Форум сайта Выпускников ТДС: Немного об общении и правилах общения - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Немного об общении и правилах общения

#1 Пользователь офлайн   Арчи 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 21 Февраль 2011 - 13:09

Общаясь в интернете, мы часто сталкиваемся с затруднениями. Вызвано это в первую очередь тем, что все мы не совершенны, все мы согрешаем и часто не исполняем заповедей данных нам Богом.
Во вторую очередь, это связано с особенностями интернет-общения.Попробую рассказать об этом поподробней.
1.Собеседники друг друга не видят, и поэтому нам труднее установить более теплые, более живые взаимоотношения. К собеседнику мы как бы относимся несколько формально, отстраненно. Как сказано в Библии, "если ты не любишь брата, которого видишь, то как ты полюбишь Бога, которого не видишь?" А мы и брата не видим, и сестру не воспринимаем. Поэтому нужно усилие, чтобы проникнуться человеком, чтобы понять его. Можно, например, всегда представлять себе собеседника. Хорошо, когда есть фотография, так точнее можно представить. Но именно в силу невидимости у нас часто охладевает любовь, или же не зарождается вовсе.
2.В жизни мы привыкли не только к вербальному, но и невербальному общению, то есть не только через "мозг", но и через чувства, через невидимые волны добра или ненависти, которые излучает человек.
На форуме мы также не можем выразить свои эмоции так, чтобы собеседник их увидел. Смайлики-довольно бедный способ выражения эмоций. А общение без эмоций еще более обедняет наши чувства друг ко другу и ограничивают взаимопонимание.
3. Общение на форуме как бы растянуто во времени. Утром ты что-то сказал, убежал на работу, и только вечером прочитал ответ. Согласитесь, трудно удержать тему разговора, поэтому мы часто выпадаем из темы, или отвечаем невпопад, некогда бывает прочитать высказывания других. А если человек одновременно общается на 2-3 форумах? И на каждом форуме он открыл 2-3 темы? Как человек может качественно везде успеть? Он еще в рамки первой темы не вошел, а уже читает вторую тему и думает, "чего бы умного здесь написать?" Отсюда недопонимание и обиды, что не так понял другого человека, что просто высказался для проформы или же просто потешил свою гордыню. Дальше целей личной гордыни некоторые темы и не идут. Это похоже не на общение, а на игру. Например, игру "Кто кого переспорит". Кто переспорил, тот выиграл. Чей пост был последний- тот и победил. Поэтому мы часто не можем остановиться, чтобы последнее слово было не за оппонентом. Иначе позор. Проиграл спор. И это не единственная игра, в которую мы бываем вовлечены сами собой или кем-то другим из форумчан. Например, игра "добью тебя морально" одна из разновидностей такой игры. Карл Чапек давным-давно сформулировал, какие бывают методы ведения полемики. Почитать можно здесь:
http://lib.ru/SOCFAN...APEK/gazeta.txt

4.То, что мы пишем на форуме, читают не только те, кто в теме участвует, но и десятки, а то и сотни гостей форума. Значит, наше слово мы "вбрасываем" в огромное количество людей. Какие плоды даст это слово? Что мы сеем вокруг себя? Интернет увеличивает наши недостатки в сотню раз. Поэтому никак нельзя трясти пред таким собранием людей своими грехами, чтобы не оказаться виноватым в погибели кого-то из людей, прочитавших твои слова и соблазнившихся. Как минимум- осуждением. Как максимум- поверив тебе и разнося твою ложь дальше.
Это несколько из многих особенностей интернет-общения, влияние которых стоит учитывать.
Чтобы решить проблемы, вытекающие из затруднений и поддержать качество общения на должном уровне, существуют правила. Считаю, что нам полезно вспомнить о них.Вот правила форума ТДС:
http://www.tds.net.r...p?showtopic=128
Помимо правил конкретного форума, существуют еще и общефорумные правила и общефорумный понятийный аппарат, помогающий нам самоопределиться в ситуации общения и оценить качество этого общения. Предлагаю принять эти правила как данность, и руководствоваться ими в своей повседневной форумской жизни. Перепост делать не буду, дам ссылку на аналогичную тему другого правфорума.
http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php?f=...ab12d1a#p482624
Тут популярно объясняется, что такое троллинг, оффтопик, флейм и так далее.

А закончу свое высказывание с того, с чего начал. С того, что у нас есть правила взаимоотношений, данные нам Богом. Это правила главнее всех прочих, и все прочие должны основываться на них.
Мы все их знаем:
" Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" и "Возлюби ближнего твоего как самого себя".
Если я нарушаю эти главные правила, то, обязан понести наказание здесь и сейчас, не дожидаясь, когда с меня спросят на том свете. На том свете будет уже поздно что-то менять. И администрация форума сделает мне великое благо, остановив меня. И благо будет не только мне, но и тому, кого я обижаю, и тем, кто смотрит на меня и осуждает меня. Роль модерации трудно переоценить. Еще одно отличие пришло на ум. Если мы в жизни бываем наказываемы, то не можем быть не наказываемы и на форуме.
Как сказано в Библии:"Кого любит Бог, того и наказывает. Если же остаетесь без наказания, то вы незаконные дети, а не сыны Божии." И еще сказано в Книге Притч:"Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет;ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней".
Но есть отличие: как наказать форум-шалунишку? В угол не поставишь и по попе розгою не дашь. Что есть в арсенале наших форумских мамы и папы? Вразумление и увещавание. Если оно не помогает, то розгою может стать бан или иное ограничение на форуме. Конечно, мы должны и прощать наших братьев и сестер до "до седмижды семидесяти раз",то есть наказывая, прощать и не банить навечно, как Бог навсегда отверг Каина. Если Господу будет угодно, то Он Сам накажет сколь угодно сурово.
Но умалчивать и попустительствовать нам, я считаю, нельзя. Ибо в Библии сказано, что "и без пролития крови не бывает прощения".

Сообщение отредактировал Арчи: 21 Февраль 2011 - 13:16

0

#2 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 21 Февраль 2011 - 13:25

Интересный доклад Виктора Сударикова "Конфликтология православного форума"
http://pravmir.ru/article_3803.html
0

#3 Пользователь офлайн   Арчи 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2011 - 16:54

Исходя из образовавшихся трудностей в общении предлагаю принять участие в наработке таких правил форума, которые бы способствовали улучшению нашего общения и формированию более здорового микроклимата в коллективе.
Пусть это будет наш посильный вклад в поддержку модераторам.
0

#4 Пользователь офлайн   nichar 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 21 Февраль 2011 - 16:56

Правила редко, когда соблюдаются.
0

#5 Пользователь офлайн   Арчи 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2011 - 17:29

Правила существуют не для того, чтобы их нарушать. Это мирская точка зрения. Правила существуют для того, чтобы нам спастись и не попасть в ад.
А модераторы существуют для того, чтобы мы эти правила не забывали соблюдать и помогали немощным, пребывающим в бесовских обстояниях, меньше грешить.

Сообщение отредактировал Боков: 22 Февраль 2011 - 15:59

0

#6 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 21 Февраль 2011 - 19:31

А я вот на одном форуме второй год уже нахожусь; так на нём нет ни правил, ни конфликтов... :D
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#7 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2011 - 19:48

Просто каждый должен взять себе за правило придерживаться одной заявленной темы, не поддаваться на провокации, не флудить, не цитировать "простыни", не хамить. С одной стороны - это обычная дисциплинированность, с другой - разумность, с третьей - уважение других (в том числе и модераторов, которые обязаны прочитывать и вычищать мегабайты бесполезного текста), с третьей - это просто воспитанность.
Вы думаете мне, как администратору или модераторам интересно разбираться в ваших скандалах? У нас тоже работа и не одна, семьи, дети, просто есть необходимость отдохнуть. Братья и сестры, нам что делать в жизни больше нечего?

Я Вам предоставил свободу общения, а Вы как коты сцепились и катаетесь клубками из темы в тему. Вы видите, что тема - дрянь, ну зачем вы там постите? Пропустите ее. Если тема или сообщение не вызвало реакции, - это значит что она никому не интересна. Я думал вы успокоитесь, выговоритесь, и все наладится, но успокоитесь вы, видимо, только тогда, когда форум превратиться в свалку ненужного мусора.

Здесь вариантов очень мало, я вижу всего два: или будет самоорганизация со стороны пользователей, или модераторский террор, за любой офтоп, за любой оверквотинг, придется делать выговор с занесением в "личное дело", или в "грудную клетку", а лучше в "роговой отсек". Как 10 замечаний набралось, пользователь блокируется.

Сколько можно писать: не корми тролля, не офтопь, не провоцируй и не поддавайся на провокации!
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#8 Пользователь офлайн   Арчи 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2011 - 20:00

Сказано:" С преподобными преподобен будеши, а с нечестивыми развратишься". Даже преподобный впадет в искушение и соблазн рядом с таким древним злом.
В Библии не сказано про "самоорганизацию", но сказано, что мы члены одной организации- Церкви. Если с улицы в храм придет человек и будет развешивать профашистские картинки и никто его не остановит, то храм вскорости опустеет. Если на форуме будут орудовать неофашисты и никто из форумчан не будет иметь возможности взять его и вышвырнуть на улицу, то и форум опустеет тоже. Потому что никому не хочется видеть эти листовки, это мерзко. Игнорировать нормальный человек это не может. Это было бы странное равнодушие. Никаких "свар и склок" кроме этой проблемы тут сейчас нет. Но пока проблема остается, будут возмущения и протесты.

Сообщение отредактировал Арчи: 21 Февраль 2011 - 20:01

0

#9 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2011 - 20:23

Просмотр сообщенияБоков (21.2.2011, 19:48) писал:

Я Вам предоставил свободу общения, а Вы как коты сцепились и катаетесь клубками из темы в тему. Вы видите, что тема - дрянь, ну зачем вы там постите? Пропустите ее. Если тема или сообщение не вызвало реакции, - это значит что она никому не интересна. Я думал вы успокоитесь, выговоритесь, и все наладится, но успокоитесь вы, видимо, только тогда, когда форум превратиться в свалку ненужного мусора.
Нет Алексей. Без вмешательства выпускников ТДС вы никого не вразумите.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#10 Пользователь офлайн   Ингвар 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2011 - 20:34

Просмотр сообщенияБоков (21.2.2011, 19:48) писал:

Здесь вариантов очень мало, я вижу всего два: или будет самоорганизация со стороны пользователей, или модераторский террор, за любой офтоп, за любой оверквотинг, придется делать выговор с занесением в "личное дело", или в "грудную клетку", а лучше в "роговой отсек". Как 10 замечаний набралось, пользователь блокируется.

Сколько можно писать: не корми тролля, не офтопь, не провоцируй и не поддавайся на провокации!

Я за террор.
0

#11 Пользователь офлайн   glow 

• Новенький

Отправлено 21 Февраль 2011 - 21:18

Просмотр сообщенияАфанасий (21.2.2011, 22:23) писал:

Наверное, правильный выход. Их мирное и дружелюбное общение могло бы смягчить и уврачивать некоторых :D
0

#12 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2011 - 22:14

Вспоминается анекдот: "Вот сейчас всё брошу..." и так далее по тексту.
Тут кто-то безобразные разборки устраивает, а выпускники ТДС должны хамов и хулиганов успокаивать.
Ну, разумеется, заняться им больше нечем. :D :D
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#13 Пользователь офлайн   glow 

• Новенький

Отправлено 21 Февраль 2011 - 22:19

Ну, если представить, что форум их детище, то место, где они могут обмениваться своими мыслями, сомнениями, то почему же и нет . :D
0

#14 Пользователь офлайн   Артемолег 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 21 Февраль 2011 - 23:17

согласна с glow.Мы как никак более мирские,чем духовные.
0

#15 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2011 - 23:27

Просмотр сообщенияАфанасий (21.2.2011, 20:23) писал:

Просмотр сообщенияglow (21.2.2011, 22:19) писал:

Ну, если представить, что форум их детище, то место, где они могут обмениваться своими мыслями, сомнениями, то почему же и нет . :D

А вы их здесь часто видите? Они все служат на приходах и по 5-13 детей воспитывают, исповедуют до 2 часов ночи, на нескольких приходах служат...

Форум уже давно фактически перестал быть "Форумом выпускников ТДС", кто на него придет, того он и будет.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#16 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2011 - 23:41

Просмотр сообщенияБоков (21.2.2011, 23:48) писал:

Согласен с Алексеем. Нужно уметь самим разруливать ситуации. Можно, допустим, просто не обращать внимания на стервозные и хамские выпады Ланы, не обращать внимания на "благочестивые завывания" некоторых новопришедших, а просто отцеживать саму тему. Люди-то уже все взрослые.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#17 Пользователь офлайн   Арчи 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2011 - 10:44

Просмотр сообщенияKathy (22.2.2011, 9:58) писал:

Продолжение разговора в новой теме: http://www.tds.net.r...?showtopic=3804

Потому что тема "срулила" в оскорбления, нападки и прочую ...графию.
Это значит, что разговор о правилах нашего общения необходим. Нам необходимо поддерживать добропорядочную, христианскую атмосферу на форуме, чтобы не превратить это доброе место в вертеп разбойников. :D :D :ninja:
0

#18 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2011 - 10:55

Просмотр сообщенияАрчи (22.2.2011, 10:44) писал:

Это значит, что разговор о правилах нашего общения необходим.

А Вам не кажется, что есть нормы общения, о которых говорить не надо, т.к. их придерживаются все воспитанные люди?
Давайте еще поговорим о том, что надо чистить зубы, мыть руки перед едой, на работу ходить (хоть иногда, чтобы там о нас не забывали), уступать место в транспорте беременным женщинам и пожилым людям. Вдруг кто-то еще об этом не знает. Правила напишем.
0

#19 Пользователь офлайн   Арчи 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2011 - 11:10

Если ребенок не чистит зубы, надо напоминать. Я ведь, Катюша, под проблему тему создал, а не потому что сужу модераторство. Мы тут напакостили, нам и помогать вам в уборке. Это моя посильная помощь, как могу уж. Надо же друг друга увещавать. Это сказано в Библии.
Не обижайтесь, если был где-то резок.
Вы же знаете, что я того...люблю Вас. :D
Изображение
ЭТО ВАМ!!!
0

#20 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2011 - 11:17

Просмотр сообщенияАрчи (22.2.2011, 11:10) писал:

Если ребенок не чистит зубы, надо напоминать.

Так вы же не дети и всё прекрасно сами знаете.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество