Форум сайта Выпускников ТДС: Новейшие очерки бурсы - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 20 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Новейшие очерки бурсы Воспоминания студентов.

#1 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 22 Июль 2008 - 09:17

Изображение

Предлагаем Вашему вниманию сборник НОВЕЙШИЕ ОЧЕРКИ БУРСЫ

Книга представляет собой литературное изображение жизни полузакрытого учебного заведения постперестроечной России. Сюда вошли воспоминания о Тобольской Православной Духовной семинарии её выпускников, интересные случаи из жизни семинаристов, воспоминания о преподавателях, студенческие дневники, стихи и письма.

Это современный аналог легендарных «Очерков бурсы» Н.Г. Помяловского, в котором, возможно, впервые за последнее столетие представлено столь яркое освещение изнутри своеобразной семинарской жизни.

Конечно, сравнивая с жизнью дореволюционной семинарии, это описание отличается тем, что здесь совершенно утрачен пресловутый обличительный пафос. Наверное, это хорошо, видимо ещё не накопился тот негативный опыт, который направляет авторский тонус в область непродуманных эмоций. Всем воздаётся в равной степени: ректору, владыке Димитрию, за его диктаторский стиль управления, за неровность характера, но, с другой стороны, он отмечен, как прекрасный педагог-организатор, который уделяет огромное и должное внимание интеллектуальному развитию студентов, чтобы не дать окрепнуть в слабой юной душе греховным началам. Н тот же проректор отец Алексий. Очень образованный, интеллигентный человек, но подавленный консервативной системой настолько, что «желает только покоя и тишины». Также сдержанно, но с большой долей симпатии описан инспектор игумен Фотий. О самих студентах пока рассуждать рано, они ещё не реализовались, но главное: «всех нас объединяет православная вера». Этим всё сказано.

Конечно, выработка праведных качеств очень важна, но не менее важно не сломить характер репрессивными методами, описанными в очерках (постоянный контроль, необъективные упрёки, объяснительные). Вероятно, интегрироваться в эту «систему» могут только очень компромиссные люди...

ПРЕДИСЛОВИЕ
За годы обучения в Тобольской Духовной семинарии мне не раз приходилось быть свидетелем интересных событий из жизни моих однокурсников и самой школы. Период студенческих лет всегда интересен, и особенно интересна жизнь студентов учебного заведения с закрытым типом устройства, которая протекает вдалеке от суетного мира, шума цивилизации, в какой-то особой, загадочной, для постороннего наблюдателя, атмосфере. Семинария - это особый мир, об этом не раз будет говориться в воспоминаниях моих соавторов, и у каждой индивидуальности она оставляет свои воспоминания. У кого-то с ней связаны самые счастливые жизненные моменты, у кого-то внутренняя обида и разочарование. Семинарская система воспитания, несомненно, имеет недостатки, но есть в этой жизни, также, много хорошего, доброго, что откладывается в памяти на долгие годы. В нашей книге мы будем говорить о том, чем запомнилась нам семинария, её своеобразная насыщенная жизнь, её преподаватели и мы - её студенты.
Сборник составлен на основе немногочисленного материала, представленного разными лицами, некогда обучавшимися и окончившими родную школу.

Поскольку о вопросе богодухновенности этого повествования не может быть и речи, заранее просим прощение у читателей за возможные ошибки и недочёты, возникшие при написании этой книги. Будем очень рады, если наши откровенные рассказы придутся Вам по душе. С уважением, автор-составителъ.

Для заказа книги необходимо отправить заявку, с указанием полного почтового адреса, цена книги 90 рублей (не включая почтовые расходы). Тонкий переплёт, 96 стр., иллюстрации.

Изображение

Заказать книгу можно по электронной почте.
bursa1951 @ rambler.ru
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#2 Пользователь офлайн   Константин 

• Модератор
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Июль 2008 - 16:14

Интересно было бы услышать отзывы о книге...
Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   местный 

• Новенький

Отправлено 25 Июль 2008 - 19:57

В продаже нет книги С. Третьякова "История моих унижений"? :shok2:
0

#4 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Июль 2008 - 10:59

Я первый раз об этой книге слышу, она о ТДС? С удовольствием бы прочел...

"Новые очерки Бурсы" еще не дочитал, коментарии будут немного позже.
0

#5 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 31 Июль 2008 - 13:34

Не обидно ли автор обозвал Семинарию бурсой? Разве все выпускники семинарии чувствуют себя бурсаками?
VLADIMIR
0

#6 Пользователь офлайн   Оленька Н* 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Август 2008 - 20:32

Цитата

Адрес bursa1951 @ rambler.ru не существует или заблокирован
:ninja:
Все люди, как люди, а я - королева...

Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   о. Никита 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 19 Август 2008 - 20:39

Могу написать свой отзыв.
Книгу прочел на одном дыхании, конечно сразу просто захлестнули воспоминания. Особенно запомнились отзывы тех выпускников, с кем лично знаком, их зачастую переоценка семинарской жизни. Отличные картинки получились, НО ... едкий и даже глумливый стиль Ивлия в некоторых рассказах оставляет неприятный осадок, задетое громадное самолюбие дало выход на страницах книги. В некоторых оценках был не согласен с авторами, особенно касающихся преподавателей, тот революционно-диссидентский дух, который так часто можно встретить в стенах семинарии (кстати не только Тобольской) иногда явно видится за строчками Ивлия.

Ну а в общем был очень рад эту книгу прочитать, что советую и всем выпускникам, спасибо Коле за проделанный труд, думаю что стоит выпустить продолжение, а отзывы собрать на этом форуме.
0

#8 Пользователь офлайн   KIFA 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 20 Август 2008 - 13:41

согласен с о. Никитой!
книга сделана очень хорошо, читается правда взахлеб, и воспоминания вкупе с ностальгией просто зашкаливают. но вторая часть книги, где собраны рассказики о похождениях бравого семинариста, портит все! смешно, интересно, узнаваемо,
НО
для кого это написано?
-выпускники прочитают и посмеются
-студенты увидят подтверждение собственных незрелых мыслей. ВЫ сравните воспоминания Кругликова, Заболотнова, Корнева, которые уже давно находятся в серьезной взрослой жизни, со стихами Чебыкина, например, который только что уехал из Тобольска! первые уже все осознали и всех простили, полны любви и благодарности... а Женя еще злой на всех.
такая вот незрелость может помешать многим, и удивительно, что Ивлий до сих пор как ребенок, ничего не понял, хотя ужедостаточно долго находится на вольных хлебах
-бабульки на приходах, думаю, ахнут! вот им то быдет тяжело читать про пельмешки под звон колоколов и сытое пение. Надо оберегать наших прихожан от подобных откровений, не потому, что мы лицемеры, а потому, что это лишь одна сторона жизни! лишь один раз эти несчастные жрали пиво в молилке, а все остальное время там правда молятся! ведь акцент тут на двух собутыльниках, а не на том мальчике, который пришел помолиться. УВЫ!
-внешние же люди, думаю, найдут в книге повод лишний раз ухмельнуться: "знаем мы вас, попов, читали, какие вы там все святоши!"

Не думаю, что книгу следует пускать в массы! не будет пользы, толь ко смущение.
ее бы читать выпускникам всех семинарий, а от прочих изолировать

это не касается качеств книги, повторяю, что мне она очень понравилась. Хотя хоелось бы видеть свои строки в более корректном контексте. Даже добрые слова в злом окружении приобретают недобрый оттенок.
реакция, думаю, будет не та, которой ожидал автор. В частности, в Тобольске уже ажиотаж. пока читают и осмысливают, но какая будет общая оценка не трудно предугадать. все персонажи книги живы и здоровы, и в силе. в СИЛЕ!!!

дай Бог всем разума! (и читателям и авторам)
0

#9 Пользователь офлайн   о. Никита 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 21 Август 2008 - 20:06

Помоги Господи тебе брат, если священноначалие не осознает всей ценности именно твоих мыслей в книге, как некого антипода той общей негативной направленности книги, то вполне возможно по старой доброй традиции семинарии будут искать виноватых - и ведь найдут... я думаю все таки стоит переиздать книгу с воспоминаниями гораздо большего количества выпускников и новыми уже смешными, а не глумливыми историями.
0

#10 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Август 2008 - 18:45

Просмотр сообщенияАлена (16.8.2008, 21:32) писал:

Цитата

Адрес bursa1951 @ rambler.ru не существует или заблокирован
:)

уберите прбелы вокруг @
0

#11 Пользователь офлайн   иерей Александр Пасичук 

• Новенький

Отправлено 23 Август 2008 - 10:19

Не могу до конца согласиться с о. Никитой.
Тоже, как участник проекта, внёсший свою скромную лепту в общее дело, решил высказать своё мнение об этой книге.
Книга сделана профессионально, читается удивительно легко, здесь плавно переплетаются и юмор, и грусть, - всё как в жизни.
Непонятно что назвал о. Никита "едким и глумливым стилем Ивлия"!.. И иллюстрации и ряд рассказов Ивлий написал по заказу автора-составителя, которым заранее и был обозначен предполагаемый стиль. И, по-моему, очень удачный. Не вижу здесь ни глумления, ни озлобленности, авторы очень осторожно подходят и к критической стороне воспоминаний, указав изначально на их субъективную особенность. А впоследствии говорят уже о своих недостатках. Мы читаем "Жития святых", узнаём о жизни христианских подвижников, а здесь мы видим историю христианских падений, причём авторы не говорят, что всё это хорошо и так надо делать. Они в шутливой форме (как это делалось в мировой литературе) критикуют свои собственные недостатки.
Я думаю, наоборот, эта книга покажется гораздо более интересной читателям, никак несвязанных с семинарской жизнью. Потому что семинаристы привыкли характеризовать понятие порока строгим каноническим языком, и такой свободный литературный подход воспринимается нами не иначе, как глумление. И у "внешних", как выразился Кифа, смущение появится вряд ли, а повод ухмыльнуться и посмеятся над верой найдёт только тот, кто его действительно ищет и книга тут не при чём.
0

#12 Пользователь офлайн   Оленька Н* 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 24 Август 2008 - 11:07

Цитата

уберите прбелы вокруг @
Ой, спасибо! Я б не догадалась...
Все люди, как люди, а я - королева...

Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   Татиана 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 24 Август 2008 - 16:59

Кстати, убедилась на своём "небольшом" опыте стоит девушке приехать в ТТЕ, прожив немного времени познакомитиься не с той "личностью", сразу пойдут слухи, раздуваемые, как воздушный шарик. Только стоит ткнуть в "шарик" иглой, тут же лопнет. Семинарский юмор очень смешной:).

Сообщение отредактировал Татиана: 24 Август 2008 - 18:58

Заповедь о любви - новое, а сердце наше - ветхое. (из Сотницы Игнатия (Брянчининова))
0

#14 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Август 2008 - 03:47

Почитал книжку! Круто! Но историй я бы добавил! Может стоит выпустить вторую часть! Взать истории с форума. Или вообще объявить конкурс на лучьшие истории!!!
о. Александр Ильиных
0

#15 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Август 2008 - 12:17

Просмотр сообщенияо. Александр (25.8.2008, 4:47) писал:

Почитал книжку! Круто! Но историй я бы добавил! Может стоит выпустить вторую часть! Взать истории с форума. Или вообще объявить конкурс на лучьшие истории!!!

Думаю, так и будет...
0

#16 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Август 2008 - 10:41

сейчас мелкими частями дочитываю книгу, если честно, то мне она не совсем по духу, некоторые вещи я бы вообще постыдился писать. Более подробно напишу позже.
0

#17 Пользователь офлайн   о.Андрей Снегирёв 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 20:17

Долго ждать книгу после заказа?
0

#18 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 14:17

Просмотр сообщенияместный (25.7.2008, 20:57) писал:

В продаже нет книги С. Третьякова "История моих унижений"? :)

Кто-нибудь слышал про эту книгу?
0

#19 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 14:41

нет но название прям в точку!
о. Александр Ильиных
0

#20 Пользователь офлайн   иерей Алексий Кузнецов 

• Новенький

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 19:38

Прочитал. Обидно. Авторы сборника могут быть довольны, если таковы были их намерения.

Персональная признательность Kife, т. е. Шитикову Петру (буду рад, если обознался. Только непременно дайте знать об этом, чтобы мне не думать плохое о хорошем человеке). Несколько сообщениий выше пишет совершенно разумные и справедливые вещи, желает видеть свои воспоминания в ином контексте. Читаем его строки в книге: остро, честно, но в стиле форума. В этом контексте, пожалуй, прошло бы. Так давайте же надергаем материала с форума, особенно с его закрытой части и издадим книгу. То-то будет уникальная книга к назиданию неокрепших душ!
Теперь о личностях. (Пишу в состоянии аффекта). От иного бы и стерпел подобное, но из под пера Петра - это просто пощечина. Не ждал ничего хорошего о себе, как о помощнике инспектора (масштабы преувеличены, но в целом - не далеко от истины). Знал, что ко мне студенты относились по-разному. Но попрекать меня, как преподавателя, ошибкой "в сложной литургической схеме", которую я сам же заметил и попросил студентов исправить и таким образом подвести черту под всеми 4-мя годами моего преподавания в ТДС и дальнейшими словами продолжить эту черту мне, как преподавателю, в догонку!?. Да кто вообще имеет такое дерзновение, если даже Владыка Димитрий, насколько я знаю, никому еще не выписал такого "волчьего паспорта"! А выносить что-либо за рамки нашего личного и, как я надеялся (жестоко ошибался), взаимно доброжелательного общения, будь то шутки или предметы НАШИХ отвлечений от собственно литургики - это не просто некрасиво, это... (Напоминаю: я в состоянии аффекта.) И это пишет Шитиков Петр, который едва ли не меньше всех имел неприятностей через меня, как "дежпома", которого я, как в студента, больше, чем просто уважал, который отвечал мне по-видимому добрым общением как в стенах ТДС, так и когда я приезжал на сессии в МДА. Ведь никто же не заставлял его с радостным лицом встречать меня в коридорах МДА (обманулся!?), брать благословение, улыбаться, и интересоваться: "Как, мол, поживаете?" - и т. д. Скажите, братья, как это называется?!

Не все мои наставники были светилами науки, не все блистали "объемностью" шуток, не все были без порока, да и вообще, говорят, что в семье не все красивые. Над многим можно посмеяться, многое и позлословить - и то не без греха. Но писать такое, даже не на форуме (здесь, по кр. мере, большинство знают, о чем речь), а в книге, которая уже рекламируется на всю Россию в обзорах православной литературы! Это во-первых хамство... А если это месть, хотя бы и за других, то это низко. И это делает Шитиков Петр! Меня как-будто предали,... плюнули и растоптали!

Подобным образом, если не худшим, поступили другие авторы и с другими преподавателями, не пожалев седин, трудов, опыта, презрев священный сан, в упор не видя ничего доброго - все застлало перед собой, как удачно выразился о. Никита, воспаленное (внесем разнообразие в эпитеты) самолюбие! А Волков Николай (уж кто бы мог подумать) все это объединил и, изменив фамилию на псевдоним (какая смелость!), легкой рукой выпустил в свет ИСТОРИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ. Вы подумали какую ИУДИНУ рану нанесете Владыке Димитрию, о. Алексию, о. Игорю, Павиной Л.В. и, кого вы там еще обгадили? И КАК они должны смотреть на сегоднешних студентов, которые завтра, подобно вам, устроят им травлю. Да КТО ВЫ ТАКИЕ, чтобы судить о. Алексия Сидоренко, человека, вдвое старшего себя по возрасту, вынесшего в жизни такое, чего вы и сотой доли не понесли!? ...Судить на страницах книги АРХИЕРЕЯ, когда Архангел Михаил не смел судить и диавола (посл. Иак.)!? Или пребывая в других епархиях или светских учебных заведениях, находитесь в недосягаемости в том числе и для нравственного закона? Вы сами хоть что-нибудь хорошего сделали в этой жизни, чтобы судить человека, который, Господу содействующу, из ничего создал если не образцовую, то одну из лучших (кто хочет, может спорить) епархий Русскойй Церкви и одну из лучших духовных школ в ней!? А рассуждаете, что он смог, а что не смог! Вы знаете, чего ему это стоило? Глаза у нас на лбу, чтобы видеть, а ум дан, чтобы анализировать увиденное и решать, что стоит говорить, а о чем молчать. Так замолчите же, пока Вам нечего сказать ничего хорошего! Это будет мудро. А пока Владыка, о. Алексей и т. д. (вплоть до меня, ведь тоже сподобился вашего внимания) пыль глотают от ваших сапог и умиляются, глядя на своих питомцев. Так радуйтесь же и вы... и спите спокойно! Пусть вам и дальше снится, как вас "объединяет православная вера"!

Простите за резкий тон последнего абзаца и, умоляю, СКАЖИТЕ МНЕ, ЧТО Kifa - ЭТО НЕ ШИТИКОВ ПЕТР!

Впечатления от книги не исчерпываются личными обидами: немного остыну, напишу подробный отзыв.

И еще, есть предложение по форуму. Не приятно общаться с человеком, скрывающим свое имя под логином, тем более, когда знаешь, что мы лично знакомы. Все мы из одной школы, к чему игры в прятки? Давайте введем хотя бы добровольное и хотя бы только для выпускников ТДС, но прописанное "правило хорошего тона" - авторизовываться только под личными именами (к стати авторизация типа "Владимир" так же мало, о чем говорит). Так будет и честнее, и ответственнее, и... ПРИЯТНЕЕ. Мне, к примеру, как оказалось, личности в некотором отношении "популярной", гораздо проще было бы залезть на форум под логином и без опасности быть заподозренным в пристрастности разгримить в пух и вышедшую книгу, и ее авторов, и еще многое другое. Как Вам такое нравится? А между тем - сплощь и рядом. Алексей, может, хотя бы пока здесь обсудить такую возможность?

Да, от души благодарю священников Льва Корнева, Пасичука Александра, Димитрия Котова, Александра Качаева, диакона Никиту, протоиерея Иоанна Ткачук, безвестного автора "дневника первоклассника" (прстите, если кого упустил), оставивших теплые воспоминания о НАШЕЙ семинарии, а так же авторов замечательных стихов. Христос посреди нас! Прочие же авторы, пройдя через многое, действительно так ничего и не поняли. Жаль.
0

Поделиться темой:

• 20 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество