Форум сайта Выпускников ТДС: Можно ли ради настоящей любви бросить нелюбимого супруга? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Можно ли ради настоящей любви бросить нелюбимого супруга?

#1 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 19:34

Из темы "АДМИРАЛЪ"

Просмотр сообщениянильс (15.10.2008, 23:06) писал:

А разве кто-то кого-то бросил? Внук Колчака, когда давал интервью Михалкову в известном док.сериале о героях белого движения, ничем Тимирёву плохим не помянул.

Если не помянул, это не значит, что она не бросала своего мужа!

Цитата

Это, вобщем-то, семейное дело, и не нам тут рассуждать

А аборты тоже семейное дело, давайте не будем об этом рассуждать! Ну, и вообще, есть же канон(не знаю, как правильно это называется) о браке, об обстоятельствах при которых допустимо его расторжение.

Цитата

но и благородство Колчака и преданность Тимиревой никак нельзя равнять с современным "бросил".

Да, это можно назвать настоящей любовью. Но мой вопрос как раз в том и состоит, можно ли ради настоящей любви бросить нелюбимого супруга?
Господи, дай мне терпение, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить, дай мне силы, бороться с тем, что должен изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого.
0

#2 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 19:38

"Но мой вопрос как раз в том и состоит, можно ли ради настоящей любви бросить нелюбимого супруга?"
А Вы сомневаетесь?
0

#3 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 19:52

Просмотр сообщениянильс (15.10.2008, 23:38) писал:

А Вы сомневаетесь?

В чем? По моему, православие как раз и говорит, что нельзя! Из классики пример Татьяна Ларина:"Я на век ему отдана и буду век ему верна"(конечно, цитата неточна).
Господи, дай мне терпение, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить, дай мне силы, бороться с тем, что должен изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого.
0

#4 Пользователь офлайн   Арамис 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 21:18

Просмотр сообщениянильс (15.10.2008, 20:38) писал:

"Но мой вопрос как раз в том и состоит, можно ли ради настоящей любви бросить нелюбимого супруга?"
А Вы сомневаетесь?

ответ на этот вопрос очень зависит от того, бросаешь ты или бросают тебя...
0

#5 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 21:35

Православие в данном случае не выражается словами Лариной. Вообще странно бы было, если бы этот вопрос был как-то "решен". Каноны определяют порядок бракосочетания и развода, но не регулируют чувств конкретных людей. Традиции - вещь весьма условная и более чем относительная.
И чтоб лишний раз не теоретизировать, скажу так - я, окажись на месте "брошенного", счел ниже своего достоинства и противным своими чувствам попытки "удержать", "привязать", "приворожить" (и прочую пошлость) человека, который этих самых моих чувств не разделяет. Никакой проблемы в разводе я бы в этом отношении не узрел. Важнее бы было сохранить самые, насколько возможно, добрые, доверительные, дружеские отношения.
Если бы ситуация зависела от меня, т.е., если я "должен" кого-то бросить - то же самое - "Важнее бы было сохранить самые, насколько возможно, добрые, доверительные, дружеские отношения".
Так что, Леночка, не сумневайтесь - бросать, однозначно. "Онегин" еще не известно чем бы закончился, если б Пушкин эту вечную проблему "решил" - но он не решил и не дописал.
0

#6 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 21:52

Просмотр сообщенияЛеночка (15.10.2008, 20:52) писал:

Из классики пример Татьяна Ларина:"Я на век ему отдана и буду век ему верна"(конечно, цитата неточна).

Но я другому отдана, я буду век ему верна. Это если точно. Кстати, очень интересные размышления по поводу этой фразы:

Цитата

Ответ Татьяны Онегину обывательски цитируют так: «… но я другому отдана И буду век ему верна».... Интересно, что эту истоптанную цитату все цитируют неправильно! «И» в этой фразе у Пушкина нет!!! Пушкин пишет: «но я другому отдана, Я буду век ему верна».

Я когда это заметил, меня буквально перевернуло! Одна буква! И рок, покорность чужой воле, сожаление о навязанном выборе сменяется сознательным решением. Если «и», то страдательный залог как бы сохраняется. Т.е. то, что она будет верна другому — также не ее выбор, как и то, что она ему, другому отдана. Отдана кем-то, кто сделал как хотел, кто заменил собой ее волю. И перед нами — женский роман про бесславную долю, про погубленную молодость. Слезливая мелодрама.

Но у Пушкина не так! «Я буду век ему верна». «Ты не успел тогда — меня отдали другому. А сегодня ты даже не пытайся: у тебя уже нет шанса наверстать упущенное. Тогда это зависело от тебя. А сейчас — от меня. И мое решение: я буду век верна тому, кому отдана.» Это совсем по-другому. Это уже не покорность родительской воле, а осознанный выбор.

Полностью здесь: http://sedov.ru/?p=33

Просмотр сообщениянильс (15.10.2008, 22:35) писал:

Так что, Леночка, не сумневайтесь - бросать, однозначно. "Онегин" еще не известно чем бы закончился, если б Пушкин эту вечную проблему "решил" - но он не решил и не дописал.

Вот и получается, что Пушкин проблему решил. :rolleyes: Если цитировать правильно.
И кстати, я бы еще перед бросанием задумалась, а действительно ли любовь настоящая. А то ведь так можно всю жизнь только и заниматься тем, что супругов бросать. В поисках настоящей любви.

Была у меня знакомая, которая к 25 годам уже 5 раз побывала замужем. О как оно бывает!
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#7 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 22:18

Просмотр сообщенияKathy (15.10.2008, 21:52) писал:

Вот и получается, что Пушкин проблему решил. :rolleyes: Если цитировать правильно.
И кстати, я бы еще перед бросанием задумалась, а действительно ли любовь настоящая. А то ведь так можно всю жизнь только и заниматься тем, что супругов бросать. В поисках настоящей любви.

Была у меня знакомая, которая к 25 годам уже 5 раз побывала замужем. О как оно бывает!

Ес, но чего она решила-то, Ларина-то? Так выходит, что попросту разочаровалась, остыла, мол, подь ты на фиг - ране надобно было думать? Однако ж "настоящая любовь" - вопрос остается открытым, жизнь героев не окончена и роман не имеет конца - как сказал давеча Жванецкий, "Хеппи-энд - значит, еще не конец..."
Про поиски неизвестно чего, которые становятся дурной самоцелью- верно, но тут и обсуждать нечего. А к Колчаку с Тимиревой это ваще отношения не имеет.
0

#8 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 06:54

Просмотр сообщенияKathy (16.10.2008, 1:52) писал:

Ответ Татьяны Онегину обывательски цитируют так: «… но я другому отдана И буду век ему верна».... Интересно, что эту истоптанную цитату все цитируют неправильно! «И» в этой фразе у Пушкина нет!!! Пушкин пишет: «но я другому отдана, Я буду век ему верна».

Да, интересно! Мне очень понравилось! Но, все-таки, хотелось бы узнать, есть ли в Православной церкви однозначное отношение к данному вопросу. Если супруги венчаны, обязаны ли они хранить друг другу верность, даже если нет любви (есть любовь к другому человеку). Ведь косвенно это уже получается прелюбодеяние!

Сообщение отредактировал Леночка: 16 Октябрь 2008 - 06:55

0

#9 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 13:55

Просмотр сообщениянильс (15.10.2008, 20:38) писал:

А Вы сомневаетесь?
Настоящая любовь… :rolleyes:
Настоящая …..тогда она от Бога.
Надо задуматься, для чего Богом она (любовь) дана замужней женщине к мужчине, который мужем ей не является :blush2: .

Настоящая любовь это любовь в Боге. Материя, прошитая золотыми нитками, чувства, желания, поступки согреты нелицемерной верой и доверием Ему.

Очень хорошо надо подумать :) .
Родилась мысль :) . Настоящая любовь Угу :) Настоящая бесовская любовь :) Так что :ded: не все то золото, что блестит :)

Сообщение отредактировал Маруся: 16 Октябрь 2008 - 13:57

Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#10 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 15:17

Просмотр сообщенияЛеночка (16.10.2008, 7:54) писал:

Но, все-таки, хотелось бы узнать, есть ли в Православной церкви однозначное отношение к данному вопросу. Если супруги венчаны, обязаны ли они хранить друг другу верность, даже если нет любви (есть любовь к другому человеку).

Но в Библии же сказано: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует. (Мф.19,9)

Просмотр сообщениянильс (15.10.2008, 23:18) писал:

Ес, но чего она решила-то, Ларина-то? Так выходит, что попросту разочаровалась, остыла, мол, подь ты на фиг - ране надобно было думать? Однако ж "настоящая любовь" - вопрос остается открытым, жизнь героев не окончена и роман не имеет конца - как сказал давеча Жванецкий, "Хеппи-энд - значит, еще не конец..."

С чего решила? Да кто ее знает. С одной стороны и влюбилась то она потому, что больше не в кого было:

"Душа ждала... кого-нибудь,
И дождалась... "

С другой стороны, к моменту встречи с Онегиным в Питере она уже прозрела:

"Что ж он? Ужели подражанье,
Ничтожный призрак, иль еще
Москвич в Гарольдовом плаще,
Чужих причуд истолкованье,
Слов модных полный лексикон?..
Уж не пародия ли он?"

Ну и вообще, если почитать 8-ю главу, то Татьяна весьма трезво оценивала ситуацию.
И ведь не бросила же мужа, хоть и слезы над онегинскими письмами лила.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#11 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 17:04

Просмотр сообщенияМаруся (16.10.2008, 17:55) писал:

Настоящая любовь Угу :rolleyes: Настоящая бесовская любовь :blush2: Так что :) не все то золото, что блестит :)

Цитата

Kathy: Но в Библии же сказано: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует. (Мф.19,9)

Значит, вывод выглядит примерно так?: если во время замужества(женитьбы) вдруг «нагрянула» настоящая любовь, то надо ее сначала воспринять как страсть, постараться побороться с ней. А если не получится, тогда что? Все равно жить с нелюбимым мужем?

Сообщение отредактировал Леночка: 16 Октябрь 2008 - 17:05

0

#12 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 17:41

Просмотр сообщенияЛеночка (16.10.2008, 18:04) писал:

Значит, вывод выглядит примерно так?: если во время замужества(женитьбы) вдруг «нагрянула» настоящая любовь, то надо ее сначала воспринять как страсть, постараться побороться с ней. А если не получится, тогда что? Все равно жить с нелюбимым мужем?
Вернулись к нашим "баранам " :rolleyes: Что есть любовь мужчины и женщины? :blush2:

Для чего люди создают семьи ? :) Что такое семья? :)
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#13 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 17:58

Просмотр сообщенияМаруся (16.10.2008, 21:41) писал:

Вернулись к нашим "баранам " :rolleyes: Что есть любовь мужчины и женщины? :blush2:

Ну и что будем с ними делать? :)
0

#14 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 21:16

С кем что делать? Вопрос, мне кажется, ни о чем. В реальности всё сугубо индивидуально и "заготовок" ввиде готовых ответов нет.
0

#15 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 08:08

Просмотр сообщениянильс (16.10.2008, 22:16) писал:

С кем что делать?
С "баранами" :rolleyes: .

Просмотр сообщениянильс (16.10.2008, 22:16) писал:

Вопрос, мне кажется, ни о чем.
Очень даже о чем :blush2: . Апостол писал о семье, любви. Златоуст писал , если мне не изменяет память.

Просмотр сообщенияЛеночка (16.10.2008, 18:04) писал:

Все равно жить с нелюбимым мужем?
Нелюбимый муж.
Надо разобраться, что стало причиной этой нелюбви. В себе хорошо покопаться. Муж ли повод дал или причина в себе самой.
Любовь мужа и жены это же не одна страсть, да уси –пуси. Это еще и духовный союз. Надо понять, в каком месте "пуповина " порвана. Откуда нелюбовь зарождаться начала.
Думаю, тоска смертная жить с нелюбимым мужем, при жизни в аду будешь. Бога надо просить, что бы подарил любовь к мужу. Сердце собственное от грехов очисть, что бы быть в состоянии этот подарок принять.

Просмотр сообщенияЛеночка (16.10.2008, 18:58) писал:

Просмотр сообщенияМаруся (16.10.2008, 21:41) писал:

Вернулись к нашим "баранам " :) Что есть любовь мужчины и женщины? :)

Ну и что будем с ними делать? :ded:
Для начала предлагаю пересчетать ,что бы все на месте оказались. А то вдруг одна овечка отбилась от стада и очень устала. :)
Фома Аквинский
0

#16 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 09:49

Еще раз повторю - в реальной жизни всё сложнее и вопрос подобного рода решается всегда индивидуально. Всё.
В чем надо "разобраться" , где "покопаться", у кого что и где "порвано" ??? Это теоретические или конкретные проблемы? Теоретические - не о чем говорить. Практические - решаются не тут и не таким образом.
0

#17 Пользователь офлайн   Арамис 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 13:18

Просмотр сообщениянильс (18.10.2008, 10:49) писал:

Еще раз повторю - в реальной жизни всё сложнее и вопрос подобного рода решается всегда индивидуально. Всё.
Это теоретические или конкретные проблемы? Теоретические - не о чем говорить. Практические - решаются не тут и не таким образом.

+100
теоретизирования здесь неуместны..
а относительно практики.. да сохранит нас Господь от этого
0

#18 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 13:56

Просмотр сообщениянильс (18.10.2008, 10:49) писал:

Нильс, это приказ окружающим замолчать? :rolleyes: Или самому помолчать на эту тему захотелось :blush2:

Цитата

В чем надо "разобраться" , где "покопаться", у кого что и где "порвано" ??? Это теоретические или конкретные проблемы? Теоретические - не о чем говорить. Практические - решаются не тут и не таким образом.
А чего решать то ,Нильс? Вы уже ранее ответили на вопрос, без тени сомнения.
Леночка задала вопрос "Но мой вопрос как раз в том и состоит, можно ли ради настоящей любви бросить нелюбимого супруга?". Вы написали " А Вы сомневаетесь? " и "Так что, Леночка, не сумневайтесь - бросать, однозначно".
Давая подобные рекомендации в Интернете, Вы сами готовы им последовать?
Нильс, вы женаты , у Вас есть дети.
Окажись Вы в подобной ситуации( настоящая любовь оказалась за стенами дома) оставите жену с чадами одну, а сами уйдете из семьи?
Теперь по поводу "разобраться", "покопаться", "порвано", форум на то он и форум, что бы что-то обсуждать :) . Вот я и обсуждаю. :) Вы пишите о том, что ради настоящей любви надо бросать нелюбимого супруга. А я пишу о том, что надо хорошенько подумать,откуда пришла эта настоящая любовь и отчего родилась нелюбовь.
Нильс, что для вас есть настоящая любовь? :)
Фома Аквинский
0

#19 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 20:05

Марусенька, большое спасибо за твою готовность пообсуждать этот вопрос! Но лично я для себя решила, что в какой-то степени Нильс прав. Если Господь пошлет мне такую ситуацию, то придется действовать на месте. Ведь, кто знает, можно знать всю теорию, а на практике поступить по-другому. Теорией для меня стала цитата, которую привела Kathy: "кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует". (Мф.19,9) А практика есть практика!
0

#20 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 22:25

Просмотр сообщенияЛеночка (18.10.2008, 20:05) писал:

Марусенька, большое спасибо за твою готовность пообсуждать этот вопрос! Но лично я для себя решила, что в какой-то степени Нильс прав. Если Господь пошлет мне такую ситуацию, то придется действовать на месте. Ведь, кто знает, можно знать всю теорию, а на практике поступить по-другому. Теорией для меня стала цитата, которую привела Kathy: "кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует". (Мф.19,9) А практика есть практика!

Вотобратите внимание на "теорию" - признается только один повод к разводу - прелюбодеяние. интересную фразу кидает героиня Боярской "мужу" :" А что ты считаешь изменой - постель?" Действительно, прелюбодеяние в Евангелии показано и как "просто" взор "на другую" (наверное, в равной степени это касается обох полов). И "оженившийся" на разведенной (сиречь, по единственно-законному поводу по прелюбодеянии!!!) - блудодействует, поскольку берет УЖЕ известную нецеломудренностью...
А с учетом того, как люди могли сойтись - это весьма уже щепитильная история. Если уж брать пример по-фильму, то можно предположить, что Анна (как и Софья) выходили замуж "в своем сословии" - встретились на балу (они именно этому и служили): она хороша собой, из хорошей семьи, воспитанна,не глупа; он - не дурен, образован, обходителен-галантен, подает виды по службе - ЧЕМ НА ПАРА? А тут, нежданно-негаданно - настоящее чувство, заметьте, не страсть, не мимолетное увлечение... и что нужно ответить? Колчак еще показан глыбой нравственности - ведь "ни-ни" до развода, и Анна приняла это, и посвятила ему всю свою жизнь..., оставшись верной ЕМУ даже после... Значит, никто даже не мог претендовать на ЕГО место!!!
Так что, если дело касается конкретного случая - я не вижу ничегошеньки дурного в романе Колчака с Темиревой. А если рассуждать "общё", то тут слишком много нюансов и прочих тонкостей и следствий, что ни одна книга не вместит, разве что бездонный интернет...

Сообщение отредактировал нильс: 18 Октябрь 2008 - 22:35

0

Поделиться темой:

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество