Форум сайта Выпускников ТДС: Смертный грех - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Смертный грех

#21 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 19 Ноябрь 2006 - 12:03

Священник не должен проливать кровь. После этого он не может служить литургию. В том числе если это пролитие крови на войне. Если человек до священства пролил кровь на войне, то при его рукоположении в принципе может быть сделано исключение, и так действительно делали. Хотя правило это достаточно строгое.
0

#22 Пользователь офлайн   o. Paul 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 22 Ноябрь 2006 - 21:06

Почему всё время обсуждаются какие-то грехи!? Почему бы не поговорить о добродетели?
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
0

#23 Пользователь офлайн   о. Лев Корнев 

• Новенький

Отправлено 07 Март 2007 - 21:44

Дорогая, Маруся! Грех, какой бы он не был, - есть болезнь нашей души. Представьте себе, что вы порезали себе палец... больно?... конечно, но ведь сами себе можете в этом помочь, и боль эту превозмочь... А если вдруг, не дай Боже, вы себя так порезали, что вам нужна неотложная медицинская помощь... ведь вы сразу вызовете скорую и врача, чтобы он вам помог... образно говоря, тоже самое происходит и в нашей духовной жизни... мелкие грехи - это мелкие порезы пальцев, тогда как смертный грех требует неотложного вмешательства в душу человека духовного врача, т.е священника... и чем тяжеле грех, тем сложнее священнику, и болнее в моральном плане самому грешнику... и если, не дай Боже, смертный грех не обкаян самим человеком, и не испеведан у священника... то у такого человека начинается духовная гангрена... кстати, в семинарии это очень хорошо просматривается на некоторых личностях... которые потом полностью отошли от церкви... эти и умерли фактически духовно,хотя нет, находятся на грани умирания, и смерть поставит здесь значительную свою точку.
В каждом человеке сидит последствие смертного греха Адама, богословским языком это первородный грех,... хотя я не согласен с такой терминологией... первый грех Адама изменил сущность материи тела его и соотвественно все то, с чем Адам впоследствии соприкасался, т.е. землю... вот вам очень хорошая иллюстрация последствия смертного греха...
0

#24 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Март 2007 - 06:20

А если порезов мелких будет много ,тогда и от них можно умереть :vava: . Хорошо бы было совсем не резаться, да ,что –то не получается.
Мне еще вот здесь понравилось

Цитата

смертный грех не обкаян самим человеком, и не испеведан у священника....
Мало у священника покаяться, надо в себе самой его осудить. Правильно поняла?
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#25 Пользователь офлайн   о. Родион 

• Новенький

Отправлено 10 Март 2007 - 01:00

Просмотр сообщенияМаруся (8.3.2007, 6:20) писал:

А если порезов мелких будет много ,тогда и от них можно умереть :) . Хорошо бы было совсем не резаться, да ,что –то не получается.
Мне еще вот здесь понравилось

Цитата

смертный грех не обкаян самим человеком, и не испеведан у священника....
Мало у священника покаяться, надо в себе самой его осудить. Правильно поняла?

Правильно, Исповедь - признание во грехе, покаяние - борьба с грехом в самом себе... :vava:

Сообщение отредактировал о. Родион: 10 Март 2007 - 01:02

0

#26 Пользователь офлайн   Одиннадцатый 

• Новенький

Отправлено 28 Август 2010 - 19:24

Поправьте меня если не прав.

В Новом Завете указан только один грех, который не будет прощён человеку:
"всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем
(Мф.12:31-32)

Затем, из книги притч, становится известно о 7 заповедях:
"В Книге Притчей говорится, что Господь ненавидит шесть вещей, даже семь, что ему противны:
Гордый взгляд
Лживый язык
Руки, проливающие невинную кровь
Сердце, кующее злые замыслы
Ноги, быстро бегущие к злодейству
Лжесвидетель, наговаривающий ложь
Сеющий раздор между братьями" - Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями. Сын мой! храни заповедь отца твоего и не отвергай наставления матери твоей; навяжи их навсегда на сердце твое, обвяжи ими шею твою. Когда ты пойдешь, они будут руководить тебя; когда ляжешь спать, будут охранять тебя; когда пробудишься, будут беседовать с тобою: ибо заповедь есть светильник, и наставление — свет, и назидательные поучения — путь к жизни, чтобы остерегать тебя от негодной женщины, от льстивого языка чужой.
(Прит.6:16-24)

Я не вижу здесь греха - самоубийства.

"Православное христианство считает самоубийство одним из тяжелейших грехов" - "Если же человек, сознательно лишающий себя жизни, имеет своей целью спасти другого человека или группу людей, то такой поступок классифицируется не как самоубийство, а как самопожертвование. Это основывается на словах Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15,13.).

Теперь собственно вопрос - А на каком основании церковь считает самоубийство грехом? Как церковные служители определяют самоубийство от самопожертвования? На каком основании?
0

#27 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Август 2010 - 17:06

Просмотр сообщенияНадя:) (22.8.2006, 14:12) писал:

понятие смертных\несмертных грехов не является догматическим, насколько мне известно. Это условное разделение.
Если понятие смертный/несмертный грех не является догматическим, то каким оно является? Адогматическим?
Если это разделение условно, то в каком смысле: что различия нет? Если так, почему же его все время используют?

Как известно, грех есть беззаконие, т.е. нарушение закона, Божественного закона, преступление заповеди Творца. Всякий грех ведет к смерти, т.к. убивает душу и удаляет человека от Бога. В Царствие Небесное не может войти ничего нечистого, тем более греха или скверны. А вне Царствия Божия существует только ад. В этом отношении всякий грех является смертным.
Но в содеянном грехе можно покаяться: милосердие Божие столь беспредельно, что прощается всякий раскаянный грех. Не прощается только нераскаянный грех, т.к. Бог не может простить грех, в котором человек не кается. Таким образом, в широком смысле слова всякий нераскаянный грех - смертный.

Если брать историю, то в узком смысле слова смертный грех - это грех, за совершение которого полагалась смертная казнь согласно синайскому законодательству. Например, если отец узнает, что его сын изменил вере в единого Бога и стал язычником, он должен взять за руку этого сына, отвести на городскую площадь и первым бросить в него камень.

В Новом Завете прямо не говорится о классификации грехов, но она присутствует. Смертный грех - такой, который ведет к смерти. Если вспомнить текст, то можно составить примерный перечень: убийство, блуд, пьянство... Такие грехи, совершая которые, человек не наследует Царствие Небесное или умирает (см. у апостола Павла в Послании к Коринфянам про Евхаристию). Впоследствии Святыми Отцами эти грехи (и соответствующие страсти, их вызывающие), были дополнены и классифицированы в соответствии с аскетическими нуждами в монастырях и в соответствии с оптимальным пастырским окормлением мирян. Тут мы не можем судить Святых Отцов, что они "слишком условно" или еще как-то "неудачно", на наш взгляд, все это сделали: надо быть для этого или самому святым, или же очень дерзким и недалеким человеком.

Что касается слов Спасителя о хуле на Духа Святого, то смысл скорее не в конкретном грехе (т.к. любой конкретный грех прощается Милосердным Богом при условии искреннего покаяния), а в особом направлении души или мыслей человека, когда он в своих грехах и в существующем во всем мире зле обвиняет Бога. Что-то вроде воинствующего безбожия. Когда человек черное называет белым, а белое черным. Тут при всем желании и не уверуешь в Бога, и не покаешься. А это смерть. И не важно: сознательно это делает человек, или по недомыслию: результат один и тот же.

Просмотр сообщенияОдиннадцатый (28.8.2010, 23:24) писал:

Теперь собственно вопрос - А на каком основании церковь считает самоубийство грехом? Как церковные служители определяют самоубийство от самопожертвования? На каком основании?
А Вы сами как думаете: самоубийство отличается чем-то от самопожертвования или нет? И является ли грехом самоубийство?
0

#28 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 30 Август 2010 - 04:51

У святителя Иоанна Златоуста есть такая фраза, что каждый нераскаянный грех есть грех к смерти.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#29 Пользователь офлайн   Одиннадцатый 

• Новенький

Отправлено 30 Август 2010 - 06:50

Просмотр сообщенияpavel (29.8.2010, 18:06) писал:

А Вы сами как думаете: самоубийство отличается чем-то от самопожертвования или нет? И является ли грехом самоубийство?

Я попал в синагогу, или все-же нахожусь на православном форуме? :)
Вроде бя я задал достаточно конкретный вопрос, причем не для того, чтобы спрашивали меня.
0

#30 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Август 2010 - 07:20

Просмотр сообщенияОдиннадцатый (30.8.2010, 9:50) писал:

Вроде бя я задал достаточно конкретный вопрос, причем не для того, чтобы спрашивали меня.

Интересное у вас понятие о православном форуме.Получается,что православным форумом является только тот форум ,где только вы задаёте вопросы без права спрашивать вас.Всё остальное-синагога... :)
0

#31 Пользователь офлайн   Одиннадцатый 

• Новенький

Отправлено 30 Август 2010 - 10:07

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (30.8.2010, 8:20) писал:

Интересное у вас понятие о православном форуме.Получается,что православным форумом является только тот форум ,где только вы задаёте вопросы без права спрашивать вас.Всё остальное-синагога... :)

Вопрос на вопрос - это Одесса.

Получив ответ, возможно буду готов ответить на вопросы ко мне.
0

#32 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Август 2010 - 15:19

Вопрос очень интересный, но к сожалению, сейчас начало учебного года нет времени ответить с цитатами Святых отцов. Но я обязательно поищу и отвечу более подробно.

А пока позволю себе немного поразмышлять от себя. Здесь на мой взгляд все просто. Убийство это грех. Он может быть прощен в результате покаяния. Но когда человек убивает себя, то раскаяться в сделанном поступке он уже не сможет. Т.е. это верная смерть и в этой жизни и в будущей. Все самоубийства совершаются из побуждений не совместимых с христианским мировоззрением, если бы человек верил в Бога надеялся на него, то самоубийство не совершил бы.
Есть правда несколько случаев, которые сохранились в истории церкви, когда люд убивали себя, но в тоже время считались святыми. Они уже обсуждались на нашем форуме. Ознакомьтесь, потом обсудим. Я к тому времени немного освобожусь, а может кто-нибудь уже и ответит и меня поправит если я не прав. Лично для меня эти случаи говорят о том, что даже в таком, казалось бы однозначном вопросе, все случаи самоубийства Бог будет рассматривать индивидуально, и только Он знает точно, какова будет последняя участь самоубийцы. Однако, я полностью поддерживаю отношение Церкви к "обычным" самоубийцам (их не отпеваю, за них не молятся в церкви, раньше их хоронили вне кладбища...). Это является предостережением для живущих, а мертвых пусть судит Бог.

Просмотр сообщенияОдиннадцатый (30.8.2010, 10:07) писал:

Вопрос на вопрос - это Одесса.

Зря Вы так, просто Вас попросили поделиться собственными соображениями, какими бы они не были и всего то.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#33 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Август 2010 - 16:20

Просмотр сообщенияБоков (30.8.2010, 18:19) писал:

Вопрос очень интересный, но к сожалению, сейчас начало учебного года нет времени ответить с цитатами Святых отцов. Но я обязательно поищу и отвечу более подробно.

А нужен ли вопрошающему ответ с цитатами? Может он просто хочет узнать,что по этому поводу думают другие? Вернее,судя по тому,что вопрос он задаёт в разделе "Вопросы священнику",православный священник.

Все самоубийства совершаются из побуждений не совместимых с христианским мировоззрением, если бы человек верил в Бога, надеялся на него, то самоубийство не совершил бы.

Я бы чуть-чуть подкорректировал эту мысль.Здесь мне видится недоверие к Промыслу Божию при возможной вере в Бога.Человек может и верил в Бога,да вот только не смог довериться Промыслу Божьему о нём,не поверил в то, что и на эти обстоятельства Промысл Божий вот и совершил непоправимый поступок.

Однако, я полностью поддерживаю отношение Церкви к "обычным" самоубийцам (их не отпеваю, за них не молятся в церкви, раньше их хоронили вне кладбища...). Это является предостережением для живущих, а мертвых пусть судит Бог.

Эффект предостережения живущих понятен,но всё-таки чувство несправедливости присутствует.
К примеру,для того кто довёл человека до самоубийства царство небесное не закрыто,а доведённому и совершившему самоубийство шансов практически не остаётся.

Сообщение отредактировал Николай Михайлович: 30 Август 2010 - 16:25

0

#34 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Август 2010 - 17:32

Может быть чувство несправедливости и возникает, но это опять же от недоверия Богу. Сказать на 100% что для кого-то закрыто Царство Небесное, думаю мало кто дерзнет. Вот и я оговорился, что Богу это решать. А меры установленные церковью - это предостережение. Домашняя молитва за суицидника возможна, а похороны на кладбище и отпевание не спасает.

А еще надо помнить, что Бог не посылает искушения сверх силы.
0

#35 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 30 Август 2010 - 20:17

Добрый день!

Процитирую себя :) :

(выдержка из поэмы. Это художественное произведение и поэтому Логос это Бог,Творец!"

Ангел

Я сатанинский договор заметил
Когда к алхимику летал

Логос

Мечтать на этом свете
Ему и всем я не мешал
За мной последнее решенье
Я волю детям своим дал
Любое соглашенье
При воле грешника я рвал

Всего Вам самого хорошего!

Прим. а отвечать можно и спрашивая!
0

#36 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Август 2010 - 20:39

Просмотр сообщенияБоков (30.8.2010, 20:32) писал:

Может быть чувство несправедливости и возникает, но это опять же от недоверия Богу. Сказать на 100% что для кого-то закрыто Царство Небесное, думаю мало кто дерзнет. Вот и я оговорился, что Богу это решать

Согласен.Но в этом случае есть ещё и такой аспект.Человек может доверять Богу,но не доверять церкви и тогда он ощущает несправедливость по отношению к суициднику со стороны церковнослужителей.

А меры установленные церковью - это предостережение. Домашняя молитва за суицидника возможна, а похороны на кладбище и отпевание не спасает.

Это мы с вами понимаем.А каково близким? А ещё и учитывая ментальную веру в обрядность?

А еще надо помнить, что Бог не посылает искушения сверх силы.

Теоретически это понятно.Вот только насколько мы можем представлять, что пришлось пережить человеку,чтобы решиться на такое.
0

#37 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Август 2010 - 21:22

Цитата

Согласен.Но в этом случае есть ещё и такой аспект.Человек может доверять Богу,но не доверять церкви и тогда он ощущает несправедливость по отношению к суициднику со стороны церковнослужителей.

Мне сейчас сложно ответить на этот вопрос. Надо осмыслить. Сложно понять, т.к. сам не был на месте родственников самоубийцы. С другой стороны, "верующий" самоубийца знает на что идет, все понимает, чем это ему грозит. Да и не верующий наверное знает, спроси у любого на улице о самоубийстве, уверен, что большинство скажет, что это очень плохо, что это грех, даже если они будут плохо понимать что такое "грех" вообще. Наверное некое чувство несправедливости непременно возникнет у любящего человека, у родственников. Но если вслушаться в слова молитв и песнопений, которые произносят на отпевании, то они будут полностью противоречить поступку самоубийцы. Человек совершает тяжкий грех, лишает себя возможности исправления этой ошибки. А ему в храме пропоют молитвы, как доброму христианину.

Цитата

Это мы с вами понимаем.А каково близким? А ещё и учитывая ментальную веру в обрядность?
Близким надо объяснять и утешать по возможности. Другого выхода нет.

Цитата

Теоретически это понятно.Вот только насколько мы можем представлять, что пришлось пережить человеку,чтобы решиться на такое.

Всякое бывает. ПО этому Бог будет сам разбираться в каждом отдельном случае. Хотя люди разное переносят. Кто-то в концлагере выжил, кто-то потерял всех близких, всех кого любил. А кто-то повесился от того, что девушка бросила, когда он в армии был. Был один случай ужасный. Муж пришел домой и принес огромную сумму денег, оставил ее в коридоре. Не знаю точно, но возможно деньги были взяты в займы у бандитов. Из школы приходит сын и жена просит выбросить мусор, который в пакете стоит в прихожей. Ребенок по ошибке выбросил пакет с деньгами. Когда спохватились, то было поздно - мусор уже увезли на свалку. Муж сразу повесился. Вот как оценить этот поступок нам с вами? Это не возможно. Может бандиты продали бы всю его семью в рабство, может не поверили и долго пытали, может заставили всю жизнь работать на них, а может просто простили, может он успел бы догнать грузовик, который мусор увез, может... может... может... А как теперь жить ребенку, когда он понимает, что виноват в смерти отца, как жить жене, которая попросила мусор вынести? Может мужу надо было подумать о них? Может можно было бежать и скрываться? Этот случай реальный. Нам сложно сказать, как Бог поступит с этим человеком. Жалко конечно... но про Бога человек не вспомнил, увы. Не поверил Ему, что он может помочь. Не попробовал решить проблему другим способом, пусть самым позорным - хотя бы бежать.

Конечно, возмущение родственников понять можно. Но надо этим родственникам верить в Бога и надеяться на Милость Божию, чтобы пережить горе.
0

#38 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Август 2010 - 08:12

Просмотр сообщенияОдиннадцатый (30.8.2010, 10:50) писал:

Я лично нахожусь на православном форуме. :) Что касается Вас, думаю, что и Вы тоже. А как к форуму относитесь Вы сами - для этого надо задать вопрос самому себе.

Просмотр сообщенияОдиннадцатый (30.8.2010, 10:50) писал:

Алексей Боков абсолютно прав: я задал Вам вопрос, чтобы узнать Вашу позицию. Почему? Потому что вопрос про самоубийство Вы не задавали лично мне. И чтобы ответить, хотелось увидеть Ваше мнение. Ведь какое-то мнение у Вас есть? Не может же быть, чтобы Вы вообще никакого мнения не составили об этом вопросе, задавая его, правильно? Поэтому на мой взгляд, сентенцию про синагогу ни я, ни тем более целый форум не заслужил ничем.
0

#39 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Август 2010 - 11:37

Добрый день!

Согласен, случаи бывают такие нелепые, что даже не хочется верить в них. Так у нас в Белоруссии, сын почтальонши повесился от того что его поймали в чужом саду, и обещали рассказать матери. Вот он и испугался этого наказания от матери. То ли чувство стыда было настолько сильным.
Так что судить о людях, это я бы сказал великое наказание. Лучше сожалеть. Но судить, не дай Бог!

И специально возвращаясь к тому что нельзя на вопрос задавать вопрос. Да нельзя, но иногда бывает это требуется для выяснения сути вопроса, а иногда и таким образом получается ответ.
Лёгкий пример.Вопрос:"Темно, ночью или днём?!". Ответ:"Если днём светло, то когда же тогда может быть темно?!" :) Разве это не ответ?!

Всего Вам самого хорошего!
0

#40 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Август 2010 - 15:16

Просмотр сообщенияБоков (31.8.2010, 0:22) писал:

Конечно, возмущение родственников понять можно. Но надо этим родственникам верить в Бога и надеяться на Милость Божию, чтобы пережить горе.

"Говорят, когда Алексий II дал согласие на отпевание Марины Ивановны, его спросили:

- Что позволило сделать исключение для Цветаевой?
- Любовь народная, – ответил Патриарх.
"

0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество