Форум сайта Выпускников ТДС: Рссия. Полное затмение. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Рссия. Полное затмение. МОКУМЕНТАЛЬНЫЙ фильм.

#1 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 20 Март 2013 - 10:55

Вчера от знакомого пришло письмо в котором он рекомендует посмотреть фильм из цикла "Россия. Полное затмение" - "Укол бессмертия". Мне показалось, что он воспринял его всерьез. так я познакомился с жанром "мокументальный".

Мокументальный фильм — Псевдодокументальный фильм кинематографический и телевизионный жанр, которому присущи претензия на документальность, фальсификация и мистификация. На родине жанра США был введён термин мокьюментари (англ. mockumentary, от to mock «подделывать».

Скажу честно, воспринял я все за чистую монету, но ближе к середине у меня появились сомнения, которые нарастали к концу фильма. После просмотра второго фильма из этой серии, все встало на свои места.

Однако вопросы остались.
Зачем снимать такие фильмы и показывать по ТВ?
Не преследует ли этот фильм, какой-нибудь более грандиозной цели?

Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#2 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Март 2013 - 22:31

Просмотр сообщенияБоков (20 Март 2013 - 10:55) писал:

Все ясно. Чужие среди нас. Только нехудожественно.
0

#3 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Март 2013 - 13:12

Ваши слова можно истолковать по разному.
0

#4 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Март 2013 - 13:56

Вот несколько комментариев, которые относятся к разным частям цикла "Полное затмение":

Цитата

Фильм этот - НЛП, создан в новой манере. Старые поделки НТВ легко было раскусить, а тут вроде и нашим и вашим и православные и голубая мафия. Цель - внедрить в массовое сознание, что все происходит не просто так, на все есть планы и закулисная борьба: план Даллеса, голубое лобби, православные патриархи. Тем самым массы подготавливаются воспринимать все последующие события в этой канве и неважно кому они симпатизируют. Основная масса должна сделать вывод: мне не симпатичны ни эти ни эти, хитросплетения мне эти не разрулить, останусь ка я лучше в стороне, а то или в голубую мафию угожу или в православные отряды

Цитата

План Даллеса существовал и существует по сей день. Вы что думаете, что американцы это такие невинные белые овечки, да они на каждого имеют свой зуб и на каждого информацию. Им было выгодна еще в 20 веке стереть с лица земли самую могущественную державу с лица Земли. Если у них это удавалось тогда, то почему сейчас они не будут это делать?...

Цитата

ФИльм - взрыв сознания. Работы валом а я с утра ищу врача Лору из Израиля (по фильму открывшую вирус нацизма) Изображение Муж - продукт путинской пропоганды, склонный искать врагов где угодно только не в себе, в восторге!. Ему прямо в темечко рассказали про то каков заговор! Я же так и осталась в состоянии оцепенения - что ЭТО было? в 1 ночи? И что он А.Лошак хотел мне сказать? В любом случае. Цель достигнута - люди смотрят и будут смотреть еще...причем все и те кто против пусек и те кто за! ГЕНИАЛЬНО!

Цитата

"Любые совпадения с реальными событиями являются случайными" написано в финальных титрах. Но титры мало кто внимательно читает.
Чудесно. Прекрасный медиапродукт. И даже за тех, кто примет это за чистую правду не стоит волноваться: самые наивные и без того уже живут в НТВшной медиасказке со скандалами, интригами и расследованиями. Кроме того, более наблюдательные, но впечатлительные граждане имеют шанс получить небольшой "взрыв сознания", а за ним и просветления можно нечаянно достичь, если в истерику не впадать... а можно и параноидального психоза достичь, но это уже... как говорится, у каждого своя предрасположенность. Ну а оставшиеся потешат по привычке свое самолюбие, мол, уж они-то не как все (т.н. обыватели), их-то драгоценные мозги точно ничем не засорены. Будут самоутверждаться в спорах со своими впечатлительными согражданами, в дискуссиях на тему "Как нам обустроить Россию" и "Как страшно жить в стране, в которой промывают мозги". Браво, Андрей Лошак!

Цитата

Даллес всё предусматрел: (И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества.)А.Даллес.
Часть этого плана в том чтобы в этот план никто не верил.

Цитата

Походу - ребята проверяют степень дебилизации страны. Несмотря на то, что переиграли явно. Но если процентов 20-25 хоть на минутку поверят в то, что там говорится, то они (телевизионщики) свою работу хорошо делают.

Цитата

В фильме А. Лошака -всё правда, но не правда реальности, а правда восприятия реальности в головах нашего народа \ да и любого, наверное, народа, взращенного при полном затмении\. Выбивается ли клин клином, когда наш телезритель \ то есть, уже по определению не вполне полноценная и вполне несамостоятельная личность\ увидит материализацию своих воззрений доведенную до абсуда - это большой вопрос. В том числе, к создателям. Я думаю, что избирательный ум потребителя ТВ проигнорирует нестыковки, отнеся их к просчетам авторов, а остальную причудливую смесь документальности и мифологизации сохранит в качестве питательного раствора для взращивания собственных \ то есть, не всегда навязанных ему \ конспирологических идей. Более того, стилистически точное совпадение с разоблачительными фильмами НТВ не будет воспринято, как самопародия, а , как печать ОТК \ "сделано на НТВ"\. Мне жаль, мне очень жаль, что у А.Лошака и П.Бардина произошла та же, хоть и с противоположным знаком, абберация мышления: собственное восприятие, способность к оценке, гоголевское чувство " смеха сквозь слёзы, они делегировали зрительской массе. Видимо, при всей остроте их зрения, они видят голубые озера в глухой и заброшенной пустыне. И , пропуская меж пальцев песок, чтобы показать, что это всего лишь песок, делают эту пустыню ещё более пустыней. Естественно, вопреки своему желанию и упованиям...

0

#5 Пользователь офлайн   AlexVoro 

• Новенький
  • Вера:Нет данных

Отправлено 09 Июнь 2013 - 23:31

Посмотрел почти все передачи из этого цикла, но не понял мотив создания этой передачи. Многое похоже на правду и интервью взяли у серьезнейших людей, а разбавлено все это непонятными вставками, которые все сводят к комедии.

Я пока колеблюсь между двумя мотивами:
1. попытаться раскрыть правду нашему умирающему обществу, а что бы ее цензура пропустила решили снять фильмы в жанре псевдо документальном.
2. Хотят запудрить нам мозги, что бы размыть правду. Дело в том, что многие православные восприняли все эти фильмы за чистую монету, от корки до корки, что выставляет их глупцами в глазах остального общества и сильно подрывает авторитет легковерных верующих.

Вот такие противоречивые впечатления...
0

#6 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Июнь 2013 - 23:39

Мне интересно, интервью у Михалкова, Задорного, Жириновского и прочих специально для передачи взяли или из других передач нарезали?
0

#7 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Июнь 2013 - 18:03

0

#8 Пользователь офлайн   AlexVoro 

• Новенький

Отправлено 11 Июнь 2013 - 22:22

В интернете все завалено противоречивыми комментариями. Ко мне неделю назад пришел в гости друг. он православный христианин. Кто-то дал ему фильм "Укол бессмертия", он воспринял его за чистую правду. Собственно после просмотра этого фильма у меня возник интерес к этой теме.

Нашел у Кураева коментарий на "Полное затмение".

Цитата

Полное затмение совести

А не подать ли в суд на фильм Андрея Лошака "Россия: Полное затмение" за оскорбление научных чувств и просто разума? Столь циничного и рассчетливого издевательства над телезрителями я не видел никогда.
http://diak-kuraev.l...com/368827.html

Сообщение отредактировал AlexVoro: 11 Июнь 2013 - 22:24

0

#9 Пользователь офлайн   AlexVoro 

• Новенький

Отправлено 11 Июнь 2013 - 22:34

Цитата

Такое ощущение, что все эти фильмы являются попытками нарисовать людям разные образы врага, кто виноват и кого мочить надо. Нарисовать не на основе какого-то анализа, а создать просто тупое средневековое суеверие. Мол все правительство пьет кровь невинно убиенных младенцев...
Самое печальное, что такой образ врага напрочь исключает возможность диалога, уважения оппонента. И ведет не к конструктивному диалогу (хотя бы с нынешней властью например), а к “тупому и беспощадному бунту”.

Цитата

Может быть только так и можно сегодня показать правду - маскируя ее под выдумку. Что бы было, если? бы были названы настоящие имена...
Ведь про зародыши и стволовые клетки давно известно... И вполне могу поверить, что в подвале чьего-нибудь частного дома может быть что угодно. Вот только зчем снимать в таком стиле. Потому, что нельзя иначе или чтобы дискредитировать, заболтать тему. Чтобы люди начали смеяться над серьезными проблемами и перестали верить, что это правда?

Похоже что телевизор очень сильно влияет на православных, не смотря на то, что они его не смотрят, и не известно на кого он влияет сильнее,на православного или на неверующего, который научен отсеивать бред с канала ТВ3 от мало мальски разумной информации. Написал и тутже не согласился в себе со своими словами...
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество