Форум сайта Выпускников ТДС: Неврозы у воцерковленных - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Неврозы у воцерковленных

#21 Пользователь офлайн   Людмила 

• Новенький
  • Вера:Православие

Отправлено 12 Апрель 2008 - 10:51

Цитата

http://www.tds.net.ru/forum/index.php?show...t=0&#entry20562
Теперь по поводу вот этих слов: А самое страшное, что от прилогов до поступка может оказаться восемь этажей.
Они вырвались от горечи на душе. Разве можно жизнь и смерть человека упаковать в несколько слов.

Вот и непонятно, как получилось, что человек прибегал и к медицинской помощи (и правильно делал, потому что душевная болезнь - это тоже болезнь и не надо рассчитывать на чудо там где можно получить помощь медицины), и к духовной, участвовал в таинствах, боролся с помыслами, а таокй итог.

О дущевных болезнях есть интересная ссылка http://www.krotov.in.../1999pom_2.html
0

#22 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Апрель 2008 - 15:21

Просмотр сообщенияЛюдмила (12.4.2008, 11:51) писал:

Цитата

Теперь по поводу вот этих слов: А самое страшное, что от прилогов до поступка может оказаться восемь этажей.
Они вырвались от горечи на душе. Разве можно жизнь и смерть человека упаковать в несколько слов.

Вот и непонятно, как получилось, что человек прибегал и к медицинской помощи (и правильно делал, потому что душевная болезнь - это тоже болезнь и не надо рассчитывать на чудо там где можно получить помощь медицины), и к духовной, участвовал в таинствах, боролся с помыслами, а таокй итог.

О дущевных болезнях есть интересная ссылка http://www.krotov.in.../1999pom_2.html
Я не собиралась и не собираюсь обсуждать детали смерти моей знакомой. Как получилось, это известно только Богу, который знает все. А мы можем только строить предположения Каждый из нас будет судить и рядить из своих знаний и опыта духовного.
Убедительная просьба к участникам форума ,давайте дальше писать в теме не касаясь жизни и смерти моей знакомой.
У меня предложение ,если есть желание поговорить о Ксюше, давайте поговорим с Богом вот здесь http://www.tds.net.ru/forum/index.php?wtop...t=0&#entry20340 , помолимся за Ксению, младенца Владислава, Андрея, Наталию.

Сообщение отредактировал Маруся: 12 Апрель 2008 - 15:29

Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#23 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Апрель 2008 - 06:06

Просмотр сообщенияАфанасий (11.4.2008, 10:23) писал:

А в приведенном Вами случае речь идет скорее всего все-таки о психическом заболевании или о кратковременном психопатическом состоянии.

Афанасий, Вы не станете отрицать, что любое неуравновешенное психическое состояние не существует само по себе, автономно, но все они они так или иначе начинаются с помыслов, это однозначно. Просто психические расстройства не дают держать под контролем тот или иной помысел, а отсюда и всё душевно-телесное состояние в целом.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#24 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Апрель 2008 - 07:23

Просмотр сообщенияВладимир (13.4.2008, 7:06) писал:

Афанасий, Вы не станете отрицать, что любое неуравновешенное психическое состояние не существует само по себе, автономно, но все они они так или иначе начинаются с помыслов, это однозначно.

Сначала заболевание, потом помыслы.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#25 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Апрель 2008 - 08:06

Просто психические расстройства не дают держать под контролем тот или иной помысел, а отсюда и всё душевно-телесное состояние в целом.
Володя, опять я с тобой согласна.
Знаешь, у меня еще вот такие мысли есть. Лекарство ,которое дают больному ,действует на его сознание. Отдельные препараты, как бы выключают сознание на время. Человек, под их воздействием, похож не умственно отсталого. Наша воля тесно связанна с нашим сознанием. Тем самым это лекарство ослабевает волю больного , у него становится все меньше сил бороться с помыслами. А помысел начинает все активнее внедряться , на фоне «потухшего» собственного осознания( надо бороться с такими мыслями) и ослабленной волей.
Володя, прости, если путано получилось. Я сама до конца не понимаю, что-то вертится, вертится в голове.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#26 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Апрель 2008 - 08:22

Просмотр сообщенияМаруся (13.4.2008, 8:06) писал:

Лекарство ,которое дают больному ,действует на его сознание. Отдельные препараты, как бы выключают сознание на время. Человек, под их воздействием, похож не умственно отсталого. Наша воля тесно связанна с нашим сознанием. Тем самым это лекарство ослабевает волю больного , у него становится все меньше сил бороться с помыслами. А помысел начинает все активнее внедряться , на фоне «потухшего» собственного осознания( надо бороться с такими мыслями) и ослабленной волей.

Вы правы лишь отчасти.Иногда для больного полезней,чтобы его сознание было "выключено"
0

#27 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Апрель 2008 - 09:56

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (13.4.2008, 9:22) писал:

Просмотр сообщенияМаруся (13.4.2008, 8:06) писал:

Лекарство ,которое дают больному ,действует на его сознание. Отдельные препараты, как бы выключают сознание на время. Человек, под их воздействием, похож не умственно отсталого. Наша воля тесно связанна с нашим сознанием. Тем самым это лекарство ослабевает волю больного , у него становится все меньше сил бороться с помыслами. А помысел начинает все активнее внедряться , на фоне «потухшего» собственного осознания( надо бороться с такими мыслями) и ослабленной волей.

Вы правы лишь отчасти.Иногда для больного полезней,чтобы его сознание было "выключено"
Наверное это зависит от формы заболевания.
Фома Аквинский
0

#28 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Апрель 2008 - 14:46

Просмотр сообщенияАфанасий (13.4.2008, 11:23) писал:

Афанасий, Вы не станете отрицать, что любое неуравновешенное психическое состояние не существует само по себе, автономно, но все они они так или иначе начинаются с помыслов, это однозначно.

Сначала заболевание, потом помыслы.

Ну, уж... Это когда как! Однозначно даже психиатр с многолетним опытом не скажет....
0

#29 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Апрель 2008 - 15:42

Просмотр сообщенияВладимир (13.4.2008, 15:46) писал:

Ну, уж... Это когда как! Однозначно даже психиатр с многолетним опытом не скажет....

Если помыслы разрушительные изначально, то это не значит, что им не предшествует заболевание.
Проблема в в причине, а не в последовательности проявления.
Точно, что помыслы не являются причиной психических заболеваний.

Всегда, когда человек "сходит с ума" причина в органике. Побудительным мотивом может быть все что угодно. Вера во Христа, вера в инопланетян ,тарелки, экстрасенсы и т.п.
Но это только спусковой механизм. Им может быть что угодно. Скажем подозрение в неверности супруга.
0

#30 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Апрель 2008 - 17:49

Просмотр сообщенияМаруся (13.4.2008, 9:56) писал:

Наверное это зависит от формы заболевания.

И от формы заболевания тоже.Я просто попытался этим сказать,что не все так однозначно.
0

#31 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Апрель 2008 - 22:41

Просмотр сообщенияАфанасий (13.4.2008, 19:42) писал:

Просмотр сообщенияВладимир (13.4.2008, 15:46) писал:

Если помыслы разрушительные изначально, то это не значит, что им не предшествует заболевание.

А никто не утверждает обратного, дорогой мой. Есть множество случаев, когда развитию психоза способствовали помыслы, что впоследствии вызывало нарушения работы некоторых участков коры головного мозга (тормозилась моторика, мышление, память и т.д.)и этому отнюдь не предшествовало заболевание.

Просмотр сообщенияАфанасий (13.4.2008, 19:42) писал:

Проблема в в причине, а не в последовательности проявления.
Точно, что помыслы не являются причиной психических заболеваний.

Можно узнать: откуда такая уверенность? Об этом говорит Ваша медицинская практика? Я, допустим, так говорю, потому что имею постоянное общение с людьми занимающимися работой с людьми имеющими психические отклонения (в основном психологи, как практикующие так и преподаватели институтов).
И ещё, дайте, пожалуйста, объяснение понятия "разрушительного" и "не разрушительного" помыслов??? Какой помысл может разрушить, а какой нет (приведите пример, пожалуйста).

Сообщение отредактировал Владимир: 14 Апрель 2008 - 04:31

0

#32 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Апрель 2008 - 09:54

Просмотр сообщенияВладимир (13.4.2008, 23:41) писал:

И ещё, дайте, пожалуйста, объяснение понятия "разрушительного" и "не разрушительного" помыслов??? Какой помысл может разрушить, а какой нет (приведите пример, пожалуйста).

Никакой.
0

#33 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Апрель 2008 - 12:19

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (13.4.2008, 18:49) писал:

И от формы заболевания тоже.Я просто попытался этим сказать,что не все так однозначно.
Целиком и полностью с Вами согласна, все не так однозначно.
Фома Аквинский
0

#34 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Апрель 2008 - 14:10

Просмотр сообщенияМаруся (14.4.2008, 13:19) писал:

Помыслы не могут быть причиной псих. заболевания. Псих. заболевания могут быть причиной "жутких" помыслов.
В основе заболевания всегда слабосьть нервной системы: Наследственность (гены), инфекционная болезнь (ослабление нервной системы), Тупое воспитание, растапчивающее (от Бога данную личность).
Иногда это выражается в большей или меньшей степени.
Помыслы никогда не могут быть причиной заболевания.
Они всегда следствие для ослабленной нервной системы человека.
0

#35 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Апрель 2008 - 22:54

Просмотр сообщенияАфанасий (14.4.2008, 18:10) писал:

Просмотр сообщенияМаруся (14.4.2008, 13:19) писал:

Помыслы не могут быть причиной псих. заболевания. Псих. заболевания могут быть причиной "жутких" помыслов.
В основе заболевания всегда слабосьть нервной системы: Наследственность (гены), инфекционная болезнь (ослабление нервной системы), Тупое воспитание, растапчивающее (от Бога данную личность).
Иногда это выражается в большей или меньшей степени.

Наследственность и инфекционные заболевания это прямые причины "жутких" (как Вы выразились) помыслов и в данном контексте они даже не рассматриваются. Потому что это факторы предрасположенности, а насколько я понимаю здесь не рассматриваются факторы "очевидности" заболевания. Здесь рассматривается влияние помыслов вообще на человека. О том, что

Слишком самоуверенно: в основе любого психического заболевания всегда лежит помысел, способствовал ли он обострению болезни, или же её ремиссии, или же вообще избавил это уже второстепенно, но то, что с помысла всё начинается - однозначно. Я уже говорил, что бывали случаи, когда психически здоровые и уравновешенные люди превращались в неуправляемых параноиков, только из-за того, что "уделили" навязчивому помыслу больше внимания, чем нужно. С точки же зрения православной аскетики, в основе любого психического заболевания лежит неправильная духовная жизнь или самого человека или же его предков (наследственность). Если рассматривать чисто физиологию, что в основе всего лежит "слабость нервной системы (почему имено "слабость" - непонятно?!), наследственность" и пр., то человек просто из личности превращается в животное с инстинктами и рефлексией, зависящей чисто от "слабости", инфекциии и наследственности. Причины гораздо глубже. Когда психолог начинает работать с пациентом, то, действительно, он должен установить все внешние причины болезни, но!! весь упор в лечении делается, прежде всего на саму личность, способную преодолевать свою физиологию. Если бы всё заключалось только в физиологии, то все психические расстройства можно было бы лечить медикаментозно.

Сообщение отредактировал Владимир: 15 Апрель 2008 - 03:29

0

#36 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Апрель 2008 - 03:19

Можно как-нибудь по-другому построить предложение, слишком коряво, чтобы правильно понять.

Сообщение отредактировал Владимир: 15 Апрель 2008 - 03:26

0

#37 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Апрель 2008 - 06:11

Просмотр сообщенияВладимир (15.4.2008, 4:19) писал:

Можно как-нибудь по-другому построить предложение, слишком коряво, чтобы правильно понять.

Можно.
0

#38 Пользователь офлайн   Людмила 

• Новенький

Отправлено 16 Апрель 2008 - 13:37

Просмотр сообщенияВладимир (14.4.2008, 23:54) писал:

в основе любого психического заболевания всегда лежит помысел, способствовал ли он обострению болезни, или же её ремиссии, или же вообще избавил это уже второстепенно, но то, что с помысла всё начинается - однозначно.
Если бы всё заключалось только в физиологии, то все психические расстройства можно было бы лечить медикаментозно.

А если психическое заболевание, например, шизофрения, обнаружена в детстве - чей помысел виноват? А если родился человек душевно больным - чьи помыслы?
Мы все - душевно больные из-за помысла Адама, в этом смысле конечно Вы правы.
0

#39 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Апрель 2008 - 01:00

Просмотр сообщенияЛюдмила (16.4.2008, 17:37) писал:

А если психическое заболевание, например, шизофрения, обнаружена в детстве - чей помысел виноват? А если родился человек душевно больным - чьи помыслы?

Людмила, простите, Вы, наверное, не обратили внимания на эти фразы:

Просмотр сообщенияВладимир (15.4.2008, 2:54) писал:

С точки же зрения православной аскетики, в основе любого психического заболевания лежит неправильная духовная жизнь или самого человека или же его предков (наследственность).

Но в данной теме

Просмотр сообщенияВладимир (15.4.2008, 2:54) писал:

Наследственность и инфекционные <...> даже не рассматриваются. Потому что это факторы предрасположенности, а насколько я понимаю здесь не рассматриваются факторы "очевидности" заболевания. Здесь рассматривается влияние помыслов вообще на человека.

Надеюсь, что хоть отчасти ответил.

Сообщение отредактировал Владимир: 17 Апрель 2008 - 01:03

0

#40 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Апрель 2008 - 23:18

Просмотр сообщенияВладимир (14.4.2008, 23:54) писал:

Я уже говорил, что бывали случаи, когда психически здоровые и уравновешенные люди превращались в неуправляемых параноиков, только из-за того, что "уделили" навязчивому помыслу больше внимания, чем нужно.

И много было таких случаев? Это я к тому, с чего всё началось: к вопросу Юлии. Неужели помыслы могут так повлиять на психически здорового человека? Разве, только он дошел до состояния прелести.

Цитата

Если бы всё заключалось только в физиологии, то все психические расстройства можно было бы лечить медикаментозно.

Уже многие психические расстройства лечатся медикаментозно. Один мой знакомый врач работает в крупной фармацевтической компании и занимается как раз такими лекарствами. Так он как-то мне рассказывал, что прогресс в этой области очень большой. Нельзя ли предположить, что круг заболеваний, поддающихся лечению будет расширяться?
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество