Форум сайта Выпускников ТДС: Умные женщины... - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Умные женщины... Ну и тема...

#1 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 04 Июнь 2006 - 23:54

Обсуждение началось здесь: http://www.tds.net.r...topic=480&st=20
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#2 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Август 2006 - 14:23

Анекдот.
- Дорогая редакция я встречаюсь одновременно сразу с двумя девушками . Одна красивая, другая умная. Посоветуйте, кого мне выбрать.
- Конечно ту, что красивая.
- А почему?
- А что Вы будете делать с умной?

Говорят, что мужчины боятся умных женщин .Это правда?
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#3 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Август 2006 - 14:30

Просмотр сообщенияМаруся (22.8.2006, 14:23) писал:

Если мужчина умный, то нет! :rolleyes:
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#4 Пользователь офлайн   Константин 

• Модератор
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Август 2006 - 15:26

Просмотр сообщенияМаруся (22.8.2006, 17:23) писал:

Неправда. Не знаю как в целом, конечно, но мне лично интереснее общаться с умными женщинами.
Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   Pudica 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 03 Март 2008 - 11:32

Просмотр сообщенияkocc (22.8.2006, 15:26) писал:

Неправда. Не знаю как в целом, конечно, но мне лично интереснее общаться с умными женщинами.

Общаться - да, а жениться? Как правило -нет.....
0

#6 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Март 2008 - 12:27

Просмотр сообщенияPudica (3.3.2008, 10:32) писал:

Просмотр сообщенияkocc (22.8.2006, 15:26) писал:

Общаться - да, а жениться? Как правило -нет.....

Добрый день!

Наверное здесь причина не с умной женщиной, а с женщиной которая умнее. И то что мы вкладываем в понятие умная! Знали бы Вы, как лично я терпеть не могу разговоры про бабок шептух, про гы-гы и ха-ха. И как приятно общаться с образованной дамой(к этому я добавляю и воспитание).
Что касается мужчин, то наверное точно скажу, что нам не умные не нравятся а властные. Когда человек показывает своё превосходство в уме над другим. Надеюсь Вы понимаете, что по настоящему умный человек, не станет это делать.
Это разумеется касается и нас. Так что становитесь умнее и умнее. Это не порок и не минус в поиске спутника жизни.

Всего Вам хорошего.
0

#7 Пользователь офлайн   Pudica 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 03 Март 2008 - 16:13

Спасибо ) Как говорил мне один человек: "Настоящая женщина должна быть не умная, а мудрая. А мудрая женщина никогда не покажет, что она умная!" Так вот до женской мудрости мне еще далекоооооооо ;)
0

#8 Пользователь офлайн   Константин 

• Модератор
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 Март 2008 - 16:32

Ну вот, мне добавить нечего. Согласен.
Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Март 2008 - 17:42

Мудрая женщина не будет прятать свой ум, но у нее хватит мудрости не властвовать и не превозноситься своим умом над мужчиной.
Мудрая женщина не будет прятать свой ум рядом с умным, мудрым мужчиной, в этом просто-напросто не будет нужды. ИМХО

Сообщение отредактировал Маруся: 03 Март 2008 - 17:43

Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#10 Пользователь офлайн   Егор Комаров 

• Новенький

Отправлено 08 Март 2008 - 22:15

у девушек тут, я смотрю, весьма мудрые высказывания ;)
видимо стесняются признаться, что они умные
с 8 Марта вас!
0

#11 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Март 2008 - 16:02

Просмотр сообщенияЕгор Комаров (8.3.2008, 23:15) писал:

с 8 Марта вас!
Спасибо за поздравление ;)

Интересно почему мужчинам нравятся вот такие высказывания ""Настоящая женщина должна быть не умная, а мудрая. А мудрая женщина никогда не покажет, что она умная!" ?
Я не могу вспомнить, что бы кто-то из моих знакомых сказал, что ей нравится, когда мудрый мужчина прячет свой ум.
Фома Аквинский
0

#12 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Март 2008 - 13:10

Просмотр сообщенияМаруся (9.3.2008, 15:02) писал:

Просмотр сообщенияЕгор Комаров (8.3.2008, 23:15) писал:

с 8 Марта вас!
Спасибо за поздравление ;)

Интересно почему мужчинам нравятся вот такие высказывания ""Настоящая женщина должна быть не умная, а мудрая. А мудрая женщина никогда не покажет, что она умная!" ?
Я не могу вспомнить, что бы кто-то из моих знакомых сказал, что ей нравится, когда мудрый мужчина прячет свой ум.

Добрый день!
А может быть мудрость(кстати мудрость это высшее проявление ума) состоит в том что бы использовать свой ум не для диктата над другим и не для того что бы показывать своё превосходство.
Да, а это моё убеждение--Самый лёгкий способ стать не умным, это сказать что умнее кого то. Ну а если умнее всех, то это уже диагноз.
Показывать свой ум и свою мудрость, в ту же очередь, необходимо всегда. Но не не ради унижения другого а ради того что бы другой также в чём то преуспел. Вот если я к примеру знаю как делать что то а мой спутник нет, то почему я должен молчать?
Моё личное мнение, только тот не хочет что бы его спутник был умным, кто сам таковым хочет быть. Только он и никто больше. И о какой там можно говорить любви?!И здесь уже речь идёт не об умном человеке а об умнике.
Вот что писал Гёте:
Стоит умникам собраться,
Куда же мудрости деваться?!

Всего Вам хорошего.
0

#13 Пользователь офлайн   Полина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 10 Март 2008 - 19:32

Валерий Демидович, снимаю пред Вами шляпу за такие посты! ;)
Если не знаешь как поступать - поступай правильно...
0

#14 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Март 2008 - 23:04

Шляпу я, пожалуй, тоже сниму, ;) но всё же немного возражу.

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (10.3.2008, 13:10) писал:

Показывать свой ум и свою мудрость, в ту же очередь, необходимо всегда. Но не не ради унижения другого а ради того что бы другой также в чём то преуспел. Вот если я к примеру знаю как делать что то а мой спутник нет, то почему я должен молчать?

Я уверена, что во многих случаях надо именно молчать. Другой человек, может, и не хочет в чем-то преуспевать, и мои советы могут оказаться некстати. А иногда лучше, чтобы человек сам до чего-то дошел. Своим умом. :)

Я думаю, если кто-то заметит наш ум (если он есть), то сам спросит совета. :russian: Но удержаться очень трудно. Гордость, знаете ли... И принять совет бывает трудно... По той же причине.
А мужчине, как я полагаю, совет умной женщины принять вдвойне труднее. Хотя и так бывает...
Одной моей коллеге (кандидату, доценту) муж (доктор, профессор) постоянно говорит: "Ну ты же умная. Посоветуй, что мне делать". И я его за это уважаю. :angel:
0

#15 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Март 2008 - 07:36

Валерий Демидович ,спасибо за ответ ;) .

Цитата

(кстати мудрость это высшее проявление ума)
Есть еще один взгляд на мудрость
Послание 1-е к Коринфянам
глава12.
7 Но каждому дается проявление Духа на пользу:
8 Одному дается духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом.

Мудрость ,как Его дар. Человек видит духовными очами. Но мало видеть, надо еще иметь волю ,что бы следовать тому, что считаешь правильным. Так, что мудрость ,на мой взгляд, это не только ум, но и воля.
Если взять разговорное понятие ума, так это образованность, ученость, Но духовное зрение не зависит от образованности, учености.
Мудрость нечто больше ,чем ум. Мудрость это состояние души ИМХО.

В человеке живут умственные и нравственные способности. Человек может быть очень умным, но страшно безнравственным. Можем ли мы назвать человека безнравственного мудрым? На мой взгляд, нет.

Можно услышать « умен, да не разумен» . Ум и разум не одно и тоже.
У человека есть знания, но нет дара рассуждения.
Еще говорят « с ума спятил, да на разум набрел» . Например, когда с будничного ума спятил, , а напал на путь истинный, высший, духовный.
Так, что мало быть умным, надо стать разумным :) . Хорошо православным :russian: Молитва небесному покровителю. В ней слова « поминай меня…………….. в благоприятных твоих молитвах пред Христом Богом, ……………………………………………………. дарует мне любовь, рассуждение, кротость.
Фома Аквинский
0

#16 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Март 2008 - 09:02

Просмотр сообщенияМаруся (11.3.2008, 6:36) писал:

Валерий Демидович ,спасибо за ответ ;) .

Цитата

(кстати мудрость это высшее проявление ума)
Есть еще один взгляд на мудрость
Послание 1-е к Коринфянам
глава12.
7 Но каждому дается проявление Духа на пользу:
8 Одному дается духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом.

Мудрость ,как Его дар. Человек видит духовными очами. Но мало видеть, надо еще иметь волю ,что бы следовать тому, что считаешь правильным. Так, что мудрость ,на мой взгляд, это не только ум, но и воля.
Если взять разговорное понятие ума, так это образованность, ученость, Но духовное зрение не зависит от образованности, учености.
Мудрость нечто больше ,чем ум. Мудрость это состояние души ИМХО.

В человеке живут умственные и нравственные способности. Человек может быть очень умным, но страшно безнравственным. Можем ли мы назвать человека безнравственного мудрым? На мой взгляд, нет.

Можно услышать « умен, да не разумен» . Ум и разум не одно и тоже.
У человека есть знания, но нет дара рассуждения.
Еще говорят « с ума спятил, да на разум набрел» . Например, когда с будничного ума спятил, , а напал на путь истинный, высший, духовный.
Так, что мало быть умным, надо стать разумным :) . Хорошо православным :russian: Молитва небесному покровителю. В ней слова « поминай меня…………….. в благоприятных твоих молитвах пред Христом Богом, ……………………………………………………. дарует мне любовь, рассуждение, кротость.

Добрый день!

Согласен с Вами. Что такое ум? 2 плюс 2 равно 4, это проявление ума. Корень квадратный от Х плюс 4 равно 10, здесь уже требуется больший ум. Как бы мы таким образом не увеличивали ум, но таким образом он не дойдёт до состояния МУДРОСТИ. Необходимо добавлять то о чём Вы сказали.
Что же касается мнения (не Вашего) о том что показывать ум не обязательно, то наверное есть такие случаи. Просто у каждого у нас есть свой опыт. Вот у меня был такой: был у меня знакомый, и у него была подружка. Ей было 37 лет. Заболела раком и пошла к бабкам. Я старался терпимо относится к этому, и только лишь намекал на путь к врачу. Она умерла. Теперь, не молчу. То что на пользу то не приносит вреда.
Да. Хорошо что вспомнил. Про женскую мудрость. Мужчина должен чувствовать королём у себя в доме, но при этом не замечать что его корона, это туфелька его супруги!

Всего Вам хорошего.
0

#17 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Март 2008 - 15:45

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (11.3.2008, 9:02) писал:

Что же касается мнения (не Вашего) о том что показывать ум не обязательно, то наверное есть такие случаи. Просто у каждого у нас есть свой опыт. Вот у меня был такой: был у меня знакомый, и у него была подружка. Ей было 37 лет. Заболела раком и пошла к бабкам. Я старался терпимо относится к этому, и только лишь намекал на путь к врачу. Она умерла. Теперь, не молчу. То что на пользу то не приносит вреда.

Тут я согласна полностью. Если речь идет о жизни и смерти (в том числе и духовной), то молчать нельзя.

Цитата

Да. Хорошо что вспомнил. Про женскую мудрость. Мужчина должен чувствовать королём у себя в доме, но при этом не замечать что его корона, это туфелька его супруги!

Так это ж подкаблучник получается? ;) Нет! У умной женщины муж действительно станет королем. Ведь как иначе ей быть королевой? :)
0

#18 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Март 2008 - 18:43

Цитата

Так это ж подкаблучник получается? Нет! У умной женщины муж действительно станет королем. Ведь как иначе ей быть королевой?

Добрый день!

Как бы я хотел что бы так и было! А каблуком жены была её мудрость!

Всего Вам хорошего.
0

#19 Пользователь офлайн   Девица Платочковица 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 26 Март 2008 - 23:50

Просмотр сообщенияМаруся (22.8.2006, 11:23) писал:

- Дорогая редакция я встречаюсь одновременно сразу с двумя девушками . Одна красивая, другая умная. Посоветуйте, кого мне выбрать.

Выбрать можно и глупую но у которой есть умный Платочек! :pop:
0

#20 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Июнь 2008 - 20:46

Кстати об умных женщинах...
Определенно, очень полезно бывает интересоваться чужими диссертациями. В процессе мозгового штурма я вспомнила про Кассию, нашла в и-нете информацию и спешу поделиться с форумчанами. :rtfm:

Монахиня Кассия – единственная женщина-гимнограф, чьи произведения исполняются в настоящее время за Богослужением. В их числе ирмосы первых пяти песен канона утрени Великой Субботы.

Очень поучительна ее история.
В 821 году император Михаил II задумал женить своего сына Феофила. Для выбора невесты во дворец были приглашены одиннадцать красивых девушек, в число которых попала и Кассия. По преданию мать Феофила, императрица Фёкла, дала сыну золотое яблоко, повелев вручить его понравившейся девице. Красота Кассии поразила будущего императора. Желая испытать ее ум, он сказал: «Не через жену ли произошло зло?», – намекая на падение прародительницы Евы. Не растерявшись, Кассия с достоинством ответила: «Но через жену же берет начало и лучшее», – имея ввиду воплощение Спасителя от Девы Марии.. Будущий император, посчитав Кассию слишком умной, выбрал Феодору, канонизированную впоследствии Церковью за восстановление иконопочитания.

Вот так...

Подробнее о Кассии можно прочитать здесь и здесь.
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество