Форум сайта Выпускников ТДС: Батюшка и матушка - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Батюшка и матушка отношения между мужем и женой и церковным приходом.

#1 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 10:31

Цитата

Матушка... Фактически - лицо прихода (ну не центрального, а простого, где священник один. Например, в деревне). Быть женой священника - значит обладать изрядной долей власти. На приходе матушка - усторитель быта прихода, организатор многих мероприятий, советчик, наставница - по очень многим вопросам (особенно пикантным) люди предпочитают обращаться не к священнику, а к матушке. Матушка - буфер и посредник в конфликтных ситуациях, за ней нередко самое веское слово в том или ином деле. Через матушку решаются многие вопросы, которые люди стесняются решить напрямую со священником.
На ваш взгляд это верно и на сколько это правильно?

Цитата

Жена священника - щит для него. Есть такое выражение в церковной среде. Потому что ему, бедному попику, нагруженному и накрученному за день проблемами и слезами других людей, самому поплакаться некому, разве только в плечо своей супруги. И так часто и бывает. И супруга должна уметь эти слезы осушить.
Жена для священника - первая советница, первая помощница, щит и опора, спецназ и личный телохранитель, да и душехранитель. Она - зеркало его внутреннего состояния. Потому что священнику, если он в чем-то не прав, вряд ли кто осмелится на это указать, а вот жена таким правом обладает. За что, порой, и страдает от того же батюшки.
Может быть, поэтому жены батюшек, иногда бывают уж очень сильно осведомлены о семейной жизни прихожан. Где провести черту, разделяющую душевный порыв священника открыть душу матушке и неприкосновенностью чужой жизни, доверенной только священнику, речь не о исповеди, о частной беседе.
Не понравилось слово «попик », резануло ,как-то не уважительно по отношению к своему мужу.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#2 Пользователь офлайн   Морозов Николай 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 13:30

Просмотр сообщенияМаруся (20.11.2006, 7:31) писал:

Цитата

Матушка... Фактически - лицо прихода (ну не центрального, а простого, где священник один. Например, в деревне). Быть женой священника - значит обладать изрядной долей власти. На приходе матушка - усторитель быта прихода, организатор многих мероприятий, советчик, наставница - по очень многим вопросам (особенно пикантным) люди предпочитают обращаться не к священнику, а к матушке. Матушка - буфер и посредник в конфликтных ситуациях, за ней нередко самое веское слово в том или ином деле. Через матушку решаются многие вопросы, которые люди стесняются решить напрямую со священником.

У нас в Перерве всем хозяйством заведует Матушка. Т.е. побелить потолки, купить мебель и пр. - решает матушка. Батюшка только благословляет.
Матушка проводит воспитательную работу с певчими и готовит их к ХБМству.
Матушка занимается всем остальным, чем в семье занимается женщина, поэтому семинаристы называют ее просто: Мама.
В то же время батюшка:
следит за тем, чтобы все делалось чинно и правильно, поправляет матушке платочек, когда он у нее слегка развяжется /типа прочитала в православном журнале про супермегастарца, а батюшка объяснил что это за старец/

Другими словами, матушка и батюшка дополняют друг друга.

Изображение
На фото: Мама, Папа и их дети.
/Я не Девица Платочковица и даже не ее Платочек!/
0

#3 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 14:05

Николай, сколько матушке лет? Это девочка недавно вышедшая замуж ,или уже устоявшаяся личность.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#4 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 14:38

У нас всем хозяйством "заведует" староста. Без ее совета мы с батюшкой никаких серьезных шагов в плане обустройства приходской жизни не предпринимаем (хотя бы из уважения к ее жизненному опыту).
Что касается духовных вопросов. Сама в советчики не навязываюсь, но если сами подошли или батюшка за помощью отправил - чем могу, помогу.
А вот слезки утирать своим девчушкам из воскресной школы уже приходилось...
Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   Морозов Николай 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 15:35

Просмотр сообщенияМаруся (28.11.2006, 11:05) писал:

Николай, сколько матушке лет? Это девочка недавно вышедшая замуж ,или уже устоявшаяся личность.

Матушка - вся в синем и в белом платочке в первом ряду (рядом с батюшкой). Недавно ей исполнилось 50.
Однако матушка она с ранней юности. Т.е. пример, к которому надо стремиться.
/Я не Девица Платочковица и даже не ее Платочек!/
0

#6 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2006 - 15:27

Просмотр сообщенияМаруся (20.11.2006, 15:31) писал:

Цитата

Верно настолько, насколько активна матушка. Правильно настолько, насколько это не вредит церковно-приходской жизни.
Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

#7 Пользователь офлайн   Юля 

• Новенький

Отправлено 28 Июль 2010 - 22:38

Просмотр сообщенияо. Андрей Чесноков (1.12.2006, 12:27) писал:

Верно настолько, насколько активна матушка. Правильно настолько, насколько это не вредит церковно-приходской жизни.

а если так получается,что (пока не супружеская пара) парень не очень активный.он уровновешеный,спокойный,серьезный,строгий,точный и очень умный,а я сама по себе шустрая,активная,любительница общения....как думаете...из этих 2 противоположностей может что-то получиться??может получиться одно целое?
0

#8 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Июль 2010 - 23:00

Я думаю, что на такой вопрос может ответить человек, который Вас обоих хорошо знает. Если нет такого и Вы сомневаетесь, то подружите п дольше без брака, думаю, через некоторое время сами все поймете.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#9 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Июль 2010 - 06:29

Просмотр сообщенияЮля (29.7.2010, 1:38) писал:

а если так получается,что (пока не супружеская пара) парень не очень активный.он уровновешеный,спокойный,серьезный,строгий,точный и очень умный,а я сама по себе шустрая,активная,любительница общения....как думаете...из этих 2 противоположностей может что-то получиться??может получиться одно целое?

Вообще-то это второстепенный аспект в семейной жизни.Лично я по жизни встречал семейные пары с солидным стажем и того образца,о котором вы пишите,и противоположного.Так что всё в ваших руках.
0

#10 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Август 2010 - 21:52

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (29.7.2010, 7:29) писал:

Просмотр сообщенияЮля (29.7.2010, 1:38) писал:

Вообще-то это второстепенный аспект в семейной жизни.Лично я по жизни встречал семейные пары с солидным стажем и того образца,о котором вы пишите

Я тоже встречала. Одна из таких пар - это мои дедушка и бабушка. Причем спокойствие дедушки и активность бабушки были практически максимальным (и как-то удивительным образом уравновешивали друг друга).
Другой вопрос, что активному человеку в подобном браке надо быть готовым к тому, что он никогда не получит адекватного (и ожидаемого) эмоционального ответа. Бабушка как-то в шутку сказала, что никогда не простит дедушке тех писем, которые он ей писал: "Жив-здоров. Как ты? Как дети?" И всё. :(
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#11 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Август 2010 - 20:30

Просмотр сообщенияЮля (28.7.2010, 22:38) писал:

Просмотр сообщенияо. Андрей Чесноков (1.12.2006, 12:27) писал:

Добрый день!

Дело не в простом сложении 2-х противоположностей. А в том, что хотят эти противоположности?! Каким бы они хотели видеть супруга(у), нравится ли им он(она), и такое чувство как Любовь между Он и Она, должны чувствовать они сами. А Ваш вопрос, простите, но я лично его равняю с вопросом: "Можно ли совместить Овна с Тельцом?!". Когда подлинность совмещения рассматривается на чем то удалённом и ложном!

Всего Вам самого хорошего!
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество