь и верю) все делает по правде, то ЛЮДИ - ну абсолютно не уверен!
0

#56 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 02:03

Просмотр сообщенияОдиннадцатый (3.9.2010, 0:40) писал:

Вот именно это и смущает. Если Бог (надеюсь и верю) все делает по правде, то ЛЮДИ - ну абсолютно не уверен!
Разве правда Божия не открыта нам? Она открыта в виде постановлений Вселенских Соборов и канонических норм. Эти канонические нормы есть прямая воля Божия, выраженная в точных человеческих словах, освященная волей Святого Духа ("изволися Святому Духу и нам"). Когда священники и епископы следуют этим канонам - тогда правда Божия и исполняется. А каноны Церкви очень определенно говорят о грехах и соответствующих мерах к ним.
Конечно, подчас очень трудно признать справедливость воли Божией, принять Его волю.
0

#57 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 05:15

Одиннадцатый, я Вам привел цитаты из Священного Писания, там все определенно сказано. или апостолы тоже говорили неправду?
1 Коринфянам 6:19 «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога».
Откровение 22:14-15 «Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду».
Священное писание говорит о том, что убийцы Царство Божие не наследуют, а самоубийцы лишают себя возможности покаяться в этом грехе.
0

#58 Пользователь офлайн   Одиннадцатый 

• Новенький

Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 13:52

Насколько я знаю на 40 день после смерти душа попадает на суд Божий, где и определяется в рай или ад попадет душа. Если над человеком уже свершился главный суд самим Богом, почему служителем Бога, через 50 лет после суда производится ... ммм... какое-то действо, которое возможно, идет вразрез решению Бога?
И еще...

Просмотр сообщенияpavel (3.9.2010, 3:03) писал:

Разве правда Божия не открыта нам? Она открыта в виде постановлений Вселенских Соборов и канонических норм. Эти канонические нормы есть прямая воля Божия, выраженная в точных человеческих словах, освященная волей Святого Духа ("изволися Святому Духу и нам"). Когда священники и епископы следуют этим канонам - тогда правда Божия и исполняется. А каноны Церкви очень определенно говорят о грехах и соответствующих мерах к ним.
Конечно, подчас очень трудно признать справедливость воли Божией, принять Его волю.

Правда Божия гласит - самоубийство грех. И прощение получат только умолишенные, и те кто самопожертвовал ради жизни других (не совсем по русски, ну да ладно). Я ничего не слышал ни в каких канонах о том, что прощение можно получить за "любовь народную". Это новое слово постановлений Вселенских Соборов и канонических норм? Или это все-же решение обычного человека (который в общем то на мой взгляд нарушил библейские правила)?
Кстати, я где-то читал, что решение церкви на земле, чуть ли не обязывает Бога к исполнению на небесах (что-то там про догмы). Не уверен что это была не обычная художественная литература, поэтому поправьте если не прав.

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (1.9.2010, 19:40) писал:

Просмотр сообщенияОдиннадцатый (1.9.2010, 19:51) писал:

А мне кажется, имеете.

Да бросьте, что я могу иметь против? Просто данный случай наиболее подходит к данной теме. Мне проще вести разговор "отталкиваясь" от этого случая.

Самоубийство Цветаевой факт окончательно неизученный,оно связано с душевным нездоровьем или сильнейшим аффектом, в котором первостепенная роль отводится елабужским органам НКВД.
Во всяком случае,как сказал Патриарх:"самоубийство Цветаевой приравнивается к убийству тоталитарным режимом".
И потом,разве кто-то обращался с прошением об отпевании тех людей,которых вы упомянули в предыдущем сообщении,как это сделала сестра М.Цветаевой? Лично я о таких обращениях и отказах в них ничего не слышал.

Действительно, самоубийство Цветаевой факт окончательно не изученный. Но душевное нездоровье все-таки не проходит в полном понимании этого слова, и самопожертвование здесь вообще никаким краем. Слова Патриарха о тоталитарном режиме... Извините, это даже не смешно. Нет в писании слов о прощении самоубийц покончивших с собой из-за тоталитарного режима (хотя я может просто пропустил это?).
Насчет обращений... Значит сейчас, любой родственник самоубийцы может написать прошение священнику (под прошением подпишутся 5-10-15-20-25 родственников (которые бузусловно либили и любят ушедшего)), и священник должен будет отпеть самоубийцу (ведь обратился "любящий народ") потому что сам патриарх так сделал?

Просмотр сообщенияБоков (1.9.2010, 21:16) писал:

Отрадный факт.

Конечно отрадный, только опять таки не понятно на каком основании Священного Писания???
0

#59 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 14:33

Добрый день!

Вы писали:

Конечно отрадный, только опять таки не понятно на каком основании Священного Писания???

Здесь, наверное речь о том, что бы священник рассмотрел факт отдельно, изучил подробнее, может быть там есть факты, которые не препятствуют отпеванию. Я лично, понимаю это так!

О Марине Цветаевой! О "любви народной". В этом понятии есть такое понятие как Любовь, которое к Богу имеет самое простое и прямое отношение. Я понимаю что может так быть, что люди любят а Бог нет! Взять бы ту же Вангу. Так есть разница у Ванги и Цветаевой?
Лично для меня это видно так же как я вижу разницу между небом и землею. Вот человек жил ради и во имя Людей. И это соответствовало Божьему понимаю "жить ради". Вся жизнь Человека, была из этого. Но вот, как я уже говорил..случается случай, при котором он не смог сдержаться..и что? Как тут быть?!
Как никак а Он судит Людей по Любви, и учитывает суть человека, всю жизнь человека. Здесь как в той притче. Если по справедливости, то,Цветаева не подлежит прощению. Если по Любви,то, имеет такое право!
Чёрт судит по справедливости, а Он судит по Любви.
Кстати о справедливости. Вот есть такая передача, кажется правильно "справедливость". Ну не нравилась она мне изначально, и из названия, и из того что вот так публично, одним человеком ищется справедливость. Вроде бы и всё правильно. Клеймим позором всяких там врачей, дворников, чиновников. И в одной передаче, ведущий и раскрыл свою суть. Там короче шла речь о женщине, взявшей на воспитание ребёнка, и короче ребёнок погибает. Разбираются прилюдно, кто виноват? Это уже, не правильно. Есть же такое понятие суд! Так вот, в конце передачи ведущий вольяжно заявляет,той женщине:"Вы виноваты и по Вас плачет тюрьма!".
Так это справедливо? Да наверное. Но какими то острыми шипами несёт от такой справедливости.

0

#60 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 16:37

Цитата

Насколько я знаю на 40 день после смерти душа попадает на суд Божий, где и определяется в рай или ад попадет душа.
Окончательный суд Божий будет после воскресения мертвых.

Цитата

Правда Божия гласит - самоубийство грех. И прощение получат только умолишенные, и те кто самопожертвовал ради жизни других
Это кто Вам возвестил такую правду Божию? Кто вам сказал, что прощение получают только эти категории людей. Вам же сказали, что все решает Бог. Отпевание, или не отпевание по большому счету ничего не дает. Оно не спасает, спасает только Бог. Мы молимся о спасении человека, а бог решает внять нашим молитвам или нет. бог может спасти, если это Ему надо, не зависимо от того, отпет человек или нет.

Богословские основания действий патриарха надо было спрашивать у него, мне они не известны.Действия епископа Максим направлены на помощь родственникам.

Цитата

Кстати, я где-то читал, что решение церкви на земле, чуть ли не обязывает Бога к исполнению на небесах (что-то там про догмы). Не уверен что это была не обычная художественная литература, поэтому поправьте если не прав.
Интересно, что это за книга? Такого учения я в Православной церкви не встречал.
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество