Форум сайта Выпускников ТДС: Депрессия - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Депрессия Взгляд православных психологов

#1 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 25 Июль 2006 - 07:13

Вот что пишут о депрессии в Интернете "светские" психологи.

Цитата

Что такое депрессия?

Естественно чувствовать грусть время от времени. Печаль - нормальная часть жизни. Но когда тоска не сменяется радостью, она становится тем, что принято называть ведущей психологической проблемой современности: клинической депрессией .На клеточном уровне депрессия имеет четкие биохимические истоки, влияющие на работу мозга. У людей, испытывающих депрессию, отмечен необычно высокий уровень одного из гормонов (кортизола) и низкий - некоторых нейротрансмиттеров. Склонность к этим биохимическим нарушениям может передаваться по наследству; кроме того, дети могут перенимать от родителей пессимистический взгляд на жизнь.

Но даже без плохой наследственности тяжёлые эмоциональные потери могут нарушить гормональный баланс и послужить толчком к немедленному развитию депрессии либо к закреплению предрасположенности, которая проявится в будущем.

Депрессию могут спровоцировать некоторые заболевания, равно как и некоторые лекарства. Механизм действия здесь тот же - нарушение гормонального баланса и снижение уровня нейротрансмиттеров в головном мозге. Общеизвестна, к примеру, послеродовая депрессия у женщин.

Широко распространена депрессия, спровоцированная хроническими заболеваниями и психологическим дискомфортом.

Существует понятие "сезонная депрессия" - в зимнее время многие испытывают депрессию, вызванную недостатком солнечного света и витаминов..

Порой биохимические изменения происходят без всякой видимой причины. Подобно тому, как некурящий человек тоже может заболеть раком лёгких, счастливые, удачливые и жизнерадостные люди не застрахованы от любой из форм депрессии.

Одним из последствий возникновения депрессии, даже после успешного излечения, является закрепление предрасположенности к ней.

Согласно статистике, 10-20% человечества страдает разными видами депрессии. Таким образом, по распространённости депрессия занимает третье место после гипо/гипертонии и гриппа.

Обычное печальное настроение отличается от клинической депрессии, в первую очередь, продолжительностью. Продолжительность зависит от личных особенностей и тяжести потери, которая вызвала депрессию. Проигрыш в любимой игре может испортить настроение на день-два, расставание - на 1-3 месяца, смерть любимого человека - на год и больше. Но все эти случаи отличаются от клинической депрессии тем, что по истечении срока душевное равновесие восстанавливается естественным путём - депрессия же просто так, сама, может пройти разве что чудом.
По материалам этой статьи

А что скажут о депрессии, формах ее проявления и методах "борьбы" с нею православные психологи (коих на форуме я насчитала, по меньшей мере, 4 человека)? Может депрессия - это просто уныние?
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
прп. Амвросий Оптинский
0

#2 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Июль 2006 - 09:06

Уныние- « Леность ко всему доброму делу, в особенности к молитвенному. Оставление келейного и молитвенного правила. Оставление непрестанной молитвы и душеполезного чтения .Невнимание и поспешность в молитве. Небрежение. Неблагоговение. Праздность. Излишние упокоение сном, лежанием и всякого рода негою. Перехождение с места на место. Празднословие. Шутки. Кощунство. Оставление поклонов и прочих пожвигов телесных. Забвение грехов своих. Забвение заповедей Христовых. Нерадение. Пленение. Лишение страха Божия. Ожесточение. Нечувствие. Отчаяние. ( свт. Игнатий) Из книги « практическая энциклопедия православного христианина.»
Наверное, из этого можно сделать вывод, что уныние может быть попущено Богом за наши грехи. Я для себя разделяю депрессию, как биохимические процессы, ведь человек создание не только духовно-душевное ,но и телесное , и уныние ,как отдаление от Бога. Но думаю, что в чистом виде депрессия встречается редко.
Я думаю если возникла необходимость пропить какие-то таблетки , травы, то в этом нет греха. Иногда важно выйти из этого состояния депрессии, для того, что бы начать нормально соображать, что бы начать молиться.
Я не психолог :) .
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#3 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Июль 2006 - 17:47

Просмотр сообщенияБоков (25.7.2006, 14:33) писал:

Конечно надо отдыхать. Но иногда и для депрессии есть серьезный повод.

И?.. Что тогда делать? :) Пребывать в деперссивном состоянии, пока не пройдет?
прп. Амвросий Оптинский
0

#4 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Июль 2006 - 12:01

Просмотр сообщенияЕкатерина (25.7.2006, 18:47) писал:

Пока нет Алексея можно я попишу :)
Бороться и искать ,найти и не сдаваться.
1 Бороться. С депрессией затяжной формы надо бороться.
2 Искать. Надо понять, откуда растут ноги у этой проблемы. Цепочка ,как правило бывает длинной. И то, что лежит на поверхности воды, не всегда бывает первопричиной, это чаще всего бывает следствием заболевания. Нырять и нырять до тех пор, пока не поймешь, откуда «полыхает».
3 Найти . Постараться понять, депрессия ли это или что-то другое.
Состояние под « стеклянной банкой», все видишь, а «дышать» нечем. Чувство, что кто-то парализует волю, мысли путает. И бесконечный припев: впереди просвета нет, все будет еще хуже.
Другое состояние, когда объективных причин для депрессии нет, а душа в смятении, стонет и просит, ей явно чего-то не хватает. Если вовремя не остановиться, не сказать Богу спасибо за то, что сейчас имеешь, а не томиться не понятно чем, то, скорее всего на самом деле выпросишь у Него что-нибудь потяжелее себе на голову.
Состояние депрессии, я согласна с Алексеем ,может быть обусловлено серьезным поводом, определенными тяжелыми обстоятельствами в жизни. Плюс биохимические процессы. Проблему надо решать, а не загонять в угол.
Состояния могут быть разными, важно понять в каком находишься ты сама, потому ,что методы борьбы и способы выживания разные.
4 Не сдаваться. Помнить, что сумерки сгущаются перед рассветом.

Я думаю, что найти хорошо православного психолога, что бы он помог разобраться, в чем твоя проблема и помог выйти из этого стояния не так и просто.
. Я думаю, точка зрения некоторых православных людей, что все наши состояния надо лечить только молитвой является не верной. Мы не такие высокоорганизованные люди, в смысле духовной жизни, что бы вытаскивать себя из кризиса при помощи одной молитвы
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#5 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Июль 2006 - 14:10

Просмотр сообщенияМаруся (26.7.2006, 12:01) писал:

Пока нет Алексея можно я попишу :)

Не можно, а нужно! Мой вопрос, собственно говоря, был адресован всем, просто я думала, что кто-то из православных подобно рассматривал эту тему :)

Просмотр сообщенияЕкатерина (25.7.2006, 7:13) писал:

православные психологи (коих на форуме я насчитала, по меньшей мере, 4 человека)

Просмотр сообщенияМаруся (25.7.2006, 9:06) писал:

Я не психолог :) .

Но теперь к этим 4-м я с уверенностью могу приплюсовать и пятого!

Просмотр сообщенияМаруся (26.7.2006, 12:01) писал:

Просмотр сообщенияЕкатерина (25.7.2006, 18:47) писал:

Бороться и искать, найти и не сдаваться...

Спасибо, Маруся, интересные рассуждения!
Вообще, спрашивается, зачем я эту тему открыла? Говорю же, длинный у меня нос, лезет во все дырки, любопытство, в общем... А еще - просто хочу понять, разобраться... Тут вот у многих на форуме депрессняк какой-то начался, да у моих знакомых некоторых... Хочу понять, откуда ноги растут... А насчет меня... Нет, думаю, что у меня нет депрессии... Что-то происходит, но это, скорее всего, не депрессия... Иначе бы аватру другую поставила б... :)
прп. Амвросий Оптинский
0

#6 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Июль 2006 - 15:02

Цитата

Что-то происходит, но это, скорее всего, не депрессия...
Здорово, что не депрессняк, а то это такая бяка, выбраться из которой бывает очень тяжело. Я когда сильно понервничаю, или же из-за чего-то расстроюсь мне сладенького хочется, горячего чая с чем нибудь сладким ( шоколад, мед, можно пирожное, лишь бы сладкое). Однажды прочитала ,что это связано с биохимическими процессами в нашем организме. А мой мне сам выдал нужную информацию, за что теперь в кризисных ситуациях получает что-нибудь вкусненькое
Фома Аквинский
0

#7 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Июль 2006 - 19:11

Очень интересные определения. Думаю, что депрессия и уныние это разные вещи. Епрессия - болезнь телесная, а уныние душевная. Хотя это только мое мнение.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#8 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Июль 2006 - 03:45

Цитата

Очень интересные определения.
Жизненные наблюдения :) .

Цитата

Думаю, что депрессия и уныние это разные вещи. Епрессия - болезнь телесная, а уныние душевная. Хотя это только мое мнение.
Согласна, тоже так считаю. И в тоже время думаю, что депрессия может быть вызвана отдалением от Бога, отсутствием доверия Ему. Алексей, тогда, что получается , это уныние? А если биохимические процессы? Наверное это уже сочетание уныния + депрессия.
Фома Аквинский
0

#9 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 28 Июль 2006 - 13:19

:) Отец Александр! Константин! Дионисий! Братья, Вы где все? :) Я щас плакать буду... Громко и сильно! :) Готовьте носовые платки и затычки для ушей! Ма-ша! :) Ау!
Ну неужели больше никто ничего не может сказать? :)
прп. Амвросий Оптинский
0

#10 Пользователь офлайн   DENIS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 28 Июль 2006 - 17:08

:) Вау, кто меня звал!!! :) Nin hao!!! Очень рад усех вновь видеть на форуме!!! :)
Катя, только рыдать не надо... :)

Ну, друзья, вы и темку подняли, тема явно не летняя и не отпускная... Обычно депрессия бывает весной и осенью... :)
И я, честно сказать, не совсем понял, что мы хотим решить, к каким выводам прейти... :)
Если мы поставим вопрос с методологической стороны, например: "Что такое "депрессия" с христианской точки зрения". Тогда можно рассуждать и решать данный вопрос смотря на творения свв.отцов и работы православных психологов (которых, к великому сожалению, почти нема)...
Если же мы хотим найти пути решения своих проблем, которые привели к стрессовым или депрессивным состояниям - к этому "психическому насморку", тогда надо смотреть контекст - из-за чего это возникло (ведь даже различаются мужская и женская депрессия). Где я простыл, где меня просквозило и т.д. :)
Для одного можно просто сходить с друзьями в баньку, попариться, выпить по бутылочке пывка (друзья, ето не реклама :) ), а другому надо пообщаться с психологом... Что тоже очень интересно!!!
Привести какие-либо общие для всех решения проблемы очень сложно... Единственно скажу, что православному, верующему человеку, по мнению психологов и психотерапевтов, возродиться из этого состояния намного легче!!! :)

http://www.pravoslav.../depression.htm
http://www.preobrazh...article_52.html
0

#11 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 28 Июль 2006 - 18:54

Просмотр сообщенияDENIS (28.7.2006, 17:08) писал:

:) Вау, кто меня звал!!! :) Nin hao!!! Очень рад усех вновь видеть на форуме!!!
Катя, только рыдать не надо... :)

И Вам, Дионисий, от меня респект! :) Спаси Господи, что так быстро откликнулись!
Теперь-то уж, конечно, плакать не буду! Столько новой информации!

Ну, друзья, вы и темку подняли, тема явно не летняя и не отпускная... Обычно депрессия бывает весной и осенью...

Ну да, не отпускная, конечно, а что делать? Когда человеку плохо, то хочется помочь, какое бы время года ни было, так что, простите! :)

И я, честно сказать, не совсем понял, что мы хотим решить, к каким выводам прейти... :)
Если мы поставим вопрос с методологической стороны, например: "Что такое "депрессия" с христианской точки зрения". Тогда можно рассуждать и решать данный вопрос смотря на творения свв.отцов и работы православных психологов (которых, к великому сожалению, почти нема)...
Если же мы хотим найти пути решения своих проблем, которые привели к стрессовым или депрессивным состояниям - к этому "психическому насморку", тогда надо смотреть контекст - из-за чего это возникло (ведь даже различаются мужская и женская депрессия).
Для одного можно просто сходить с друзьями в баньку, попариться, выпить по бутылочке пывка (друзья, ето не реклама :) ), а другому надо пообщаться с психологом... Что тоже очень интересно!!!

Вообще-то да, у меня был вопрос о методологической стороне данного явления. Простите, если вопрос был некорректно сформулирован... Жаль, что меня никто не поправил :)
А если мы хотим помочь найти пути решения чужих проблем, которые привели к стрессовым или депрессивным состояниям? Что для этого важно знать? Есть что-то основное и общее, характерное для всех? Для мужчин и для женщин, для сезонных депрессий и "внесезонных"?
Мммм... Не знаю, понятно ли я выражаюсь? Т.е. как помочь человеку, находящемуся в депрессии? Я пробовала утешать людей по всякому, но как правило, они замыкаются на своих проблемах, сгущают краски, хотя на самом деле все не так уж и плохо, и ничего не хотят слушать! Как заставить человека перестать сгущать краски? Посмотреть на мир и на свои проблемы более объективно?..
прп. Амвросий Оптинский
0

#12 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Июль 2006 - 21:59

Все это очень сложно. Мне кажется, что от депрессии надо лечиться.
Но есть такие люди которым нравится быть в депрессии, им нравится когда их утешают, им нравится жалеть себя.
Может быть и такое, что просто человек не верит в помощь Божию вот и унывает.
0

#13 Пользователь офлайн   Yulia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 30 Июль 2006 - 11:02

В медицине различают - эндогенные состояния, в том числе и депрессию, развитие которых не зависят от внешних факторов, в частности маниакально-депрессивный психоз, обычно это прогрессирующие заболевания. И экзогенные-когда есть внешняя причина, так называемые реактивные состояния, следствие выраженного стресса, обычно при соответствующем лечении проходят без последствий. Это из категории большой психиатрии. Есть еще пограничная психиатрия, то есть депрессия как проявление невротических расстройств, обычно степень выраженности эмоциональных, двигательных, волевых нарушений значительно меньше. Неврозы - результат внутреннего конфликта личности. А вот к развитию этого конфликта может привести и неправильная духовная жизнь. В общем все индивидуально. В случае развития уныния (депрессия легкой степени выраженности проявляется теми же симптомами, что и уныние) действительно важно найти причину. Или это действительно маловерие, не имение упования на Господа, или это саможаление, или,или, или...
В этой ситуации труднее всего священнику, т.к. необходимо разобраться в причине: для начала, если он недостаточно хорошо знает этого человека, что это эндогенное заболевание или нет.
Но к сожалению, даже врачи не всегда могут отдефференцировать эти состояния, при стертой картине.
К сожалению, тема очень интересная, но не могу серьезно и обстоятельно высказаться, по объективным причинам.
Простите.
:)
«Во время тишины ожидай бури, во время здравия - болезни, во время богатства – бедности; во время довольства – глада, и не падешь под тяжестью находящих бедствий»
0

#14 Пользователь офлайн   Екатерина 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 31 Июль 2006 - 18:15

Спасибо, Юличка, за ответ!

Просмотр сообщенияБоков (28.7.2006, 21:59) писал:

Все это очень сложно.

Да, знаю, что вопросы сложные, и может, наивно даже задавать их здесь, на форуме, т.к. каждая ситуация решается по-разному... Но проблема еще и в том, как реагируют православные на совет обратиться к психологу! :) Тут в уговорах пудом соли не отделаешься! :)
прп. Амвросий Оптинский
0

#15 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Август 2006 - 13:20

Не смотря на то, что вопросы сложные, задавать их не наивно. Дело в том, что многие люди, особенно не совсем понимающие суть проблемы, решают эти проблемы очень просто. Пусть люди задумаются и поймут, что все не так просто.
С психологами и с лечением у них все не так просто. Что такое современная психология и психотерапия? Психологи очень часто сами не понимают куда лезут. Существует огромное количество школ и направлений. Отсюда и множество подходов к лечению больных. Чего стоит только одно фрейдистское направление. И различают ли такие врачи болезни физфческого характера и болезни духовного характера? Конечно нет. Так что к психологам и психиатрам надо ходить с большой осторожностью.
0

#16 Пользователь офлайн   DENIS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 01 Август 2006 - 15:51

Цитата

С психологами и с лечением у них все не так просто. Что такое современная психология и психотерапия? Психологи очень часто сами не понимают куда лезут. Существует огромное количество школ и направлений. Отсюда и множество подходов к лечению больных. Чего стоит только одно фрейдистское направление. И различают ли такие врачи болезни физфческого характера и болезни духовного характера? Конечно нет. Так что к психологам и психиатрам надо ходить с большой осторожностью.

Совершенно согласен с Алексеем!!! :) Но не все так страшно... :) И среди светских психологов и психотерапевтов встречаются замечательные люди, хотя и не верующие! Но чаще всего задумывающиеся о вере!!!
Но не забывайте, что у нас есть и православные психологи и психотерапевты, которые смотрят на человека как на творение Божие и стараются от всей души ему помочь!!! :)
Сейчас открою тайну... :) На следующий год состоится первый выпуск психологического факультета Российского Православного Университета святого апостола Иоаннна Богослова (Москва)!!! Там такие замечательные преподаватели и студенты!!!
Мужское неженатое население нашего форума срочно в Москву... :) Студенток-психологов не много, но тогда депрессия вам не будет грозить всю жизнь!!! :)
http://www.fapsyrou...._shkola2006.php
0

#17 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Август 2006 - 08:06

Просмотр сообщенияDENIS (1.8.2006, 16:51) писал:

Но не забывайте, что у нас есть и православные психологи и психотерапевты, которые смотрят на человека как на творение Божие и стараются от всей души ему помочь!!! :)
Самое главное не купиться на вывеску православный психолог. Так как этот православный психолог сам может быть неофитом, и законы духовной жизни может знать из книг, для него это только теория, и вы будите подопытным кроликом, на котором он ставит эксперименты. Он может быть очень благополучным человеком, и в силу этого не понимать, что такое настоящий кризис, обусловленный реальными проблемами. Он сам может считать себя православным психологом , но при это он будет редко исповедоваться и причащаться. Православные психологи иногда сами впадают в такую депрессию, что слушать их совета в лучшем случае смешно, в худшем опасно для жизни. Я пишу это на основании реальных фактов ,у меня знакомый православный психолог, да к тому же пишет научную работу. Вот защитит и еще одной научной работой станет больше. Прежде ,чем идти к православному психологу постарайтесь о нем что-нибудь узнать.
Фома Аквинский
0

#18 Пользователь офлайн   Евгения 

• Новенький

Отправлено 04 Август 2006 - 01:00

Просмотр сообщенияМаруся (2.8.2006, 9:06) писал:

Просмотр сообщенияDENIS (1.8.2006, 16:51) писал:

Самое главное не купиться на вывеску православный психолог.

Да,к сожалению,такие псевдоправосланые психологи есть,я сама с этм сталкиалась и это действительно серьезная проблема !Но я видела роаботу настоящих православных психологов,они есть(здесь я целиком и полностью согласна с Денисом),и это на просто громкое название "православный психолог"(кстати,интересное словосочетание :) ) ,это действительно понастоящему верующие люди и грамотные специалисты!Психологв немало и среди духовенства!Интересно,а в духовных учебных заведениях преподается психология? :) Мне кажется,это было бы не плохо..

А что касается того,что психологи сами нередко впадают в депрессию,то они тоже человеки!Поэтому онип реиодическ проходят курс индивидуальной психотерапии,ведь такая работа- это огромная нагрузка.
Пусть всегда будет солнце!!!
0

#19 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Август 2006 - 07:45

Я не о том, то нет хороших православных психологов, я о том ,что к своей душе надо относиться очень бережно. Раньше , некоторая часть православных с придыханием произносила: ах, благодатный батюшка; старец-прозорливец. Теперь к этому добавилось: ах, православный психолог. Замечательные научные рабаты не говорят о том, что человек будет хорошим практиком. Хороший духовник свою овечку в монастырь не отдаст, пока не узнает, что монастырь из себя представляет, а мы вот так бездумно идем и доверяем свои души. У православного психолога депрессивное состояние может быть, не только от нагрузки связанной с его работой, а с заболеванием эндокринной системы.
Фома Аквинский
0

#20 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Август 2006 - 21:08

В семинариях психологию преподают, но не во всех.
Вот вы говорите о психологах, какие они бывают не совершенные, а все ли духовники и исповедующие батюшки совершенные? Разве у них не бывает депрессий или еще чего нибудб в этом роде?
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество