Форум сайта Выпускников ТДС: Экономический кризис, как он отразится на Православной Церкви? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Экономический кризис, как он отразится на Православной Церкви?

#21 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 08:45

Просмотр сообщенияБоков (9.12.2008, 11:22) писал:

Просмотр сообщенияВера (9.12.2008, 9:13) писал:

А вообще-то финансовыйкризис штука полезная. Глядишь,европейцы на ремонт коллайдера денег не найдут и запустить эту дьявольскую штуку не смогут. Так что все промыслительно.
А что в нем дьявольского?

А то, что никто не может с уверенностью сказать, к каким последствиям может привести его запуск. В среде ученых есть мнения, что если его работа выйдет из-под контроля, то возможна глобальная катастрофа. Но это уже вопрос научной этики. Как далеко может зайти человек в своей жажде познания и через что он готов переступить.
Изображение
0

#22 Пользователь офлайн   Орлов Максим 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 08:54

Так смешно было слушать, когда журналисты пургу раздували вокруг этого коллайдера :lol: черные дыры и все такое. Очень похоже на рекламу кино типа пятый элемент или какая-нибудь другая фантастика. Журналисту нужна сенсация: немножко запугать телезрителя (читателя) не повредит делу, а наоборот, поможет, добавит рейтинга. В конце же концов, надо о чем-то писать/снимать! А тут замечательный повод: народ-то смерти боится :)
0

#23 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 16:21

Просмотр сообщенияБоков (9.12.2008, 7:22) писал:

Просмотр сообщенияВера (9.12.2008, 9:13) писал:

А вообще-то финансовыйкризис штука полезная. Глядишь,европейцы на ремонт коллайдера денег не найдут и запустить эту дьявольскую штуку не смогут. Так что все промыслительно.
А что в нем дьявольского?

А что такое коллайдер (и для чего эту "ацкую машину" придумали)?! ;)

Только не надо ссылок! - я по ним ходила еще тогда, когда его запускали, - ниче не поняла... :)
Может, есть на форуме специалист, который может объяснить неучу-гуманитарию простыми словами?.. :lol:

Сообщение отредактировал Лана-Рига: 09 Декабрь 2008 - 18:23

Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#24 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 18:27

Просмотр сообщенияЛана-Рига (9.12.2008, 16:21) писал:

Может, есть на форуме специалист, который может объяснить неучу-гуманитарию простыми словами?..

Наверно, только о.Димитрий Кирьянов это может сделать. Но он очень занят. :)

Просмотр сообщенияОрлов Максим (9.12.2008, 8:54) писал:

Так смешно было слушать, когда журналисты пургу раздували вокруг этого коллайдера ;)

А мне уже 2,5 года не смешно. Позапрошлым летом один профессор (д.ф.-м.н) из Питера говорил, что всё это очень непредсказуемо, и неизвестно, чем закончится сей эксперимент. (Он сравнивал это с первым ядерным взрывом. Тогда ученые тоже предполагали, что процесс можно и не остановить. Но обошлось. )
Кстати, в то время в прессе про коллайдер еще ни слова не говорили. И тот факт, что ученые во всех СМИ наперебой успокаивали народ, оптимизма мне не прибавило.
Так что я соглашусь с Верой. Хотя, может, дьявольского в проекте ничего нет, но Вавилонскую башню мне это очень напоминает. О сотворении мира людям достаточно открыто. Зачем еще эти эксперименты? Я уж не говорю, что миллиардам евро можно найти лучшее применение.
Так что у ученых есть повод задуматься о своем творении. Кризис! :lol:
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#25 Пользователь офлайн   Орлов Максим 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 19:05

Просто я не верю в конец света по воле или неосторожности человека.
0

#26 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 19:37

Я тоже в это не верю. Что, собственно, и утешало во время запуска коллайдера. :)
Но в конец Европы поверю запросто. Сибирь, может, и останется. А нам что делать? :lol:
Но всё-таки... Вам это не напоминает Вавилонское столпотворение? Может, кризисом Господь смиряет людей?
0

#27 Пользователь офлайн   Вера 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 19:58

Просмотр сообщенияKathy (9.12.2008, 22:37) писал:

Вам это не напоминает Вавилонское столпотворение? Может, кризисом Господь смиряет людей?

Именно его и напоминает. Мне трудно поверить, что учеными, которые так неистово стремились создать и испытать этот суперагрегат, в конечном итоге двигало что-то кроме тщеславия, какими благими намерениями они ни прикрывались.

Просмотр сообщенияОрлов Максим (9.12.2008, 22:05) писал:

Просто я не верю в конец света по воле или неосторожности человека.

В это мне тоже не верится, потому и надеялась, что Господь не попустит, и было очень радостно, когда после очередной поломки испытания отложили. А потом кризис наступил...

А что до кризиса, то он тяжелее переживается как раз там, где привыкли к благополучию. Мы уже к кризисам попривыкли. Помню, как в начале 90-х зарплату родителям платили по 3-5%. Недавно на антресолях блузку нашла, которую мама сшила сестренке из обшивки детской коляски. А из дермантина, которым эта коляска была обтянута, сумку, чтобы я в школу могла ходить.
Изображение
0

#28 Пользователь офлайн   Орлов Максим 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 22:03

Конец Европы (и не только ее) происходит не от коллайдера, а от безбожия. Это страшно. Как тут было в тему написано, кризис - это суд. Слишком большие надежды на себя (коллайдеры, стабфонды и т.д.) и отсюда неизбежные разочарования и страхи перед будущим. В связи с экономическими передрягами вспоминаю, что году так в 88-89 с удивлением прочитал в "Пионерской правде" о том, что США имеют огромный то ли внешний, то ли внутренний долг порядка $20 трлн, якобы следствие гонки вооружений.
0

#29 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 22:25

Ну вот начинается, еще бы журнал Мурзилку вспомнили. Как будто у нас в стране нет кризиса безбожия, финансового кризиса, кризиса нравственности и т.д. Сколько можно себя убаюкивать как в советское время разговорами о загнивающем западе? Ну убаюкивали себя, а партноменклатура уезжала туда "загнивать". Потом в 90-е стали шутить на тему, как бы нам хоть немного так позагнивать. Сегодня история повторяется. Опять запад загнивает. Потом опять будет дикий виток любви к западу, либерализма и еще большего крушения ценностей. Причем не у них, а у нас.
Давайте о своей стране подумаем хоть немного, как нам не загнивать, ни духовно, ни нравственно, ни экономически...???

а коллайдер тут ни при чем. Обыкновенный серьезный научный проект. Дорогой, правда. Но никакого отношения к амбициям не имеет, а имеет прямое отношение к основному свойству человека - стремлению познавать мир. То, что запуск не удался, удар не по амбициям, а по бюджету. Исправят, запустят. С концом света это никак не связано,
0

#30 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 23:35

Отец Дмитрий не объяснил что такое калайдер - немного попробую объяснить - что сам понял. Простым языком смертного!

Калайдер - это огромный круг - стенки которого напичканы магнитами. так вот в этом круге со скоростью света запускают электроны (может какие другие частицы - не суть.) Так вот одну частичку запускают в одну сторону - другую в другую. Потом их сталкивают - так же на световой скорости. В обшем ударяясь, они разлетаются на мелкие частички. Так вот - вот эти мелкие частички потом и изучают. Типа можно создать совсем новое - неизвестное вещество. Калайдеры уже есть - присто по слабее. Так что когда этот починят - единственное что может бабахнуть - при столкновении частичек. Хотя врятли - так как уже у них частички разлетались не туда - однако взрыва не было - просто техника повредилась!
Ну объяснил как смог!
о. Александр Ильиных
0

#31 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 00:20

Просмотр сообщенияо. Александр (9.12.2008, 22:35) писал:

Ну объяснил как смог!

СпасиБо, о.Александр!
Если я правильно поняла, то, значит, ничего конкретного не хотят, - просто смотрят, что получится... :lol:
Ну, Бог в помощь (иногда ведь в ходе разных экспериментов бывали очень полезные и неожиданные открытия!); впрочем, лично я подозреваю, что кто-то нехило "варится" на всём таком "непонятном", но грандиозном. Но это я, конечно, от неосведомленности так, - не всерьез ;)

А нам обещают крах всего и вся, причем, - в самое ближайшее время: :)

Цитата

Латвии грозит дефолт, объявил во вторник парламенту министр финансов страны. Это не пустой звук, считают эксперты, причем не только для Латвии. В зоне риска вся Прибалтика, Восточная Европа, развивающиеся страны с сырьевой ориентацией экспорта.

Министерство финансов Латвии заявило о возможности странового дефолта в 2009 году. Помочь могут только займы международных организаций, но для их получения требуется резко секвестировать расходы госбюджета.

Латвийская Республика оказалась в столь плачевном положении из-за глобального экономического кризиса: ее валюта обесценилась, обвалился рынок недвижимости, а ВВП стал снижаться. В январе – сентябре 2008 года валовой продукт снизился на 0,6%, а по итогам года, согласно прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), снижение составит 0,9%.

Но и это еще цветочки.

В 2009 году, считает МВФ, ВВП Латвии обрушится на 6%. В этих условиях у страны просто не будет денег, чтобы исполнять свои обязательства.

В поисках источника экстренного финансирования страна уже обратилась в Еврокомиссию и МВФ. По сообщению "Интерфакса";, министр финансов Латвии Атис Слактерис сначала говорил, что попросит у МВФ до 3 млрд евро, но новые прогнозы заставляют повышать планку. По мнению рейтингового агентства Fitch Ratings, для стабилизации экономики и преодоления возросших рисков финансово-экономического кризиса

Латвии могут потребоваться заимствования у международных организаций в размере 5 млрд евро.

МВФ и Евросоюз поддержат Латвию, иначе ее дефолт станет сильнейшим ударом по Евросоюзу, пятном на репутации единой Европы, не сомневается заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Но проблема заключается в том, что для получения помощи от МВФ дефицит госбюджета Латвии не должен превышать 5%. А для этого, по подсчетам министра финансов страны, придется сократить расходы бюджета почти на 1 млрд евро, да еще непонятно, за счет чего увеличить доходную часть на 400 с лишним млн евро.

Латвия – не единственная стран, которая попала в такое положение.

"Вся Прибалтика под угрозой дефолта,

– говорит заместитель руководителя аналитического департамента ИК "Арбат капитал" Алексей Павлов. – Причиной стали бюджетный дефицит, серьезные долги, низкий уровень резервов. По-видимому, Латвия оказалась самым слабым звеном, но нельзя отрицать и продолжения разрывов других звеньев, Литвы и Эстонии".

В зоне риска и другие страны Восточной Европы. Их сложное положение обусловлено двойным дефицитом: бюджетным и торгового баланса, объясняет эксперт.

Еще в апреле 2008 года рейтинговое агентство Standard & Poor's назвало эти страны, а также Ливан, Турцию и Казахстан наиболее чувствительными к мировому кризису в силу небольшого масштаба их экономик и сильной зависимости от иностранного капитала.

Исландия вообще весь 2008 год находится в перманентном преддефолтном состоянии из-за резкого оттока иностранного капитала,

и в ноябре страна, активы банковской системы которой многократно превышают объем ВВП, после безуспешных попыток "перехватить" несколько миллиардов евро у скандинавских стран и России, была вынуждена взять в долг все у того же МВФ.

Нынешняя ситуация заставляет значительно расширить зону риска за счет и тех развивающихся стран, экспорт которых основывается на сырье

и которые в этом рейтинге Standard & Poor's считались наиболее стабильными. Ведь весной 2008 года еще никто не мог предположить, насколько резко могут обрушиться цены на нефть и другие commodities. Таким образом, если тенденция снижения сырьевых цен продолжится, то призрак дефолта замаячит и над небольшими нефтедобывающими странами наподобие Тринидада и Тобаго.

Проблемы могут возникнуть и у Украины, пострадавшей из-за резкого снижения цен на основу ее экспорта – продукцию металлургии,

– предупреждает Павлов. "МВФ уже дал Украине кредит приблизительно в $16 млрд, но в первые же недели треть этих средств была потрачена на поддержку гривны, – продолжает аналитик. – Сейчас у Украины уже очень много долгов, и непонятно, как она будет расплачиваться". С полной уверенностью можно сказать, что будут дефолты отдельных компаний, и вполне вероятен сценарий, когда и государство может объявить дефолт, заключает он.

"Также проблемы у Белоруссии, которой Россия выделила кредит в $1 млрд,

– считает Макаркин. – Первый транш поступил, но на это наложилось охлаждение отношений между Российской Федерацией и Республикой Беларусь".

Проблемы в той или иной степени уже испытывают даже страны, успевшие накопить солидные валютные резервы. "В Восточной Азии больше всего проблем у Кореи, – добавляет Павлов. – Там очень большой долг государства и частных компаний, и страна почувствовала на себе "схлопывание" экспорта". И Корея, и Россия – одни из лидеров по золотовалютным резервам – столкнулись с серьезным обесценением своих валют.

Страны, которым грозит дефолт, рискуют потерять не только экономическую, но отчасти и политическую самостоятельность.
Достаточно вспомнить условия, на которых МВФ предоставлял России кредиты в 1990-х годах. Последним же примером можно считать заем в 20 млрд евро, выданный фондом правительству Венгрии: оно точно также оказалось скованным ограничениями в своей экономической политике, не позволяющими выправить ситуацию с ВВП такими методами, как рост госрасходов и ослабление кредитно-денежной политики. При этом даже выполнение всех условий МВФ вовсе не гарантирует стране спасения.
gazeta.ru

Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#32 Пользователь офлайн   Орлов Максим 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 00:33

Играл в детстве в компьютерную игрушку, Another World, Другой мир, называется. Там тоже этот к. Правда, профессор всего один, и молодой такой. Так вот однажды в к. попадает молния в момент испытания и...профессор попадает в Другой мир :lol:
0

#33 Пользователь офлайн   юродивый грешник 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 15:39

Просмотр сообщенияо. Александр (9.12.2008, 23:35) писал:

Отец Дмитрий не объяснил что такое калайдер - немного попробую объяснить - что сам понял. Простым языком смертного!

Калайдер - это огромный круг - стенки которого напичканы магнитами. так вот в этом круге со скоростью света запускают электроны (может какие другие частицы - не суть.) Так вот одну частичку запускают в одну сторону - другую в другую. Потом их сталкивают - так же на световой скорости. В обшем ударяясь, они разлетаются на мелкие частички. Так вот - вот эти мелкие частички потом и изучают. Типа можно создать совсем новое - неизвестное вещество. Калайдеры уже есть - присто по слабее. Так что когда этот починят - единственное что может бабахнуть - при столкновении частичек. Хотя врятли - так как уже у них частички разлетались не туда - однако взрыва не было - просто техника повредилась!
Ну объяснил как смог!

Можно еще проще - это ОГРАМНАЯ куча денег зарытая в землю, которя должна принести неизвестно какие результаты и пока еще не совсем ясно, зачем и кому эти результаты нужны. Но штука говорят нужная.
0

#34 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 15:55

Просмотр сообщенияюродивый грешник (10.12.2008, 15:39) писал:

Можно еще проще - это ОГРАМНАЯ куча денег зарытая в землю, которя должна принести неизвестно какие результаты и пока еще не совсем ясно, зачем и кому эти результаты нужны. Но штука говорят нужная.

С трудом верится в ее нужность. Но вообще говоря, фундаментальная наука обычно практического применения не находит. Или находит только десятилетия спустя. И это совсем не значит, что ее не надо развивать.
Но коллайдер мне всё равно не нравится. :lol:
0

#35 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 16:46

Ну, конкретно к коллайдеру лично я никаких чувств не испытываю (равно как и ко всему остальному, что не понимаю).

А вот что мне реально не понравилось, так это вчерашняя весть из Питера: моему приятеля банк не выдал зарплату (увёл в "минус" 20 тысяч) и не собирается возвращать. В принципе, речь идёт о кредите (который, однако, - до августа 2009; но они решили не ждать выплат, а забрать всё и сразу). Не фига себе методы! :)

И так что, банки будут поступать с каждым, у кого зарплата приходит на карточку и есть непогашенный кредит???!!! :lol:
0

#36 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 17:07

Просмотр сообщенияЛана-Рига (10.12.2008, 16:46) писал:

В принципе, речь идёт о кредите (который, однако, - до августа 2009; но они решили не ждать выплат, а забрать всё и сразу). Не фига себе методы! :lol:

Да. Странные методы. Но если эта сумма - остаток по кредиту на вчерашний день, то еще не так страшно. А вот если это с учетом процентов к августу 2009 г., тогда это в чистом виде грабеж.
0

#37 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 17:13

Просмотр сообщенияKathy (10.12.2008, 16:07) писал:

Да. Странные методы. Но если эта сумма - остаток по кредиту на вчерашний день, то еще не так страшно. А вот если это с учетом процентов к августу 2009 г., тогда это в чистом виде грабеж.

Как я поняла, это то, что надо было выплатить к августу. А они взяли сейчас.
Коля, конечно, попытался позвонить и возмутиться, но девушка в трубке только похихикала :)

З.Ы.
Какой банк - не знаю (но спрошу вечером и всем расскажу :lol: )
0

#38 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 17:22

Просмотр сообщенияЛана-Рига (10.12.2008, 17:13) писал:

Какой банк - не знаю (но спрошу вечером и всем расскажу :lol: )

Хотелось бы знать. Чтобы этот банк обходить стороной. Ведь по кредитам проценты обычно очень большие, значит, и коэффициент дисконтирования должен быть существенным. (Это я сейчас в актуарную математику почти уже "въехала". :) А там начисление процентов тоже изучается.)
0

#39 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 18:44

а в реальной математике проценты по кредиту могут быть увеличены банком в одностороннем порядке, а также банк в одностороннем порядке может потребовать досрочного погашения кредита, если это сказано в договоре. Чаще всего сказано. Поэтому и начался рэкет банков. Поэтому правительство и хочет внести поправку в закон, запрещающую банкам поступать так.
0

#40 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 16:52

Хэппи энд, братцы:
до суда дело не дошло, - МЧ научился у меня дурному :) и пошел скандалить в банк, - вернули денюшки сразу же после угрозы судопроизводства... :rolleyes:

Банк "САНКТ ПЕТЕРБУРГ"
0

Поделиться темой:

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество