Форум сайта Выпускников ТДС: О бесе, бес-со-знательном, и психической конституции Человека! - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О бесе, бес-со-знательном, и психической конституции Человека! О психике Человека!

#1 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 28 Март 2010 - 15:53

Добрый день!

Предлагаю для ознакомления свой взгляд о «О бесе, бес-со-знательном, и психической конституции Человека!» Здесь кратко отображена основная идея моей работы «Биография Жизни Animus Homo”. Animus Homo-человек духовный!

Всего Вам самого хорошего!

Прикрепленные файлы

0

#2 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Апрель 2010 - 10:21

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (28.3.2010, 19:53) писал:

... идея моей работы «Биография Жизни Animus Homo”. Animus Homo-человек духовный
Должен Вас немного огорчить. Вы думаете, что в словосочетании Animus Homo определяемое слово - Homo, а Animus - определение. Но это не так. Animus - это не прилагательное, а существительное, которые в переводе на русский означает "дух". Поэтому название Вашей работы своеобразно: "Биография Жизни Дух Человек".
А прилагательное было бы другое по форме: animalis. Но его значение совсем другое:
Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всем (!Кор.2:14-15).
Эти же слова на латыни выглядят так:

Цитата

animalis autem homo non percipit ea quae sunt Spiritus Dei stultitia est enim illi et non potest intellegere quia spiritaliter examinatur spiritalis autem iudicat omnia

Поэтому, похоже, сами того не подозревая, Вы написали биографию жизни человека душевного, который не может разуметь того, что от Духа Божия. :clapping: Наверное, стоит поменять название :lol:

Христос воскресе!
0

#3 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Апрель 2010 - 13:34

Добрый день!

Латынь, скажу я Вам , изучал только в лесном техникуме(когда необходимо было знать название деревьев, кустарников, растений).
Вообще то в название своей работы я вкладывал то что Homo sapiens, это не совершенство, и если говорить языком эволюции. то, человек эволюционирует в Человека Духовного.
И поэтому в Animus Homo (дух+человек) я вкладывал Человека Духовного. Я так назвал. Если по латинской грамматике это не совсем корректно,то, какие проблемы, легко и исправить.
Главное то, что я имел ввиду, это Человека Духовного, и в суть работы вкладывал именно это!

0

#4 Пользователь офлайн   Wiimar 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 02 Май 2010 - 21:10

О животных, что они не имеют сознание не подходит. Каждое животное осознаёт своё положение относительно окружения, делает выводы и адекватные действия согласно изменению среды. Осознаёт, что, где и когда есть пища. Как её можно достать и т. п...
Все животные имеют сознание, но оно ограничено ареалом действия. Человеческая мысль не ограничена пространством, и это позволяет нам модулировать образы, не присущие окружению. Где можно взять что то, если в пространстве этого нет?
0

#5 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Май 2010 - 07:56

Просмотр сообщенияВася (2.5.2010, 21:10) писал:

О животных, что они не имеют сознание не подходит. Каждое животное осознаёт своё положение относительно окружения, делает выводы и адекватные действия согласно изменению среды. Осознаёт, что, где и когда есть пища. Как её можно достать и т. п...
Все животные имеют сознание, но оно ограничено ареалом действия. Человеческая мысль не ограничена пространством, и это позволяет нам модулировать образы, не присущие окружению. Где можно взять что то, если в пространстве этого нет?

Добрый день!

Всё зависит от того что мы вкладываем в понятие. Если то что Вы вкладываете, то вполне возможно и то что животное осознаёт...Но то что ОБЩЕПРИНЯТО, то, животное не имеет сознания
И русский язык так богат...осознавать, понимать, чувствовать,давать оценку,иметь представление,....

0

#6 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2011 - 19:20

Добрый день!

Эта тема была открыта ранее. Вот немного добавлю к этой теме:

Устройство Человека!

Для того, что бы отразить суть излагаемой мысли, вначале полезно определить суть рассматриваемых понятий. Что вкладывается в понятие. Отметим основное:

Инстинкт – безусловная рефлекторная деятельность.
Несознание – условно-рефлекторная деятельность.
Сознание – свободно-рефлекторная деятельность.

При этом необходимо понимать, что это раскрытие не полное, а здесь показано в свете рефлекторной деятельности. И здесь не надо ругать за то, что сознание показано в свете рефлекторной деятельности. Это всего лишь взгляд мельком. Поверьте пожалуйста, все понятия какие есть теперь (можно посмотреть википедию) они ничего не говорят конкретного про сознание. Только что это высшее что то..! А как и почему, и как оно появилось, работает…этого почти нет!

Вот сознание – можно разделить на две составляющие:

Явное - то, что осознаётся в момент принятия информации от мира, и переработка этой информации.
Скрытое - те когнитивные схемы, которые установлены с помощью явного сознания, и теперь хранятся в памяти. И именно те, которые в момент работы явного сознания, извлечены из памяти для активизации работы сознания, но явное сознание это не видит.
Скрытое сознание = подсознанию.

Несознание – это выработка рефлексов для ответов на раздражители. Когда не участвует сознание.

Инстинкт – это программы данные нам с рождения.

Бессознательное. Вот здесь можно показать на примере.

Человек отправился в лес собирать грибы. Он использует свободный поиск. Просто ищет. Где то нашёл больше грибов, где то вообще не нашёл.

Через неделю он снова в лесу. И уже сам того не замечая но более ищет там где нашёл в прошлый раз. Потому что выработался условный рефлекс. Установилась несознательная схема для реагирования на такой вид деятельности в этом месте.

Далее. Человек решает не просто ходить-бродить под влиянием несознательного, а с помощью сознания установить места, где надо искать грибы, а где нет, что бы эффективно использовать время в лесу. Он вспоминает. В прошлый раз там было много, и если он заключает что «Надо искать только там», то у него вырабатывается не сознательная схема и не несознательная а бессознательная.

Почему не несознательная? – потому что участие принимало сознание.

Почему не сознательная? – потому что сознание при обработке информации, пользовалось методом несознательного. Несознательное работает так - есть ярко выраженное событие и оно привязывается к ярко выраженному предмету, вещи, явлению действительности. У собачек Павлова, таким явлением действительности был пищевой безусловный рефлекс.

Бессознательное – это когда сознание работает по правилам животного мира, то есть тем правилам, которые есть у несознательного. У Павлова, это 1 сигнальная система! И это то бессознательное которое Ф.Ницше ставил в основу мира. Это бес-со-знательное! Это не – правильная реакция на взаимоотношение с миром!

Сознание работает так – оно изучает все, что связано с рассматриваемой ситуацией и потом выносит решение. У нас, надо изучить весь лес, и принять решение, при этом не забывать о том, что грибы могут и менять дислокацию массового произрастания.

Это кратко о схеме устройства Человека. Старался отделить явное сознание от того что от него скрыто, и «давит» на результаты выносимых решений явным сознанием. И то, что скрыто… отделить одно от другого. Как мне кажется, теперь там свалка.

Тем кто считает что в моей этой теории нет места Богу, спешу успокоить, это не так! Здесь Творец не указан по той же причине, по которой в аннотации лекарства не сказано, и в других вещах, в которых Его присутствие указывать не обязательно. Почему?! Потому что всуе!

Сообщение отредактировал Валерий Демидович: 09 Февраль 2011 - 20:19

0

#7 Пользователь офлайн   Wiimar 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2011 - 20:17

В вашей теории я не нашел мечты человека и возможности творения нового, необычного окружению пространства. Если мечта относится к несознательному, так как ещё нигде нет в окружении, то откуда она берётся, как осознаётся в сознании в образах мысли?
0

#8 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2011 - 20:22

Просмотр сообщенияWiimar (9.2.2011, 19:17) писал:

В вашей теории я не нашел мечты человека и возможности творения нового, необычного окружению пространства. Если мечта относится к несознательному, так как ещё нигде нет в окружении, то откуда она берётся, как осознаётся в сознании в образах мысли?

Добрый день!

Если Вы полагаете что мир Человека можно раскрыть на 1 странице, то это не ко мне. А Ваши мечты наверное находятся там же где и фантазии...в правом полушарии :)

0

#9 Пользователь офлайн   Ирина76 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 09 Февраль 2011 - 20:33

Валерий Демидович!
Интересная у вас схемка получается: По поводу бессознательных вещей очень подробно, а вот сознание представлено только одним пластом. И сразу же множество вопросов возникает.
Основной мой вопрос вот в чем: если судить по вашей системе, то навыки - это уровень несознания, а умения - это уровень сознания. правильно? Но на деле все немного не так. То, что вы называете "несознательным" - в других теориях личности называется предсознанием. Предсознание - грань между сознанием и бессознательным, то место, где накапливаются наши условные рефлексы, такой склад. Там же - в предсознании - прячутся наши стереотипы и установки, возникающие сознательно (на основе доказательств и выводов), но потом происходит их утилизация, упрощение до уровня простых понятий, и складирование в таком вот "полуфабрикатном" виде. Но все же предсознание и подсознание - разные вещи. Предсознание регулируется законмаи сознания, так как информация, заложенная в нем, в случае неожиданного несоответствия, например, может осознаваться. Пример: вы включаете свет у себя в комнате. Как вы это делаете? Сознательно? Нет. Чистый условный рефлекс. А вот когда вас просят включить свет в незнакомом вам месте - схема ваша не работает. Чаще всего мы сначала ищем выключатель там, где привыкли, а если не нашли, спрашиваем: "Где тут выключатель..." То есть включается сознание, чистая работа мысли.
Но в целом могу вас заверить, что очень интересный подход, хотя, многое, конечно, понимаете своеобразно. И все же - может быть и так, что ваше понимание более точное, поскольку психология граммами не меряет :)))))))))
мне, например, теория Фрейда не очень нравится - вот сколько мы наблюдали детей, в садах, школах - сомнения берут по поводу того, что ведущая сила жизни - либидо... в подростковом возрасте - возможно, но никак не в три года... Так что - дерзайте :))))))

З.Ы. С дочкой советовались? Я бы гордилась отцом, честное слово.
0

#10 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2011 - 20:56

Добрый день!

По поводу совета с дочкой :) Она в этом году заканчивает универ..факультет психология. Дипломную... :) ..пишем вместе. Черновик смотрел препод. Работа начата с 0. Никаких скачиваний с интернета. Главное и основное замечание - надо урезать 30 листов. Тема "Особенности лжи среднего возраста".
А о предсознании я не спорю, и допускаю что некоторые вещи которые у меня названы одним понятием, у других имеют иное название. Что касается сознание- тоже согласен. Здесь очень скупо-бедное и ничтожное представление о нём представлено. В общем у меня есть и ПОЛНОЕ растолковывание. И не только сознания но и своей схемы устройства психики Человека. Здесь это то что можно сказать в двух словах о моём мнении.
И там я старался понять с позиции Мамардашвили, который говорил что если мы будем рассматривать сознание с позиции эволюции(Божьего творения) то можем его понять, а если отдельно, то это путь в некуда!

И как мне кажется это есть заблуждение многих сторонников библейского подхода. Они рассматривают творение Человека отдельно от всего творения Творца. А там вначале был день первый... Если и допускается, учёт всего творения, то только потому что Создатель вначале сотворил всё а потом хозяина этого всего на земле.
Кстати, как мне кажется, я не противоречу Библии. И уже точно, я не противник библейского подхода. Сторонник. Противник- некоторых подходов к пониманию библейского творения.

Эта тема, про которую можно говорить и говорить.

Сообщение отредактировал Валерий Демидович: 09 Февраль 2011 - 21:03

0

#11 Пользователь офлайн   Андрей Кир 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2011 - 21:18

Цитата

Устройство Человека!

Для того, что бы отразить суть излагаемой мысли, вначале полезно определить суть рассматриваемых понятий. Что вкладывается в понятие. Отметим основное:

Инстинкт – безусловная рефлекторная деятельность.
Несознание – условно-рефлекторная деятельность.
Сознание – свободно-рефлекторная деятельность.

При этом необходимо понимать, что это раскрытие не полное, а здесь показано в свете рефлекторной деятельности. И здесь не надо ругать за то, что сознание показано в свете рефлекторной деятельности. Это всего лишь взгляд мельком. Поверьте пожалуйста, все понятия какие есть теперь (можно посмотреть википедию) они ничего не говорят конкретного про сознание. Только что это высшее что то..! А как и почему, и как оно появилось, работает…этого почти нет!

Почему психологию и недолюбливаю...каждый сторонится той или иной модели...а у Бога все модели работают! Но в головах людей - только схемы. Всё же нет чётких критериев и границ в психологии...Сначала охотно читал корифеев, а потом стало скучно...каждый шарик в свою лунку тянет и думает, что у него это лучше получается, чем у соседа...
Все три ваши дефиниции безразмерны, как видится и каждая из них диффудирует в другую...
Наблюдая за животными вижу, что сознание у них есть. Душа. Духа - нет. Ваша схема и описание бес - со Знанием мне близки, сам примерно так мыслю. Только границы переходов ещё более детерминирую. Хотите объясню в чём "конкретно"...
А что есть сознание? Да кто ж это знает? А у умершего человека, душа сознательна? Святые говорят о Уме Духовном...вот там и искать кажется стоит...но современным психологам ещё до этого очень далеко...как им понять это, если они внизу...а на вершине сияет Ум Духовный человека просиявшего? Невозможно сиё.

Цитата

Вот сознание – можно разделить на две составляющие:

Явное - то, что осознаётся в момент принятия информации от мира, и переработка этой информации.
Скрытое - те когнитивные схемы, которые установлены с помощью явного сознания, и теперь хранятся в памяти. И именно те, которые в момент работы явного сознания, извлечены из памяти для активизации работы сознания, но явное сознание это не видит.
Скрытое сознание = подсознанию.

Да нет там такого. Уверен. Это когнитив наш так сам себя отражает в Зеркале...А само Зеркало это - Ум Духовный. Его мы не видим, но следствия его присутствия - осознаём, видим...
А он в восхищении пребывает от истока...
Чем ниже уровень, тем выше фрактальность картины, тем выше, тем однозначней и проще...НО! На этой ступени. Т.е. сознательное - есть комплекс не психомоторный и не ментально - разобщённый, а являющейся сложнейшим комплексом этажеркой...где предвечное Духом нисходит на ум Его осознающий, Ум духовный - душеуправительно человека, душа же - в ментальном коконе психотипов и грех Эдемский есть разобщение этих некогда Единых структур...это и есть бес - сознательная матрица этих проявлений, какие множатся в уме секулярном, не восходящем вверх Познании... матрица в которой и инстинкты и вся переферия психоэмоциональная и вся природа изучения психологии... Всех этих "наук" ибо Науки то тут как раз и нет, ибо источник света рассеян, а Солнца не видим...

Цитата

Человек отправился в лес собирать грибы. Он использует свободный поиск. Просто ищет. Где то нашёл больше грибов, где то вообще не нашёл.

Через неделю он снова в лесу. И уже сам того не замечая но более ищет там где нашёл в прошлый раз. Потому что выработался условный рефлекс. Установилась несознательная схема для реагирования на такой вид деятельности в этом месте.

Далее. Человек решает не просто ходить-бродить под влиянием несознательного, а с помощью сознания установить места, где надо искать грибы, а где нет, что бы эффективно использовать время в лесу. Он вспоминает. В прошлый раз там было много, и если он заключает что «Надо искать только там», то у него вырабатывается не сознательная схема и не несознательная а бессознательная.

Иногда иду по грибы и знаю, где в каком лесу и сколько грибов соберу. И какой гриб ждёт. Схема работает ваша? Где сознание, а где бессознательное? Нет. Здесь всё ещё сложнее. Ум духовный работает. А он, Янус двуликий. Понимаете почему? Объяснить? Это вне логики, когнитирующей на схемах...
Есть Полное и есть часть. В Полном - все части. Стремящийся к полноте уже не в схеме, ибо особенным образом уже парадоксально транспарентен, уму расчленяющему, логистирующему...Понимаете?

Цитата

Тем кто считает что в моей этой теории нет места Богу, спешу успокоить, это не так! Здесь Творец не указан по той же причине, по которой в аннотации лекарства не сказано, и в других вещах, в которых Его присутствие указывать не обязательно. Почему?! Потому что всуе!

А вот за это крепко пожму вам руку. Потому понимающий это и не скажет ТО, что понимает...ибо понимания не будет больше...

Сообщение отредактировал Андрей Кир: 09 Февраль 2011 - 21:33

0

#12 Пользователь офлайн   Ирина76 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 09 Февраль 2011 - 21:20

Вы, я вижу, сторонник Мамардашвили. :)))))))) Так это вы из "Эстетики мышления", видимо, многое почерпнули.... А у меня любимый философ - Назаретян. Очень мне нравится, как и что он пишет. Пусть и в основе материализм у него - и все же порой очень глубокие заметки делает.
0

#13 Пользователь офлайн   Андрей Кир 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2011 - 21:20

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (9.2.2011, 23:56) писал:

Добрый день!

По поводу совета с дочкой :) Она в этом году заканчивает универ..факультет психология. Дипломную... :) ..пишем вместе. Черновик смотрел препод. Работа начата с 0. Никаких скачиваний с интернета. Главное и основное замечание - надо урезать 30 листов. Тема "Особенности лжи среднего возраста".
А о предсознании я не спорю, и допускаю что некоторые вещи которые у меня названы одним понятием, у других имеют иное название. Что касается сознание- тоже согласен. Здесь очень скупо-бедное и ничтожное представление о нём представлено. В общем у меня есть и ПОЛНОЕ растолковывание. И не только сознания но и своей схемы устройства психики Человека. Здесь это то что можно сказать в двух словах о моём мнении.
И там я старался понять с позиции Мамардашвили, который говорил что если мы будем рассматривать сознание с позиции эволюции(Божьего творения) то можем его понять, а если отдельно, то это путь в некуда!

И как мне кажется это есть заблуждение многих сторонников библейского подхода. Они рассматривают творение Человека отдельно от всего творения Творца. А там вначале был день первый... Если и допускается, учёт всего творения, то только потому что Создатель вначале сотворил всё а потом хозяина этого всего на земле.
Кстати, как мне кажется, я не противоречу Библии. И уже точно, я не противник библейского подхода. Сторонник. Противник- некоторых подходов к пониманию библейского творения.

Эта тема, про которую можно говорить и говорить.

Спасибо произволению.
Вас понимаю.

Сообщение отредактировал Андрей Кир: 09 Февраль 2011 - 21:21

0

#14 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2011 - 21:33

Добрый день!

Понимаете, Библии вон сколько лет, а психология дитя. Родилась в конце 19 века можно сказать. Вначале 20 века человек посмотрел в свой чёрный ящик. Мозг. Поэтому такое и положение.
Вот знаете как в преступлении. Приезжает следователь. (Хотя это в фильмах там Швецовы рвутся в бой. На практике. Приезжают опера. Раскручивают. А следователь он все объяснения оперов переводит в допросы.)
Так вот вначале ничего не известно. Выдвигаются версии. Отрабатываются.
В психологии тоже самое, правда уже многое становится понятным.

А то что много подходов, так это же мир Человека. Он настолько богат, что пару словами не обойтись.

Кстати, у меня имеется и свой подход к творению Человека. Не противовес Библии. Нет. Просто моё понимание как Творец творил Человека. Там основа в фазовых переходах. Согласитесь, если Вам скажут вот вода и сделайте лёд, то если будете как то сжимать пресами..то это не то будет. А решение просто же...довести температуру воды до одной величины.

0

#15 Пользователь офлайн   Wiimar 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2011 - 21:39

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (9.2.2011, 20:22) писал:

Добрый день!

Если Вы полагаете что мир Человека можно раскрыть на 1 странице, то это не ко мне. А Ваши мечты наверное находятся там же где и фантазии...в правом полушарии :)

Не полагаю, что мир человека возможно открыть на одной странице, но уверен, на первой странице человека необходимо утвердить слово - БОГ.
К человеку поступает два вида знаний.
1. Окружение действительности, - ОТОБРАЖЕНИЕ(ОТ ОБРАЗА) участников материального бытия.
2. Мечта в образах, не присущих материальному окружению. Этим и способность человека к творению необычных природе вещей. Так вот, по закону перехода энергии из одного состояния в другое, что бы что то иметь, необходимо это что-то где-то взять. А где взять, если в окружении природы нет? Только один вариант, - у Бога. Так что, мечта моя и ваша, или предмечта, не в левом и не в правом полушарии, а у Бога. Мы берём, Он дарует, но собственной гордыней разума не хотим признать очевидного, - разумное сознание в человеке Богом.

Цитата

Андрей Кир.
где предвечное Духом нисходит на ум Его осознающий, Ум духовный - душеуправительно человека, душа же - в ментальном коконе психотипов и грех Эдемский есть разобщение этих некогда Единых структур...это и есть бес - сознательная матрица этих проявлений, какие множатся в уме секулярном, не восходящем вверх Познании... матрица в которой и инстинкты и вся переферия психоэмоциональная и вся природа изучения психологии... Всех этих "наук" ибо Науки то тут как раз и нет, ибо источник света рассеян, а Солнца не видим...

Ум духовный, он же Ум Божий. - Господстующая Мудрость.
0

#16 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2011 - 21:44

Добрый день!

И.П.Павлов, когда давал миру свои открытия, он ввёл правила в своей лаборатории- пытаться всё объяснять только с позиции физиологии и ни слова с позиции психологии и тем более философии.

И жестоко наказывал за нарушение.

Применять имя которое всуе нельзя применять, это неуважение к этому имени! И кажется заповедь есть такая?!

Ум и Дух это разные вещи, и не скрещивайте пожалуйста, НЕСОВМЕСТИМОЕ!

Сообщение отредактировал Валерий Демидович: 09 Февраль 2011 - 21:45

0

#17 Пользователь офлайн   Андрей Кир 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2011 - 21:47

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (10.2.2011, 0:33) писал:

Добрый день!

Понимаете, Библии вон сколько лет, а психология дитя. Родилась в конце 19 века можно сказать. Вначале 20 века человек посмотрел в свой чёрный ящик. Мозг. Поэтому такое и положение.
Вот знаете как в преступлении. Приезжает следователь. (Хотя это в фильмах там Швецовы рвутся в бой. На практике. Приезжают опера. Раскручивают. А следователь он все объяснения оперов переводит в допросы.)
Так вот вначале ничего не известно. Выдвигаются версии. Отрабатываются.
В психологии тоже самое, правда уже многое становится понятным.

А то что много подходов, так это же мир Человека. Он настолько богат, что пару словами не обойтись.

Кстати, у меня имеется и свой подход к творению Человека. Не противовес Библии. Нет. Просто моё понимание как Творец творил Человека. Там основа в фазовых переходах. Согласитесь, если Вам скажут вот вода и сделайте лёд, то если будете как то сжимать пресами..то это не то будет. А решение просто же...довести температуру воды до одной величины.

Доброй ночи! :)

Спасибо за ответ!
То так. Психология в пелёнках расчленяющего, когнитивного ума. Ум духовный - фундамент психологии. Но кто из психологов это доказует? Никто не сможет, ибо то Цельное. Собственно вся наука - это не достижения прогресса, а попытка стать Единым целым...
Творец - истоки происхождения Всего и в том числе и психологии...
А Творца она понять не может, ибо членит знанием Суть...
И никто не может понять, пока.
Парадокс Человека - в его падении...
Некогда Единое - раскололось.
Вот эти осколки следователи (все учёные мира) и изучают...чем бессознательно и служат проведению давно всё за них решённого...но то тайна.
0

#18 Пользователь офлайн   Wiimar 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2011 - 21:51

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (9.2.2011, 21:44) писал:

Добрый день!

И.П.Павлов, когда давал миру свои открытия, он ввёл правила в своей лаборатории- пытаться всё объяснять только с позиции физиологии и ни слова с позиции психологии и тем более философии.

Применять имя которое всуе нельзя применять, это неуважение к этому имени! И кажется заповедь есть такая?!

И выходит, что вся научная доктрина познания человека не совершенна в главном, - Бога позабыли. Святых отцов и подвижников святости слушать не хотим, а они Ум Духовный с Божьим Умом не токомо "скрешивали", но и объединяли. И учат, где сущность неслиянная, а где Божественные энергии с человеком соединимые, где субстанция неизменная, а в чём акциденция даров Божества.

Сообщение отредактировал Wiimar: 09 Февраль 2011 - 21:52

0

#19 Пользователь офлайн   Андрей Кир 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2011 - 21:56

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (10.2.2011, 0:44) писал:

Добрый день!

Согласен. Но говорил ведь совсем в дугом ключе. Не заметили?
Ум и Дух - разное. Но я ровно столько писал, сколько нам открыли Отцы...не больше. Ибо это не моё измышление, а воспринятое знание Их опыта...
Макарий Великий говорил о том.
не я, грешный, что вы...
0

#20 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2011 - 22:02

Просмотр сообщенияWiimar (9.2.2011, 20:51) писал:

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (9.2.2011, 21:44) писал:

Добрый день!

И выходит, что вся научная доктрина познания человека не совершенна в главном, - Бога позабыли. Святых отцов и подвижников святости слушать не хотим, а они Ум Духовный с Божьим Умом не токомо "скрешивали", но и объединяли. И учат, где сущность неслиянная, а где Божественные энергии с человеком соединимые, где субстанция неизменная, а в чём акциденция даров Божества.

Добрый день!

Прошу Вас, когда домой придет сантехник отремонтировать санузел, не употребляйте всуе то что Вы пытаетесь употреблять без меры. С сантехником там быть не понятым может иметь иные последствия.

Как друг Вам советую, год или два никакой собственной мысли не производить а слушать. Пусть и не меня. Простите, но слушая Вас, появляется какая то враждебность у учению Святых Отцов! Прости меня Господи!

0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество