Форум сайта Выпускников ТДС: Кто такие бесноватые? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кто такие бесноватые?

#1 Пользователь офлайн   Nikolai_Preminin 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Православие

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 07:19

И как священники определяют что в человеке бесы?
В скольких местах России проводят чин отчитки бесноватых?
Разве крещение не является некоей гарантией очистки от всяких бесов?
Какие психические болезни являются следсвием бесов, а какие нет?
0

#2 Пользователь офлайн   Котенок 

• Новенький

Отправлено 12 Январь 2009 - 00:23

Отчитка кажется в Троице-Сергиевой лавре проходит. Одна моя знакомая туда ездила. Только я не понимаю зачем. Она нормальная, а не бесноватая.
0

#3 Пользователь офлайн   Алексей SibirSky 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 13 Апрель 2009 - 19:24

Странно, что тема не развивиается. Хотелось бы услышать мнения священииков. Лично у меня на этот счет нет точки зрения, так как я не могу никак разобраться в этом.
Существуют диаметрально противоположные мнения насчет этого, например проф. А.И. Осипов высказывается решително против.

Лично знаю человека, который не раз (кажется 2 раза, но не буду врать - точно не спрашивал) был на отчитке. Он сам осознавал, что с ним не все хорошо, но и не мог также сказать, что отчитки ему помоголи.
И вообще - может ли существовать практика отчиток всех, "кто пожелает" и "кого привели/притащили"?
Происходит ли - назовем это так - "процедура постановки диагноза"? - то есть надо или не надо?

Считаю, что вопрос архисложный.
0

#4 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 13 Апрель 2009 - 20:43

Я не вижу сложности, тем более "архи".
Греховные наклонности человнека - это ниточки, за которые лукавый может дергать. В этом смысе мы все "бесноватые". Мы имеем к своим "болезням" не только склонность, но и вкус и в этом смысле все "одержимые" той или иной страстишкой.
Но подлинные бесноватые - невероятная редкость. Я даже думаю, что их нет теперь вовсе. Управлять людьми и доводить их до сумасшествия - для этого чертенку совсем не нужно вселяться, гораздо проще все работает.
А адепты "отчиток" - либо настоящие психические больные, которых надо укольчиками и таблеточками не отчитывать, а пролечивать, либо же кликуши - артисты, занимающие свою нишу в церковном сообществе (есть спрос на бесноватых - есть и предложение). Этих просто надо игнорировать - они очень быстро "излечиваются".
Батюшки-отчитчики - это тоже, того..., но тут не таблеточки, а разок бы выпороть.
0

#5 Пользователь офлайн   Алексей SibirSky 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 13 Апрель 2009 - 20:57

Просмотр сообщенияГендальф (13.4.2009, 17:43) писал:

...а разок бы выпороть.

http://www.bogistina...sm/german.shtml - порите.

А как с этим быть:

"Первую полную документальную запись отчитки игуменом Германом Чесноковым сделали по личному благословению Святейшего Патриарха Алексия II. В ней не упущен ни один момент обряда."
0

#6 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 13 Апрель 2009 - 21:36

Нет противоречия. Слов назад не возьму. ...Иногда лучше держать нечто под контролем ("с благословения"), чем получить подпольное "старческое движение"....
0

#7 Пользователь офлайн   Tyuni 

• Новенький

Отправлено 13 Апрель 2009 - 23:45

Отчитка вредна как бесноватому, так и человеку, решившему её произвести. По воли Божией и влас с главы не упадет, если в человеке и правда бес, значит в какой-то мере это необходимо для спасения страждущего. Известно много случаев, когда отчитка выходила боком всем: бесноватый, становился одержим более сильным бесом, священник страдал так же от напастей. Зачем спрашивается это нужно? Потешить своё самолюбие, сказав, а я-то какой, с бесами справляюсь, а все доводы, что я мол человеку хочу помочь, это всё отговорки. Сам Господь может исцелить человека через Причастие, когда это будет нужно. Насчёт благословения Патриарха – все мы люди, все человеки…

Сообщение отредактировал Tyuni: 13 Апрель 2009 - 23:55

Margaritas ante porcos.
0

#8 Пользователь офлайн   Алексей SibirSky 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 13 Апрель 2009 - 23:49

Просмотр сообщенияГендальф (13.4.2009, 18:36) писал:

...Иногда лучше держать нечто под контролем ("с благословения"), чем получить подпольное "старческое движение"....

Я и не говорю, что Патриарх был "за это". Просто "популярность", если можно так выразиться, отчиток и лично о.Германа большая... Сайт вон какой обширный. Кстати, формулировка интересная "...те, кто ходят на наши молитвы.." Секта, что ли?
Люди действительно начинают уже детей "водить детей к о.Герману" только потому, что "мой Ваня/моя Маша меня не слушается". Это нормально? Если нет - то делается ли что-нибудь в направлении того, чтоб это как-то разьяснить людям?

Вообще от их сайта не по себе, лучше бы и не заходил туда. :)
0

#9 Пользователь офлайн   rabboga Василий Новиков 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Интересы:Православие.
    Интернет.
    Компьютерные игры.

Отправлено 14 Апрель 2009 - 14:54

По поводу одержимости бесами.
Несколько лет назад я читал житие Блаженной Матроны,
странное какое-то -- совершенно без каких-либо выходных данных,
тем более без указания автора (или авторов).
Так в этом житии Блаж. Матроне были приписаны слова:
"Психических болезней нет, есть бесы"...
Вот уж тут я могу определенно сказать -- это ложь!
Потому что как же на бесов могут действовать психотропные лекарства?!
А они действуют, и в руках хороших психиатров очень хорошо действуют!!!
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!

Мой сайт http://rabboga.ucoz.ru/
0

#10 Пользователь офлайн   Саныч 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 14 Апрель 2009 - 15:54

Падок же русский человек на всякие глупости: лже-старцев, лже-бесноватых, лже-святых, типа Грозного и Сталина, ИННы, "грешные" российские и "святые" советские паспорта, лже-экзорцистов и т. д., и т. п.! Лишь бы бороться не со своими страстями, пороками, ленью и глупостью, а с жидо-масонами, которых никто не видел никогда, и которые наносят удары не тебе, а "всему миру". Истину написал как-то в дневнике приснопамятный о. Ал-р Шмеман: самое страшное в нашем мире - беспросветная глупость. А я добавлю - и экзальтация женщин, которые забывают слова апостола о том, что в Церкви они должны молчать, то бишь, вообще о предметах религиозных не учить, а только у мужей спрашивать дома, и сопеть в две дырки. Видать, у многих сейчас нет мужей, вот со скуки и сочиняют "бабьи басни". Не примите на свой счет, женщины нормальные!
0

#11 Пользователь офлайн   Алексей SibirSky 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 14 Апрель 2009 - 19:14

Просмотр сообщенияСаныч (14.4.2009, 12:54) писал:

..."грешные" российские и "святые" советские паспорта...

Да-да, "Три шестерки на каждой странице VS серп-молот и пентаграмма"

Знаааю я такого человека. . .

Просмотр сообщенияrabboga Василий Новиков (14.4.2009, 11:54) писал:

...читал житие Блаженной Матроны,
странное какое-то -- совершенно без каких-либо выходных данных,
тем более без указания автора (или авторов)..

Слыхал про эту книжку... Станная она. и главное - зачем?

А вот цитата из жития, которое издано с благословением патриарха Алексия:

" Много вокруг Матронушки тайн, много рассказов, похожих иногда на бабушкины сказки. Иногда думаешь: зачем сочинять? Разве не чудо – вся её жизнь, разве не чудо – она сама? Она явилась в мир, где добру и голову преклонить негде, ради всех мыслимых и немыслимых страданий и болей, а стала самым счастливым и самым свободным человеком своего времени. Ведь она в то страшное время ничего не боялась, а только и делала, что спасала.
Принесли однажды к Матронушке на носилках одержимую злым духом женщину.
Женщина лаяла по-собачьи, хрюкала по-поросячьи, ругалась нехорошими словами и плевалась.
– Отпустите, – приказала Матронушка. – Теперь с ней ничего не будет.
Положила руку на голову несчастной и принялась читать молитвы. Ту вдруг сотрясло, будто от электрического тока, и она заснула.
Одна из помощниц Матронушки потом рассказывала (с её слов эта история и известна), что у одержимой изо рта выползла ящерица с рожками, которую будто бы обварили кипятком из самовара и выкинули.
Рассказчица далее сообщает, что Матронушка, услышав про ящерицу, посетовала:
– Надо было её посадить в стеклянную банку.
Было ли так? Была ли ящерица? Верила ли сама Матронушка в ящерицу?
Много, много тайн вокруг святой, блаженной Матроны!"

http://www.wco.ru/bi...trona1/Main.htm

???
0

#12 Пользователь офлайн   Саныч 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 15 Апрель 2009 - 04:17

Ну да-ра-гие вы мои! Ну неужели вы не понимаете, что эти книжки никто серьезно не проверяет. Как делается - есть синодальный издательский отдел, он работает по благословению Патриарха. Значит, на книжках, им выпускаемых, будет благословение последнего автоматически. Далее - отделом заведует архиерей. У него своих дел по горло - епархия, юбилеи, финансы, губернатор... Значит, всем занимаются помощники. Помощников много, у каждого свои взгляды на религию и на жизнь. К тому же, надо выполнять план по количеству изданных книг. Надо ж показать, что у нас возрождение церковной жизни. Вот и печатают все, что предложат, за исключением каких-то ну уж крайних дикостей. Да и то не всегда это исключение работает. А писать у нас любят все, кому не лень. Батюшки проз(ж?)орливые, матушки блаженные, послушники юродивые с обетом молчания на людях и т.д. Поэтому читать стоит то, что издается при богословских институтах и нормальных семинариях, с одобрением их ученых советов, то, что пишут нормальные препода.
0

#13 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Апрель 2009 - 11:58

Саныч, прости, а кто определяет "нормальность"? Ты, например, выпустишь книжонку, её кто-нибудь прочитает и скажет: дак, это ж атеист писал: ни слова о чудесах... - вот и попадёт твоя "нормальность" под чью-то "ненормальность". Да и сам знаешь, преподы нынче разные бывають....
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#14 Пользователь офлайн   Саныч 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 15 Апрель 2009 - 13:54

Просмотр сообщенияВладимир (15.4.2009, 11:58) писал:

Саныч, прости, а кто определяет "нормальность"? Ты, например, выпустишь книжонку, её кто-нибудь прочитает и скажет: дак, это ж атеист писал: ни слова о чудесах... - вот и попадёт твоя "нормальность" под чью-то "ненормальность". Да и сам знаешь, преподы нынче разные бывають....

Да... уж... как говорил Киса Воробьянинов. И ты, Брут! И ты даже меня атеистом обзываешь! Я уж привыК.
:) Шютка это, Вовка, не бери в голову. Прав ты, конечно. У каждого своя религиозность, но все же есть ориентиры, основной вектор, в котором она должна двигаться. И этот вектор - любовь и покаяние. Антигордость. А то, что к гордости ведет, такое гностическое, это и надо отсеивать. ИМХО.
0

#15 Пользователь офлайн   болящий витинька 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 21 Февраль 2010 - 13:46

В.Э. Пашковский "Психические расстройства с религиозно-мистическими переживаниями"
4.1.3 клинические варианты симптомокомплекса одержимости:
1 диссоциативный вариант, 2параноидно-ипохондрический вариант, 3галюцинаторно-бредовый вариант, 4депрессивно-бредовый вариант
Memento morbi
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество