Форум сайта Выпускников ТДС: Прихожанин отрекся от Бога за то, что его не накормили в церкви - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Прихожанин отрекся от Бога за то, что его не накормили в церкви

#1 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 08:38

Хотелось бы рассказать Вам необычный случай, который не оставил равнодушными многих.

В трапезную, при кафедральном соборе пришел мужчина не плохо одетый, как показалось трезвый и попросил покушать. По каким-то причинам ему отказали (возможно, сослались на благословение, а может быть еще не все сотрудники поели), одним словом - отказали.
Тогда «прихожан» громко отрекся от Бога, снял крест, отдал его стоящему неподалеку священнику, и ушел.

Конечно все это можно растолковать и оценить по разному, что и было сделано. Хотелось бы поинтересоваться Вашим мнением по поводу случившегося.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#2 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 11:15

Просмотр сообщенияБоков (5.9.2008, 7:38) писал:

Хотелось бы поинтересоваться Вашим мнением по поводу случившегося.

Это проблемы того "прихожанина" (которым, кстати, он вряд ли являлся).

Я много лет хожу пешком в паломничества (или совершаю велосипедные, если больше 500 км или - времени в обрез). Так вот.

Чаще всего отказывают в милости гостеприимства именно при храмах.

Если бы я срывала крест каждый раз, когда настоятель (или викарий, или - просто кухарка) отказывал мне в ночлеге, я бы давно уже погрязла в атеизме и депрессии. :fool:

Просто, в самом деле, в храм с просьбами идут гораздо чаще, чем к обычным людям.

А вот "обычные люди" (особенно - сельские жители) предоставляют кров и стол с огромной радостью и охотой. И очень счастливы бывают, что их посетил пилигрим... :)

В монастырях легче, - там все же принимают (даже в мужских :nea: ). Монахини отказали мне, кажется, только один раз, и то - в Стокгольме (на паломника я не была похожа, - просто опоздала на паром, денег на отель, конечно, уже не было)...

У нас обычно дают продукты с собой, если не могут накормить.

Только ведь редко соглашаются те продукты брать: чаще настаивают, чтобы дали деньги ;)

А в том случае, видимо, так сошлось: и у мужчины этот отказ был "последней каплей", и у того, кто отказал, - 285-я просьба за день... :good: Работать при храме - тяжкий крест, требующий ангельского терпения и мудрости недюжинной. Не все справляются с подобным служением.
Но это не повод отрекаться от Господа (веруем-то не в кухарок, а в Бога). :lol:
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#3 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 13:16

Кредо говорите?
Кухарка тоже "Верую" читала.

Из проповеди Архимандрита Павела (Груздева)

О посещении Божием

В одном месте прошел слух, что Спаситель придет в этот город. Сам Христос. А кто хороший человек, благочестивый человек, Он придёт в гости к нему. А Он каждый день к нам, каждый час к нам. А у этого человека благочестивого будет гостить.
Одна женщина — церковь она посещала, каждый день Евангелие читала, молилась, вела прекрасную жизнь, но гордость у нее была. И вот она сама себе говорит: «Спаситель ко мне придет, обязательно придет». Напекла, наготовила. Этого не было, а пример, притча. Все наготовила. Ждет Спасителя. Самовар вскипела, мармашели наварила, пирогов напекла, яишницу сделала по-простому — Спаситель придет. Притом же она Евангелие каждый день читала.
Идет мальчишка-сосед и говорит:
— Тетя Маня, ради Христа, пойдем, помоги, с мамой плохо сделалося. Стонет, а мне ее не поднять.
— Не пойду. Ко мне Гость придет. А ты пришел, нахрямдал тута в грязных сапогах.
Прогнала ребенка. Ну чего. Мальчишонка домой пришел, мать поправилася. Слава Тебе, Господи!
А Мария ждет, она верила-верила неложному слову Христа. Обед прошел. Нет. Все глаза проглядела — нету Христа. Ладно. Идет из другой деревни мужчина:
— Мария, коровушка телится, да неладно. Пойдем, помоги ради Христа, ты по коровам-то понимаешь.
— Уходи, ко мне Гость придет, я Гостя жду.
Нету. Прогнала мужика. Мужик пришел домой, корова-то отелилась. Ладно.
А Мария ждет Христа, не дождется. Поздний-поздний вечер. Входит мужчина и говорит:
— Слушай-ка, баба, я овдовел давно да пропился. А как, сами знаете — «стопочки да рюмочки доведут до сумочки». Пропился, бельишко на мне-то старенько. Улатай, постирай.
Во принес грязного-то белья! — Уходи, провалился бы ты. Выгнала:
— Я Гостя жду.
Нету Гостя. На варенье мухи насели, пирог как дуб сделался, зачерствел, самовар — все уголья пережгла. Нету Гостя, не пришел к ней Христос. Уснула.
Видит сон. Пришел к ней Спаситель. Она говорит:
— Господи, я верю неложному Твоему слову, потому что каждое слово Твое истинно. И вот сказали, что Христос придет, я ждала Тебя.
Он говорит:
— Да, Мария, Я за твою благочестивую жизнь, за твою любовь к храму Божиему к первой тебе пришел. Я к тебе три раза приходил, а ты Меня три раза выгнала.
— Господи. Нет, этого не было.
— Евангелие читаешь?
— Господи, ежедневно.
— Дак вот, говорит, баба, слушай, вот здесь написано: «Болен был, а вы посетили Меня». Это приходил-то не Васютко, а это Я к тебе приходил, а ты Меня выгнала.
— Не знала, Господи. Ну, а второй-то раз когда?
— А второй раз мужик-от пришел, попросил тебя. Я послал мужика-то, Я навел на коров, чтоб тебя испытать, твою веру. "В беде были, а вы помогли Мне». А ты Меня выгнала.
— Господи, не знала! А третий раз когда, Господи?
— А третий-то раз приходил опять Я к тебе. «Наг был, а вы одели Меня».
— Не знала, Господи!
Врешь, зараза, знала! Потому что вот тут написано: «Кто сотворил единому из малых сих, Мне сотворил». А ты Евангелие читаешь. Вот, родные, вот из этого примера, этого поучения, себе сделайте пример.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#4 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 13:30

Просмотр сообщенияАфанасий (5.9.2008, 12:16) писал:

Кухарка тоже "Верую" читала.

Так ВСЕ читают. И ВСЕ грешат, живя не по Евангелию, а по своему усмотрению.
А ставить свою веру в Господа в зависимость от праведности или греховности кухарок - бред полнейший. ;)

Просмотр сообщенияАфанасий (5.9.2008, 12:16) писал:

Из проповеди Архимандрита Павела (Груздева)
О посещении Божием

Ну, не он автор этой классической притчи... :)
От него там только "Врешь, зараза!" :fool: и призыв сделать пример из поучения...

З.Ы.
Мы все знаем, как НАДО себя вести, но очень редко именно так себя и ведем...
Иначе, - что же нам на исповеди-то делать?! :good:
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#5 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 15:27

Просмотр сообщенияЛана-Рига (5.9.2008, 12:15) писал:

Просмотр сообщенияБоков (5.9.2008, 7:38) писал:

Хотелось бы поинтересоваться Вашим мнением по поводу случившегося.

Это проблемы того "прихожанина" (которым, кстати, он вряд ли являлся).

Я много лет хожу пешком в паломничества (или совершаю велосипедные, если больше 500 км или - времени в обрез). Так вот.

Чаще всего отказывают в милости гостеприимства именно при храмах.

Если бы я срывала крест каждый раз, когда настоятель (или викарий, или - просто кухарка) отказывал мне в ночлеге, я бы давно уже погрязла в атеизме и депрессии. ;)

Согласна с Вами. Вот только и нам стоит задуматься: как надо быть внимательным к людям, которые приходят в храм. "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется". И поступки тоже.

Цитата

А в том случае, видимо, так сошлось: и у мужчины этот отказ был "последней каплей", и у того, кто отказал, - 285-я просьба за день... :) Работать при храме - тяжкий крест, требующий ангельского терпения и мудрости недюжинной. Не все справляются с подобным служением.
Но это не повод отрекаться от Господа (веруем-то не в кухарок, а в Бога). :good:

Тоже полностью согласна. Но не каждый захожанин полностью осознает, что пришел именно к Богу.
Наверно, надо было бы попытаться поговорить с этим мужчиной. Если это "последняя капля", то были еще и первые. Так что человек явно нуждался не только в еде, но и в утешении.
Я надеюсь, что он так поступил сгоряча и впоследствии раскаялся.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#6 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 20:42

Просмотр сообщенияЛана-Рига (5.9.2008, 14:30) писал:

А ставить свою веру в Господа в зависимость от праведности или греховности кухарок - бред полнейший. :)

Только часто кухарки это мы. ;)

Просмотр сообщенияKathy (5.9.2008, 16:27) писал:

Тоже полностью согласна. Но не каждый захожанин полностью осознает, что пришел именно к Богу.
Наверно, надо было бы попытаться поговорить с этим мужчиной. Если это "последняя капля", то были еще и первые. Так что человек явно нуждался не только в еде, но и в утешении.
Я надеюсь, что он так поступил сгоряча и впоследствии раскаялся.
Скорее всего еда для него была делом второстепенным.
0

#7 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 20:59

На самом деле однозначно трудно сказать. Я согласна с тем, что

Просмотр сообщенияЛана-Рига (5.9.2008, 15:15) писал:

Если бы я срывала крест каждый раз, когда настоятель (или викарий, или - просто кухарка) отказывал мне в ночлеге, я бы давно уже погрязла в атеизме и депрессии. ;)

А в том случае, видимо, так сошлось: и у мужчины этот отказ был "последней каплей", и у того, кто отказал, - 285-я просьба за день... :) Работать при храме - тяжкий крест, требующий ангельского терпения и мудрости недюжинной. Не все справляются с подобным служением.
Но это не повод отрекаться от Господа (веруем-то не в кухарок, а в Бога). :good:

Может, этот мужчина был психически нездоров.
И поведение кухарки однозначно оценить нельзя. Наверное, правильнее было бы поинтересоваться, что заставило его просить еду. Если необходимо, оказать помощь. А, с другой стороны, кормить всех приходящих епархия, наверное, не сможет. Я вот иногда задумываюсь над таким вопросом: кондуктора ведь тоже просят проехать бесплатно (чаще, конечно, пьяные, но не всегда). Если будет всех провозить, люди начнут лукавить, но и помощь оказать иногда надо. Как тут исполнить заповедь о помощи людям и не дать им же соблазн?
Господи, дай мне терпение, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить, дай мне силы, бороться с тем, что должен изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого.
0

#8 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 15:23

Просмотр сообщенияАфанасий (5.9.2008, 19:42) писал:

А для того и ТАИНСТВА нам в помощь, - чтобы из кухарок до апостолов возрастать... :)
0

#9 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 15:25

Просмотр сообщенияЛана-Рига (6.9.2008, 16:23) писал:

А для того и ТАИНСТВА нам в помощь, - чтобы из кухарок до апостолов возрастать... :)

Это так. :good:
0

#10 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 15:29

Просмотр сообщенияЛеночка (5.9.2008, 19:59) писал:

Как тут исполнить заповедь о помощи людям и не дать им же соблазн?

"Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом Закон и Пророки" (Мф, 6:12)... :)
0

#11 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 16:09

Просмотр сообщенияKathy (5.9.2008, 16:27) писал:

Так что человек явно нуждался не только в еде, но и в утешении.
Скорее всего еда для него была делом второстепенным.

Кстати.
Вчера у нас праздновали день памяти блаженной матери Тезеры из Калькутты...
(если кому интересно, фоты с праздника - ТУТ:
http://rapidshare.com/files/143084453/05_0...enskij.rar.html )
Вспоминали случай, как одна болящая просила у сестры об эфтаназии. Сестра несколько раз ее спрашивала: "Что случилось?"... Ну, после очередной просьбы о последнем уколе, болящая призналась, что очень хочет сходить по нужде, а - не может, ибо помочь некому. Сестра помогла, конечно. И болящая успокоилась (об эфтаназии больше не просила :good: )...
Действительно, не всегда наши вербальные просьбы соответствуют внутренним (подлинным) нуждам... :)
Но ведь и психологов среди нас немного... ;)
0

#12 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 18:04

Просмотр сообщенияЛана-Рига (6.9.2008, 17:09) писал:

А может достаточно: "Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом Закон и Пророки" (Мф, 6:12)? :)
0

#13 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 18:10

Просмотр сообщенияАфанасий (6.9.2008, 19:04) писал:

Просмотр сообщенияЛана-Рига (6.9.2008, 17:09) писал:

А может достаточно: "Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом Закон и Пророки" (Мф, 6:12)? :)

Так вот Лана как раз двумя постами выше это и писала.
Но иногда всё равно сложно понять, что нужно человеку в этот момент. Тут важно уметь услышать.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#14 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 19:42

Просмотр сообщенияKathy (6.9.2008, 19:10) писал:

Так вот Лана как раз двумя постами выше это и писала.
Но иногда всё равно сложно понять, что нужно человеку в этот момент. Тут важно уметь услышать.
:) Так это ее я и скопировал.
А насчет того, чтобы вовремя что либо понять, то это стоит всегда держать в уме Иисусову молитву.
Во многом помогает.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество