Форум сайта Выпускников ТДС: Фреска с изображением патриарха - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фреска с изображением патриарха

#1 Пользователь офлайн   о. Антоний 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 19:19

http://www.onlinedis...235/1255703053/ Ссылка на кирилку

О фреске в Феодоровском Городецком мужском монастыре

12 сентября патриарх Кирилл совершил освящение храма Феодоровского монастыря в Городце Нижегородской области.
На внутренней стороне алтарной преграды (т. е. на стороне иконостаса, обращенной внутрь алтаря) под потолком была фреска с надписанием "св. Кирилл, патриарх Московский".
ЭТО НЕ ШУТКА ! НИЖЕ ПРИВЕДУ КОМЕНТАРИЙ ВЗЯТЫЙ ИЗ "МИССИОНЕРСКОГО ПОРТАЛА АНДРЕЯ КУРАЕВА " 2) Я был на этой службе и не уверен, что Патриарх заметил эту фреску. Епископы, сослужившие ему, явно заметили ее лишь во время чтения апостола (хотя и прибыли в храм на час раньше Патриарха) и, улыбаясь, кивали в ее сторону. Но патриарх с горнего места туда не смотрел.
Признаюсь, когда один из владык обратил и мое внимание на эту фреску, я стал искать симметричную фреску нижегородского архиепископа Георгия. Но ее не было.
diak-kuraev.livejour​nal.com
P.S. ИКОНОПИСЕЦ НА САЙТ НИЖЕГОРОДСКОЙ ЕПАРХИИ ОХАРАКТЕРИЗОВАЛ ПРОИЗОШЕДШЕЕ КАК СВОЮ ЛИЧНУЮ ОШИБКУ. ФРЕСКА ИЗМЕНЕНА. http://nne.ru/news.php?id=339420 Художник-иконописец Владимир Некрасов, руководивший росписью храма в Феодоровском монастыре города Городца Нижегородской области, принес извинения за появление ошибочной подписи на фреске. По словам руководителя работ, причиной этой ошибки стали спешка и его личная невнимательность.

Изначально на фреске, изображавшей Александра Невского, рядом со святым благоверным князем предполагалось изобразить его современника, митрополита Киевского Кирилла. Однако затем вместо не канонизированного Церковью митрополита Кирилла было решено написать образ святого Даниила Московского, и именно потому возник казус.

"Это целиком моя вина, - сказал Владимир Некрасов. - Мы старались завершить росписи к началу торжеств, к тому же трудились большой бригадой, а я как ее руководитель невнимательно следил за мелочами, отслеживая лишь общий ход работ. Подписи делаются в последнюю очередь, их выполняет человек, который следует указаниям маркировки, а так как фигура рядом с благоверным князем Александром была промаркирована дважды, видимо, получилась путаница".

Владимир Некрасов добавил, что был поражен появившимися в интернете предположениями о том, что изначальной целью иконописцев было изобразить на иконе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

"Я, безусловно, виноват, но поскольку я православный человек и тружусь иконописцем тридцать пять лет, я никогда бы не стал писать такую икону - это противоречит учению Церкви, - сказал иконописец. - Появившиеся домыслы до глубины души поразили всех, кто участвовал в работах. Мы и представить себе не могли, что возможна такая реакция!"

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ "ОШИБКА" ПРОИЗОШЛА НЕ В НАДПИСИ, НО ПОЛНОСТЬЮ ИЗМЕНИЛИ ОБЛИК . НАШЛИ КРАЙНЕГО ! ........ А ВЕДЬ ЭТО В МОНАСТЫРЕ, СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК ВИДЕЛО !.......И НЕЗАМЕТИЛИ ? .......
отец Антоний.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество