Форум сайта Выпускников ТДС: Методы контроля сознания в деструктивных культах - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Методы контроля сознания в деструктивных культах Новая работа на сайте

Опрос: Как Вы оцениваете работу? (5 пользователей проголосовало)

Как Вы оцениваете работу?

1. Отлично (1 голосов [20.00%])

Процент голосов: 20.00%

2. Хорошо (2 голосов [40.00%])

Процент голосов: 40.00%

3. Средне (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

4. Не очень (1 голосов [20.00%])

5. Плохо (1 голосов [20.00%])

6. Очень плохо (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 18 Июнь 2007 - 23:46

На сайте опубликована новая работа Методы контроля сознания в деструктивных культах. Немного сыровата но...
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#2 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июнь 2007 - 11:14

Давно хотела задать вопрос по поводу этой мысли:

Цитата

Подобно множеству видов знания, контроль сознания в своей основе не является ни добром, ни злом. Если применения методов контроля сознания не лишает человека свободы выбора и предоставляет ему самостоятельно распоряжаться своей жизнью, то результаты могут быть самыми благотворными. Например, «положительный» контроль сознания можно применять, чтобы помочь людям избавиться от вредных привычек. «Контроль сознания становится разрушительным, когда с его помощью подрывается способность человека думать и действовать независимо»

Мне всегда казалось, что контроль сознания не может быть даже нейтральным. Тем более он не может быть добром. Даже если это ведет к каким-то внешне положительным результатам.
Я не уверена, что при контроле сознания возможно оставить человеку полную свободу выбора.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#3 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июнь 2007 - 12:28

На самом деле этот вопрос долго не давал мне покоя, дело в том, что мы можем увидеть еще и самоконтроль сознания. Когда начинаешь изучать методы воздействия на людей, то понимаешь, что в обществе, в сектах, в Православной Церкви, в детском садике, часто встречаются похожие методики. Я задал этот вопрос одному специалисту, который ответил: "Бог создал психику человека, и она работает по одним законам, что у православного, что у свидетеля Иеговы, что у инспектора ДПС, и воздействие на нее осуществляется тоже по одним и тем же принципам..." На самом деле, грань между "положительным контролем сознания" и "деструктивным" очень тонкая, мне так кажется. Деструктивным его делает, прежде всего, обман, корысть манипулятора, и некоторые приемы, которые перечислены в BITE модели.
0

#4 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июнь 2007 - 20:30

Просмотр сообщенияБоков (20.6.2007, 13:28) писал:

дело в том, что мы можем увидеть еще и самоконтроль сознания. Когда начинаешь изучать методы воздействия на людей, то понимаешь, что в обществе, в сектах, в Православной Церкви, в детском садике, часто встречаются похожие методики.

Да на каждом шагу. Реклама, например. Или заходишь в кафе, просишь блин с яблоками, а в ответ утвердительное: "Вам два блинчика." Знак вопроса здесь неуместен: предполагается, что клиент радостно кивнет головой, даже если ему столько не съесть. :girl_crazy: Вроде мелочи, но они повсюду. :yahoo:

Цитата

На самом деле, грань между "положительным контролем сознания" и "деструктивным" очень тонкая, мне так кажется. Деструктивным его делает, прежде всего, обман, корысть манипулятора, и некоторые приемы, которые перечислены в BITE модели.

Мне кажется, что этой грани вообще не существует. Контролировать чужое сознание недопустимо, даже если кажется, что это принесет только пользу.
Уже сама мысль о допустимости влияния на другого человека может привести к непоправимым последствиям. Сначала влияем с добрыми намерениями, а потом (тропинка-то протоптана) возникнет искушение попробовать то же для своей выгоды.
Свобода воли, свобода выбора - величайший дар Божий. И Сам Господь не нарушает свободу человека.
0

#5 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июнь 2007 - 20:37

А воспитание ребенка - это по твоему можно назвать видом контроля сознания?
0

#6 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июнь 2007 - 22:48

Просмотр сообщенияБоков (20.6.2007, 21:37) писал:

Не знаю. :girl_crazy: Честно.
Понятно, что какое-то вмешательство необходимо. Иначе плохо будет. Прежде всего для самого ребенка. Но контролируется ли тут сознание или поведение?
+ родители ответственны за воспитание детей. Это возложено на них Богом.
И все-таки не знаю.
А ты как думаешь?
0

#7 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Июнь 2007 - 10:29

Думаю, что -да , и это сознание надо направлять и корректировать. Но до определенного возраста. А то некоторые родители хотят управлять сознанием своих чад до глубокой старости.

Просмотр сообщенияKathy (20.6.2007, 23:48) писал:

Не знаю. :girl_crazy: Честно.
Понятно, что какое-то вмешательство необходимо. Иначе плохо будет. Прежде всего для самого ребенка. Но контролируется ли тут сознание или поведение?
+ родители ответственны за воспитание детей. Это возложено на них Богом.
И все-таки не знаю.
А ты как думаешь?
Наверное поведение во много зависит от сознания, от того ,что туда заложено.

Но я в этом не специалист :yahoo:
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#8 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Июнь 2007 - 13:09

Рдители формируют сознание своего ребенка и учат его самого контролировать свое сознание.
Мы опять вступаем на зыбкую почву терминологии.
Чтобы тассуждать об этом, надо определиться, что такое сознание человека.
Как Вы его понимаете?
0

#9 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Июнь 2007 - 12:51

Словарь психологических терминов
Сознание - форма отражения объективной действительности в психике человека. Сознание всегда существует как со-знание, конвенциональное знание или общественно-выработанная способность, совокупность средств познания и рефлексии (прежде всего языка и мышления), выступающих в качестве опосредствующих, промежуточных факторов или элементов общественно-исторической практики, позволяющих строить объективные (общепринятые) картины мира; сознание выступает как способность персоны рефлексировать объективную и субъективную реальность и управлять ею.

http://www.fizit.spb.ru/voc.html
Сознание человека – на уровне более глубокой фундаментализации современных научных знаний природа сознания Человека представлена системой трех составляющих: биофизической (физическое тело и мозг), психоэмоциональной (душевное начало, ментальный мозг) и энергоинтеллектуальной (духовное, творческое начало).

Или вот так : Сознание - высший уровень психического отражения человеком действительности, ее представленность в виде обобщенных образов и понятий.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#10 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Июнь 2007 - 18:36

И как ты это понимаешь?
Почитай в моей работе первые главы.
0

#11 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Июнь 2007 - 19:56

Просмотр сообщенияБоков (21.6.2007, 14:09) писал:

Родители формируют сознание своего ребенка и учат его самого контролировать свое сознание.

Да, я тоже об этом думала. При правильном воспитании родители учат ребенка направлять волю к добру. При этом воля ребенка остается свободной. Хотя, наверно, какие-то вещи оказываются на подсознательном уровне (даже на уровне рефлексов). :girl_crazy:
Даже если родители принуждают детей к чему-либо, это вряд ли можно назвать контролем сознания.
Да и нас Господь периодически воспитывает разными обстоятельствами.

Мне кажется, при манипуляции воля одного человека подменяет собой волю другого.
Впрочем, неправильное воспитание может, наверно, включать в себя элементы манипуляции.

Цитата

Мы опять вступаем на зыбкую почву терминологии.
Чтобы рассуждать об этом, надо определиться, что такое сознание человека.

Сам же пишешь: "Споры о сознании малопродуктивны, поскольку сам термин «сознание» омонимичен, противоречив и плохо определен".

Может быть, взглянуть на проблему манипуляции с чуть иной стороны: со стороны личности? Хотя это понятие еще меньше определено. Или вспомнить библейское basar и говорить о человеке, не разделяя его на составные части?

Меня впечатлили исследования доктор Флэвила Йикли (стр.93), где выясняется, что при манипулятивном воздействии меняется тип личности, человек утрачивает свое "я". Возможно, здесь затрагиваются какие-то глубинные уровни?

Сообщение отредактировал Kathy: 22 Июнь 2007 - 22:05

0

#12 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Июнь 2007 - 11:07

Просмотр сообщенияKathy (22.6.2007, 20:56) писал:

Меня впечатлили исследования доктор Флэвила Йикли (стр.93), где выясняется, что при манипулятивном воздействии меняется тип личности, человек утрачивает свое "я". Возможно, здесь затрагиваются какие-то глубинные уровни?
Мне очень сложно ответить на этот вопрос... мои познания в данной области слишком мизерны. Обычно подобные изменение - это признак мощьного давления на на человека.

Что касается сознания. Да понятие "сознание" действительно не прояснено современной наукой. Именно по этому я и адресовал Марусю к первым главам работы.
Мне очень удобно рассматривать сознание как совокупность психических процессов и противоречий этому я пока не нашел. Предлагаю и Вам согласиться с данным определением.

Цитата

«Сознание», будет пониматься не в религиозном и философском, а в медицинском аспекте, как совокупность психических процессов, включающих в себя мышление, речение, ощущение, восприятие, представление, внимание, воображение, волю и память
Согласны?
Если да, то контроль сознания ребенка будет представляет собой воздействие на определенные психические процессы.
Родители стараются развить у своего дитя мышление, развивают и формируют его речь (чтобы правильно и красиво говорил, не ругался, не матерился...), также они формируют внимание, усидчивость, волю... Ребенок находится в полном подчинении у родителей и избежать воздействия не может. К нему применяется система наказаний и поощрений и пр.
В большинстве случаев родители не предоставляют ребенку свободу выбора, а навязывают ему свое мнение и волю. Телевизор смотри тогда, когда можно и то что можно, спать ложись вовремя, с этим человеком не дружи, а с этим можно и многое другое. Ребенку же никто не читает лекцию о вреде позднего просмотра эротических программ, а после ему не предлагают решить самому смотреть или нет. Ему просто навязывают свое мнение, его контролируют и принуждают.
0

#13 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Июнь 2007 - 14:35

А в другой теме написал ,что не знаешь ,как детей воспитывать. Вот и верь после этого мужчинам :girl_crazy: :yahoo:
Фома Аквинский
0

#14 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Июнь 2007 - 16:25

Просмотр сообщенияБоков (23.6.2007, 12:07) писал:

Что касается сознания. Да понятие "сознание" действительно не прояснено современной наукой. Мне очень удобно рассматривать сознание как совокупность психических процессов и противоречий этому я пока не нашел. Предлагаю и Вам согласиться с данным определением.

Если учесть, что понятие "психический процесс" тоже не слишком определено, то ...
Все-таки мне кажется, что трудно говорить о человеке вне религиозного понимания. Наверно, проблемы определений всего, что касается личности, сознания и т.д. имеют корни в отрицании понятия "образ Божий".
Человек может внешне и внутренне преобразиться до неузнаваемости. Разве мало случаев, когда отъявленные грешники достигали вершин святости? Но как бы ни менялись все эти психические процессы, кардинально преобразившийся человек остается той же личностью.

Другой вопрос, что для рассмотрения проблемы контроля сознания определения, данные в работе, скорее всего, оптимальны. Иначе, вообще невозможен никакой разговор.

Цитата

Цитата

«Сознание», будет пониматься не в религиозном и философском, а в медицинском аспекте, как совокупность психических процессов, включающих в себя мышление, речение, ощущение, восприятие, представление, внимание, воображение, волю и память
Согласны?
Если да, то контроль сознания ребенка будет представляет собой воздействие на определенные психические процессы.
Родители стараются развить у своего дитя мышление, развивают и формируют его речь (чтобы правильно и красиво говорил, не ругался, не матерился...), также они формируют внимание, усидчивость, волю... Ребенок находится в полном подчинении у родителей и избежать воздействия не может. К нему применяется система наказаний и поощрений и пр.
В большинстве случаев родители не предоставляют ребенку свободу выбора, а навязывают ему свое мнение и волю. Ему просто навязывают свое мнение, его контролируют и принуждают.

Но вопрос: это то же самое, о чем говорится в работе?
Если мне приставят дуло пистолета к виску со словами: "отдай кошелек", то (несмотря на то, что придется подчиниться) это не контроль сознания, а прямое принуждение. Я просто подчиняюсь внешнему воздействию.

Если студентка слезами вымаливает зачет, то тут ИМХО уже идет речь о манипуляции. Правда, таких последствий, как в деструктивных культах, конечно не будет. Осадок останется, конечно. И досада, что приняла неверное решение.
Или в отношении двух людей. Разве мало простора для манипуляций? "Ой, я такая несчастная". "Если ты меня любишь...". "Говорил, что любишь, а на самом деле..." Или клевета. Да много чего есть. Просто не замечаем. И идем на поводу у манипуляторов.

Что касается детей, то при правильном воспитании родители именно формируют личность. Дают ребенку возможность раскрыть себя. Очень многое перенимается, как образец.
Если мой отец даже в мужской компании не употребляет нецензурных слов, а мама до сих пор не знает их значения, то вполне естественно, что я эти слова не выношу. То же самое с "веселыми картинками".

Кстати, еще надо учитывать среду обитания. Пример: люди, выросшие в коммуналках.

Совсем другое дело, когда человек подвергся влиянию, описанному в работе. Я как-то говорила с женщиной, которая несколько лет провела в секте "свидетелей Иеговы". В процессе разговора она периодически начинала говорить ... не знаю, как это лучше объяснить... не своими словами. Как только ее дочь взывала: "Мама, ну что ты такое говоришь?", она спохватывалась и начинала рассуждать по-другому. Вот это было действительно страшно. Как два разных человека. Причем, женщина была психически здорова.

Сообщение отредактировал Kathy: 23 Июнь 2007 - 16:34

0

#15 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Июнь 2007 - 17:25

Просмотр сообщенияKathy (23.6.2007, 17:25) писал:

Нет конечно, это некая часть, некоторые сходные приемы.

Немножко не соглашусь с психическими процессами. На сколько я понимаю они более менее описаны, выявлены некоторые закономерности, хотя многое конечно не ясно, но управлять ими немного научились, в противном случае небыло бы никаких манипуляций.
0

#16 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Июнь 2007 - 23:52

Просмотр сообщенияБоков (23.6.2007, 18:25) писал:

Просмотр сообщенияKathy (23.6.2007, 17:25) писал:

Нет конечно, это некая часть, некоторые сходные приемы.

Немножко не соглашусь с психическими процессами. На сколько я понимаю они более менее описаны, выявлены некоторые закономерности, хотя многое конечно не ясно, но управлять ими немного научились, в противном случае небыло бы никаких манипуляций.

Я наверно, неточно выразилась. Конечно, психические процессы описаны. И мне кажется, что, к сожалению, управлять ими научились совсем не немного. Мы даже сами не осознаем, сколь часто нами пытаются манипулировать. Иногда интуитивно, иногда осознанно.
Вопрос: насколько это допустимо?

Пример. Православный священник создает центр по реабилитации наркоманов. Дело безусловно хорошее. Но как вылечить этих несчастных? Может, применить какие-то методы воздействия на сознание? НЛП? Или еще что-нибудь подобное? Методик ведь достаточно.
0

#17 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Июнь 2007 - 06:34

Просмотр сообщенияKathy (24.6.2007, 0:52) писал:

Я наверно, неточно выразилась. Конечно, психические процессы описаны. И мне кажется, что, к сожалению, управлять ими научились совсем не немного. Мы даже сами не осознаем, сколь часто нами пытаются манипулировать. Иногда интуитивно, иногда осознанно.
Вопрос: насколько это допустимо?

Если мы позволяем себе контролировать психические процессы детей, значит это допустимо. Основной принцип изменения личности схематично описан в теории когнитивного диссонанса, которая описывает изменение личности под влиянием. В действии эту схему мы можем наблюдать не только в сектах, но и в семьях, в Духовных школах, в армии. Отличие только в некоторых приемах, в наличии обмана и намерениях манипулятора.

Просмотр сообщенияKathy (24.6.2007, 0:52) писал:

Пример. Православный священник создает центр по реабилитации наркоманов. Дело безусловно хорошее. Но как вылечить этих несчастных? Может, применить какие-то методы воздействия на сознание? НЛП? Или еще что-нибудь подобное? Методик ведь достаточно.
Я не могу прокомментировать этот случай, у меня нет никаких данных по этому случаю.
0

#18 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2007 - 16:36

Просмотр сообщенияБоков (24.6.2007, 7:34) писал:

Если мы позволяем себе контролировать психические процессы детей, значит это допустимо.

Наверно, это все-таки вынужденная мера.

А вообще, кажется мне, что первый опыт контроля сознания описан в Быт. 3,1-6 Чем не пример манипуляции?

Но Бог, предостерегая, наказывая людей, в их сознание не вмешивается.

Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое. [Втор.30:19]
Как я люблю эту цитату. :girl_crazy:
0

#19 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Июнь 2007 - 10:33

Я думаю родители формируют сознание ребенка. Задача родителей с Божьей помощью понять, что Творец заложил в их дитя и помочь ребенку это развить, нужным образов влияя на сознание. Мне кажется формируя сознание ребенка надо отталкиваться не от своего гордого Я , а от воли Божией о собственном ребенке. Молиться надо, чтобы дров не наломать.
Фома Аквинский
0

#20 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2007 - 20:37

О контроле сознания можно говорить по некоторым косвенным признакам. К сожалению, они не могут быть выделены так четко, как, например, законы физики. Чем выше уровень организации, тем труднее с критериями. Человеческую психику довольно трудно описать, потому и не существует единой психологической науки, есть разные направления. Все это в полной мере относится к обсуждаемой теме. Критики концепции контроля сознания, такие как доцент МДА Р. Конь, указывают, что контроль сознания есть и в монастыре, и в Церкви, и вообще везде, и этим, якобы секты не отличаются от Церкви, поэтому нужно перевести диалог исключительно в богословскую плоскость.
Я с мнением Коня категорически не согласен. Контроль сознания действительно может возникнуть и в Церкви, и такие примеры были, иначе не было бы определения Св. Синода о младостарцах. Однако главное отличие в том, что нормальное общество, такое как например Церковь, способно самоочищаться от этого, т.е. вполне адекватно оценивать такие явления, в то время как секта не способна к такой адекватной оценке. Более того, контроль сознания мыслится как чрезвычайно важный способ создать у человека зависимость от организации. Именно поэтому так трудно говорить, например, со Свидетелем Иеговы.
Я имел возможность такого диалога. Поражает быстрая переключаемость человека с одного вопроса на другой. Его не интересует твой ответ, ему интересно пройти программу, чтобы тебя завербовать, дойти до конечного вывода. Подобным образом построена программа работы мормонов. Всего 6 бесед и ты уже даешь обещание креститься у них. Неплохо, да? 6 бесед достаточно. Почему? Потому что каждый раз от тебя требуется небольшая, но уступка. Обещать сделать то-то и то-то. Срабатывает совесть человека, он начинает стыдиться невыполнения обещания и так осуществляется контроль. Он даже не замечает того, что им манипулируют. Контроль сознания основан на психологическом свойстве человека мысленно проходить ситуацию, иногда это мысленное прохождение по некоторым стереотипам приводит человека к принятию того решения, о котором ему никто, казалось бы, не говорил. Сказано было нечто немного другое. У человека сработал стереотип, он мысленно, иногда даже на подсознательном уровне прошел дальше и сделал то, что от него даже не требовалось, но уже как свой собственный шаг.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество