Форум сайта Выпускников ТДС: Новый Афон в Абхазии - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Новый Афон в Абхазии

#1 Пользователь офлайн   Верочка 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 16:57

Просмотр сообщенияЕкатерина (31.8.2006, 15:12) писал:

И тишина... А очень-очень бы хотелось услышать о поездке Верочки!

Просмотр сообщенияStrannikS (31.8.2006, 15:16) писал:

А Верочка тоже напишет, вот увидит сколько тут всего написано и сама расскажет обо всем.

А вот и я! Сейчас буду рассказывать о поездки:

В прошлом году ездили в Абхазию на Новый Афон. После поездки осталось столько замечательных впечатлений. Жаль но обо всем на словах не расскажешь. Мы когда въехали на территорию самой Абхазии, и сразу все обратили внимание на следы оставшиеся после военных действий. Едешь по одному поселку, другому и кругом, брошенные дома и коровы кругом, куда не глянь, всюду.  Почему там так много коров гуляет, рассказывать не буду. Диву дались, когда увидели 9-этажный дом, а в нем всего семей 10 живет. Остальные бросили свои квартиры и по уезжали.
По дороге заехали в Пицунду, там уже заметно движение людей, но в основном туристы. Зашли в храм, сейчас это музей. В храме установлен огромнейший орган из-за хорошей акустики. Если не ошибаюсь, вроде бы у них там консерватория что ли. Когда начинает играть этот «чудо» орган, находиться там просто не возможно. Он не звучит, а просто-напросто гремит. А это и правильно, не предназначен православный храм для такой…
Прикрепленное изображение: 1.JPG
Поехали мы дальше на Новый Афон. Всю поездку шел дождик. Остановил нам водитель возле цветущего дерева, не помню его названия. Но наш дикий автобус налетел на это бедное дерево, и ободрали его до неузнаваемости. Зато потом минут через 15 все цветы по выкидывали, так как от запаха этих цветов начинает болеть голова. Жаль фото не сделали, но в цвете древо смотрится как в сказке. Дальше мы пошли в монастырь по тропе грешников. И нас разместили в самом монастыре. В зимнем храме. Вот фотографии основного храма на территории монастыря и вид на колокольню –
Прикрепленное изображение: 2.JPG

Прикрепленное изображение: 3.JPG
В этот же день, после того как нас разместили, мы отправились в пещеру, где молился Ап. Симон Канонит. На протяжении всей тропе течет речка- источник с красивыми водопадами.
Прикрепленное изображение: 4.JPG

Идя по ней, сначала замечаешь камень, на котором отпечаталась стопа Апостола,
Прикрепленное изображение: 5.JPG

а далее камень весь в крови. Место где была усечена глава Апостола (если не путаю)
Прикрепленное изображение: 6.jpg

И наконец мы пришли в саму пещеру, находиться она очень высоко, подыматься нужно по крутым ступенькам
Прикрепленное изображение: 7.jpg

Продолжение следует…
Вера - есть крыло молитвы, а без молитвы вера мертва.
прп. Иоанн Лествичник
0

#2 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 19:15

Верочка, дорогая, спаси тебя Господи! Абхазия - это просто великолепно! Ты представляешь, в этом году хотела поехать на море на 2 недельки оставшегося отпуска, ну и совместить это с паломничеством, и думала, куда бы поехать: в Крым или в Абхазию? Не получилось ни туда, ни туда, но зато там побывали мои друзья, т.е. вы, и все рассказали! Это для меня большое утешение!
Буду ждать продолжения твоего рассказа!
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#3 Пользователь офлайн   Верочка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Сентябрь 2006 - 12:59

Вот решила разместить этот адрес сайта. С веб-камерой, можно будет понаблюдать. :blink:

http://webcam.abhazia.com/
прп. Иоанн Лествичник
0

#4 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Сентябрь 2006 - 15:32

Просмотр сообщенияВерочка (4.9.2006, 17:57) писал:

Дальше мы пошли в монастырь по тропе грешников.
А что это такое и почему она так называется?
Как Вас там принимали местные жители?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#5 Пользователь офлайн   Верочка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 07 Сентябрь 2006 - 19:58

Просмотр сообщенияБоков (7.9.2006, 16:32) писал:

Дальше мы пошли в монастырь по тропе грешников.
А что это такое и почему она так называется?

Тропа грешников, это дорога ведущая в монастырь. Сам же монастырь находиться на горе, и что бы к ниму подойти ближе нужно подниматься по этой тропе, и она очень крутая (уклон). Почему она так называется? Как на объяснили по этой тропе раньше поднимались грешники, которые исповедавшись в в нижнем Покровском храме, брали на свои спины камни и на коленях шли наверх. Тут как бы выражалось их смирение, а камни... Вот этот момент забыла. :blink:

Цитата

Как Вас там принимали местные жители?

Приняли нас там очень хорошо. Абхазский народ очень гостипреимный и дружелюбный.
прп. Иоанн Лествичник
0

#6 Пользователь офлайн   р.Б.Елена 

• Новенький

Отправлено 30 Сентябрь 2006 - 08:15

Тут как бы выражалось их смирение, а камни... Вот этот момент забыла. :crazy:

Камни обозначали грехи, которые поднимали монахи на гору, смиряясь с немощами своими. Каждый брал камень в соответствии с тяжестью своих грехов...

Я была там. Поистине чудное место! Особенно запомнилась и приковала мой взор большая росписная икона Пресвятой Богородицы наверху, под куполом храма. Она подарила покой моей душе и веру в лучшее. :ded:

0

#7 Пользователь офлайн   Верочка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 30 Сентябрь 2006 - 18:58

Просмотр сообщенияр.Б.Елена (30.9.2006, 9:15) писал:

Камни обозначали грехи, которые поднимали монахи на гору, смиряясь с немощами своими. Каждый брал камень в соответствии с тяжестью своих грехов...

Точно, спаси Господи Елена, что написали об этом поподробней.

Цитата

Я была там. Поистине чудное место! Особенно запомнилась и приковала мой взор большая росписная икона Пресвятой Богородицы наверху, под куполом храма. Она подарила покой моей душе и веру в лучшее.

Да, образ пресвятой Богородицы очень красивый и смотря на нее глаза не возможно оторвать.
прп. Иоанн Лествичник
0

#8 Пользователь офлайн   Верочка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 27 Октябрь 2006 - 15:54

так продолжаю...
На утро следующего дня, мы пошли на Иверскую гору, и поднимались мы на нее около 3 часов без остановок. Всю дорогу читали акафист Иверской иконе Божьей Матери, то есть на каждом повороте останавливались и читали по кондаку и икосу и таких поворотов там 12. Когда дошли до вершины, то отправились в часовню
Прикрепленное изображение: _6.jpg Прикрепленное изображение: _8.jpg

Дочитав в часовни Акафист, пошли смотреть, то что еще сохранилось. Это вот алтарная часть древнего храма

Прикрепленное изображение: _10.jpg
Это стены, если их так можно еще назвать.

Прикрепленное изображение: _11.JPG

Ходили, ходили и подошли вот к этому месту
Прикрепленное изображение: _10_11.JPG

Крест, что виден на фото – это то место где ап.Симон и ап Андрей Первозванный разошлись и на память об этом установили крест, то есть ап. Андрей Первозванный пошел на Кавказ, а ап. Симон Канонит остался в Абхазии, где и принял мученическую кончину.

Пошли к источнику, который находится тут же на горе, а что замечательно эта гора внутри пустая. В ней сделали музей, там внутри слалокнитовые пецеры огромнейших размеров и температура всегда +5. После того, как искупались в святом источнике, решили походить по стенам, которые стоят прям, над самым обрывом, только не помню, что это за здание было, кажется древний Цедатель.
Прикрепленное изображение: 1.JPG
А таким монастырь смотрится с самой вершины горы.
Прикрепленное изображение: _15.JPG
прп. Иоанн Лествичник
0

#9 Пользователь офлайн   о. Родион 

• Новенький

Отправлено 10 Март 2007 - 01:18

Спаси Бог Вас за экскурс по древним христианским святыням кавказа, сам жил 5 лет с другой стороны этих гор на границе Кубани с Карачаево-Черкессией в ст. Удобной, так и не собрались посетить. Теперь далеко живу... Имеешь не ценишь теряешь плачешь...

Сообщение отредактировал о. Родион: 10 Март 2007 - 01:19

0

#10 Пользователь офлайн   Верочка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 13 Март 2007 - 14:38

Просмотр сообщенияо. Родион (10.3.2007, 1:18) писал:

Спаси Бог Вас за экскурс по древним христианским святыням кавказа, сам жил 5 лет с другой стороны этих гор на границе Кубани с Карачаево-Черкессией в ст. Удобной, так и не собрались посетить. Теперь далеко живу...

Спаси Господи Вас батюшка!
Рада, что вам понравился мой не большой расссказ о паломничестве в Абхазию.

Цитата

Имеешь не ценишь теряешь плачешь...

Это уж точно!
прп. Иоанн Лествичник
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество