Форум сайта Выпускников ТДС: Каков необходимый минимум составляющих, входящих в понятие "религиозно-философские взгляды". - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Каков необходимый минимум составляющих, входящих в понятие "религиозно-философские взгляды". Что ограничено рамками "религиозно-философского"?

#1 Пользователь офлайн   bezshutok 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Православие

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 19:57

При разборе системы взглядов писателя на предмет выявления религиозно-философских составляющих - каков "джентльменский", универсальный, неоспоримо-обязательный набор составляющих должен быть выявлен? Ну классическими (с точки зрения религии и философии) могут считаться вопросы онтологии, гносеологии, метафизики.... Но этого мало. Что еще следует включить? Или как, в виде каких подзаголовков раскрыть подробнее вышеуказанные?

Сообщение отредактировал bezshutok: 03 Октябрь 2013 - 19:58

0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 00:02

Я не являюсь специалистом вданных вопросах, по этому прошу строго не судить.

Я бы добавил отношение к смерти, к мистике, и конечно же отношение к Богу.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#3 Пользователь офлайн   bezshutok 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 21:55

Отношения к Богу необходимы в силу религиозного окраса философских взглядов)
0

#4 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 22:52

Прочтите книгу Ю.А. Кимелева "Философия религии". Отсюда, например: http://platonanet.or...erk/31-1-0-2880 Но вообще эта книга лежит в интернете везде. Это ключевая книга. В ней Вы найдете ответы на свои вопросы. И даже на те, которых не догадались задать :). Автор - православный человек. Успеха!
0

#5 Пользователь офлайн   bezshutok 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 25 Февраль 2014 - 19:56

Теперь вопрос, наверное, тяготеющий к гносеологии. К нравственным предпосылкам ученого. Глубоко религиозная душа не желает мыслить бытия вне Бога. Душа, отчужденная от Творца, напротив, желает исследовать абстрактное бытие как нечто данное, вне связи с Богом. Или, по крайней мере, вопрос звучит "Бог - Богом, а я желаю знать это, каково оно само по себе". Кто имеет какие мысли на этот счет, или знает, где искать материал по этой теме?
0

#6 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2014 - 23:50

Просмотр сообщенияbezshutok (25 Февраль 2014 - 19:56) писал:

я желаю знать это, каково оно само по себе".
В указанной мною книге есть и ответ на Ваш вопрос, там как раз делается обзор литературы и основных достижений философской теологии. Книгу-то прочли? :)
0

#7 Пользователь офлайн   bezshutok 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 04 Март 2014 - 15:35

Всех с первой седмицей Поста!
pavel, спасибо, что ткнули котенка носом в блюдце с молоком! ))
Далее меня бы интересовал скорее всего Кант, хотя и не обязательно именно он. Вопрос звучит след. обр.: "Познание как психологический процесс". Хочется конечно преодолеть психологизм (и вытекающие из него субъективизм и антропологизм). Но как помню, у Канта поставлены вопросы в этом духе "Почему я (!) могу знать?" (Он отвечает на это ссылкой к априорным инструментам человеч. рассудка). Но у него это уходит к "вещам в себе". Что бы вычленить нужные мне моменты - придется много повозиться с его фолиантами. Но нет временных ресурсов - может что подскажете? не обязательно Кант - это я знаю пути к его кормушке. Может и иные есть варианты?
0

#8 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Март 2014 - 02:11

Если говорить о познании, без психологии Вам не обойтись. Могу порекомендовать Челпанова "Логика", там буквально один-два параграфа посвящены вопросам памяти, как человек запоминает, в связи с общими понятиями. Челпанов - это очень интересный автор, он основоположник отечественной школы психологии, у него интересные учебники: "Логика", "Психология" и "Введение в философию".
Психологизм вовсе не обязательно связан с субъективизмом. Могу порекомендовать книгу "Пластичность мозга". Это не совсем то, но все же. Современный автор. Легко находится в поисковике.

Если говорить о познании с педагогической точки зрения, то это - дидактика (теория обучения). Это очень интересная тема. Наверное, подойдет любой учебник по дидактике, но мне рекомендовали Хуторского. Правда, руки не дошли, но прочту обязательно.

Если говорить о познании с богословской точки зрения, то без антропологии - никак. В богословии это Петр Дамаскин, "О познании", он выделяет 8 ступеней. И, наверное, средневековые споры об универсалиях, с соответствующими ересями адопционистов и тритеистов. А так о познании писал свт. Василий Великий в связи с ересью Евномия, немного есть у прп. Иоанна Дамаскина в Философских главах и Точном изложении.

А что касается Канта, то есть работа польского (чешского?) автора, что-то вроде "Кант и революция в философии", но, увы, забыл название. Можно взять для начала Антисери и Реале, История философии, или Коплстона то же.
0

#9 Пользователь офлайн   bezshutok 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 05 Март 2014 - 20:55

Спаси Вас Бог, pavel! Хорошо, развернемся еще, постараемся))) Правда так, пока кое-что созвучное нашел с ссылкой на Сеченова. Еще вернусь - с Вашим вооружением) Пока меня воодушевляют Ваши ответы хоть тем, что нахожу подтверждение, что я ставлю вполне адекватные вопросы, а не для "марсиан" )))
Теперь хочется связать в пучок следующее... Созвучие познания с верой в качестве этических, важных мотивационных предпосылок направления деятельности ученого, хода его мыслей. Т.е. показать, что наука не беспристрастна. Вспомним софистов - истины нет как таковой, а вещь есть то, какие о ней составлены логические и псевдологические построения. Созвучие с сегодняшним прагматизмом, утилитаризмом, направлением науки, ориентированной лишь на ощутимый (эмпирический) результат. Тот же нигилизм - одной с ними крови. Теперь возьмем индуизм - реальности нет, есть лишь иллюзорные майи Брахмана. То же самое - скептики-академики, с коими боролся Августин.
Итак, академики, софисты, Кант-агностик, брахманисты - все суть по одну сторону гносеологической баррикады. Общее - они не опираются на предпосылку веры в истинного Бога. Соответственно, нет чувства-веры подлинности бытия.
Христианская (=православная) гносеология зиждется на чувстве веры-доверия к Творцу. Кому доверяют - того не заподозрят в обмане. Мы верим, что Бог не обманывает нас, и создал наши способности пригодными для адекватного восприятия бытия. Ответ Августина прост - "миром я называю все то, что мне таковым является". А Кантова предпосылка что наш априорные инструментарий подходит - лишь его аксиома, и не имеет больших оснований, чем просто мнение и частная убежденность.
Итак, вне христианской этической мотивации скепптико- релятивистско- нигилистическая трясина для науки непреодолима.
Вот это бы хотелось развернуть, придать наукообразный вид хотяб… Есть шансы, как думаете? )))
0

#10 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Март 2014 - 15:29

Просмотр сообщенияbezshutok (05 Март 2014 - 20:55) писал:

Итак, вне христианской этической мотивации скепптико- релятивистско- нигилистическая трясина для науки непреодолима.
А Вы читали Стенли Яки "Спаситель науки"? Спаситель науки
Его идея такова: собственно наука появляется лишь с приходом Христианства.
Есть еще современный политолог С.Г. Кара-Мурза. Его книга "Потерянный разум". Она толстая, там о другом, но начинается с проблемы науки.
Его же книга "Идеология и мать ее наука". О роли идеологии в науке и о том, что современные ученые стали играть роль языческих жрецов.
Но вообще говоря, нормальная наука имеет дело с истиной. Надо отличать собственно научные открытия от разных идеологов от науки.
0

#11 Пользователь офлайн   bezshutok 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 06 Март 2014 - 20:11

Догматизм научный - вещь труднопреоборимая. ))) Спаси Господи!
0

#12 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Март 2014 - 22:17

:)
0

#13 Пользователь офлайн   bezshutok 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 08 Март 2014 - 11:23

а вот ещё... когда Бог давал этическую оценку творения (свет хорош)- как это понимали отцы?
0

#14 Пользователь офлайн   bezshutok 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 08 Март 2014 - 13:03

ещё что касается вклада протестантов в библиотеку атеизма
0

#15 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Март 2014 - 21:14

Просмотр сообщенияbezshutok (08 Март 2014 - 11:23) писал:

когда Бог давал этическую оценку творения (свет хорош)- как это понимали отцы?

Почему только этическую? Это грубое сужение смысла библейского слова. И - надо посмотреть у Святых Отцов. В первую очередь "Беседы на Шестоднев" свт. Василия Великого. Затем толкования свт. Иоанна Златоустого и прп. Ефрема Сирина на 1 главу книги Бытия. "О граде Божием" блаженного Августина. В общем, множество. Все это доступно в сети Интернет.
Также можно посмотреть и церковное понимание в учебниках по догматическому богословию, в разделе "Бог как Творец мира".

Сообщение отредактировал pavel: 08 Март 2014 - 21:16

0

#16 Пользователь офлайн   bezshutok 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 09 Март 2014 - 13:05

Нет, я не свожу к одному. Просто акцентируюсь на нем - наука не может быть "плохой", коль она изучает благие творения. Такова логика. Плохой она становится тогда, когда слепнет пред фактами по причине укоренившегося догматизма и научных стереотипов. Это уже - отношение пристрастное, но не объективно-научное.
0

#17 Пользователь офлайн   bezshutok 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 10 Март 2014 - 14:00

Да... и что то вопрос об вкладе либерального потестантизма в атеизм не находит ответов)
0

#18 Пользователь офлайн   bezshutok 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 10 Апрель 2014 - 06:17

Так... С протестантами тихо... Было б так и по жизни! )))
Ребята, кто помнит у Иустина Философа нечто : "Скажи мне какой ты человек, и я скажу какой твой Бог"? Откуда это?
И еще. Кто из древних отцов учил, что человек был создан прямоходячим, что бы быть устремленным к горнему, а не земному? Буду оад любым догадкам и пр.
Не оставайтесь безучастны!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ))
0

#19 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2014 - 22:42

Просмотр сообщенияbezshutok (10 Апрель 2014 - 06:17) писал:

Кто из древних отцов учил, что человек был создан прямоходячим, что бы быть устремленным к горнему, а не земному?
Посмотрите у Григория Нисского "Об устроении человека", там отдельная глава. И у него же, наверное, "Большое огласительное слово".
0

#20 Пользователь офлайн   bezshutok 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 06 Май 2014 - 20:36

и скажите - т.н. сотницы у св. Василия Великого - существуют? Если да, то где.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество