Форум сайта Выпускников ТДС: О чем рассказывает оформление десктопа? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О чем рассказывает оформление десктопа? Наблюдения психологов.

#1 Пользователь офлайн   StrannikS 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 27 Июнь 2006 - 12:39

Вот не так давно прочитал в Сети интересный, на мой взгляд, материал:
Оказавшись в любом офисе, кадровый состав которого по возрасту не превышает определенных границ, вы сразу обратите внимание на то, насколько разнообразны виртуальные "рабочие столы" (десктопы), за которыми трудятся сотрудники организации. И эти картинки устанавливаются ими, несмотря на то, что подобный дизайн иной раз существенно тормозит работу компьютера. Но чего не сделаешь, как известно, ради красоты! Такое оформление многое может сказать о человеке.
Каждый рисунок, устанавливаемый в десктопе в качестве фона или заставки нужно рассматривать как своеобразный психологический тест. Или же, как разновидность самостоятельного психотерапевтического занятия, которая называется арт-терапией. Такая визуальная среда формируется пользователем в соответствии с его бессознательными импульсами. В этом случае включается механизм психологической проекции. Это означает, что человек переносит свои скрытые представления, в том числе о самом себе и своих проблемах, на имеющийся под руками материал, которым в данном случае является программируемое изображение на мониторе.
Исцеляющий же эффект такого повседневного креатива заключается в том, что сотрудник организации выплескивает подобным способом свое эмоциональное напряжение на экран компьютера. При этом у пользователя остается уверенность в том, что именно он контролирует свое душевное состояние. Нечто похожее происходит на сеансе арт-терапии, в ходе которого врач предлагает пациентам изобразить свое состояние на бумаге.
Шифры дикой природы:
В качестве обоев нередко используются картины с изображением дикой природы. На таких десктопах можно увидеть непроходимые лесные чащи, заснеженные горные вершины или же бескрайние водные просторы. Чаще всего к таким изображениям склонны созерцательные личности, уставшие от контактов с себе подобными и стремящиеся уединится хотя бы виртуально. К тому же некоторые из них в той или иной степени разделяют экологическое мировоззрение.
Животные на кушетке у психоаналитика:
Достаточно часто в дизайне компьютерных "рабочих столов" используются изображения животных, птиц или рыб. При анализе таких картин, прежде всего, нужно учитывать то, относятся или нет включенные в них представители фауны к категории хищников. Если у подобных персонажей есть нечто, способное служить орудием нападения (рога, копыта, когти, клыки, острый клюв или растопыренные плавники), то это указывает на наличие у пользователя скрытой агрессивности. Вероятнее всего, что за этим стоит стремление к защитному поведению. В любом случае автору такого оформления следует задуматься над тем, какие переживания скрывает от него символическая оборона, выстроенная по всем правилам воинского искусства.
Есть ли подсознание у города?
Урбанический пейзаж (вид мегаполиса, высотные здания, промышленные ландшафты) обычно выбирают энергичные молодые люди, настроенные на карьеру. Как правило, они не склонны к самоанализу. Таких пользователей можно было бы отнести к индустриальному личностному типу – предельно рациональному, расчетливому, эмоционально холодному. Их психологические проблемы обусловлены тем, что они испытывают определенное отчуждение от собственных психических истоков.
Еще одним продуктом человеческой цивилизации являются абстрактные узоры. Например, в состав пакета Windows 9x были включены заставки "геометрический вальс" и "трубопровод". Здесь будет уместно провести аналогию с грезами людей, погружающихся в глубокий медитативный транс. При прохождении первоначальных этапов таких состояний перед глазами занимающихся появляются яркие динамичные образы, имеющие беспредметный характер.
Также встречаются программы, где ритм и симметрия использовались для релаксации, которую вполне можно было бы назвать "компьютерным гипнозом". Думаю, аналогия понятна – такое оформление притягивает тех, кто был бы не прочь заглянуть внутрь самого себя. А заодно и сбросить напряжение трудного дня.

P.S. Теперь вы вооружены приемами компьютерного самоанализа, которые помогут вам в некоторой степени разобраться с собственными психологическими проблемами. Главное условие – не пытаться применять его по отношению к другим людям, если, конечно, вы не профессиональный психолог-консультант. Более подробно с материалом Вы можете ознакомиться тут: http://medicinform.net
0

#2 Пользователь офлайн   Atuhsam 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 27 Июнь 2006 - 13:09

Какая я неагрессивная :blink:

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Untitled_1.jpg

0

#3 Пользователь офлайн   StrannikS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 27 Июнь 2006 - 13:26

Просмотр сообщенияAtuhsam (27.6.2006, 13:09) писал:

Какая я неагрессивная :blink:

Красивая....
Бабочка имелась ввиду :D
Это махаон?
0

#4 Пользователь офлайн   Atuhsam 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 27 Июнь 2006 - 14:13

это какой-то 3D бабочко-мух :blink:)
0

#5 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Июнь 2006 - 16:10

Э-э-э!!! :blink:
Прикрепленное изображение: ACD_Wallpaper.jpg
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#6 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Июнь 2006 - 22:10

А у меня на рабочих столах (дома и на кафедре) Валаамские фото. :blink: Никакой психологии: там было настолько хорошо, что воспоминания просто согревают душу. :D
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#7 Пользователь офлайн   Atuhsam 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 29 Июнь 2006 - 09:20

Боков, а это чито?!?
0

#8 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Июнь 2006 - 13:04

А сложно сказать. Ведь именно на моем понимании будет основываться вывод о мнем внутреннем состоянии.
0

#9 Пользователь офлайн   Atuhsam 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 29 Июнь 2006 - 13:42

т.е. это ваш десктоп?
0

#10 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Июнь 2006 - 16:05

УгУ
0

#11 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 Июнь 2006 - 08:49

Да, Алексей....мрачновато как-то...
А у меня обычно что-нибудь из природы...(нехищное. без клыков, рогов и копыт). Так...цветочки, деревья, закаты, водичка какая-нибудь...
В небо!
0

#12 Пользователь офлайн   StrannikS 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 30 Июнь 2006 - 08:49

Просмотр сообщенияБоков (29.6.2006, 16:05) писал:

УгУ

У меня на рабочем столе (дома и на службе) фотографии моего сынишки. Меняю периодически.
0

#13 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Июнь 2006 - 09:09

Я не люблю всякие картинки, мне надо что-нибудь неброское, незаметное, не яркое. Я не люблю когда что-нибудь меня отвлекает отработы. Обыно у меня просто черный фон, он не раздражает глаза и не мешает поиску нужного ярлыка, которых у меня на экране очень много.
У меня сейчас 2 системы, эта картинка висит на той, которой я пользуюсь очень редко, а на той которй пользуюсь постоянно установлено ночное звездное небо.
0

#14 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 12:30

Просмотр сообщенияStrannikS (27.6.2006, 11:39) писал:

Вот не так давно прочитал в Сети интересный, на мой взгляд, материал:
...
Исцеляющий же эффект такого повседневного креатива заключается в том, что сотрудник организации выплескивает подобным способом свое эмоциональное напряжение на экран компьютера. При этом у пользователя остается уверенность в том, что именно он контролирует свое душевное состояние. Нечто похожее происходит на сеансе арт-терапии, в ходе которого врач предлагает пациентам изобразить свое состояние на бумаге.
Шифры дикой природы:
...
Животные на кушетке у психоаналитика:
...
Урбанический пейзаж (вид мегаполиса, высотные здания, промышленные ландшафты)
...
Еще одним продуктом человеческой цивилизации являются абстрактные узоры.
...
Также встречаются программы, где ритм и симметрия использовались для релаксации, которую вполне можно было бы назвать "компьютерным гипнозом".
...

я смотрю, тут знающие люди постят... :)

Ну, разъясните тогда, че означает мой десктоп:

http://sudba.net/for...opic=1003&st=20
мой пост № 25
(простите, мэйл сегодня глючит, я не могу зайти к себе в фотоальбом, а отвечаю из Питера, здесь моих картинок нет ;) )

З.Ы.
На всякий случай поясню, что изображена там Евхаристия в монстранции (сосуд для выставления Святых Даров вне богослужения, - для поклонения или для благословения). Снято в Риге, в капелле круглосуточной адорации (поклонения Христу во Святых Дарах).

Разъяснение, что такое монстранция и круглосуточная адорация здесь. (Kathy)
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#15 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 13:35

да уж, у меня последний год вообще нет никакого оформления. Я использую только стандартную тему и черный фон, все остальное раздрожает.
0

#16 Пользователь офлайн   Орлов Максим 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 19:25

У меня заставка производителя ноутбуков, синенькая такая. Люблю голубой, синий: это значит, что я всем доволен, (наверное). На компьютере заставка отсутствует, вместо нее сине-зеленый фон. Одно время заморачивался заставками "Природа" и еще одной, аквариум. Рыбки там очень натурально плавают. Наверное, это кого-то успокаивает. Меня один человек просил записать на двд, чтобы потом дома смотреть на большом экране :) Потом все это надоело. Да и внимание людей привлекало.
0

#17 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 22:04

Просмотр сообщенияОрлов Максим (8.9.2008, 18:25) писал:

Рыбки там очень натурально плавают. Наверное, это кого-то успокаивает.

По-моему, ты, Макс, десктоп путаешь с "сонным" состоянием компа. У меня тоже такая заставка с рыбками была, - прикольно :)
А потом че-то сгубилось в машине... а, когда починили, то уже не восстановилось (а с тем персонажем, который мне тех рыбок ставил, связи уже не было); так что, теперь у меня теперь, типа, звезды навстречу летят, когда комп "спит" ;)
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#18 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 14:19

Просмотр сообщенияStrannikS (27.6.2006, 11:39) писал:

...Достаточно часто в дизайне компьютерных "рабочих столов" используются изображения животных, птиц или рыб. При анализе таких картин, прежде всего, нужно учитывать то, относятся или нет включенные в них представители фауны к категории хищников. Если у подобных персонажей есть нечто, способное служить орудием нападения (рога, копыта, когти, клыки, острый клюв или растопыренные плавники), то это указывает на наличие у пользователя скрытой агрессивности. Вероятнее всего, что за этим стоит стремление к защитному поведению. В любом случае автору такого оформления следует задуматься над тем, какие переживания скрывает от него символическая оборона, выстроенная по всем правилам воинского искусства.

Вообще-то, в Питере я сейчас не за своим ноутом, конечно, сижу... Но сегодня решила поменять десктоп и тут (прежде был просто фон из прибрежной гальки).
Я заменила на эту картинку:
http://foto.mail.ru/.../1127/1163.html

Вот, сейчас сижу и думаю: ну, вроде бы - клюв есть. С другой стороны, - такому клюву больше оливковая ветвь приличествует, а не определение "орудия нападения" :)

В общем, как бы и птичка; но ведь - прежде всего - образ Духа Святого (снято вчера на Невском, это храм св.Екатерины Александрийской, - где Дантес с Екатериной Гончаровой венчался, полная версия фоток - ТУТ: http://rapidshare.com/files/143719213/08_0...terina.zip.html )...

Кто ж разрешит мои сомнения?.. ;)
0

#19 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 19:38

Просмотр сообщенияЛана-Рига (9.9.2008, 15:19) писал:

Кто ж разрешит мои сомнения?.. :unsure:

Похоже, никто. :unknw:
Может, правда, о.Сергий заглянет.

А у меня долгое время оформлением десктопа было сообщение по центру экрана (да еще и в ярко-желтой рамочке) о том, что у меня на компе обнаружено spyware. Это я в июне не заплатила за антивирус, подумав, что всё равно меня 2 месяца дома не будет. А потом как-то всё некогда было. Вот и дождалась. :)
От вирусов я избавилась недавно, но сообщение почему-то осталось. Тогда попробовала установить в качестве картинки первую попавшуюся фотку. Это была фотография, которую мне прислал коллега-француз, с которым я познакомилась в Риге. Он тоже ездил в Стокгольм (только на день раньше, чем я) и, очевидно, решил порадовать меня знакомыми мне видами. Так что у меня теперь на экране королевский дворец. :)
Кстати, мне нравится.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#20 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 07:00

а у меня на рабочем столе, на черном фоне некоторое время висела картинка с изображением сообщения о системной ошибке: "коврик для мыши совершил недопустимую операцию и будет свернут. ОК?"
Вы бы видели, как люди нажимали на нарисованную кнопку с целью закрыть нарисованное окно :unsure:
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество