Форум сайта Выпускников ТДС: Критерии психической и психологической нормы - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Критерии психической и психологической нормы читая Новый завет...

#41 Пользователь офлайн   Ирина76 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Православие

Отправлено 08 Февраль 2011 - 11:37

Просмотр сообщенияболящий витинька (8.2.2011, 0:55) писал:

В Коране, например, др критерии нравственности. Всемирная-не значит православная, мусульман уже наполовину почти. Ирину, ну вы даете. Мировое сообщество для вас не норма. Там в классификации психической нормы нет ссылок на религиозную конфессию. В обществе свои нормы. Эпоха говорите не причем? Раньше разводы были запрещены-безнравственно. Щас-даже церковь иногда разрешает. И знаете, можно быть блудником-гомосексуалом, взяточником, казнокрадом, круглым эгоистом и т.д и быть абсолютно психически здоровым. А можно соблюдать заповеди и не выходить из психушки

Опять буду по пунктам.
В коране - я с ним незнакома, но сомневаюсь, чтобы там было написано прямо противоположное тому, что написано в наших заповедях:убьивай, воруй, прелюбодействуй... Навряд ли. Разночтения с Нагорной проповедью будут, тоже полагаю, не самыми значительными... А вообще интересно было бы сравнить.
Мировое сообщество - не норма. Они пьют, курят - это нормально? Они смотрят и делают рекламу - и продукты, ею рекламируемые - это нормально?? Они придумывают законы, по которым хорошо жить только "богатым и здоровым". А я бедная и больная - и это должно быть моей нормой???
Религия - ПЕРВЫЙ регулятор отношений. Государственный строй был вторым в филогенезе человечества. Как политика, юриспруденция и прочие законы - все они вторичны. Первична - РЕЛИГИЯ. НРАВСТВЕННОСТЬ первична, понимаете? От эпохи зависит только одно - мы о нравственности имеем свои, искаженные понятия. А нормальные понятия о нравственности и даны в Нагорной проповеди Христа.
Разводы были запрещены - когда? наверное, только в эпоху христианства, массового христианства. В Древнем Риме понятие одномужней жены было чуть ли не ругательством... Почитайте "Камо грядеши" Сенкевича и "Таис Афинскую" Ефремова. Что там насчет разводов? :)))))))))

Цитата

И знаете, можно быть блудником-гомосексуалом, взяточником, казнокрадом, круглым эгоистом и т.д и быть абсолютно психически здоровым. А можно соблюдать заповеди и не выходить из психушки

Знаю. Но здоровым назвать то, что вы перечислили - не могу. Это разное здоровье - психологическое и психическое. Психически, впрочем, то, что вы назвали - тоже не норма. Сексуальные преверзии нормой объявлялись при падении нравственности - Помпеи, библейские Содом и Гоморра...

Просмотр сообщенияВладимир (8.2.2011, 2:27) писал:

"Витенька" права: невозможно определить для всех людей психологические нормы поведения, реакций и т.д. Применять же христианские нормы к НЕ-ХРИСТИАНАМ нельзя, т.к. есть множество культурных, религиозных, традиционных и других факторов, влияющих на формирование человека в окружающей его среде.

Правильно. Поэтому, когда к нам приезжают каннибалы из племени мумба - юмба, им нужно разрешить есть людей ;))))))) - применять христианские нормы к не-христианам нельзя!!! :)

Просмотр сообщенияВладимир (8.2.2011, 2:27) писал:

Психология не занимается регулировкой государственных или каких-либо ещё институтов, поэтому искать в ней "общечеловеческие" установки поведения ошибочно. Психология рассматривает каждого человека индивидуально, но, вырабатываемые ею методоты общи для всех.

Вы, простите, рекламу смотрите? ВЫ и я - мы едим то, что нам суют - не без помощи психологии. Вы и я - голосуем на выборах за тех, кого нам тщательно, с полным знанием потребительской психологии, пропиарили...
Искать общечеловеческие установки можно, только не надо играть на низменных страстях...

И прав, ох как прав Валерий Демидович!!!!
0

#42 Пользователь офлайн   Wiimar 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 11:44

Просмотр сообщенияболящий витинька (8.2.2011, 7:59) писал:

Вы бы Фрейду-психологу такие замечания предьявили и что бы он подумал о вас?
Фрейд не изобретал психологию человека. :) Предпочитаю Господа, и молю, что бы Он позаботился о мне.

Сообщение отредактировал Wiimar: 08 Февраль 2011 - 11:45

0

#43 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 13:47

Просмотр сообщенияИрина76 (8.2.2011, 15:37) писал:

Правильно. Поэтому, когда к нам приезжают каннибалы из племени мумба - юмба, им нужно разрешить есть людей :))))))) - применять христианские нормы к не-христианам нельзя!!! :)

Что-то у Вас всё до кучи: и психология и племя мумба-юмба и каннибалы... Вы смешиваете психологию поведения с психологией воспитания (а может быть и нарочно не делаете различия), а также не берёте во внимание процесс адаптации. Если Вы приезжаете в какую-либо страну, Вы должны или принять существующие в ней традиции, обряды, культуру и т.д., или же жить в своей автономии не нарушая их обычаев. Это и логично и прилично. Нужно просто иногда думать, тогда многое станет для Вас понятным, да и стыдно не будет за написанные глупости.

Просмотр сообщенияИрина76 (8.2.2011, 15:37) писал:

Вы, простите, рекламу смотрите? ВЫ и я - мы едим то, что нам суют - не без помощи психологии. Вы и я - голосуем на выборах за тех, кого нам тщательно, с полным знанием потребительской психологии, пропиарили...
Искать общечеловеческие установки можно, только не надо играть на низменных страстях...

И прав, ох как прав Валерий Демидович!!!!

Я Вас прощаю, но телевизор в принципе не смотрю, рекламу тем более.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#44 Пользователь офлайн   Ирина76 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 14:04

Просмотр сообщенияВладимир (8.2.2011, 13:47) писал:

Что-то у Вас всё до кучи: и психология и племя мумба-юмба и каннибалы... Вы смешиваете психологию поведения с психологией воспитания (а может быть и нарочно не делаете различия), а также не берёте во внимание процесс адаптации. Если Вы приезжаете в какую-либо страну, Вы должны или принять существующие в ней традиции, обряды, культуру и т.д., или же жить в своей автономии не нарушая их обычаев. Это и логично и прилично. Нужно просто иногда думать, тогда многое станет для Вас понятным, да и стыдно не будет за написанные глупости.

Как же тяжело общаться с непрофессионалами - каюсь, больше не стану такие темы поднимать.
Чтобы вы знали, Владимир, в психологии нет прямого разделения на социальное и биологическое в человеке, тем более нет разделения социального аспекта на воспитательный и социологический. А вы еще упрекаете других - в глупости. Очень по-православному, ничего не скажешь...

Я Вас прощаю, но телевизор в принципе не смотрю, рекламу тем более.

Спасибо что прощаете. :) Нет слов просто - от благодарности...
На будущее - простите уж еще разок, посоветую вам - не зацикливаться на личности оппонента, а все же по теме писать. Тогда не будет проблем и у вас. :)

Сообщение отредактировал Ирина76: 08 Февраль 2011 - 14:56

0

#45 Пользователь офлайн   Ирина76 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 14:45

http://dusha-orthodox.ru/

Цитата

Критерии психической нормы, столь неопределённые для традиционно безбожной психологии, были провозглашены Господом около двух тысячелетий тому назад.

Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его. И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
Евангелие от Матфея, глава 5.

Для желающих оспорить точку зрения могу порекомендовать обратиться в сообщество православных психологов. :)
0

#46 Пользователь офлайн   болящий витинька 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 16:14

Для желающих оспорить точку зрения могу порекомендовать обратиться в сообщество православных психологов. blum.gif

а это кто такие? Мировой психологией они не признаны. Гомосексуализм к сексуальным перверзиям не относится-норма. см МКБ-10

а да, Ирина в догонку: очень по православному обвинять незнакомого вам человека (Владимира) в непрофисионализме. Вот я думаю (уверен) что психология, в том числе и "православную" он знает не хуже вас
Memento morbi
0

#47 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 16:24

Добрый день!

Вот вернулся к первому сообщению этой темы. Там есть вопрос:

"...В общем, об этой проблеме можно много говорить - но вопрос мой вот в чем: как вы полагаете, в Новом завете (конкретно - в Нагорной проповеди) не отражены ли те самые НОРМЫ и критерии психологического здоровья, о котрых так модно нонче говорить?"

Вспомнил свой путь возвращения из атеизма в Православие! Когда прочитал В Библии Нагорную проповедь, то произошло то что у нас называется озарение. Когда пришедшая мысль озвучивается внутренним криком Души и устанавливается как несменяемый закон:"Так это же наша природа!". А чувства в период озарений, они не учитывают не мнение времени, места и так далее.

Всего Вам самого хорошего!
0

#48 Пользователь офлайн   Андрей Кир 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 16:26

Просмотр сообщенияболящий витинька (8.2.2011, 19:14) писал:

Для желающих оспорить точку зрения могу порекомендовать обратиться в сообщество православных психологов. blum.gif

а это кто такие? Мировой психологией они не признаны. Гомосексуализм к сексуальным перверзиям не относится-норма. см МКБ-10

а да, Ирина в догонку: очень по православному обвинять незнакомого вам человека (Владимира) в непрофисионализме. Вот я думаю (уверен) что психология, в том числе и "православную" он знает не хуже вас

Ира - профессиональный психолог.
Наберите в поисковике "сообщество православных психологов" и вам станет понятным характер этих слов.
0

#49 Пользователь офлайн   болящий витинька 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 17:02

это не слова-реклама. Мировой научной психологией православная психология не признана. Да и Владимир не простой чел
Memento morbi
0

#50 Пользователь офлайн   Ирина76 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 17:19

Просмотр сообщенияболящий витинька (8.2.2011, 16:14) писал:

Ну объяснять вам, кто такие психологи - я все же не стану. Вы не маленький.
Про МКБ - точно не критерий. В правильности его сомневаются многие психиатры. Кроме тех, кто его составляли :))))))) Погуглите, чтобы не спрашивать, кто.
З.Ы. Речь не об МКБ - а о Библии и Нагорной проповеди. "У вас что-то все одну кучу" (с)
З.З.Ы. Вам приятно такое обращение? :)))))))))))

Просмотр сообщенияболящий витинька (8.2.2011, 16:14) писал:

Очень. Так по-православному, что готова процитировать то, что написала выше. Поскольку в непрофессионализме никого не обвиняла ;))))))))))
Знает? отлично. Тогда у меня тем более нет к нему вопросов.

З.Ы. Про то, что православных психологов не признают: я училась у многих корифеев, и у Слободчикова Виктора Ивановича. Погуглите, при чем тут он. И где здесь православная психология :lol:))))))))
0

#51 Пользователь офлайн   болящий витинька 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 17:28

ну нравится-не нравится МКБ-10. а все пользуются. Предложите свою классификацию. Пусть рассмотрит научное сообщество. Кто такие психологи мне конечно объяснять не надо. Вы мне объясните кто такие православные психологи, кроме самих православных их никто не признает
Memento morbi
0

#52 Пользователь офлайн   Ирина76 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 17:34

Витенька, зачем наезжаете? МКБ менять - а мне зачем??? Научное сообщестов рассмотрело другие мои работы - ничего, нормально. Не нобелевка, кончено, дак я и не стремилась :)))))))) Про православных психологов - погуглите, я только мечтаю такой стать, пока я - светский психолог. Даст Бог - выучусь. Ведь сейчас есть и институт христианской психологии... причем не где-нибудь в Америке - у нас в России.
А вообще тема кардинально сменила русло - из позитива в какую-то гадость, не без моего, правда, участия. Может, лучше все же по теме, ребята? Я поддержу :)))))) благие начинания ;)))))))))

Сообщение отредактировал Ирина76: 08 Февраль 2011 - 17:35

0

#53 Пользователь офлайн   Ирина76 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 18:25

Если Вы приезжаете в какую-либо страну, Вы должны или принять существующие в ней традиции, обряды, культуру и т.д., или же жить в своей автономии не нарушая их обычаев. Это и логично и прилично.

Вот чего мне долго покоя не давало, только сейчас поняла, почему. Итак, дано: я - православная христианка. Переезжаю жить - ну хоть в Польшу. Нет, давайте даже в ОАЭ. По условиям задачи, у меня два варианта действий:
1 - принять их культуру, обряды, традиции :) (святых пожалейте, сам Христос за что кровь пролил???Чтобы мы такое сейчас писали???? Сменил дом - смени религию???)
2. - жить автономно, не нарушая их обычаев. :) Если даже там есть православные храмы - то обычаи я нарушу, потому что буду ходить не в костел и не в мечеть, и тем более не в парандже - а в платке и в храм... И чего делать - то дальше????
Вывод - религия у нас выдается вместе с пропиской. Перехал - меняй. А то будет нелогично и неприлично...
0

#54 Пользователь офлайн   Wiimar 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 20:13

Так, Ирина, вех убедила, замечательный психолог. Через месяц ждём от неё психологический портрет на каждого участника форума. :)
0

#55 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 22:44

Просмотр сообщенияИрина76 (8.2.2011, 18:04) писал:

Как же тяжело общаться с непрофессионалами - каюсь, больше не стану такие темы поднимать.
Чтобы вы знали, Владимир, в психологии нет прямого разделения на социальное и биологическое в человеке, тем более нет разделения социального аспекта на воспитательный и социологический. А вы еще упрекаете других - в глупости. Очень по-православному, ничего не скажешь...

Ну, уж потерпите непрофессионалов, сами же подняли тему. Насчёт разделения. Начало представления о человеке как биологическом виде положил шведский естествоиспытатель и врач Карл Линней. Поэтому современная психология разделяет человека на:
1) индивид
2) личность и
3) индивидуальность.
Так вот личность психология рассматривает в контексте социальных отношений. Если мы говорим, что личностью рождаются, то психология утверждает, что личностью становятся в процессе социальных отношений. У Алексея Леонтьева есть очень хорошая фраза: "индивидами рождаются, личностью становятся, индивидуальность отстаивают". Теперь. В психологии есть множество разных ответвлений: психология труда, П. воспитания, П. поведения и т.д. Т.е. существует разделение разных аспектов из социальной области.

Просмотр сообщенияИрина76 (8.2.2011, 18:04) писал:

Спасибо что прощаете. :) Нет слов просто - от благодарности...
На будущее - простите уж еще разок, посоветую вам - не зацикливаться на личности оппонента, а все же по теме писать. Тогда не будет проблем и у вас. :)

Когда человек несёт непонятно что и просит: да Вы не зацикливайтесь на мне, отвечайте лучше по теме, - поневоле начинаешь думать, что дело-то не в теме...
0

#56 Пользователь офлайн   Wiimar 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 22:48

Цитата

1) индивид
2) личность и
3) индивидуальность.

Интересно, почему человек личность, а животные нет?
0

#57 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 22:54

Просмотр сообщенияИрина76 (8.2.2011, 22:25) писал:

Вот чего мне долго покоя не давало, только сейчас поняла, почему. Итак, дано: я - православная христианка. Переезжаю жить - ну хоть в Польшу. Нет, давайте даже в ОАЭ. По условиям задачи, у меня два варианта действий:
1 - принять их культуру, обряды, традиции :) (святых пожалейте, сам Христос за что кровь пролил???Чтобы мы такое сейчас писали???? Сменил дом - смени религию???)
2. - жить автономно, не нарушая их обычаев. :) Если даже там есть православные храмы - то обычаи я нарушу, потому что буду ходить не в костел и не в мечеть, и тем более не в парандже - а в платке и в храм... И чего делать - то дальше????
Вывод - религия у нас выдается вместе с пропиской. Перехал - меняй. А то будет нелогично и неприлично...

Знаете, Ирина, Вы сами должны решить, что и а как Вы будете делать на чужой стороне; Вам пишешь одно, а Вы изворачиваете по своему. Поезжайте лучше в Арабские Эмираты и на месте уже решайте, что Вы будете делать, вот там и проявится Ваша житейская психология: либо мудрость, либо глупость.
Вам бестолку что-то говорить: Вы то ерунду несёте, то какие-то "духовные" воздыхания изрыгаете, опять же непонятно к чему?! По сути, Вы подняли беспредметный разговор с заведомой установкой противоречия.

Просмотр сообщенияWiimar (9.2.2011, 2:48) писал:

Цитата

1) индивид
2) личность и
3) индивидуальность.

Интересно, почему человек личность, а животные нет?

Вот здесь как раз голову и нужно подключать....
0

#58 Пользователь офлайн   Wiimar 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 23:04

Думаю Бога вполне достаточно. Что наша голова без Господа.
Царства Небесного нет в животных, они и не личности. Так что личность рождается Богом и формируется верой.
0

#59 Пользователь офлайн   Ирина76 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 23:07

О-о, Владимир, пока грузился компутер, я много о себе нового узнала.
Хорошо, я не отвечу на прямые оскорбления. Я вас спрошу: если ПО МОЕМУ МНЕНИЮ человек - дурак, то о заповедях можно забыть, я так понимаю? Вы же забыли :))))))))
Вы "изрыгаете" порцию умствований - а когда я перевожу их в практику - возмущаетесь... что же, приведите примеры сами. Психологи - с сайта православных психологов - со мной согласны. Тоже, наверное, дураки...и не авторитетно вообще :)))))))

В общем, Володя, я попытаюсь с вами договориться. Жалобную кнопку я давить не буду - но только в этот раз. Еще одно хамство в мой адрес с вашей стороны - и я ее нажму. А нахамили вы - достаточно. Раз для вас авторитетов нет, а человека современная психология ПОДРАЗДЕЛЯЕТ на личность, индивида и индивидуальность... ржу, вот честно, от постановки темы просто прусь... в общем,Володя, давайте вы меня просто будете игнорить. А я -вас, с удовольствием проигнорю. тем более что игнорить вас просто придется - я не люблю споры на пустом месте по типу "Я умный, а ты дурак".

З.Ы. Мой спор с болящим Витинькой, пока он не начал защищать вас - был куда содержательнее. ;)))))))

Дай вам Бог - побыть на моем месте, на которое вы меня сейчас поставили - своим открытым хамством.

Сообщение отредактировал Ирина76: 08 Февраль 2011 - 23:12

0

#60 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 23:17

Добрый день!

Насколько я понимаю, у психологии нет единства в разделении Человека на составляющие части. Просто есть школы, которые имеют своё определённое деление. З.Фрейд в своей работе о бессознательном делил совсем не так. Есть кто делит на -ребёнок--учитель--и так далее. У Леоньева имелся свой подход. Который также не уязвим от критики.
Вот у меня своё мнение об устройстве Человека! Инстинкт-несознательное-бессознательное-подсознание-сознание. Это опять же, если меня также как и Леоньтева не будут упрекать в отсутствии Души, в наших устройствах. Это не исключается, и считается обязательным. Просто при рассмотрении устройства Человека опускается, что бы показать остальные детали.
А почему человек личность, а обезьяна нет, так потому что в понятие личность не включаются представители животного мира. Это понятие для людей.
Личность — понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, (википедия)
А животные, они тоже "личности", правда здесь надо употреблять иное понятие.

Всего Вам самого хорошего!
0

Поделиться темой:

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество