Форум сайта Выпускников ТДС: Психологи по диплому и по жизни - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Психологи по диплому и по жизни

#1 Пользователь офлайн   Atuhsam 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 21 Июнь 2006 - 12:10

о. Александр, вопрос может немного не корректный, но очень для меня интересный. По специальности я будующий семейный психолог, ваши заметки о семейных вопросах пересекаются с теми "книжными" знаниями, которые встречались на просторах моего ВУЗа. Вот и стало интересно, читали ли вы что-либо из психологической литературы.

Еще на первом курсе нам говорили, что есть психологи по диплому, а есть по жизни: это священники, врачи, педагоги, социальные работники.

На практике замечаю - многое, что подтвердили исследования ученых, давно описано у св. отцов. Т.е. если люди в своих морально-этических принципах будут руководствоваться церковным писанием и преданием, мы можем получить идеальное человеческое общество.
0

#2 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Июнь 2006 - 19:57

Просмотр сообщенияAtuhsam (21.6.2006, 17:10) писал:

о. Александр, вопрос может немного не корректный, но очень для меня интересный. По специальности я будующий семейный психолог, ваши заметки о семейных вопросах пересекаются с теми "книжными" знаниями, которые встречались на просторах моего ВУЗа. Вот и стало интересно, читали ли вы что-либо из психологической литературы.

Отвечаю сначала на этот вопрос. Да было такое, я дважды проходил курс психологии, один раз в светском колледже два курса, потом в семинарии, плюс почитывал литературку. Но отвечу честно, я не великий психолог, даже наоборот. Психология мой любимый предмет, но вот с литературой иногда не согласен, особенно с медицинской психологией. Там нет "души". Я, конечно, не говорю о последних публикациях, когда стали задумываться о том, что человек это не только тело. Видите, психология иногда исключает состояния греховности. Нет, например видения состояния человека находящегося под искушением, или пороком. Сотворенный грех, изменяет свойство души, и чем тяжелее греховное состояние, тем больше необратимых процессов в душе. К сожалению это надолго было вычеркнуто из психологии. По этому, не все, так как пишут. И я думаю, что и Господь иногда открывает священнику, как оно... (не говорю про себя), я всего лишь, опираюсь на опыт других, которые мудрее. Я бы очень хотел хоть в дали от них постоять и послушать их мудрые речи. Но...

Простите, если я где не прав.
о. Александр Ильиных
0

#3 Пользователь офлайн   Atuhsam 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 24 Июнь 2006 - 13:21

Просмотр сообщенияо. Александр (21.6.2006, 19:57) писал:

Там нет "души".

Вот! Я тоже задавалась этим вопросом, когда писала работу по медицинской психологии. Писала о разных диагнозах, а потом в жж случайно прочла рассказы о тех детях, чьи недуги я описывала. Сразу же захотелось добавить кусочек "души", но потом поняла, что не могу этого сделать. Понимаете, когда сталкиваешься с болезнями, особенно сложными, нет возможности думать о душе, по той лишь причине, что ты не сможешь удержаться на такой работе, сам сойдешь сума. А ведь через клиники проходят тысячи больных, и если в каждом пытаться разглядеть душу, станет очевидна такая боль, что просто не выдержит сердце.
У нас в приходе работаю мастерские для умственноотсталых людей. Там в одной связке, верующие, священники и психологи. Одни заботяться о моральном, другие о духовном, третьи о тлесном, в итоге результаты просто поразительны. Обучаются необучаемые, утихают буйные. Когда одна из мам увидела, что ее сын (26 лет, синдром дауна) моет пол, она была в шоке. Дома он даже тарелку вымыть за собой не может. Ребята учаться ремеслам, изучают Закон Божий, причащаются.
Но таких мастерских как наша нет, но есть другие церковные организаци, где заботяться не только о здоровье, но и о душе. Одному же психологу это все не вытянуть... увы.
0

#4 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Июнь 2006 - 09:05

Полностью согласен с вами! Помощи Божией тем, кто старается помочь людям!
о. Александр Ильиных
0

#5 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Июль 2010 - 19:43

Добрый день!

Я сам как юрист знаю по себе, вот все законы и тонкости знать не могу и иногда нужно получить дополнительную консультацию. И когда обращаюсь в юрид.консультации..то, мама дорогая, как становится жаль тех людей кто туда ходит. Сплошная лапша, перемешанная с тупоумиеем. И поэтому, уже знаю, что бы найти хорошею консультацию, то как минимум надо обратится к 3-4 юристам.
А вот по поводу психологов...это наверное не менее 10.
КАК мало! психологов и как много тех кто иммеет дипломы психологов!
Лично я...разрешал бы практиковать психологам по примеру хирургов..Там учиться и стажироваться надо много лет. Точно не помню..но где то около 10. И то же самое с психологами. Закончил Институт за 5 лет, а потом работай помощником психолога у 3-4 психологов за период 7 лет. И уже далее получай право на самостоятельную работу.
Вот у меня дочь учится на психолога. Остался год. Но то что касается психолога то она ещё только что вылупленный птенец. Практику проходит...там не берут..там не учат...вот и пишет липу...

Всего Вам самого хорошего!
0

#6 Пользователь офлайн   Алекс@ндр 

• Новенький

Отправлено 10 Февраль 2011 - 23:10

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (13.7.2010, 19:43) писал:

А вот по поводу психологов...это наверное не менее 10.
КАК мало! психологов и как много тех кто имеет дипломы психологов!

С психологами ситуация и сложнее, и страшнее, чем с юристами. Знаю не по-наслышке, что среди них много таких, кто получает диплом психолога для прикрытия своей деятельности как парапсихолога, экстрасенса то есть. Так что прежде чем идти к психологу, настоятельно рекомендую обстоятельно выяснить у кого-нибудь, что это за человек. Бывает, они умело маскируются, сразу не поймёшь. А пациенты часто не обращают внимания на разные "странности", как то пассы руками, свечечки, разные посторонние предметы...
0

#7 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 10 Февраль 2011 - 23:49

А в Латвии вообще всё очень грустно с христианскими психологами. Знаю, что в России очень много сделано в этом направлении (хоть сделать предстоит еще больше), в той же Польше христианский психолог - это НОРМА. А в Латвии можно лоб расшибить...

Вот, сами убедитесь:

Цитата

Рефлексы вместо души

Автор: Игорь Мейден

Доктор психологии, ассоциированный профессор Балтийской международной академии Олег Никифоров давно очень многим коллегам стоит костью в горле. А все потому, что решил он, понимаете ли, активно развивать направление "христианская психология": рассматривать поведение человека, его поступки и, как следствие, эмоциональное состояние сквозь призму души. Сейчас ведь основная масса психологов почти все проблемы любого клиента изучает лишь на уровне рефлексов, а в итоге не способна толком ему помочь, хотя и зарабатывает на этом неплохо…

Слово "прости" — оно сильное!

Христианской психологией Олег Никифоров начал заниматься более десяти лет назад — после того как пережил клиническую смерть и стал иначе смотреть на многие вещи, в том числе и на свою профессию. Образование–то психолога у него вполне классическое — еще в советские годы заканчивал аспирантуру в Москве. И всегда был таким научным прагматиком: в прошлом–то понятие о душе отрицали в процессе изучения психологии и на практике.

— Это как?! — недоумевает Олег. — Само слово "психология" в переводе с латыни "знание о душе" — psyho и logos. Когда–то в профессии психолога душа обязательно "присутствовала", а потом все ограничилось изучением рефлексии человека. И никакой души! Хотя даже Чарльз Дарвин говорил: цепочка эволюции существует, но она своим концом прикована к престолу Божьему.

И я не вижу противоречий между верой и наукой. Если вера подкрепляется наукой, то она только усиливается! И почти все великие ученые рано или поздно приходили к пониманию того, что мир гораздо шире, нежели его раскрывает "официальная наука". Но и научное знание тоже важно! Вера без знания превращается в религиозный фанатизм, а знание без веры — в безнравственную рациональность и бездуховность. Что мы теперь и наблюдаем…

Недавно в Риге прошел Вселатвийский конгресс психологов. Пришел я туда, послушал. Почти все было предельно утилитарно и достаточно стандартно: профессионалы предлагают решать проблемы людей при помощи разных тестов, тренингов и прочего в том же стиле. Я там выступил с докладом "Сознание как единство психики и души". Не все поняли… А ведь человек отличается от животного не только своим поведением, высшей нервной деятельностью, но и тем, что у него есть вера.

Теологи объясняют понятие "совесть" — "глас Божий в нас": ты что–то нехорошее сделал, и это не дает покоя, мучает, занимаешься оценкой произошедшего (пусть и на уровне подсознания!). Хотя множество душевных проблем можно исправить покаянием: не только в церкви, но и перед теми людьми, с кем поступил не так. Слово "прости" — сильное! А "обычные психологи" смотрят на решения всех проблем совсем под иным углом!

"Душа" — ум, честь и совесть

— Кстати, студенты, которым я читаю лекции, воспринимают все, что рассказываю, на ура. Я веду лекции и с точки зрения научной психологи, и с христианской, — продолжает Олег Никифоров. — Христианская психология не мое изобретение. В последнее время в мире выходит немало работ, посвященных ей. Христианская психология — не новое, но давно забытое старое. Просто в прошлом веке произошел какой–то чудовищный перелом и на территории СССР, и на утилитарном Западе: душу перестали замечать, напрочь о ней забыли! Удивитесь, но теологи дают такое определение "душе": ум, честь и совесть. Не находите общего? В советские годы произошла замена "души" на "партию". Сталин обучался в семинарии и понимал, как манипулировать верой народа…

И кого мы называем "душевнобольным"? Того, у кого именно с душой что–то не в порядке, а не просто с работой нервной системы. В то же время обычные психологи в Латвии меня воспринимают неоднозначно. Хотя, между прочим, есть ведь и мощная Европейская ассоциация христианской психологии! А я вот давно мечтаю создать Латвийскую ассоциацию христианской психологии. Но чересчур уж у нас в стране тяжелая бюрократическая система! Поэтому пока сам действую: работаю в Балтийской международной ассоциации, читаю лекции в католической духовной семинарии, а также общаюсь через Интернет, допустим, через российский сайт "Причал" (http://web.priestt.com/), куда пишет очень много людей, а я отвечаю.

Моя специальность, как доктора психологии, — "психология обучения и воспитания". Но заниматься детьми без понимания, что есть душа ребенка, невозможно! Я несколько раз ходил на ежегодные конференции "Церковь, семья и школа", организованные Латвийской православной церковью. В первый раз там выступил, и владыка ко мне подошел чуть ли не с объятиями. Приятно было! Думал: ну вот теперь–то дело с мертвой точки сдвинется! Как же… На следующей конференции владыка прямо сказал: психологи хотят заменить собой церковь. Словом, всех психологов записал в одну общую команду… Было очень обидно, хотя и его можно понять, поскольку основная масса психологов не рассматривает поведение и реакции людей с позиции веры, но действительно "переключает" человека от церкви на себя. Печально…

Я убежден, что без психологии не может нормально развиваться педагогика, равно как не могут помогать пастве и в церквях. Священники просто обязаны быть сильными психологами! Однако я четыре раза стучался в двери нашей православной семинарии, говорил, что готов проводить занятия совершенно бесплатно, но мне указывали на дверь. Осталось только подарить свои книги. В то же время охотно приняли в католической семинарии: не первый год преподаю там психологию. И католические священники, доложу вам, не только очень эрудированные люди, но исключительно сильные психологи. Увы, в этом отношении родные православные проигрывают…

К сектантам — хоть в трусах!

— Куда уж там до психологии, если многие православные священники в Латвии даже толком ораторским искусством не владеют, не могут внятно на понятном языке объяснить пастве, что к чему, а нередко вообще отталкивают человека, — замечает собеседник. — Известны случаи, когда человека даже до исповеди не допускали, если он был как–то не так одет! Да, в церкви есть определенные правила: негоже девушке заходить в брюках, а парню в шортах. Но это с одной стороны. А с другой…

Думаю, Богу все равно, в чем ты пришел в его храм. Хорошо уже то, что пришел! Вдруг тебе вот прямо сейчас захотелось в церковь — покаяться в грехах, и не бежать же тогда домой переодеваться! Человек с самыми искренними чувствами входит в храм, хочет душу излить, а батюшка его разворачивает. Или какая–нибудь служка, что полы моет в храме, увидит девушку в брюках, да как зашипит: ты куда идешь ТАК, бесноватая! Девушка, заплакав, убегает. Сам это видел… Зато потом эту девушку охотно подхватят на улице сектанты, которым все равно в чем она: хоть в одном нижнем белье приходи! И в тех же сектах, не в пример нашей православной церкви, работают очень сильные психологи.

Сектанты обгоняют наших батюшек не только потому, что психологически более подкованны, но и потому, что "идут в народ". Представителей сект полно в городе. А видели ли вы в Риге хоть одного православного священника на улице, который бы к людям подходил — беседовал, приглашал в храм? Не царское это дело, говорите? Да ладно это, но вы хоть раз на улице видели священника в церковном облачении, в подряснике? Даже это могло бы как–то повлиять на людей, чтобы они пошли за ним в храм.

Так ведь нет, наши батюшки сразу после службы переодеваются в мирское, как врачи после дежурства… Отслужил (или "отработал"?) — и в мир с его суетой. В Московской патриархии принята концепция социального служения церкви, где звучит призыв — идти в народ, выйти из храмов и начать СЛУЖИТЬ… Но знают ли об этом наши священники? Готовы ли к такому служению? Увы, все это вместе приводит к тому, что православная церковь не выдерживает конкуренции с сектами. Впору задать вопрос: а кому–нибудь именно душа в нынешнем потребительском мире вообще интересна и важна? — недоумевает Олег Никифоров.

"7 секретов", № 01.

Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#8 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2011 - 00:00

Просмотр сообщенияАлекс@ндр (11.2.2011, 3:10) писал:

С психологами ситуация и сложнее, и страшнее, чем с юристами. Знаю не по-наслышке, что среди них много таких, кто получает диплом психолога для прикрытия своей деятельности как парапсихолога, экстрасенса то есть. Так что прежде чем идти к психологу, настоятельно рекомендую обстоятельно выяснить у кого-нибудь, что это за человек. Бывает, они умело маскируются, сразу не поймёшь. А пациенты часто не обращают внимания на разные "странности", как то пассы руками, свечечки, разные посторонние предметы...

Сейчас и шарлатанов много и коммерсантов. Меня лично возмущает, когда люди сходят к психологу, потом приходят и говорят: у меня оказывается порча! Спрашиваешь: как Вы определили? Говорят: а мне вот психолог сказала...
Некоторые идут ещё дальше: устраивают тренинги "успеха по жизни", собирают огромные аудитории по немалой цене. К нам недавно приезжал "православный психолог" - встреча с ним стоила 2500. Православный....
Если говорить о житейской и академической психологии, то везде есть свои плюсы и минусы: бывает, что человек, выучившись на психолога, ничего не знает, а действует чисто по интуиции, а есть люди не обучающиеся, но по жизни весьма неплохие психологи. Если же совпало и то и другое, то это просто идеальный психолог, что очень большая редкость.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#9 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2011 - 12:10

Добрый день!

Сам я скептически отношусь к институту православных психологов. Если и возможно такое совмещение...то только для этого надо обязательно иметь Духовное образование. ОБЯЗАТЕЛЬНО!
А вот Лана-Рига представила статью про Никифорова из Риги, так был я там Лана-Рига, и мёд пытался пить, но по усам текло а в рот не попало. Человек со светским образованием(как бы он не хотел) может быть только ПСИХОЛОГОМ, который принадлежит к Православию, но не ПРАВОСЛАВНЫМ ПСИХОЛОГОМ!

Хорошо, вот человек имеет светское образование психолога. Разве ему мало, того что ПСИХОЛОГ, и свой авторитет завоёвывает как верующий. От того народ валом валит. Или обязательно надо привлечь народ вывеской ПРАВОСЛАВНЫЙ ПСИХОЛОГ?!

А что касается психологов, то вот я как юрист, если надо в чём-то разобраться, то консультируюсь как минимум у 3-х юристов. А если есть желание найти ПСИХОЛОГА, то, надо как один человек относился к чтению книг. Он говорил:"Что бы быть интеллигентным человеком надо прочитать как минимум 33 книги". И на вопрос а каких книг мол, он ответил:"Для этого надо предварительно прочитать 5 000".

0

#10 Пользователь офлайн   Lavi 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2011 - 12:29

Из статьи от Лана-Рига:

Цитата

Думаю, Богу все равно, в чем ты пришел в его храм. Хорошо уже то, что пришел!

Интересно, а можно ли спастись, наплевав на других людей?
Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2011 - 12:37

Просмотр сообщенияLavi (11.2.2011, 11:29) писал:

Из статьи от Лана-Рига:

Цитата

Думаю, Богу все равно, в чем ты пришел в его храм. Хорошо уже то, что пришел!

Добрый день!

Я думаю, что Вы помните факт прощения Иисусом разбойника. Здесь, наверное разногласие во времени. Лана-Рига пишет об факте "теперь и здесь". Вот человек пришёл к Богу, и Бога рад больше...ну Вы помните притчу соответственную о сыновьях. А Вы говорите о факте "потом". И Вы правы и Лана-Рига.
И я с Вами согласен, "наплевав на других людей" это преграда для спасения. Но это не преграда теперь прийти к Творцу.

0

#12 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2011 - 16:28

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (11.2.2011, 12:10) писал:

Хорошо, вот человек имеет светское образование психолога. Разве ему мало, того что ПСИХОЛОГ, и свой авторитет завоёвывает как верующий. От того народ валом валит. Или обязательно надо привлечь народ вывеской ПРАВОСЛАВНЫЙ ПСИХОЛОГ?!

Я не думаю, что речь идет о "завоёвывании авторитета".

Просто, когда человек указывает свою конфессиональную принадлежность, мы вправе рассчитывать, что нам НЕ станут говорить про порчу и венец безбрачия (минимум :o ).

По нашим временам, полагаю, это ОЧЕНЬ важно.

И еще лично для меня было бы важно, чтобы меня рассматривали как соединение духа, души и тела, а не просто как набор клеток с рефлексами. А такое возможно лишь в случае обращения к ХРИСТИАНСКОМУ психологу. Поэтому я считаю, что они нужны. Очень нужны.

Изображение

Просмотр сообщенияLavi (11.2.2011, 12:29) писал:

Вы можете задать этот вопрос ТАМ же, на страннице со статьёй. Для этого регистрироваться НЕ нужно.

http://www.ves.lv/article/156507

Изображение

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (11.2.2011, 12:37) писал:

Я думаю, что Вы помните факт прощения Иисусом разбойника. Здесь, наверное разногласие во времени. Лана-Рига пишет об факте "теперь и здесь". Вот человек пришёл к Богу, и Бога рад больше...ну Вы помните притчу соответственную о сыновьях. А Вы говорите о факте "потом". И Вы правы и Лана-Рига.
И я с Вами согласен, "наплевав на других людей" это преграда для спасения. Но это не преграда теперь прийти к Творцу.

Мне кажется, что "ревнители православия", вроде Александра, забывают, что в НЕподобающей одежде заходят люди в храм НЕ с целью шокировать или "наплевать на других", а просто - потому, что так получилось. Призыв Господа может застать человека в любое время, в любом месте и в любом виде...

А Александр будет стоять на входе и осуществлять "фэйс-контроль" :)
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#13 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2011 - 16:52

Добрый день!

Рефлексы - это не психология а физиология.
Наш владыка наверное отнесся с осторожностью к предложению О.Никифорова, потому что не оттуда пришел человек. Он имеет только светское образование и самообразование духовное(если считает себя Православным). И главное, уровень его духовного образования никто не проверял.
Поэтому я допускаю введение института Православных психологов, только при наличии духовного образования.
А в духовной семинарии, О.Никифорову надо было предлагать не курс Православной психологии, а только психологии. Вот на месте владыки, я бы разрешил преподавание только психологии и только после долгого обсуждения программки преподавания!

Православный психолог наверное лучше тем что не станет порчи наводить. А что касается молитв, и тому подобного, то только порекомендовать обязательное посещение Храма. Если, эти психологи, не будут иметь статус равный батюшке!

0

#14 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2011 - 17:00

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (11.2.2011, 16:52) писал:

Наш владыка наверное отнесся с осторожностью к предложению О.Никифорова, потому что не оттуда пришел человек.

Какая разница, откуда пришел? Главное - куда идет :)

А в духовной семинарии, О.Никифорову надо было предлагать не курс Православной психологии, а только психологии. Вот на месте владыки, я бы разрешил преподавание только психологии и только после долгого обсуждения программки преподавания!

Мне показалось, что владыка вообще НЕ стал вникать в предложения Никифорова, а отверг их просто: на корню... Жаль, искренне ЖАЛЬ...

Православный психолог наверное лучше тем что не станет порчи наводить. А что касается молитв, и тому подобного, то только порекомендовать обязательное посещение Храма. Если, эти психологи, не будут иметь статус равный батюшке!

Бред какой.
В России полно православных психологов, - лучше бы изучить этот опыт и применить его у нас, чем сразу отвергать на корню благое начинание...
0

#15 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2011 - 17:26

Добрый день!

Я не отвергаю начинание. Нет. Просто высказываю опасения, и предлагаю быть осторожным.

Как бы О.Никифоров не имел благое начинание, но движение в сторону ПРАВОСЛАВНЫХ психологов, должно быть сдвинуто со стороны Православия. В России это есть. Я бы сказал что они только сделали шаг. И это надо менять структуру в семинариях. Вводить новый факультет. А не просто, пришёл препод с ЧАСТНОГО вуза и предлагает преподавание предмета!

Если бы я не обращался сам к О.Никифорову по одному вопросу, и к его НАЧАЛЬНИКУ с фамилией Никифоров(как сказал О.Никифоров это совпадение) то наивно бы верил в искренность. Если бы я лично не знал этого его компаньона (О.Никифорова) по антисекте, и не читал их послание Дворкину( где дела нет а лобызаний предостаточно), то мог бы легко поверить в то что они Православные психологи.

Вот лично Вам, как человек обратившийся к человеку(О.Никофорову) который представляется Православным психологом, могу сообщить что этот господин даже мне не ответил. Хотя обещал. Обращение было не как пациент :) , и не просьба денег!

Вот этого я и боюсь. Что бы мы не наплодили своими руками волков с овечьими шкурами!

0

#16 Пользователь офлайн   Алекс@ндр 

• Новенький

Отправлено 11 Февраль 2011 - 23:32

Цитата

Так ведь нет, наши батюшки сразу после службы переодеваются в мирское, как врачи после дежурства…

Насчёт одежды вроде изначально так было: священные одежды - это одежды служебные, для священнодействия, что ж в них по улице ходить?

Цитата

Отслужил (или "отработал"?) — и в мир с его суетой.

Ну лично я воспринимаю священников именно как работников на службе у Бога. Конечно, это не обычная служба, но тем не менее... Если человек имеет такую работу, то это вовсе не означает, что каждое его слово - как слово Бога. Это вот у сектантов часто так - лидер словно бог во плоти, и грех сомневаться в нём.

Цитата

И в тех же сектах, не в пример нашей православной церкви, работают очень сильные психологи.
Сектанты обгоняют наших батюшек не только потому, что психологически более подкованны, но и потому, что "идут в народ".

Мне кажется, что это скорее миф (что сектанты психологически сильно подкованы). Я сам когда-то был в чём-то, сильно похожем на секту. Кого не вспомню - все приходили через знакомых. Беда в том, что когда человек начинает задаваться серьёзными вопросами, то чаще всего ему подворачивается человек, искренне верящий во что-то своё, но созвучное. В этом и успех: верой приобретается человек, а не психологической подготовкой.

Цитата

А видели ли вы в Риге хоть одного православного священника на улице, который бы к людям подходил — беседовал, приглашал в храм?

Вообще странная мысль. Многие неверующие и так сейчас нервно реагируют на священников, всё им кажется, что им что-то пытаются навязать. Стоит кому-нибудь из священников публично высказаться по какому-нибудь важному вопросу, как тут же со страниц немалого количества блогов и форумов ударяет поток упрёков и откровенной неприязни к церкви. Как то раз случилась у меня дискуссия с атеистом на их форуме, так мой оппонент был практически уверен, что церковь пытается влезть в его личную сексуальную жизнь. А если батюшки начнут людей на улицах зазывать в церковь и в каждый дом стучаться, то... я не знаю, что тогда будет.
0

#17 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Февраль 2011 - 11:39

Добрый день!

Вся психологическая мощь сектантов (вербовщиков) в том, что они играют не по правилам приличия. Вот кто приходит к Вере?! Как правило, люди чем то сломленные, у них подавлена психика, у них понижена оценка восприятия информации. Они ищут Веру. Они хотят верить а не анализировать. Они ищут приют своей Души!
И вот появляется трепло(простите, но психологом не могу назвать) и без стыда и совести, без труда обрабатывает того, кто не способен анализировать, а только Верит.
Простите, но вот как человек, немного имеющий представление о внушении, психологии, могу сказать что таких людей(ищущих Веру) "сделать" легко и просто. Это как избить лежащего без сил Человека!

P.s:

Вот посетил:

http://www.idrp.ru/h...-psihologii.htm

и пришёл к мнению, что велосипед то уже создан. Правда как у первого макета...с деревянными колёсами, помещёнными в обруч. Главное что начало правильное. Выпуск производит Православная Церковь.

Сообщение отредактировал Валерий Демидович: 12 Февраль 2011 - 14:06

0

#18 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Февраль 2011 - 13:55

В общей ветке форума данная тема выглядит так:

Психологи по диплому и по ж... :Jumpy:

А после моего сегодняшнего комментария будет приписка: Автор: pavel :)

Сообщение отредактировал pavel: 19 Февраль 2011 - 13:57

0

#19 Пользователь офлайн   Моско 

• Новенький

Отправлено 05 Апрель 2013 - 22:55

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (11 Февраль 2011 - 16:52) писал:

Если смотреть на ситуацию шире, то не обязательно неправославный психолог будет наводить порчуили предлагать снимтаь её.

Практическая психология имеет несколько направлений. Например, психологическая коррекция и сопровождение детей-инвалидов, нейропсихологическая корекцияитак далее.

Сфера деятельности пихологов и священников только при дальнем взгляд похожа. На самом деле методы у священника и психолога разные. Это не является основанием для того, чтобы обесценивать работу практического психолога.

Да, есть виды деяельности и методы у отдельных психологов, которые скорее вызовут сомнение у православного человека, чем одобрение.

Не стоит все ивсяобесценивать. Например, еть врачи чьи методы работы вызывают сомнение. Но это не значит что вся медицина плоха о опасна.

Просмотр сообщенияЛана-Рига (11 Февраль 2011 - 16:28) писал:

Просто, когда человек указывает свою конфессиональную принадлежность, мы вправе рассчитывать, что нам НЕ станут говорить про порчу и венец безбрачия (минимум Изображение/> ).

По нашим временам, полагаю, это ОЧЕНЬ важно.

И еще лично для меня было бы важно, чтобы меня рассматривали как соединение духа, души и тела, а не просто как набор клеток с рефлексами. А такое возможно лишь в случае обращения к ХРИСТИАНСКОМУ психологу. Поэтому я считаю, что они нужны. Очень нужны.

Очень важно.Согласна.И тогда очень важно чтобы и сами люди разбирались в том , чем психолог отличается отэкстрасенса, прикрывающегося вывеской психолог.

Психологи редко когда расматривают людей как набор клеток с рефлексами. Это вы путаете психологов с врачами.
Обращение в правлславному психологу невсегда гарантирует вам качетвеное обслуживание. Прилагательное "православный"гарантий выскокой квалификации не дает. Хотя и не исключает.

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (11 Февраль 2011 - 12:10) писал:

А что касается психологов, то вот я как юрист, если надо в чём-то разобраться, то консультируюсь как минимум у 3-х юристов. А если есть желание найти ПСИХОЛОГА, то, надо как один человек относился к чтению книг. Он говорил:"Что бы быть интеллигентным человеком надо прочитать как минимум 33 книги". И на вопрос а каких книг мол, он ответил:"Для этого надо предварительно прочитать 5 000".

психолог может завоевать аторитет как вы говорите только в одном случае: если он профессионал. Прилагательное "православный" профессионалом психолога не сделает. Психолог может быть православным христианином.

Согласна, что хорошие и добротные знания в вероучении помогают в работе с православными клиентами. У правлавных клиентов помио прочих искажений естьи искажения, связанные с неверным понимаем вероучения. Вот тут по своему опыту скажу, намного сложнее работать. ПРиходится расчищать те завалы, которых у неверующих нет.

Это не от того, что христианин - этоплохо, а т того, что ясности нет в вероучении.

Православный человек или нет, законы работы психики у всех одинаковые.Психолог работате в искажениями в мышлени, чувствах и поведении. В духовную область лезут те, кто не видит различиймежду психологией и духовностью. Границ не видит. Пихологу хватит работы в рамках коррекции искажений.
0

#20 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Апрель 2013 - 14:23

Просмотр сообщенияМоско (05 Апрель 2013 - 23:19) писал:

Это не от того, что христианин - это плохо, а от того, что ясности нет в вероучении.

Думаю, что Вы просто оговорились, ясность в вероучении есть, просто люди никого не спрашивают, а руководствуются собственными ложными принципами, знаниями и впечатлениями. Может есть еще какие-нибудь причины. Вероучение очень ясное если приложить немного усилий для его понимания. Путь же исправления очень сложный, т.к. предполагает работу и победу над собой.

Просмотр сообщенияМоско (05 Апрель 2013 - 22:55) писал:

Психолог работает с искажениями в мышлении, чувствах и поведении. В духовную область лезут те, кто не видит различий между психологией и духовностью. Границ не видит. Психологу хватит работы в рамках коррекции искажений.

Здесь Вам необходимо пояснить, о каких искажениях Вы говорите. От чего по Вашему эти искажения происходят?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество