Форум сайта Выпускников ТДС: Причастие в суд и осуждение. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Причастие в суд и осуждение.

#21 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 10:52

Просмотр сообщенияKathy (20.10.2007, 9:49) писал:

Просмотр сообщенияМаруся (20.10.2007, 6:19) писал:

Цитата

Греховные проявления по отношению к ближним.
Осуждение, злословие, осуждение священства, клевета, легкомыслие, мнительность.
В православной литературе не первый раз вижу такое разделение. Получается, если я, увидев в храме, осужу пьяного прихожанина, этот грех осуждения будет меньшей тяжести, чем грех осуждения пьяного священника в той же ситуации. Странно все это. Тяжесть греха зависит не оттого, что происходило в моем сердце: нянчилась я со своим осуждением, или сразу себя поймала и остановилась. Тяжесть греха зависит оттого, кого я осудила.
Такому разделению есть подтверждение в НЗ? Помогите разобраться, буду благодарна.

Предстоящие же сказали: первосвященника Божия поносишь? Павел сказал: я не знал, братия, что он первосвященник; ибо написано: начальствующего в народе твоем не злословь. [Деян.23:4-5]
Но из этого не следует, что можно злословить подчиненных и это будет меньшим грехом.
Я не увидела ,что здесь сказано, что злословие начальствующих более тяжелый грех, чем злословие подчиненных или равных.

Согласна с Нильсом по поводу вот этого.

Цитата

Что касается осуждения "начальствующего в народе твоем", равно как и всякого другого, есть разъяснение :"Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя , то прибрел ты брата твоего; если не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами...свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви [надо полагать, общине, собранию ]; если и церкви не послушает, то да будет тебе как язычник и мытарь" Мф. 18: 15-18
Можно сказать и начальствующему правду, даже если эта правда будет звучать ,как злословие. Например вору, окончательно потерявшему совесть сказать в лицо ,что он вор. Злословие может быть обличением. Чем и было в случае с Павлом ( на мой взгляд), но Павел подчинился закону.

Я на приходе видела к чему приводит политика, что грех осуждения священства более тяжелый ,чем грех осуждения простого прихожанина. Я видела ,как люди не могли справиться с осуждением священника, и всю свою злость и раздражение вымещали на работниках храма. Боясь спросить и обвинить священника, они поносили «простых» людей.

Сообщение отредактировал Маруся: 20 Октябрь 2007 - 11:05

Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#22 Пользователь офлайн   Вячеслав Федоров 

• Новенький

Отправлено 24 Январь 2009 - 02:01

С причастием во осуждение более-менее понятно. Хотелось бы уточнить вот что: "Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает» [1 Кор. 11:29]" Отчего в этом контексте можно заболеть и даже умереть и есть ли такие случаи за последнее время?

Сообщение отредактировал Вячеслав Федоров: 24 Январь 2009 - 02:03

0

#23 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 24 Январь 2009 - 02:12

Просмотр сообщенияВячеслав Федоров (24.1.2009, 1:01) писал:

С причастием во осуждение более-менее понятно. Хотелось бы уточнить вот что: "Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает» [1 Кор. 11:29]" Отчего в этом контексте можно заболеть и даже умереть...?

Потому, наверно, что не все болезни к тому, чтобы на болящем проявилась слава БОжия (как было в Евангелии со слепорожденным). Бывают и "по грехам"... Когда "не рассуждая" причащаемся, - тогда и грешим, тогда из-за этого и болезнь нагрянуть может (а может и не нагрянуть; а может нагрянуть совсем по другой причине :o Неисповедимы пути Господни :pardon: ).

Кстати, у католиков именно потому младенцев не причащают, что они "рассуждать" о Теле Господнем неспособны.
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#24 Пользователь офлайн   rabboga Василий Новиков 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Интересы:Православие.
    Интернет.
    Компьютерные игры.

Отправлено 08 Февраль 2009 - 17:08

В этой теме речь шла и об исповеди. Перечитывая, я вспомнил, что в своих
исповедях (письменных) применял такую уловку -- сначала бессознательно, а
потом и сознательно: старался написать побольше грехов, в том числе
малозначительных, чтобы те грехи, за которые мне очень стыдно, "терялись"...
Хотя бы в моих собственных глазах.
Это -- грех, или простительная стыдливость?
А если грех, то как его именовать?
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!

Мой сайт http://rabboga.ucoz.ru/
0

#25 Пользователь офлайн   Геннадий 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 18 Февраль 2011 - 17:56

На слух переписал слова книги Агапия Критского "Грешников спасение".

"О подготовке к непорочному и святому причащению

Подобает, братия, чтобы я рассказал о великих силах и благодеяниях священного и удивительного Таинства. Сам предмет - безпредельное и неисчерпаемое море, оно не может поместиться в книге. Поэтому я напишу только о подготовке, необходимой собирающему Небесный Хлеб. Это очень важно, ибо Таинство обладает столь великой благодатью, что какова подготовка к нему причащающегося, таково и освящение, и полученная им благодать. Вспомни, что согласно даже Аристотелю, все причины действуют качественно в зависимости от положения, которое они находят в предмете: огонь сильнее разгорается в сухом дереве, чем в свежем и зеленом. Итак, Христос, присутствующий в самом Таинстве, а Он причина всех благодатных даров, становится причастным и воздействует Своей благодатью в согласии с подготовкой и внутренним исправлением того, кто принимает Его. Он дает великую помощь принимающим Его достойно. И напротив, - причащающиеся недостойно получают горькую смерть. Согласно Иоанну Дамаскину, всё производимое земным хлебом в плоти человека, совершает в душе и Небесный Хлеб. Телесная пища укрепляет, усиливает и укрупняет тела, которые не болеют. А ослабшим, полным дурных соков, - очень вредит. Поэтому врачи во время болезни велят воздерживаться, и ничего не есть. То же самое делает и в Боге основывающаяся Пища – для добродетельных и благоговейных людей, готовившихся достойным покаянием и исповедью, она становится истинной и вечной жизнью. А для грешников и неблагоговейных людей, с нечистой совестью, не совершивших подобающего покаяния и исповеди, не выполнивших своих обязанностей, она становится прологом великой порчи и смерти для души, и мучения, что претерпел предатель Иуда и другие. Огонь попаляет недостойных. Недостойными считаются те, кто не очищены святой исповедью, кто не исполнили тех канонов, которые дал духовник. Достойными мы называем совершающих приготовления и исправляющихся. Прежде всего ты должен знать, что здесь недостаточно человеческого попечения, или даже ангельского, если не поможет благодать Всемогущего Бога. Поэтому подобает Его призывать с горячим желанием и смирением, чтобы Он тобою руководил и тебе помогал. Ты должен очистить дом, куда придет обитать Он...
Не только от смертных грехов должен отойти тот, кто будет причащаться, но и от малых, охлаждающих тепло благоговения, ибо такое благоговение есть самая большая подготовка к Таинству...
Пусть устрашатся те, кто причащается без исправления чтобы понравиться людям, чтобы перед ними благоговели, что они, мол, добродетельны...
Лучше с благоговением воздержаться от причащения, а причаститься когда будет воля духовника, чем принять отлучение вместо благословения..."
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество