Форум сайта Выпускников ТДС: Как застраховать свой брак? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как застраховать свой брак? Новая статья на сайте

Опрос: Как Вы оцениваете работу? (11 пользователей проголосовало)

Как Вы оцениваете работу?

1. Отлично (2 голосов [18.18%])

Процент голосов: 18.18%

2. Хорошо (4 голосов [36.36%])

Процент голосов: 36.36%

3. Средне (2 голосов [18.18%])

4. Не очень (2 голосов [18.18%])

5. Плохо (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

6. Очень плохо (1 голосов [9.09%])

Процент голосов: 9.09%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 23 Март 2008 - 13:26

Ну и что, мы же не о личностях сейчас говорим, а о конкретной работе. Если бы о. Маркел сказал бы что-нибудь противное христианскому учению, то я бы согласился, а когда единственный повод к рассуждениям это риторический оборот "страхование брака", то ссылки на то, что это сказал монах, а это не монах, я считаю неуместными.

Апостол Павел тоже писал о браке в своих посланиях, многие общепризнанные богословы будучи монахами писали о браке, мы же не принижаем достоинство их сочинений. Мы должны все проверять с точки зрения учения Церкви и Священным Писанием. Если все сказано правильно, то какая разница, кто это сказал монах или не монах. Так мы все сведем на конкретный опыт, и будем отвергать действие Духа Святого в людях.

В таком случае, мы вообще не имеем право ничего никому говорить, т.к. нашь опыт - это опыт субъективный, мы например никогда не сможем в лезть в шкуру другого человека, священник мужчина никогда не сможет доконца понять женщину, мирянин ничего не может сказать священнику, священник - епископу, здоровый человек больному... Тогда получается мы вообще ничего не можем никому сказать, и далеко уйдем.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#22 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Март 2008 - 13:56

Просмотр сообщенияБоков (23.3.2008, 13:26) писал:

В таком случае, мы вообще не имеем право ничего никому говорить, т.к. нашь опыт - это опыт субъективный, мы например никогда не сможем в лезть в шкуру другого человека, священник мужчина никогда не сможет доконца понять женщину, мирянин ничего не может сказать священнику, священник - епископу, здоровый человек больному... Тогда получается мы вообще ничего не можем никому сказать, и далеко уйдем.

Респект, респект и респект ;)
А ведь логично. Что тогда может священник посоветовать женщине? Ведь женского священства у нас нет. :pop:

Я тоже не вижу причины, почему монах не может говорить о браке. Ведь о Маркелл рассуждает не о каких-то действительно неведомых монаху аспектах брака, а о нравственности и целомудрии. А идеал Христов - один для всех: и для монахов, и для мирян. Об этом хорошо пишет свщмч. Иларион (Единство идеала Христова. ).

Разве не прав о.Маркелл, что родители сейчас практически не уделяют внимания именно духовному воспитанию детей? (Я по своим одноклассницам и сокурсницам сужу.) Всё воспитание сводится только к заботам о материальном обеспечении и получении образования. "Причастить ребенка? Ой, когда же нам в храм-то ходить? Каждый день то музыка, то танцевальный, то художка. Хоть в воскресенье отдохнуть немного". "Я всё сделаю, чтобы мой ребенок за границу уехал. Здесь ведь не жизнь. Какие у него перспективы?".
Разводы перестают восприниматься как трагедия. Ценность брака практически равна нулю. Вспомним Александра Кирика. Что можно было ему возразить? А ничего. Потому что поздно уже. :)
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#23 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Март 2008 - 16:39

Просмотр сообщенияБоков (23.3.2008, 14:26) писал:

Если бы о. Маркел сказал бы что-нибудь противное христианскому учению, то я бы согласился, а когда единственный повод к рассуждениям это риторический оборот "страхование брака", то ссылки на то, что это сказал монах, а это не монах, я считаю неуместными.
Это не единственный повод.

Отец Маркелл : ( С цитатми ни как не получается ) А разве не в укор нам, русским, имеющим православные корни, является тот факт, что у большинства азиатских народов, исповедующих ислам, буддизм, конфуцианство, семьи более устойчивые и распадаются не так часто.
Маруся: Отец Маркелл привел нам в пример азиатские страны. Я тоже хочу привести один пример. Это реальная история, моя мама работает вместе с этой молодой женщиной. Родилась и выросла Марина в Азии. Когда она поступила в институт , ее отец сказал: « Если опозоришь семью, отрублю голову твоей матери, потом тебе». Однажды приехав на каникулы, Марина узнала ,что ее выдают замуж за сына друга ее отца. С будущим мужем они увидели друг друга на свадьбе. Это обычное дело, родители сосватали, будущих мужа и жену ни о чем не спросили. Молодоженов закрывают в комнате на три дня. Марина рассказывает, что бывают случае ,когда мужчина насилует женщину, о ее согласии речь не идет. Все зависит от личных качеств человека. Никто не будет ждать пока у жены и мужа появятся какие –то чувства друг к другу. Я не говорю, что так бывает у всех. Но я думаю ,что не стоит нам ставить в пример Азию с ее укладом жизни. Можно ли назвать целомудрием то, что очень часто держится на страхе? В некоторых азиатских семьях жены не уходят от мужей не от целомудрия , а по причине страха быть отверженной.

Отец Мареклл: Девушка, потерявшая свое целомудрие до брака, уже не бывает такой привлекательной. Мужья обычно очень скоро в таких жёнах разочаровываются, так как нецеломудренной девушке очень трудно быть верной и доброй супругой для своего мужа, самоотверженной любящей матерью для своих детей, у неё притупляются материнские чувства.
Маруся: Какие знакомые слова. Точно так же на других православных форумах православные мужчины за православными женщинами, согрешившими в прошлом, не оставляют право быть хорошей матерью и женой. Слава Богу , что у Него иной суд, что Он милосерднее этих поборников чистоты. И вот рыщут они ,сами нагулявшиеся ,по тем же форумам, в писках девиц, подстраховаться хотят. Прочитают вот такие слова ,как у отца Маркелла ( монах написал, духовная семнария), а ума понять не хватает , что девственность и целомудрие не одно и тоже.
У моей хорошей знакомой были мужчины до мужа, но она замечательная мать. Таких детей, каких воспитывает она, далеко не всегда встретишь в семьях священников. К тому же она хорошая жена.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#24 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Март 2008 - 00:31

Марусь, перепиши эту проповедь так как надо, исправь в ней все места, которые тебе не нравятся соответственно твоему пониманию. А я выложу потом статью на форуме и мы ее обсудим :pop:
0

#25 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Март 2008 - 15:24

Просмотр сообщенияБоков (24.3.2008, 1:31) писал:

Марусь, перепиши эту проповедь так как надо, исправь в ней все места, которые тебе не нравятся соответственно твоему пониманию. А я выложу потом статью на форуме и мы ее обсудим ;)
Неее, Лешечка, мне моя "шкура" дороже :) . Я же понимаю ,что к моей статье замечаний будет не меньше ,чем у меня к статье отца Маркелла. Маруся не писатель , Маруся - критик :wacko: .
Шепотом: Лешенька ,я не хочу одна ,я хочу с отцом Маркеллом :pop: .
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#26 Пользователь офлайн   Арамис 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 26 Март 2008 - 19:51

Просмотр сообщенияМаруся (24.3.2008, 15:24) писал:

вот только батюшка вряд ли этого захочет... с критиканами мало кто хочет дело иметь...

а статья хорошая.. правильная... нужная..

жаль что всё ограничилось бросанием камнем в автора...
Боков всё правильно сказал... лучше не скажешь... подпишусь под каждым словом...

Сообщение отредактировал Арамис: 26 Март 2008 - 19:57

0

#27 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Март 2008 - 08:11

Просмотр сообщенияАрамис (26.3.2008, 20:51) писал:

вот только батюшка вряд ли этого захочет... с критиканами мало кто хочет дело иметь...
Арамис, Вы за других не ручайтесь, не благодарное это дело :)

Шепотом: Лешенька ,я не хочу одна ,я хочу с отцом Маркеллом ;) .
а статья хорошая.. правильная... нужная..
Вот тут я с вами согласна :shok2: , о чем и написала 22.3.2008, 13:48 Я не пишу ,что статья не нужная и не важная. Нужная и важная, дай Бог ,что бы она кому-то помогла

Шепотом: Лешенька ,я не хочу одна ,я хочу с отцом Маркеллом :) .

Маруся 22.3.2008, 13:48 С отдельными моментами в этой статье я полностью не согласна, но это уже детали.
Неполное согласие с отдельными моментами в сжатье вы называете бросанием камня. . Арамис , Вы не мушкетер, а изнеженная барышня :wacko: .
Фома Аквинский
0

#28 Пользователь офлайн   Арамис 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 27 Март 2008 - 18:32

Просмотр сообщенияМаруся (27.3.2008, 8:11) писал:

Арамис, Вы за других не ручайтесь, не благодарное это дело :wacko:

с нетерпением жду вашей статьи в соавторстве с о.Маркеллом..

Цитата

Маруся 22.3.2008, 13:48 С отдельными моментами в этой статье я полностью не согласна, но это уже детали.
Неполное согласие с отдельными моментами в сжатье вы называете бросанием камня. . Арамис , Вы не мушкетер, а изнеженная барышня ;) .

о ВАС здесь речь ВООБЩЕ не шла...
не знаю чем насолил местному населению автор статьи. но странно, когда единственное возражение - это монашество...
вы только посмотрите что в мире творится.. брак.семья.целомудрие - мыслятся как отжившие свой век категории... мы спокойно сидим в церковной ограде. а вокруг всё давно рушится...
ведь никто ж не напишет лишнюю статью.. не прокричит во весь голос... и я в том числе. :)
а тут батюшка решился... так вместо спасибо... про грех сребролюбия среди монашества...
оно-то тут при чем?

Сообщение отредактировал Арамис: 27 Март 2008 - 18:33

0

#29 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Март 2008 - 09:14

Арамис, :pop: простите за «изнеженную барышню» ;) , Ваше сообщение начиналось с моей цитаты, вот я и подумала ,что все Ваши слова адресованы мне.
Фома Аквинский
0

#30 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Март 2008 - 22:27

Интересная информация: только что увидела статью о.Маркелла на сайте, посвященном велосипедным турам! :pop: http://www.twoelemen...dy_and_velotury
Значит, это действительно нужно, действительно актуально.
Хорошо, что не только православные смогут познакомиться с этой статьей. Может, кто-то и прислушается.
0

#31 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 01 Апрель 2008 - 14:53

Просмотр сообщенияKathy (19.3.2008, 23:36) писал:

На сайте опубликована новая статья: "Как застраховать свой брак?" Автор игумен Маркелл (Павук).

"Девушка, потерявшая свое целомудрие до брака, уже не бывает такой привлекательной. Мужья обычно очень скоро в таких жёнах разочаровываются, так как нецеломудренной девушке очень трудно быть верной и доброй супругой для своего мужа, самоотверженной любящей матерью для своих детей, у неё притупляются материнские чувства."

Это слова человека к православию ни какого отношения не имеющего.

Сообщение отредактировал Афанасий: 01 Апрель 2008 - 14:54

Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#32 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 01 Апрель 2008 - 17:41

Просмотр сообщенияАфанасий (1.4.2008, 20:53) писал:

"Девушка, потерявшая свое целомудрие до брака, уже не бывает такой привлекательной. Мужья обычно очень скоро в таких жёнах разочаровываются, так как нецеломудренной девушке очень трудно быть верной и доброй супругой для своего мужа, самоотверженной любящей матерью для своих детей, у неё притупляются материнские чувства."

Это слова человека к православию ни какого отношения не имеющего.

Значит, Вы утверждаете, что игумен Маркелл (Павук) не имеет к православию никакого отношения? Сами-то поняли, что написали? Будьте, как минимум, осторожны в выражениях и учитесь излагать свои мысли ясно.
Если Вы считаете, что приведенная Вами цитата не имеет к православию никакого отношения, это одно: спорьте, доказывайте, приводите аргументы, цитируйте языческих и инославных авторов, говорящих то же самое. Но вот так запросто бездоказатетьно обвинять о. Маркелла в отступлении от православия - это хамство.
Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

#33 Пользователь офлайн   Татиана 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 02 Апрель 2008 - 08:22

;) "застраховать" брак не возможно. И что говорить о воспитании детей, если даже не во многих семьях священников, есть "недоросли", которые были воспитаны более матерьми, чем отцами - эта болезнь называется "нехватка отцовкого внимания". Я думаю, что не только девушки обязаны сохранять целомудрие до брака, но и также должны делать парни. Отрицать общения между парнями и девушками нельзя, но договоров о ночёвках какой - либо из сторон не должно быть за родительскими спинами. Есть современная практика - "брачный контракт", но при этом в нём со стороны жениха(мужа), невесте дано было её родителями до брака, то он на это не имеет право прентедовать. Сколько раз была на обряде венчания?! - уже не помню точно, но всё-таки заключающие венчание, уже были приготовпены к этому жизнью или каками-то другими обстоятельствами. :wacko: Две основные черты венчания:
любовь;
самопожертвование;
и т.д. и т.п.
:pop: По желанию можете добавлять свои качества.
:) но самое главное в наше трудное время сохранить всё-таки брак?!
Но если хотите, чтобы писала дальше свои размышления..
Задавайте вопросы, так будет проще мне и вам..!

Сообщение отредактировал Татиана: 02 Апрель 2008 - 08:23

Заповедь о любви - новое, а сердце наше - ветхое. (из Сотницы Игнатия (Брянчининова))
0

#34 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Апрель 2008 - 16:01

Просмотр сообщенияо. Андрей Чесноков (1.4.2008, 18:41) писал:

Но вот так запросто бездоказатетьно обвинять о. Маркелла в отступлении от православия - это хамство.

Прошу прощения. Уж точно погорячился. Конечно не имел в виду конкретного человека. Вышло очень нехорошо.
За словами точно надо следить.
0

#35 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Апрель 2008 - 11:44

Отец Андрей, такие слова( не в обиду отцу Маркеллу пишу) у отдельной части православного мужского населения порождают потребительское целомудрие, которое с настоящим целомудрие чаще всего не имеет ничего общего. Прискорбно, но куда девать от реальности наших дней.
Фома Аквинский
0

#36 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Апрель 2008 - 15:22

Просмотр сообщенияМаруся (4.4.2008, 12:44) писал:

Отец Андрей, такие слова( не в обиду отцу Маркеллу пишу) у отдельной части православного мужского населения порождают потребительское целомудрие, которое с настоящим целомудрие чаще всего не имеет ничего общего. Прискорбно, но куда девать от реальности наших дней.

Маруся! Я поторопился и фактически оскорбил человека. Тут замечание мне было высказано совершенно правильно. Я вспылил и оказался неправ. За это у всех прошу прощения.

Но. "Платон мне друг, но истина дороже". Тот по сути "приговор" который огласил о.Маркел ничего общего с реальной жизнью людей и учением Христа не имеет.

Другое дело, что распутство, осознанное или по неопытности, по обольщению, конечно в браке счастья не прибавляет. Но ведь сделанного назад не вернешь, а жить надо, и надо с сожалением о прошлых грехах, но не отчаиваясь, начинать новую жизнь уже осознанно христианскую.
Ведь иногда закоренелые, вроде, грешники становились апостолами. Помните Савла?
Главное покаяться и избегать греха и Бог помилует.

Так что не теряем надежды.
И святые отцы ошибались и числили себя в великих грешниках.
0

#37 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Апрель 2008 - 16:03

Просмотр сообщенияАфанасий (12.4.2008, 16:22) писал:

Но. "Платон мне друг, но истина дороже". Тот по сути "приговор" который огласил о.Маркел ничего общего с реальной жизнью людей и учением Христа не имеет.
А поясните подробнее свою мысль?
0

#38 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Апрель 2008 - 16:27

Просмотр сообщенияБоков (12.4.2008, 17:03) писал:

А поясните подробнее свою мысль?

Вот высказывание: "Мужья обычно очень скоро в таких жёнах разочаровываются, так как нецеломудренной девушке очень трудно быть верной и доброй супругой для своего мужа, самоотверженной любящей матерью для своих детей, у неё притупляются материнские чувства."

Разве это не приговор? Разве можно всех причесать под одну гребенку? Или не видим мы в жизни порой кардинальных перемен в людях? Нецеломудренная девушка. Разве все, кто согрешил автоматически лишаются материнских чувств?
Я понимаю. Было желание напугать и тем самым отвратить от греха. Но в напугании всегда присутствует доля неправды. А это уж точно не от Христа. Это как раз по пословице: Добрыми намерениями иногда устлана дорога в ад.
Почти всегда излишне категоричное высказывание опасно. Мы все грешим этим, но публичное выступление авторитетного человека, особенно ответственно перед людьми.
0

#39 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Апрель 2008 - 20:28

Просмотр сообщенияАфанасий (12.4.2008, 16:22) писал:

Ведь иногда закоренелые, вроде, грешники становились апостолами. Помните Савла?

Разве Савл был закоренелым грешником?
0

#40 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Апрель 2008 - 20:47

Просмотр сообщенияKathy (12.4.2008, 21:28) писал:

Разве Савл был закоренелым грешником?

3 А Савл терзал церковь, входя в домы и влача мужчин и женщин, отдавал в темницу.
1 Савл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришел к первосвященнику Д
2 и выпросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы, кого найдет последующих сему учению, и мужчин и женщин, связав, приводить в Иерусалим.
3 Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.
4 Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
5 Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.
6 Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь сказал ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать.
(Деян),

И мы знаем его под именем ап. Павел.

Хотя когда не знал Христа то и не считается во грех?

Сообщение отредактировал Афанасий: 12 Апрель 2008 - 20:49

0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество