Форум сайта Выпускников ТДС: Одинокая виртуальная миссионерка - Девица Платочковица - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Одинокая виртуальная миссионерка - Девица Платочковица Просто рассказ о себе.

#21 Пользователь офлайн   StrannikS 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 22 Ноябрь 2006 - 10:22

Просмотр сообщенияБоков (21.11.2006, 13:55) писал:

Вы можете мне не поверить, но когда я впервые посетил Сайт Платочковицы у меня появилось ощущение, что его делает не девушка. Сначало я подумал о женщине в возрасте ~50 лет, а потом подумал, что это может быть мужчина.

Аналогично.
Судя по всему так оно и есть. А Платочковица - просто ник, этакая виртуальная девица, типа Масяни (не зря ведь она пример привела) :air_kiss:
0

#22 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2006 - 12:11

Просмотр сообщенияДевица Платочковица (21.11.2006, 23:15) писал:

В храмах даме должно быть с покрытой головой (везде продаются и висят правила поведения), а реально все простоволосые стоят. Заповедь есть не укради, а в храмах воруют...

Давайте все-таки отличать главное от второстепенного. 2000 лет назад жили очень милые люди. Фарисеями назывались. Соблюдали все заповеди, десятину платили и т.д. И тут появляется некий Иисус из Назарета. Мертвых воскрешает, больных исцеляет. Все хорошо делает. Но в субботу!!!! Ест с мытарями и грешниками...

Плохо, что Православие сейчас проповедуется, как "юбки-платочки". Может, сначала сказать людям, что Бог их любит, что Господь Иисус Христос пострадал за них? Может, попытаться донести простым языком истины христианства? А как одеваться - дело сто двадцать пятое. :yahoo:

Должна быть иерархия ценностей. Кстати, в 1 Кор. речь идет о женщинах, а не о девушках.

Да, к вопросу о фотографиях. Сказано же: "молящаяся или пророчествующая". Про "фотографирующаяся" ничего не сказано. :air_kiss:

Цитата

Мой Платочек подсказывает, что лучше отпугнуть действием, чем бездействием. На ошибках учатся. Или он не прав?

Прежде всего я Вас умоляю!!! Не надо этого: "мой Платочек". Да еще и с большой буквы. Меня уже тошнит (извините). Мы же разумные люди. Давайте говорить по человечески. Юродству надо знать меру. ИМХО.

Что значит: отпугнуть действием? прогнать из храма неподобающе одетого человека?

Цитата

А вообще платочко-юбочное воспитание и платочко-юбочный дозор надо вынести в отдельную тему, а то практика показывает, что где этот вопрос начал обсуждаться, если вовремя не пресечь - тема вмиг заофтопится.

Про платки как раз в тему. :yahoo:

Цитата

Да, очень хороший и полезный сайт. Только для некоторых дамочек он слишком высокий.

"Благодарю Тебя, Господи, что я не таков, как прочие человеки. Или вот этот мытарь". (т.е. эти дамочки).
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#23 Пользователь офлайн   Sergiy 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 22 Ноябрь 2006 - 14:59

Просмотр сообщенияДевица Платочковица (22.11.2006, 1:34) писал:

Только для некоторых дамочек он слишком высокий. Примерно, как если молодой батюшка выходит с проповедью на полчаса и пытается объяснить за это время бабушкам курс догматического богословия.
Светские дамы, идущие на аборт, про этот сайт говорят - сборище фанатиков и далее не воспринимают ни чего.

Что значит сильно высокий? Вы читали материалы сайта? Вы считаете, что размещённые там материалы, не доступны девушкам для понимания? По вашему, девушки такие глупые? Несогласен. Я думаю, что всё нормально написано.

А вы говорили со светскими дамами? Или просто Вы так думаете, что они так думают? :air_kiss: Или вы поговорили с одной и решили что у "дамочек" одно мнение на всех? Лично я слышал о сайте хорошие отзывы, как православных так и не православных девушек.

И и если уж сайт про аборты - сборище фанатиков... то, Де вица Плато чковица - это клиника.

Вообще, у меня сложилось ощущение что Вы считаете женщин/девушек некими овечками которые сами не знают куда идти, что читать, что носить и вообще не понимают что к чему... а вы как пастух со своим Платочком, им указываете... дабы не заблудились...

Просмотр сообщенияKathy (22.11.2006, 14:11) писал:

Плохо, что Православие сейчас проповедуется, как "юбки-платочки". Может, сначала сказать людям, что Бог их любит, что Господь Иисус Христос пострадал за них? Может, попытаться донести простым языком истины христианства?

Полностью с Вами согласен.
так же согласен с вашей мыслью что нельзя "юбкочки-платочки" ставить во главу угла.
не это главное... А если кто то считает что это главное... то пусть он идёт и читает книжки.

Повторюсь, считаю что достаточно того, что девушка/женщина, когда идёт в церковь одевается согласно требованиям.

P.S. продолжение с Вами дискуссии на тему сайта, считаю для себя не душеполезным. Простите меня, ежели чего не так сказал. Против вас лично ничего не имею... но ваш проект и Ваш виртуальный персонаж, вызывает у меня только негативные эмоции…
0

#24 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2006 - 18:12

Просмотр сообщенияSergiy (22.11.2006, 14:59) писал:

Повторюсь, считаю что достаточно того, что девушка/женщина, когда идёт в церковь одевается согласно требованиям.

Совершенно согласна. Очень опасно в начале воцерковления ставить во главу угла длину юбки и ношение платка. И вообще любая обрядовость второстепенна.
Мое воцерковление в этом плане происходило очень спокойно, мне повезло, что сразу встретились на пути настоящие христиане, для которых основой был Христос, а не длина юбки. Я знала, что в храм нужно приходить в юбке и с покрытой головой. Поначалу юбки были по колено. И никто никогда не делал замечаний, даже в пору работы при монастыре. А потом длинная юбка и платок стали настолько естественны, что вошли в повседневный гардероб. (Кстати, очень удобно ходить на рынок, кавказцы не обвешивают и плохой товар не подсовывают :air_kiss: )
Изображение
0

#25 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2006 - 22:13

Просмотр сообщенияSergiy (22.11.2006, 15:59) писал:

А какие у нас требования по этому поводу?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#26 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 23 Ноябрь 2006 - 11:24

Главное, чтобы одежда была целомудренна, удобна и не отвлекала окружающих от молитвы. Можно ведь и в длинной юбке стать предметом для обсуждения в храме.
Как вам, кстати, вот эта статья?
Изображение
0

#27 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Ноябрь 2006 - 14:01

Я не совсем согласен, хотя и писал раньше высказывания подобные последнему. Нельзя сложившуюся веками традицию называть "извращением". Статью почитаю
0

#28 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 23 Ноябрь 2006 - 14:18

Просмотр сообщенияБоков (23.11.2006, 14:01) писал:

Я не совсем согласен, хотя и писал раньше высказывания подобные последнему. Нельзя сложившуюся веками традицию называть "извращением". Статью почитаю

Извращение не сама традиция, а то как она навязывается. Для наших бабушек длянная юбка и платок были естественны, сам образ жизни был целомудрен. Поэтому и вопросов не возникало, какие юбки носить (я не говорю сейчас о "продвинутой" придворной элите, хотя у них менялась как правило не длина юбки, а глубина декольте).
Нужно начинать не с провозглашения того, что короткая юбка - это грех, а показать преимущества длинной юбки, научить девушку держаться с достоинством, а не сверкать телесами перед каждым встречным.
Изображение
0

#29 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Ноябрь 2006 - 15:18

А почему мы должны равняться в вопросах целомудрия не на идеал, мы всегда должны стремиться к совершенству, а не ровняться на сегодняшнийдень, мода изменьчива.
0

#30 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 23 Ноябрь 2006 - 17:55

А кто является законодателем моды? И что такое мода вообще?
Изображение
0

#31 Пользователь офлайн   Catch 

• Новенький

Отправлено 23 Ноябрь 2006 - 21:21

А что вы, Девица Платочковица, скажете по поводу того, что я ,например, хожу в бандане?
Going nowhere
0

#32 Пользователь офлайн   Девица Платочковица 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 23 Ноябрь 2006 - 21:46

Просмотр сообщенияSergiy (21.11.2006, 9:55) писал:

по первому пункту...
лучше уж никак, чем как-нибудь...
В своё время меня от православия оттолкнули люди... хорошие люди, он глядя на них я решил что они безумны... Глядя на ваш сайт про вас не один человек скажет примерно тоже самое (у вас уже есть примеры даже на этом форуме) если бы только о вас... но ведь о вере судят в т.ч. по её представителям...

Если уж так, то в Сети полным полно "православных представителей" и похуже меня. Причем не виртуальных, а реальных. Всякие кликуши, раскольники, целители, младостарцы и даже православные фашисты (!) призывающие резать кавказцев и евреев восхваляя Богородицу.
А от православия отвлекают и слишком чистенькие и правильные. Имею ввиду, когда по сайту удивляешься как люди еще крылья ангельские не отрастили. А разберешься - так ужас!

Цитата

по второму пункту...
неужели единственный вариант изучить интернетовскую жизнь, создать виртуальную личность? А зачем вам это надо? И что значит изучить?
купите книжку «Стек протоколов TCP/IP, для програмистов», там про Интернет сверх подробно написано…

Мне интересны не TCP/IP а "душа интернета". Т.е. то, чем живут персонажи интернета. Как на том или ином форуме встречают новых людей. Насколько дружелюбны, открыты, интересны. Виртуальная личность - это довольно старый и известный способ. Неофициальные мнения о тех или иных личностях.

Цитата

по третьему пункту...
в одной из тем вы сказали... "Просто немного юродствую"...
так вот, нельзя проповедовать юродствуя…

Этот прием батюшки часто применяют во время атаки интеллигенции. Т.е. когда собеседник слишком начитан и заумен и любую мысль вывернит наизнанку - полезно "сыграть дурачка".

Цитата

проповедь платочконошение и длинноюбконошение – изврат

А православные - они вообще извращенцы. Мы верим в Христа распятого: иудеям соблазн, эллинам - безумие.

Цитата

а в обычной жизни согласно собственному вкусу и нормам приличия

Хороший вкус надо воспитывать.

Однажды, шел мой WEB-мастер по святой обители и видел как очень уважаемый им и благочестивый батюшка отчитывает дамочку в джинсах за неблагочестивый вид. С трудом он пытался объяснить даме что "некрасиво" "неприлично" "нехорошо" рассказывал о своей молодости. О том, что говороил по этому поводу известные духовники (большинству православных, но не той даме). Но дама не понимала. И подошел Николай к нему за благословением. И сказал ему в отчаении батюшка примерно так: "Вот ты с интернетам работаешь? А можно ли там написать большими буквами, что НЕПРИСТОЙНО ЖЕНЩИНЕ НОСИТЬ БРЮКИ..."
Нельзя воспитать через интернет, но СКАЗАТЬ можно...
Если такое сказать то реакция всем понятна :air_kiss: Так пусть же эта рекация милых дам обрушится на мою виртуальную голову. Она виртуальная, ей не больно.
0

#33 Пользователь офлайн   Девица Платочковица 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 23 Ноябрь 2006 - 22:05

Просмотр сообщенияCatch (23.11.2006, 18:21) писал:

А что вы, Девица Платочковица, скажете по поводу того, что я ,например, хожу в бандане?

Бандана - это такой платочкозаменитель. Для улицы - нормально.
А в женских монастырях - существует своеобразный платочечный язык. Т.е. по способы завязывания платка можно понять старшинство той или иной трудницы/послушницы. Это не только "пюхтицкие бутоны" но около 5 способов разных.

Эх, полнится платочками тема... Создам отдельную тему.

Просмотр сообщенияВера (23.11.2006, 8:24) писал:

Главное, чтобы одежда была целомудренна, удобна и не отвлекала окружающих от молитвы. Можно ведь и в длинной юбке стать предметом для обсуждения в храме.
Как вам, кстати, вот эта статья?

Понятие о целомудрии надо воспитьывать.
Поговорите со старшим поколением, особенно батюшками. Есть понятие прилично/неприлично. Благочестиво/неблагочестиво.
Можно по всем канонам одеться, но вульгарно.
Хороший вкус надо воспитывать. Но с чего то надо начинать. Например, с выдавания юбкозаменителей и просьбы воздержаться от от брюконошения.
0

#34 Пользователь офлайн   Девица Платочковица 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 23 Ноябрь 2006 - 22:32

Создаю тему про платочки-юбки:
http://www.tds.net.ru/forum/index.php?act=...&st=0#entry9254

А в этой теме давайте поговорим про остальное:
например, про виртуальное миссионерство, про проповедь в интернет.
В конце концов, платочки-юбочки - самый последний пункт моей деятельности в сети.
Например, беседы с иноверцами.
0

#35 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Ноябрь 2006 - 11:25

Просмотр сообщенияStrannikS (22.11.2006, 11:22) писал:

Просмотр сообщенияБоков (21.11.2006, 13:55) писал:

Вы можете мне не поверить, но когда я впервые посетил Сайт Платочковицы у меня появилось ощущение, что его делает не девушка. Сначало я подумал о женщине в возрасте ~50 лет, а потом подумал, что это может быть мужчина.

Аналогично.
Судя по всему так оно и есть. А Платочковица - просто ник, этакая виртуальная девица, типа Масяни (не зря ведь она пример привела) :yahoo:
Отец Сергий, это же Николай Морозов, собственной персоной в образе девицы православной. Вот думаю, что тайная его миссия отогнать от храмов православных потенциальных женихов :air_kiss: . Придет молодой человек на его сайт, познакомиться с девицей православной, как его юзерпик увидит, и все, в храм ни ногой. Побоится православным стать, ведь придется жениться вот на такой девице :yahoo: .

Николай, Вы у нас на форуме материальчик для своего сайта собираете ,или пришли семинаристов с батюшками уму –разум поучить, да и нас девиц православных неразумных обличить.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: post-122-1164356709.gif

Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#36 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Ноябрь 2006 - 12:02

Я не пойму, почему у всех эта деятельность вызвала такую бурю негодования. М не кажется в подобном образе миссионерства есть рациональное зерно. Хотя кое что и настораживает.

Барнаульских семинаристов тоже несколько шокировало, кто под женским образом скрывается мужчина. Но данный способ миссионерства поруганию не подвергся. Здесь надо смотреть на результат (успех).

А я не против того, чтобы моя жена ходила в длинной юбке, и такая перспектива меня не пугает.
0

#37 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Ноябрь 2006 - 13:30

Лично я никогда не писала ,что длинная юбка это плохо.
Николая Морозова я читала еще раньше ,когда у него был другой сайт. Вот там он мне нравился больше. В своих рассказах он подмечал, что иногда православные девушки это что-то неудобоваримое в овечьем обличии. Кто-то и тогда она него обижался ,мне нравилось, человек правду писал о нас, было положе ,что мы, девушки православные ,достали его.
Но вот так общаясь с людьми ,с теми кто знает ,что он мужчина и писать от лица девицы, простите, но у меня возникает чувство чего-то противоестественного.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#38 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Ноябрь 2006 - 16:02

Просмотр сообщенияБоков (24.11.2006, 12:02) писал:

Я не пойму, почему у всех эта деятельность вызвала такую бурю негодования. М не кажется в подобном образе миссионерства есть рациональное зерно. Хотя кое что и настораживает.

Ну я вот тоже не пойму, что так все на веб-мастера ДП набросились? Человек в шуточной форме проповедует нравственный внешний вид христианки. Что плохого-то? Kathy где-то писала, что это навязывание длинных юбок и платков. Я вас умоляю! Не поверю, что девушку, которой не нравится какая-то вещь можно заставить ее надеть. Никакого навязывания нет. А знаменитая законодательница светской моды Шанель считала, что самое некрасивая часть тела женщины - коленки :yahoo: , так что, как ни крути, юбка должна быть немного ниже... Ну, а мерки длинной юбки никто не дает, это у каждого свои размеры: от середины икры и до пола - это уж сама девица путь выбирает.

Вообще, когда мы с моей не вполне тогда еще воцерковленной подругой сайтец сей увидели, долго смеялись. Моя подруга (между прочим с тонким чувством юмора) вообще сказала, что ей было очень интересно и познавательно получить информацию в такой ненавязчивой форме. Так что, сколько людей, столько и мнений, и спроить здесь, я думаю, бесполезно.
Девушек задело стандартизирование формы одежды. Но поверьте мне, если даже девушка, прочитав сайт Девицы Платочковицы воспримет все всерьез, она ничего не потеряет, но и считать, что на форме одежды ее миссия как православной выполена, я думаю, тоже не будет.
Это не фарисейство. Фарисейсейство проповедуется в глянцевых журналах, которые продаются на каждом шагу и поглощаются с жадностью совеременными женщинами. Ну, а то, какая мода там пропагандируется, говорить не стоит. Целомудрием уж точно не пахнет. Так что, никакого вреда от сайта ДВ я не вижу. Вотъ. :yahoo:

Просмотр сообщенияМаруся (24.11.2006, 13:30) писал:

Лично я никогда не писала ,что длинная юбка это плохо.
Николая Морозова я читала еще раньше ,когда у него был другой сайт. Вот там он мне нравился больше. В своих рассказах он подмечал, что иногда православные девушки это что-то неудобоваримое в овечьем обличии. Кто-то и тогда она него обижался ,мне нравилось, человек правду писал о нас, было положе ,что мы, девушки православные ,достали его.
Но вот так общаясь с людьми ,с теми кто знает ,что он мужчина и писать от лица девицы, простите, но у меня возникает чувство чего-то противоестественного.

Марусь, а что, Наталью Державину, которая почти сорок лет озвучивала в передаче "Спокойной ночи, малыши" поросенка Хрюшу, ты тоже осуждать будешь? По-моему, Николай себя вовсе не отождествляет с выдуманным им персонажем, а вот публично обсуждать личности, простите, уж как-то не этично. :air_kiss:
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#39 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Ноябрь 2006 - 16:21

Просмотр сообщенияЕкатерина (24.11.2006, 17:02) писал:

Марусь, а что, Наталью Державину, которая почти сорок лет озвучивала в передаче "Спокойной ночи, малыши" поросенка Хрюшу, ты тоже осуждать будешь? По-моему, Николай себя вовсе не отождествляет с выдуманным им персонажем, а вот публично обсуждать личности, простите, уж как-то не этично. :air_kiss:
Николай, если Вы на меня обиделись ,простите.

К самому сайту ДП ,у меня отношение спокойное, давно как-то была на его форуме, есть хорошие ответы ДП, прото,доступно. Но вот здесь на нашем форуме, у меня появилось такое неприятное чувство чего-то противоестественного. Мужчина за тридцать пишет « Я и мой платочек». Лично мне интереснее было бы пообщаться с Морозовым ,чем с этой виртуальной девицей. Я не понимаю, что за необходимость на нашем сайте мужчине писать от лица девицы. Все уже поняли, кто это такой ДП, зачем дальше быть девицей? Здесь все уже давно знают ,как должна выглядеть православная девушка. Хотите пообщаться? Почему бы не писать от собственного имени? Зачем этот маскарад. Лично я могу отвечать, только шутя, на Ваше так называемое юродство. Но это только мое мнение, Николай, Вам удобно быть Масяней, пожалуйста будьте, а то ,что мне это не нравиться, совсем не важно, я могу в ваших темах не писать.
Фото Девице смените :yahoo: , а то Вы нам всех женихов распугаете :yahoo: .
Фома Аквинский
0

#40 Пользователь офлайн   Yulia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 24 Ноябрь 2006 - 19:08

А вам не кажется, что некоторые ваши фото девиц в платочках выглядят не благочестиво?
Или Вы считаете это нормальным на православном форуме? :air_kiss:
«Во время тишины ожидай бури, во время здравия - болезни, во время богатства – бедности; во время довольства – глада, и не падешь под тяжестью находящих бедствий»
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество