Форум сайта Выпускников ТДС: Кома спасению не помеха! - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кома спасению не помеха! Батюшки! Молитесь с коматозными!

#1 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 06 Февраль 2010 - 11:03

Знаю, были случаи, когда священник отказывался приходить в больнице в палаты к коматозным больным, мол, все равно они ничего не понимают и не слышат. Оказывается, что и слышат и соображают!
"Кома перестала быть помехой общению
[Пятница, Февраль 05, 2010]

Британские и бельгийские ученые совершили практически невозможное - они научились обмениваться информацией с людьми, которые находятся в коматозном состоянии.

Применяя новейшую технологию сканирования мозга, ученым удалось проникнуть в мозг пациентов и обнаружить, что около 43% людей в вегетативном состоянии сохранили сознание и способность осознавать происходящее.

В ходе серии экспериментов, медики нашли одного “разговорчивого” бельгийца, попавшего в ДТП еще 7 лет назад. Как оказалось, травма головного мозга не вызвала полную потерю сознания, что помогло установить контакт и задать пациенту ряд вопросов. Для получения данных, пришлось воспользоваться техникой моделирования различных ситуаций, вызывающих мозговые импульсы. Больному посоветовали представлять себя прогуливающимся по парку, если он не согласен или играющим в теннис, если утверждение верно. В ходе тестирования было задано 6 вопросов личного характера, на которые было получено 5 правильных ответов.

Как заявил доктор Эдриен Оуэн, открытие действительно чрезвычайно важно для дальнейшего развития медицины и методик лечения подобных больных. Однако, вслед за медицинским переворотом, произошел и моральный. Возникла дилемма, а можно ли отключать пациента от аппаратов жизнеобеспечения, если сознание его живо, он все понимает и может общаться? С одной стороны, ликуют защитники жизни, а с другой - многие больные могут самостоятельно попросить об эвтаназии, но будет ли их просьба приниматься и рассматриваться всерьез.

Источники:
http://www.baltinfo.ru/news/Uchenye-dostuc...toyanii--128447 "

Об этом сообщает ВВС.

Исследование, проведенное учеными в Великобритании и Бельгии, было проведено с помощью нового метода сканирования мозга. Сознание было обнаружено функционирующим у трех пациентов, ранее диагностированных как пребывающие в вегетативном состоянии.

Результаты исследований были опубликованы в New England Journal of Medicine: сканирование показало признаки самосознания у пациентов, лишенных каких-либо возможностей общения с внешним миром. Ученые применили метод функционального магнитного резонансного отображения, демонстрирующий активность мозга в реальном времени. Ученые попросили вегетативных пациентов и здоровых добровольцев представить, что они играют в теннис, в то время как их мозг подвергался сканированию. Каждый из добровольцев при этом демонстрировал активность в зонах мозга, отвечающих за движение – аналогичные реакции показали 4 из 23 пациентов в вегетативном состоянии, участвовавших в исследовании.

С одним из таких пациентов удалось установить и более глубокий контакт: бельгиец, получивший повреждения головного мозга семь лет назад в ДТП, ответил на несколько вопросов, используя ответы «да» и «нет». Ученые посоветовали ему представлять себя играющим в теннис, если ответ на вопрос был «да», и гуляющим по пустой улице для «нет». Используя эту методику, пациент правильно ответил на 5 из 6 вопросов, касающихся его автобиографических данных, например, подтвердил, что его отца зовут Александр.

Доктор Эдриен Оуэн из Кембриджа заявил, что потрясен результатами исследования, которое открывает новые перспективы в лечении таких пациентов. Кроме того, исследование поднимает новые этические вопросы касательно эвтаназии и отказе в лечении таким больным. По его данным, около 43% пациентов с диагнозом вегетативное состояние в его клинике смогли общаться аналогичным образом.

/Newsland.ru/

URL: http://www.day.az/news/ medicine/193222.html "

Исследователи из Европы сумели «пообщаться» с человеком в вегетативном состоянии, регистрируя его ответы на задаваемые вопросы по изменению активности различных областей мозга.

Изменения активности областей мозга четырех пациентов, вызванные зрительным представлением знакомого места и представлением последовательности действий.

Вегетативное состояние определяется у пациента в том случае, если он никак не реагирует на вопросы и просьбы. Такой метод диагностирования нельзя назвать абсолютно надежным, поскольку человек, даже находящийся в сознании, может быть полностью лишен возможности двигаться.

В 2006 году группа Эдриана Оуэна, нейробиолога из Кембриджского университета, опубликовала статью в журнале Science — отчет об экспериментах с молодой женщиной, которая попала в автокатастрофу и находилась в вегетативном состоянии. Ученые просили ее представить себе сцену игры в теннис или осмотра комнат ее дома, после чего, действуя по методике функциональной магнитно-резонансной томографии, они показали, что в ответ на эти просьбы повышалась активность областей мозга женщины, которые связаны с планированием последовательности движений и узнаванием знакомых мест. Некоторые специалисты, впрочем, не считали такие результаты свидетельством того, что пациентка находится в сознании; по их мнению, в опыте было зарегистрировано лишь «автоматическое» возбуждение отдельных участков мозга при произнесении определенных слов.

Теперь г-н Оуэн и его коллеги провели эксперименты сразу с 54 пациентами. В пяти случаях были зафиксированы аналогичные рассмотренным выше результаты, причем двум больным, как выяснилось, диагноз поставили неправильно: их состояние следовало классифицировать не как вегетативное, а как состояние минимального сознания.

Для проведения дополнительного тестирования исследователи выбрали одного из пациентов, 22-летнего мужчину, пять лет назад попавшего в автокатастрофу и получившего травматическое повреждение мозга. Молодому человеку задали шесть общих вопросов, касающихся его биографии; если он хотел ответить «да», ему необходимо было подумать об игре в теннис, а дать отрицательный ответ он мог, представив комнаты дома. Регистрируя активность дополнительной моторной области и парагиппокампальной извилины мозга, авторы получили правильные ответы в пяти из шести случаев. Последний вопрос мужчина «проигнорировал»: никаких изменений активности отмечено не было.

На следующем этапе исследования ученые планируют перейти к вопросам с ответами, истинность которых невозможно проверить; они, к примеру, хотят спросить у пациента, испытывает ли он боль. Можно даже представить себе ситуацию, в которой у больного узнают, хочет ли он сам продолжать жить, но авторы такой вариант не рассматривают. «Думаю, здесь мы столкнемся с неразрешимой проблемой, — говорит Эдриан Оуэн. — Даже если пациент научился говорить «да» или «нет», это еще не означает, что он готов к тому, чтобы отвечать на сложные с этической точки зрения вопросы, касающиеся его судьбы».
Источник: Компьюлента (http://www.compulenta.ru/)"

"
Исследования ученых из Британии и Бельгии показывают, что больные, находящиеся в вегетативном состоянии, не теряют способности осознавать себя и окружающий мир, как считалось раньше.

У людей в вегетативном состоянии открыты глаза и сохранена деятельность вегетативной нервной системы. Но, как считало большинство врачей, из-за поражений головного мозга контакт с пациентом все равно невозможен.

Авторы исследования, опубликованного в журнале New England Journal of Medicine, оспаривают эту точку зрения. Ученые заявляют о том, что больные в вегетативном состоянии - в отличие от больных в коме - отдают себе отчет в происходящем вокруг, пишет "Газета "Донбасс".

Для анализа мозговой деятельности участников эксперимента ученые использовали устройство функциональной магнито-резонансной томографии (fMRI). Здоровых участников во время сканирования попросили представить, что они играют в теннис. В случае всех здоровых людей томограф зафиксировал активность в моторных областях коры головного мозга, регулирующих движение.

Это же произошло в случае четырех из 23 пациентов, находящихся в вегетативном состоянии.

В случае с больным из Бельгии ученые задали ему несколько вопросов. Томограф зафиксировал нейронную активность мозга, которую исследователи истолковали как отрицательные или утвердительные ответы. Пациент правильно ответил на пять из шести вопросов о событиях в его жизни.

Принимавший участие в исследовании доктор Эдриен Оуэн из кембриджского Центра медицинских исследований сказал, что ученые были потрясены результатами сканирования.

"Мы были поражены тем, что пациент был способен ответить на заданные вопросы - то есть он был способен регулировать ход своих мыслей", - сказал Оуэн.

По его словам, одним из результатов исследования может стать участие пациентов в вегетативном состоянии в выборе лекарств: "Вы могли бы спросить их, испытывают ли они боль, и если да, то дать им обезболивающие препараты. Вы могли бы спросить их потом, как они себя чувствуют".

Сейчас не противозаконно прекращение лечения пациента, находящегося в перманентном вегетативном состоянии. Однако, если будет доказано, что больные в таком состоянии не теряют сознания, эта законодательная норма может быть изменена – даже в случае, если больной даст понять, что сам хотел бы умереть.

http://www.mobus.com/ "

Сообщение отредактировал Гендальф: 06 Февраль 2010 - 11:08

0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 14 Март 2010 - 11:44

Очень интересная тема, странно, что она осталась без обсуждений.
Думаю здесь надо смотреть в корень проблемы. Почему священники не причащают людей в коме? Потому что не могут общаться с человеком в коме, я правильно понимаю? Если человек может отвечать на вопросы священника, то его можно причащать, если не може то нельзя.

И решение этой проблемы напрашивается очень простое, но может быть и жестокое. Я его не предлагаю и не отстаиваю, просто стараюсь рассуждать логически. Когда в больницах будут установлено специальное оборудование для общения с людьми в коме тогда и можно причащать такого человека, а если такого оборудования нет, то и причащать нельзя. Или здесь надо действовать по другому?

Тема то важная, как быть священникам, когда их приглашают к такому больному?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#3 Пользователь офлайн   Galina 

• Новенький

Отправлено 24 Май 2010 - 17:27

Тема очень печальная. У меня папа в 52 года умер от тромбоэмболии. Сначала внезапно упал в обморок, потом впал в кому. Из комы он вышел, но как говорили врачи, его мозг умер. Был в коме он не долго всего дня 4 и в это время лежал в реанимации. Как только стал дышать, перевели в обычную палату, где прожил еще 4 дня. Все это время приходили врачи и громко сообщали течение болезни, при этом каждый раз подмечали, что жить ему осталось не долго. Я не знаю, как можно назвать его состояние с медицинской точки зрения.
Все время по переменно ухаживали за ним я и моя сестра. И мы очень внимательно наблюдали за папой: за его реакцией на то, что мы говорим, делаем и т.д. Он, например, показывал все своим видом свое недовольство, если мы не удобно вложили подушку. Он улыбался, если кто-то шутил. Иногда долго крутил рукой, чтобы дотронутся до нас, но не мог попасть, а если попадал, то радовался. Мы старались говорить при нем только хорошее, а вот врачи говорили все подрят и он, наверное, все слышал и понимал.
Покрестили его, прожил он еще сутки и умер.
0

#4 Пользователь офлайн   мрачный 

• Новенький

Отправлено 05 Февраль 2011 - 08:00

Просмотр сообщенияГендальф (6.2.2010, 16:03) писал:

Знаю, были случаи, когда священник отказывался приходить в больнице в палаты к коматозным больным, мол, все равно они ничего не понимают и не слышат. Оказывается, что и слышат и соображают!
http://www.mobus.com/ "

Обидно слышать что подобных больных священники игнорируют.Правда, если честно я был в коматозном состоянии три раза , но ничего не помню что происходило в это время.
0

#5 Пользователь офлайн   miha61 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2011 - 10:07

На сколько мне известно, Причастие людей в бессознательном состоянии, Православная церковь не допускает.
Изображение Русь святая, храни веру православную
0

#6 Пользователь офлайн   Лучистая 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 10 Февраль 2011 - 13:36

Был у меня опыт отправлял священник читать в реанимацию.Человек был неверующий(мама зато верующая,думаю что за её молитвы только Господь и оставил его в живых).Молодой человек попал в авт.аварию.Втяжёлом состоянии пролежал в реанимации без сознания.Потом попросили сходить почитать.Пришла стою читаю,а мужчина открывает глаза и так на меня смотрит...и плачет.Сейчас это вспоминаю и слёзы накатываются.
Большея туда не смогла пойти.
Душа думаю слышит.а это важнее.Думаю так.
Могу ошибаться.
0

#7 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 10 Февраль 2011 - 17:26

Да, жалко, что не продолжилось обсуждение...

Несколько лет назад я попала в похожую ситуацию: когда православный священник ОТКАЗАЛСЯ крестить коматозного больного... Ну, я нашла-таки такого, который СОГЛАСИЛСЯ. Причем, рассказал, почему. - В его практике был случай, когда он крестил одного коматозного атеиста, ДО болезни в Бога НЕ веровавшего. А во время совершения обряда этот больной вдруг стал повторять за священником слова молитв и песнопений, - все в шоке были... С тех пор этот батюшка коматозных крестит непременно.

У католиков еще проще: коматозных однозначно КРЕСТЯТ, приравнивая их к младенцам...
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#8 Пользователь офлайн   отец Максим 

• Новенький

Отправлено 18 Июнь 2011 - 21:29

Это всё конечно-хорошо... Если подобно британским ученым и наши заговорят с людьми в коме, да плюс ко всему все нужное поставят в обычные больницы. А пока только врачи научились вводить в кому...
PS. Если кто бессознательного и безумного причастит - да извержен будет из сана (Служебник)
0

#9 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 24 Август 2011 - 12:14

"Учительное известие" - уникальный документ, если не сказать парадоксальный :rolleyes: Интересно, сколько некоматозных "ходячих" безумцев причащается "бессознательно"? :lol: Смею думать, около 1-2 из десятка подходящих к Чаше..., а могет и поболе.
Причастить коматозного более чем сложно, поскольку и обычное питание идет по зонду, а насчет безумных правило гуманее - ежели не богохульствует, не плюется и не дергается так, что Дары выбить может.

Кирилл Набутов изСПб ("Адамово яблоко") показал давеча фильм о Центре Геннадия Романова по реабилитации детей с ДЦП, в фильме прозвучало и то, что Романов "ставил" людей в коме (спортсменка год лежала...). Думаю, что информацию об этом уникальном человеке необходимо распространить - на приходах бывают дети с ДЦП именно в запущенной форме, а тут есть шанс реально им помочь. Кроме того, самому Центру можно помочь в его деятельности, что будет более эффективно, чем изобретать велосипед на каждом приходе по поводу "социальной работы с населением".
Ссылки - http://www.romanov-rehab.org/
Обсуждение - http://forum.detiang...php?topic=143.0
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество