Форум сайта Выпускников ТДС: Новые доктора богословия у протестантов - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Новые доктора богословия у протестантов протестанты поняли, что учить цитаты - недостаточно

#1 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 27 Март 2013 - 22:38

Болотников, протестантский доктор богословия (не теологии!), с жуткой дикцией объясняет, что учить цитаты из Писания - не значит понимать Библию. Протестанты наконец-то отказываются от метода Мао Дзедуна.
Болотников_Откровение
0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Март 2013 - 13:06

На сколько мне известно, протестанты всегда стремились понимать Писание "в контексте", мне приходилось посещать занятия по изучению Библии у баптистов. Однако они Ее все равно во многом не понимают, потому, что не признают святоотеческие толкования. Встречал неоднократно в протестантских книжных лавках святых отцов первых 3-х веков. Встречал и многотомные толкования протестантских авторов, в то время как другие протестанты полностью отвергали экзегетическую литературу. То что этот богослов учит понимать Библию в контексте - это не прорыв, так они учили и раньше. Вот правило, которому учили на протестантских занятиях: "Если тебе не понятен стих, сотри в контекст главы. Если тебе опять он непонятен, смотри в контекст Библии".

А то что протестанты часто заучивают цитаты - это просто побочный эффект. Если православные пытаются всерьез изучать Писание, они тоже часто к этому методу обращаются.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#3 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Март 2013 - 21:10

Вот как. А для меня это было открытием. Книжки-то я читал, понятное дело, но почему-то представлял иное.
0

#4 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Март 2013 - 21:30

Если память мне не изменяет, я посещал эти лекции году в 1994 или 95. Но это были классические баптисты, у более поздних и либеральных течений преобладает конечно "харизма" - кому как "Бог" откроет. "Бог" у меня стоит в кавычках, т.к. открывает он не редко всякую чепуху. Одним моим знакомым слова Хотста на кресте "или или лама савахфани", были истолкованы как говорение на "ангельском" языке.

А другого харизмата часто мучил вопрос: Одиноки ли мы во вселенной? Он решил помолиться чтобы Господь прояснил этот вопрос. Ответ он получил примерно следующий: "Конечно не одиноки. Когда человечества не было Бог же должен был чем-то заниматься..." Последнее не совсем относится к теме.

Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#5 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Март 2013 - 01:49

Надо же. У меня представления о баптистах по учебникам и статьям в дореволюционных журналах. Плюс какие-то элеменатрные современные проповеди.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество