Форум сайта Выпускников ТДС: Плотские отношения до брака и измены в браке - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Плотские отношения до брака и измены в браке простите-меня попросили создать эту тему-думаю будет многим интереcно

Опрос: Интересует статистика жизни (41 пользователей проголосовало)

Были ли у вас плотские отношения до брака

1. нет (18 голосов [43.90%])

Процент голосов: 43.90%

2. да (8 голосов [19.51%])

Процент голосов: 19.51%

3. да, но очень сожалею об этом (11 голосов [26.83%])

Процент голосов: 26.83%

4. да, и не очень сожалею об этом (3 голосов [7.32%])

Процент голосов: 7.32%

5. да, и не жалею об этом (1 голосов [2.44%])

Процент голосов: 2.44%

6. да, и горжусь этим (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

изменяли ли вы супругу (супруге)

1. нет (21 голосов [51.22%])

Процент голосов: 51.22%

2. да (2 голосов [4.88%])

Процент голосов: 4.88%

3. да, но очень сожалею об этом (4 голосов [9.76%])

Процент голосов: 9.76%

4. да, и не очень сожалею об этом (0 голосов [0.00%])

5. да, и не жалею об этом (1 голосов [2.44%])

Процент голосов: 2.44%

6. да, и горжусь этим (0 голосов [0.00%])

7. я не женат/ не замужем (13 голосов [31.71%])

Процент голосов: 31.71%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 24 Ноябрь 2007 - 14:40

Дорогие мои! Во многих темах был затронут этот вопрос косвенно.

В общем пишем все на тему:

Секс до брака - и после него!

прошу прощения
о. Александр Ильиных
0

#2 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 24 Ноябрь 2007 - 15:16

К добрачным связям я отношусь двояко - если люди желают в скором времени заключить брак - ну, что делать... ,усторожить не возможно, а тут дело деликатное и контролировать эти отношения, если они уже есть, скажем, "очень сложно". Если же они, или кто-то из них один, неуверен в серьезности намерений и в дальнейшем совместной жизни не видит - то пресекать надо однозначно.

В браке бывает всяко - мирятся, ругаются, но в том и смысл совместной жизни - чувство любви, как и любое другое, надо воспитывать, оно должно в разных гранях жизни проявляться, а не в одной только "влюбленности" и "очаровании".

Измены недопустимы в любом случае. Тут даже не честь, а элементарная честность должна руководить....Говорят, что в разрыве и после- в разводе, одного виноватого нет. Зачастую, так оно есть, но не всегда - бывают просто невыносимые люди, которых никакая психологическая хитрость не скорректирует.

Сожительство -"гражданский брак", столь много пропагандируемый бомондом, надо дезавуировать. Граждане не имеют прав "заключать" брак сами - это и не брак.

Проблемы, обнажаемые этими вопросами я усматриваю такие:
1. Размывание стандартов поведения. Женщины теряют саму "женственность" и попросту не умеют себя "женственно" вести. Их этому никто и не учит ни в семье ни ...ни где. Мужчины - такожде . Главное проявление мужественности - это не заниматься "бабской" работой по-дому, а "деньги зароблять", ну и по-праздникам с ребятами отдыхать. Хотя..., гляжу , встречаются папаши которым не-в-падлу ребенка в садик отвести, на улице погулять с колясочкой... Но их не много таких.

2. Отсутствие образовательной дисциплины в школе и направления в воспитательной политике. "Этика и психология семейной жизни" ушла, "Половое воспитание" к которому все свелось, мы отбросили - взамен... ничего.

3. Чисто меркантильные проблемы - неустроенность жизни молодых семей и проч.

Прежде чем читать "Лествицу" надо проанализировать "Крейцерову сонату".

Сообщение отредактировал нильс: 24 Ноябрь 2007 - 18:02

0

#3 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Ноябрь 2007 - 16:18

Ну и тема : )
До брака.
Есть такое слово НИЗЯ : ))))

После.
Есть такое мнение у православного народа : сходи у батюшки спросите ,чего вам можно ,а чего нельзя.
НИЗЯ : )) по таким вопросам у батюшек консультироваться, глава муж вот с ним и решать надо. Что это…. из тайны двоих, делать тайну на троих.
Изменять НИЗЯ.
: )))))))))))))))))))))))))))))))))))
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#4 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Ноябрь 2007 - 19:27

О.Александр. Мне кажется, что вопрос решается однозначно. Заповеди ведь никто не отменял.
Другое дело, что извиняться Вам не за что. :acute: Я понимаю: священнику задают такие вопросы, наверно, ежедневно. И как мне кажется, подтекст этих вопросов - получение Вашей санкции на соответствующие отношения.
Так что мне кажется вопрос не в том, можно или нельзя, а в том, как людям объяснить, что это нельзя. Мой опыт показывает, что объяснить человеку то, что нельзя изменять, без ссылки на заповеди Божии практически невозможно. "Мне хорошо, ей хорошо. А жена не узнает". Но как только начинаешь обращаться к Авторитетному Мнению (тут многое зависит от того, что человек знает о Боге и как он себя позиционирует), то проблема решается.
Для многих является откровением, что "не прелюбодействуй" находится между "не убей" и "не укради".
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#5 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Ноябрь 2007 - 04:16

Цитата

О.Александр. Мне кажется, что вопрос решается однозначно. Заповеди ведь никто не отменял.

Цитата

Так что мне кажется вопрос не в том, можно или нельзя, а в том, как людям объяснить, что это нельзя. Мой опыт показывает, что объяснить человеку то, что нельзя изменять, без ссылки на заповеди Божии практически невозможно. "Мне хорошо, ей хорошо. А жена не узнает". Но как только начинаешь обращаться к Авторитетному Мнению (тут многое зависит от того, что человек знает о Боге и как он себя позиционирует), то проблема решается.

Екатерина, у меня было две цели. О первой, вы хорошо пояснили. Да, необходимо на основе заповдей, подготовить подрастающее поколение (о чем и пишет Нильс) к семейным узам.

А вот второй - сама жизнь - это о опросе! Меня пока он радует, но согласитесь в идеале по всем первым пунктам должны быть нули - а это и выражает состояние нашего общества. А мы ведь еще и православные.
Если провести опрос в миру - в сети - то скорее всего ответы будут ближе к нулю во вторых пунктах!!! А вот уже с этим надо что то делать!
о. Александр Ильиных
0

#6 Пользователь офлайн   Алексндр Кирик 

• Новенький
  • Вера:Нет данных

Отправлено 25 Ноябрь 2007 - 04:18

Изменял и изменять буду! Такова жизнь!
0

#7 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Ноябрь 2007 - 08:05

Просмотр сообщенияАлексндр Кирик (25.11.2007, 5:18) писал:

Изменял и изменять буду! Такова жизнь!
Вы человек воцерковленный?

Были ли у вас плотские отношения до брака
да [ 3 ] [60.00%]
нет [ 1 ] [20.00%]
секс - что это??? [ 1 ] [20.00%]

изменяли ли вы супругу (супруге)
да [ 2 ] [40.00%]
нет [ 3 ] [60.00%]
Не в браке [ 0 ] [0.00%]

Пока утещительного мало.

Сообщение отредактировал Маруся: 25 Ноябрь 2007 - 08:03

Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#8 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Ноябрь 2007 - 15:15

Просмотр сообщенияо. Александр (25.11.2007, 4:16) писал:

Если провести опрос в миру - в сети - то скорее всего ответы будут ближе к нулю во вторых пунктах!!! А вот уже с этим надо что то делать!

А что делать? :acute:
Объяснить почему первые пункты недопустимы можно только ссылкой на заповеди. А заповеди для людей светских - пустой звук. Кроме, может быть, "не убей" и "не укради". Да и то потому, что посадить могут.
Сейчас, правда, появилась "страшилка"- телегония, но на нее особо внимания не обращают. Да и недоказательно это.
Соответствующие отношения давно стали нормой. Свою роль в этом, наверно, сыграло кино и ТВ.
А как людям объяснять всё это? Вопрос-то действительно деликатный. Говорить на такие темы можно, если только человек сам спросит. Но ответ все равно может не дойти ни до сердца, ни до разума, если отношения между юношей и девушкой сводятся только к получению удовольствия, а добродетельная жизнь им кажется скучной.
0

#9 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Ноябрь 2007 - 19:47

Вынужден согласиться с вами. Заповеди для светского человека - это пустой звук. Приходится таковых убеждать немного по другому, а именно через страх: "Если не хочешь потерять семью - не изменяй!" Преходится запугивать! Потому как грех - изменяет отношение между супругами!
о. Александр Ильиных
0

#10 Пользователь офлайн   Алексндр Кирик 

• Новенький

Отправлено 25 Ноябрь 2007 - 19:50

Цитата

Вы человек воцерковленный?

Воцерковленый - немножко.

А вы испытали сладость греха? Ведь это круто, когда тебя любят несколько девушек. И ты можешь быть со всеми из них. Ведь это всего лишь гормоны и зов плоти.
0

#11 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Ноябрь 2007 - 20:03

Уважаемый Александр Кирик! Ваши высказывания "на грани". Если эту грань перейдете, придется включить премодерацию.
0

#12 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Ноябрь 2007 - 20:06

Убеждать, упрашивать, пугать... А на кой?
Не, я - за естественный и половой отбор!
Раз люди хотят жить выше животных (те спариваются только в определенные сроки, всё-таки...) - пусть живут и сожительствуют. ;) Человек сам себя опустошит душевно и физически, потомство его - "семя его истребиться" - половые дисфункции, болезни, неудовлетвореность, разочарование и прочее... А размножатся только здоровые в итоге.

Предупредить - ладно, хорошо. Можно понадеяться, что кто-то прислушается, а в принципе -

"Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за всё это Бог приведет тебя на суд...доколе не пришли тяжелые дни..., о которых ты будешь говорить:" нет мне удовольствия в них!" Еккл.11,9; 12, 1.

Удалено прикрепленное изображение. (Kathy)
0

#13 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Ноябрь 2007 - 20:29

Просмотр сообщенияо. Александр (25.11.2007, 19:47) писал:

Вынужден согласиться с вами. Заповеди для светского человека - это пустой звук. Приходится таковых убеждать немного по другому, а именно через страх: "Если не хочешь потерять семью - не изменяй!" Преходится запугивать! Потому как грех - изменяет отношение между супругами!

Но такая мотивация, наверно, не годится для тех, кто в браке не состоит. Хотя, я думаю, грех разрушает отношения между людьми в любом случае. А если человек еще и этими отношениями не дорожит, то совсем плохо. :(
Да и хотелось бы, чтобы мотивация была не отрицательной, а положительной: любовь к Богу, доверие Ему, стремление к чистоте отношений...

Просмотр сообщениянильс (25.11.2007, 20:06) писал:

Убеждать, упрашивать, пугать... А на кой?
Не, я - за естественный и половой отбор!
Раз люди хотят жить выше животных (те спариваются только в определенные сроки, всё-таки...) - пусть живут и сожительствуют. ;) Человек сам себя опустошит душевно и физически, потомство его - "семя его истребиться" - половые дисфункции, болезни, неудовлетвореность, разочарование и прочее... А размножатся только здоровые в итоге.

Спартанская логика... И больных лучше не лечить...
Только так, как Вы пишете не получится. Я думаю, что Вы сами всё понимаете.
Я уж не говорю о детях, которые все-таки рождаются у таких опустошенных душевно и физически людей.
0

#14 Пользователь офлайн   Полина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 12:06

Цитата

Человек сам себя опустошит душевно и физически, потомство его - "семя его истребиться" - половые дисфункции, болезни, неудовлетвореность, разочарование и прочее... А размножатся только здоровые в итоге.

То есть Вы хотите сказать, что размножаются только духовно здоровые люди? Или я что-то не так поняла?
Если не знаешь как поступать - поступай правильно...
0

#15 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 12:51

Kathy, Вы не даете мне быть "безбожником"... Хорошая картинка была... ;)

Да конечно,жалко детей, и жинок, у которых после абортов ("не планировали"...) проблемы с зачатием и вынашиванием, жалко мужичков, которые не могут выйти из инфантильного состояния и проявить кроме прочего еще и родительский инстинкт "отцовства"....

А не приходилось ли кому разговаривать час или два с девушкой или мамашей, желающими, или "просто" "ничего такого" не видящими в "Этом" ? А папашами, которые выдвигают кучи контраргументов и по поводу "нежелательности", и по поводу "несоответствующих условий жизни"?

А видали ли ухмылочки в молодежной аудитории, когда не библейские цитаты, а статистика из местной жен.консультации не "пронимает"?

Поэтому, пусть "тра.." совокупляются, пусть абортируют несчастное свое потомство, пусть так же "воспи..." выращивают молоднячок - он и будет в последствии "радовать" всякими проблемами, переводя скупой язык выводов и цитат в реальное содержание последствий их "бл.. " блудной жизни.
0

#16 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 15:34

Александр Кирик.

Цитата

Воцерковленый - немножко.

Желаю Вам воцерковиться всерьез и надолго.

Цитата

А вы испытали сладость греха?

Блудного - нет . Я не люблю ворованные «сладости» : )))))

Цитата

Ведь это круто, когда тебя любят несколько девушек. И ты можешь быть со всеми из них.
Нет, это не круто. Когда вокруг тебя почти все так и живут, это перестает быть крутым.

Цитата

Ведь это всего лишь гормоны и зов плоти.

Вы пишите об измене, значит, есть, кому изменять. И как к этому зову плоти относится Ваша жена? Она в курсе?
Александр , скажите, как Вы относитесь к женским изменам?
Фома Аквинский
0

#17 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 16:08

Просмотр сообщениянильс (26.11.2007, 12:51) писал:

Kathy, Вы не даете мне быть "безбожником"... Хорошая картинка была... :(

Да как сказать... Админу я не смогла рассказать, что там было. ;)
И какой Вы безбожник после дискуссии о частицах на проскомидии? :rtfm:

Цитата

А видали ли ухмылочки в молодежной аудитории, когда не библейские цитаты, а статистика из местной жен.консультации не "пронимает"?

Вот поэтому и интересно, есть ли что-нибудь, что может "пронять"?

Цитата

А вы испытали сладость греха?

Еще один оксюморон. Грех по определению не может быть сладким. Про блудный грех говорить не берусь. Но если другие грехи даже при первоначальной иллюзорной сладости потом становятся столь горьки, то вряд ли блудно-прелюбодейный грех будет исключением.
0

#18 Пользователь офлайн   Полина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 16:31

Kathy, и все-таки "запретный плод сладок", иначе люди не стремились его вкусить... Другое дело - что когда поешь этих плодов, диарея (или еще что похуже), простите, тут как тут... И, конечно, если человек хочет провести всю жизнь в соответствующем месте, страдая от последствий съеденных плодов, то... Ну что тут поделаешь?
Если не знаешь как поступать - поступай правильно...
0

#19 Пользователь офлайн   Алексндр Кирик 

• Новенький

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 18:21

Вы просто не понимаете. Что меня остановит. Я доволен как оно идет. Что может меня остановить. Я свободен. Жениться не хочу - зачем эти узы? И так все хорошо. У меня все есть, работа, хата и девушка, причем не одна. И зачем что то менять?
0

#20 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 18:30

Видите как все печально - это у нас - у православных такая статистика..... Да....

Хотя могло быть и хуже!
о. Александр Ильиных
0

Поделиться темой:

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество