Форум сайта Выпускников ТДС: Сознание и мышление - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сознание и мышление

#1 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 07 Апрель 2005 - 15:24

Привет всем!
Может быть кто-нибудь встречал литературу, в которой сознание и мышление человека рассматриваются с точки зрения христианской антропологии?
Помогите пожалуйста :) :) :(
0

Отправлено 08 Апрель 2005 - 08:00

Творения св. Игнатия Брянчанинова! :!:
0

#3 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Апрель 2005 - 18:50

Спасибо, а какой конкретно труд, или у него все разбросано по разным книгам?
з.ы.
На себя говоришь не похож, это я к зимовке готовился :) :)
0

Отправлено 18 Апрель 2005 - 14:55

Алексей! У Св. Игнатия эта тема присутствует везде. Разбросана. Но так или иначе Говоря о молитве, о смирении, о любви, о покаянии- он затрагивает Антропологию. :?
0

#5 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Апрель 2005 - 16:42

Хорошо, Спасибо! Я обязательно посмотрю.
Но меня интересует узкий вопрос сознание и подсзнание человека как явление и как психический процесс, чтобы можно было противопоставить или сравнить эти высказывания с доситжениям современной психологии.
0

#6 Пользователь офлайн   о. Игнатий 

• Новенький

Отправлено 27 Апрель 2005 - 19:31

Здравствуй, Алексей! Вот уж не ожидал тебя здесь встретить. Ты что, дипломку пишешь? Посмотри в академической библиотеке книку А.И. Введенского "Вера в Бога, ее основание и происхождение", кажется там что-то было по твоему вопросу. Удачи и с наступащей Пасхой Христовой!
0

#7 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Апрель 2005 - 20:59

Привет о. Игнатий, спасибо за поздравления, в свою очередь тоже поздравляю тебя с Пасхой Христовой. Книгу обязательно посмотрю. Рад что ты присоединился к нам!!!
0

#8 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Август 2005 - 22:55

О. Анатолий Берестов утверждает, что «сознание» человека, можно понимать не в религиозном и философском, а в медицинском аспекте, как совокупность психических процессов, включающих в себя мышление, речение, ощущение, восприятие, представление, внимание, воображение, волю и память ( См.: Анатолий (Берестов), иером. Сознание и подсознание с позиций христианской антропологии. http://pms.orthodoxy...ibrary/0056.htm 11.04.2005.)
Некоторые психологи, в основном Ленинградской школы, добавляют к этому определению эмоционально-волевую сторону: волю, чувства, влечения, эмоции.
Как Вы думаете можно понимать сознание человека таким образом, и какое дополнение Вы сделали бы к данному определению?
Вообще, что такое сознание? Какие святые отцы могут дать ответ на этот вопрос? (Меня интересуют высказывания, которые можно рассматривать как определения).
0

#9 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 08 Октябрь 2005 - 14:29

http://webcenter.ru/...definition.html
http://lib.ru/PSIHO/LEONTIEV/dsl.txt
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сознание
http://psi.webzone.ru/st/108000.htm
http://www.philosoph...mk/paradox.html
http://www.glossary....2.cgi?RRuntgtol
0

#10 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Октябрь 2005 - 17:07

Но это же не христианский взгляд на проблему сознания. Н ссылки интересные. Спасибо!
0

#11 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 10 Октябрь 2005 - 14:47

Боков сказал:

Но это же не христианский взгляд на проблему сознания. Н ссылки интересные. Спасибо!

Извини, я просто вопрос не сразу и не полностью понял...
0

#12 Пользователь офлайн   Vera 

• Новенький

Отправлено 08 Февраль 2006 - 14:53

Алексей, а вот нам батюшка в храме недавно проповедь читал, и сказал, насколько я поняла, что у первых людей не было подсознания, а появилось оно после грехопадения. Я пыталась выяснить этот вопрос, но до сих пор не понимаю, что это означает. И еще сказал, что святые отцы научились контролировать именно подсознательную область, которая не поддается контролю, я имею в виду помыслы и т.д. Что вы об этом думаете?
Как прекрасен мир!
0

#13 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2006 - 16:46

Vera сказал:

Алексей, а вот нам батюшка в храме недавно проповедь читал, и сказал, насколько я поняла, что у первых людей не было подсознания, а появилось оно после грехопадения.

Чтобы мы могли рассуждать о сознании и подсознании нам в первую очередь знать, что это такое. Сложность заключается в том, что подсознание – это понятие взято из психологии, значит, и определение сознания, скорее всего, взято тоже из психологии.
Но есть одна проблема, психологи теряются в догадках и не могут сказать, что такое сознание. Существует около сотни определений этого явления. Для того чтобы понять, что хотел сказать Ваш батюшка, надо выяснить терминологию.
Я что-то очень сомневаюсь в том, что у первых людей не было подсознания. Я не могу не подтвердить, не опровергнуть этого высказывания, т.к. никаких исследований никто в то время не проводил. На мой взгляд, подсознание – это механизм, заложенный самим Богом, и он не является источником греховных помыслов, а выполняет определенные функции. Я бы не дерзал утверждать, что подсознания не было, для этого надо в совершенстве знать антропологию и психологию человека, а этого никто кроме Бога не знает, ученые как христианские, так и светские делают только предположения и строят гипотезы.

Vera сказал:

И еще сказал, что святые отцы научились контролировать именно подсознательную область, которая не поддается контролю, я имею в виду помыслы и т.д. Что вы об этом думаете?
Здесь тоже непонятного много. Во первых, что такое подсознание? Мы ничего о нем не знаем. Знаем только, что это способность мозга или души (никто не знает) воспринимать и хранить информацию не осознавая ее. Т.е. информация есть, хранится в человеке, как-то может влиять на человека, но он о ней ничего не знает, при этом проявления подсознания в нашей жизни очень обширны. Никто толком не изучил подсознание и не сказал, что это такое и как работает. Хотя исследований и экспериментов было сделано очень много. Многое известно, но тайн еще больше.
А по этому чтобы сказать, что святые научились контролировать подсознание надо знать, что это такое и как оно влияет на человека. А может они научились контролировать что-нибудь другое?
Во первых, помысел осознан, если человек что-нибудь помыслил, значит он это уже осознал, значит это область сознания а не подсознания.
Можно конечно допустить, что контролируется та область, которая влияет на возникновение разных помыслов. Здесь я ничего сказать не могу, т.к. не знаю, что вызывает мысли, физиологические процессы, внешние воздействия или информация, записанная в подсознание.
Не знаю, никто не подсказал мне христианского определения сознания и подсознания.
0

#14 Пользователь офлайн   алексей 1984 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Нет данных

Отправлено 30 Март 2006 - 11:43

подсознание и сознание у первых людей,до грехопадения было,как единое целое,сила мысли(т.е.сознание)устремлялась за желанием(подсознанием)И творило,Слово и дело бысть.Ведь если вспомнить святых людей то они говорили что цель жизни на земле состоит в том чтобы достигнуть состояния Адама(ОБОЖИТЬСЯ),а сколько чудес они сотворили,еще Серафим Саровский говорил'Если бы я захотел то мог золу эту превратить в золото,но не хочу'И я сомневаюсь что первые люди не использовали эту силу.
0

#15 Пользователь офлайн   Евгения 

• Новенький

Отправлено 16 Апрель 2006 - 22:14

Алексей,я тут покапалась и нашла книгу о.Андрея Лоргуса "Православная антропология"Если вы интересуетесь психологией,то может быть вы слышали что-нибудь о нем.

"Сознание
Сознание человека-это сложное синтетическое явление,складывающееся как результат одухотворения психических процессов,с одной стороны,и развитие и формирование интеллек4туальных функций,воли,чувств,восприятия с другой.Сознание есть синтез многих интеллектуальных процессов.Это такоеусложнение всех этих процессов,которое не соответствует их природе как таковой,но пердставляет собой сверхдушевный уровеь бытия души. Без вмешательства духовной сиды свыше понять процесс фомирования сознания трудно.Именно поэтому сознание и есть плод духа,т.е. иное знание,"знание как бы извне"

"Сознание актуально и динамично,потому что актуален и динамичен дух,созидающий сознание,актуально и динамична первожизнь"
(Н.А.Бердяев)
Возникновение сознания связано с 2-мя условиями:Зрелость психических возможностей(функций);присутствие духа(наитие).В сознании дух связывает все воедино и становится хозяином души.Умом взирая на все,силою всем управляя,творя и любовью устремляя все к благу(Богу и людям).

"Условия творческой деятельности сознания лежат вне его-в пределах взаимодействия духа и мира"
(В.И.НЕсмелов)"
Вот...А что касается мышления(в христианском аспекте),то его трудно рассматривать в отрыве от сознания, а так если,то "мысль-это функция мозга" :wink:
Пусть всегда будет солнце!!!
0

#16 Пользователь офлайн   алексей 1984 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Нет данных

Отправлено 17 Апрель 2006 - 00:03

Дорогая Евгенияя,скажу одно,Андрей Лоргус,как мне кажется,очень
сильный,духовный,знающий человек
А вам я желаю сильных чувств.
Бог дает,но нужно еще пойти и взять.
0

#17 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Апрель 2006 - 09:52

Евгения! Очень Вам благодарен, не могли бы Вы еще привести и выходные данные книг или статей этих авторов, где они это все говорят? А то у них очень много всего написано.
0

#18 Пользователь офлайн   Евгения 

• Новенький

Отправлено 17 Апрель 2006 - 15:38

Цитата

Евгения! Очень Вам благодарен, не могли бы Вы еще привести и выходные данные книг или статей этих авторов, где они это все говорят? А то у них очень много всего написано.

во славу Божию!!! :)
А вообще,советую полностьб прочесть "Православную антропологию"о.Андрея.Он действительно очень знающий человек,к тому же он декан психологического ф-та РПИ св. Иоанна Богослова. :wink:
1-ая цитата( "Сознание актуально и динамично,потому что актуален и динамичен дух,созидающий сознание,актуально и динамична первожизнь")взята из книги Н.А.Бердяева "Философия свободного духа",стр.76
а 2-ая("Условия творческой деятельности сознания лежат вне его-в пределах взаимодействия духа и мира" )-из книги В.И.Несмелова "Наука о человеке",стр.27 :D :D :D
0

#19 Пользователь офлайн   DENIS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 24 Июль 2006 - 06:57

Цитата

А вообще,советую полностьб прочесть "Православную антропологию"о.Андрея.Он действительно очень знающий человек,к тому же он декан психологического ф-та РПИ св. Иоанна Богослова. :wink:

Совершенно согласен!!! :pardon: Его книгу в электронном варианте можно найти по адресу: http://www.pagez.ru/olb/lorgus/ :crazy:

Евгения, :lol: а не знаешь, есть ли в электронном варианте книга "Значение христианской антропологии перед лицом современных общественных задач и проблем" конференция в Вене октябрь 2002 г. :Jumpy:
0

#20 Пользователь офлайн   Евгения 

• Новенький

Отправлено 01 Август 2006 - 13:31

ДОбрый день,Денис! :) К сожалению,я не нашла электронного варианта!(наверное, плохо искала :) )Если вы не сможете найти,то спрошу у самого о.Андрея,правда ето будет только сентябре.Из материалов этой конференции у меня есть доклад нашего препода по Вехому Завету...вот тут клинете мышОй...это как продолжение июльского семинара :) Еще можете поискать на "прокимне"
Ищите и обрящете! :)
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество