Форум сайта Выпускников ТДС: Раскол. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Раскол.

#21 Пользователь офлайн   Wiimar 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 09 Февраль 2011 - 07:55

Цитата

Одно дело, когда из Церкви выходит группа людей по каким-то своим мотивам и создает параллельную структуру, другое - когда собирается группа единомышленников, ищущих Бога, чтобы изучать Писание.
А это одно и тоже. Что значит уйти в поисках Бога? Он что, потерян, спрятался где? Надобно ли тому уходить в поисках, в ком Бог есть. А если человек уходит в поиски, знамо в нём Бога нет и нет Бога с ним. Вот католичество ушло в поиски и всё никак вернуться к истине христианской не может. Заблудились видимо.

Сообщение отредактировал Wiimar: 09 Февраль 2011 - 07:57

0

#22 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 09 Февраль 2011 - 08:08

Не уйти в поиски Бога, а прийти к поискам Его. Я говорю о тех, кто считал себя безверующими и ни в каких церквах "не состоял". Вот вы, Виимар, родились верующим или все же пришли к Богу?

Не понимаю только, почему каждая тема неизбежно выливается в клевание католиков? Что есть христианская истина, от которой католики "ушли" и никак не вернутся?

Сообщение отредактировал Боков: 22 Февраль 2011 - 20:32

0

#23 Пользователь офлайн   Wiimar 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2011 - 08:26

Цитата

Neta'
Не уйти в поиски Бога, а прийти к поискам Его. Я говорю о тех, кто считал себя безверующими и ни в каких церквах "не состоял". Вот вы, Виимар, родились верующим или все же пришли к Богу?

Каждый человек рождается верующим. Иначе человека нет. Осознание веры разумом приходит не сразу, у каждого человека свой срок. Помню, молодой был, уже женатый, приехали на могилки в Троицу к маме жены, а я там людей не знаю(300км). Подходит какая то старушка и спрашивает, - веришь ли Василий в Бога.
- Нет, - отвечаю, - я комсомолец. :)
А она в ответ, - Ой какой веры большой человек будешь, - и ушла.
У жены спрашиваю в отдалении, - кто такая?
- Не знаю, - говорит.
Откуда имя моё знала? Чудеса. Вот такие случаи бывают. И верно, стал верующим, только вот на счёт большой веры, соотнеся святыми подвижниками, в себе не нахожу.

Цитата

Не понимаю только, почему каждая тема неизбежно выливается в клевание католиков? Что есть христианская истина, от которой католики "ушли" и никак не вернутся?
Потому, Наташа, что общество по векам первично формируется религиозной философией, так как человек верующий с рождения. Какое понимание Бога и исполнение в делах, такие и прерогативы общества. Западное общество на учении катоцилизма выросло в материалистическое безнравственное и бездуховное общество, от которого много бед исходит и ещё более обрести человечеству судьба.
Не скажу это о каждом католике, ибо в каждом человеке Бог живёт и человека блюдёт. Но трудно обрести в себе Бога и жить им в окружении бездуховной машины.
0

#24 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2011 - 08:55

Теперь, и я ваше имя знаю. :)
Так ведь сами подтвердили - в Бога не веровали. Человек рождается со способностью веры - это правильно. Но верят по-разному: кто в себя, кто в кумиров, кто в идолов. Потому Писание нам говорит: От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас. (Деян. 17)
0

#25 Пользователь офлайн   Wiimar 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2011 - 09:34

Нет, Наташа. Человек рождатся с ВЕРОЙ, и я не знаю, где более её, у дитя или взрослого человека. Не осознание разума не определяет веру ибо не вера и Бог от разума, а разум в человека от Бога и веры в нас. ЧЕЛОВЕК ВЕРУЮЩИЙ, - ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ. Но человек разумный не может охватить в себе веру и зачастую отвергает её и Бога ограниченным сосзнанием бытия.
0

#26 Пользователь офлайн   Саккос 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2011 - 19:55

Просмотр сообщенияWiimar (7.2.2011, 10:28) писал:

Почему происходят рассколы? Католичество разошлось с православием. Православие раскололось на строобрядцев и никонианов, из католичества откололись протестаниты. В чём суть всех рассколов, в чём их главная подоплёка? И раскорлолась ли Церковь Христа?

Расколы сеет диавол-враг нашего спасения. Он уклоняет души людей от Истины и вселяет в их души гордость, способствующую возникновению расколов и лжеучений.
Стой за правду до конца!
0

#27 Пользователь офлайн   miha61 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2011 - 23:17

Цитата

Расколы сеет диавол-враг нашего спасения. Он уклоняет души людей от Истины и вселяет в их души гордость, способствующую возникновению расколов и лжеучений.
Все правильно. Все от гордости
Изображение Русь святая, храни веру православную
0

#28 Пользователь офлайн   Ksertoo 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 22 Февраль 2011 - 14:12

Просмотр сообщенияmiha61 (21.2.2011, 23:17) писал:

Цитата

Все правильно. Все от гордости

Не всё :D
Хотите сказать Лютер изза гордости ушёл в раскол?
Мой Живой Журнал-Дневник http://ksertoo.livejournal.com/

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоанн 3:16)

Мерзость пред Господом - путь нечестивого, а идущего путем правды Он любит. (Притчи 15:9)
0

#29 Пользователь офлайн   Саккос 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2011 - 14:14

Именно.

Хотя он ушел уже в раскол от раскола. 1054 год -1 раскол, а раскол Лютера-это уже раскол в квадрате.
Стой за правду до конца!
0

#30 Пользователь офлайн   Ksertoo 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 22 Февраль 2011 - 14:16

Просмотр сообщенияWiimar (7.2.2011, 10:28) писал:

Почему происходят рассколы? Католичество разошлось с православием. Православие раскололось на строобрядцев и никонианов, из католичества откололись протестаниты. В чём суть всех рассколов, в чём их главная подоплёка? И раскорлолась ли Церковь Христа?

Чтоб найти ответ на этот вопрос книги читать надо, а не на форумах спрашивать :D
Рекомендую почитать А. Погасий - Церковные расколы
Исчерпывающе раскрывает тему.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоанн 3:16)

Мерзость пред Господом - путь нечестивого, а идущего путем правды Он любит. (Притчи 15:9)
0

#31 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2011 - 14:28

Просмотр сообщенияKsertoo (22.2.2011, 14:12) писал:

Не всё :D

И это тоже. Иначе он бы не изменил Богу, нарушив обет безбрачия.
0

#32 Пользователь офлайн   Ksertoo 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 22 Февраль 2011 - 14:41

Это уже другой вопрос.

0

#33 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2011 - 14:56

Тот же вопрос, Алеша. Человек смиренный, послушен, даже если не согласен.
0

#34 Пользователь офлайн   Ksertoo 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:05

Просмотр сообщенияNeta (22.2.2011, 14:56) писал:

Тот же вопрос, Алеша. Человек смиренный, послушен, даже если не согласен.

Это явно не распространялось на пап, стремившихся к абсолютной власти над Церковью на Востоке, что и послужило одной из причин раскола 1054 г. :D

Сообщение отредактировал Ksertoo: 22 Февраль 2011 - 15:09

0

#35 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:19

Для того, чтобы так судить, надо, по крайней мере, знать историю Церкви, и раскола, в частности. Раскол произошел не из-за "абсолютизации". Папское первенство не оспаривалось в 1-м тысячелетии.
0

#36 Пользователь офлайн   И. Тимофеев 

• Новенький

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:27

Просмотр сообщенияKsertoo (22.2.2011, 18:12) писал:

Именно так. Папа римский возгордился и решил, что он безгрешен со всеми вытекающими последствиями. Лютеру поначалу Господь открыл ошибки, в чем папа не прав. А потом он принял гордую мысль, что папа "наломал дров", но он-то, Лютер, их способен исправить. По осуждению и по гордости стал переписывать учение, и сотворил еще больше ошибок, чем было у папы. Родилось лютеранство, которое породило дальнейшее образование отступлений, не прекращающееся до сего времени.
0

#37 Пользователь офлайн   Ksertoo 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:28

Просмотр сообщенияNeta (22.2.2011, 15:19) писал:

Для того, чтобы так судить, надо, по крайней мере, знать историю Церкви, и раскола, в частности. Раскол произошел не из-за "абсолютизации". Папское первенство не оспаривалось в 1-м тысячелетии.

Но потом то (спустя 300 лет) стало оспариваться :D
Третий канон Второго Вселенского Собора (381г!) :"Константинопольский епископ да имеет преимущество чести по Римском епископе, потому что град оный есть Новый Рим"

Сообщение отредактировал Боков: 22 Февраль 2011 - 20:31

0

#38 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:43

Алешкин, во-первых, не оверквоть, тут это запрещено, да и читать трудно. Во-вторых, ну не тянет тема на академичность. А так обрывками говорить, извини, несерьезно.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество