Форум сайта Выпускников ТДС: Благодать Божия. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Благодать Божия.

#41 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Интересы:разные
  • Вера:Нет данных

Отправлено 14 Март 2010 - 12:37

Вы можете опровергнуть утверждение о том, что Иисус Христос есть истинно Благодать Божия, притом ввсецело в двух природах во Христе? Если можете - опровергните, ну а если не сможите опровергнуть, то придётся Вам соглашаться, что Иисус Христос есть истинно во славу Отца полный Благодати и Истины.
книжник в бездарной вере
0

#42 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 14 Март 2010 - 14:26

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (14.3.2010, 16:37) писал:

Вы можете опровергнуть утверждение о том, что Иисус Христос есть истинно Благодать Божия, притом ввсецело в двух природах во Христе? Если можете - опровергните, ну а если не сможите опровергнуть, то придётся Вам соглашаться, что Иисус Христос есть истинно во славу Отца полный Благодати и Истины.

Перечитайте ещё раз сообщения 39, 8 и 12.
Из догматического богословия:

Цитата

Слову "благодать" соответствует в греческом языке слово charis в латинском — слово gratia. Древние греки и римляне этими словами выражали понятия о приятных свойствах лица или предмета (красота какой-то вещи или произведения искусства, красота физиономии, красота речи, движения, поведения и т. д.). Второе понятие, выражаемое этими словами, связано с чувствованиями, которые эти предметы или лица возбуждают в окружающих людях (такие душевные состояния, как сочувствие, благоволение, милость, милосердие, благодарность, благоугождение и т. п.). В древнееврейском языке, языке Ветхого Завета, слову "благодать" соответствует слово gen. В своем первоначальном значении оно указывает на свойства предметов, возбуждающие у людей чувства эстетического удовольствия и удовлетворения. Пример такого употребления слова gen, мы видим в книге Ек. 10, 12: "Слова из уст мудрого — благодать", т. е. слова мудрого человека доставляют удовлетворение слушающему. Чаще в Ветхом Завете это слово используется для обозначения симпатических чувствований, возникающих между людьми, таких как благосклонность, благорасположение. Например, в Исх. (3, 21) Бог говорит: "И дам народу сему (т. е. Израилю) милость в глазах Египтян". Нередко это слово выражает отношение Бога к человеку, например, в Быт. (6, 8): "Ной же обрел благодать пред очами Господа Бога". Авраам, когда было ему видение Троицы (Быт. 18, 3), воскликнул: "Владыко, если я обрел благоволение пред очами Твоими". Таким образом, этим словом выражается милость и благоволение Бога к человеку. В Новом Завете слово "charis" употребляется иногда применительно к людям и отношениям, которые складываются между ними. Например, песнь ангелов при рождении Христа Спасителя: "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение" (Лк. 2, 14), т. е. благорасположенность людей друг к другу. Иногда этим словом в Новом Завете обозначаются некие блага, причем не только духовные, но и те материальные, которые имеют духовное значение. В частности, ап. Павел этим словом называл пожертвования, которые он собирал для Иерусалимской Церкви. В 1 Кор. 16, 3 милостыня для бедствующих церквей названа словом "благодать" (в синодальном переводе — "подаяние").

В 2 Кор. (8, 7) ап. Павел, перечисляя добродетели, которыми обладают коринфские христиане, напоминает им о необходимости жертвовать бедствующим церквам: "Изобилуйте и этой добродетелью (chariti)". Иногда это слово употребляется и по отношению к чисто духовным понятиям: "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидание в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим" (Еф. 4, 291

Чаще всего в Новом Завете слово "благодать" используется для выражения отношения Бога к человеку, в этом случае оно может иметь два смысла.

Во-первых, это слово может употребляться в значении Божественного свойства. В этом случае благодать трудно отличить от таких свойств Божиих, как благость и любовь. Более всего благодать сближается с понятием милости (греч. charis), т. е. выражает любовь Божию к падшему человечеству, которое не заслуживает Божественного к себе благорасположения. Возможно, "благодать" имеет несколько больший динамический оттенок, характеризует не столько свойство Божие само по себе, сколько Его действие в отношении человека.

Примеры такого употребления слова "благодать" в Свщ. Писании. О Пресвятой Богородице сказано, что Она "обрела благодать (heleos;) у Бога" (Лк. 1, 30). В том же смысле это слово употребляется в 1 Пет. (4, 10), где о служителях Христовых сказано как о "добрых домостроителях многоразличной благодати Божией", т. е. милости Божией, которую Бог изливает на людей многоразличными способами через Своих служителей.

В 1 Пет. (5, 10) Бог называется "Богом всякой благодати". У ап. Павла читаем: "Бог же силен обогатить вас всякою благодатью" (2 Кор. 9, 8), т. е. этим словом названа вся полнота духовных даров, которую Бог сообщает человеку. У ап. Павла это же слово может означать милость Божию к падшему человечеству, явленную в деле Искупления, например, в Тит. (2, II): "Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков".

Во-вторых, слово "благодать" может означать полноту любви и милости Божией, явленной в Искуплении и изливающейся на людей в форме живой и деятельной силы, которая усвояет людям плоды Искупления, возрождает их и вспомоществует им соделывать свое спасение. Когда речь идет о благодати во втором смысле, т. е. как о Божественной силе, действующей на человека и в человеке, слово charis, часто заменяется словом dynameis, что буквально означает "сила". Незадолго до Вознесения Господь сказал ученикам: "Но вы примете силу (dynamin), когда сойдет на вас Дух Святый" (Деян. 1, 8).

В учении ап. Павла благодать в узком смысле слова есть некоторая сила, которая живет и действует в человеке:

"Господь сказал мне: довольно тебе благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи. И потому я гораздо охотней буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова" (2 Кор. 12, 9);

"Благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился (имеются в виду другие апостолы. — О. Д. ); не я впрочем, а благодать Божия, которая со мною" (1 Кор. 15, 10). "Тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно" (Кол. 1, 29).

А вот ссылочка, почитайте Учение Церкви о благодати

Сообщение отредактировал Владимир: 14 Март 2010 - 14:31

Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#43 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Март 2010 - 21:36

Просмотр сообщенияВладимир (14.3.2010, 14:26) писал:

А вот ссылочка, почитайте Учение Церкви о благодати

Прочитал, нигде не обнаружил, что бы утверждалось, будто бы Господь Иисус Христос не Божья благодать. Может быть у Вас найдётся ещё какая - либо ссылка, где прямо об этом говорится, что Христос благодатью Божьей не является?
книжник в бездарной вере
0

#44 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Март 2010 - 23:04

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (15.3.2010, 1:36) писал:

Прочитал, нигде не обнаружил, что бы утверждалось, будто бы Господь Иисус Христос не Божья благодать. Может быть у Вас найдётся ещё какая - либо ссылка, где прямо об этом говорится, что Христос благодатью Божьей не является?

А где сказано, что благодать стала Словом? Что благодать это воплощенное Слово? Тоже нигде. Это лишь Ваши личные умозаключения из приведенных Вами же цитат. По всей видимости, Вы так и не удосужились прочитать ссылку полностью, но пробежали глазами ища лишь нужные Вам слова, т.к. там предельно всё ясно.
0

#45 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Март 2010 - 23:30

Дух Истины есть Дух Благодати, а Христос есть Истина, а значит и Благодать.
книжник в бездарной вере
0

#46 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Март 2010 - 23:39

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (15.3.2010, 3:30) писал:

Дух Истины есть Дух Благодати, а Христос есть Истина, а значит и Благодать.

ссылку, пожалуйста на место Писания, чтобы можно было посмотреть толкования.
0

#47 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Март 2010 - 23:59

Просмотр сообщенияВладимир (14.3.2010, 23:39) писал:

ссылку, пожалуйста на место Писания, чтобы можно было посмотреть толкования.
Дух Божий, Дух благодати (Евр. 10 гл. 29 ст.),
книжник в бездарной вере
0

#48 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Март 2010 - 05:18

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (15.3.2010, 3:59) писал:

В этом стихе разговор идёт о Причастии Тела и Крови Спасителя: совершающий грехи оскорбляет Самого Христа и Духа благодати. Дух благодати это Третья Ипостась Святой Троицы - Святой Дух, Который также оскорбляется грехами. Нужно не просто читать текст, но понимать его сообразно контексту. И в этом стихе ничего не сказано о Духе Божием.
Ещё раз хочется сказать: не пытайтесь стихи подстроить под своё понимание. И не нужно обобщать отдельные фразы вне контекста.
0

#49 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Март 2010 - 08:47

нигде не обнаружил, что бы утверждалось, будто бы Господь Иисус Христос не Божья благодать.
А где Вы прочли точное утверждение, что Господь Иисус Христос - Божья Благодать? Можно ссылку?
0

#50 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Март 2010 - 11:43

Просмотр сообщенияpavel (15.3.2010, 8:47) писал:

нигде не обнаружил, что бы утверждалось, будто бы Господь Иисус Христос не Божья благодать.
А где Вы прочли точное утверждение, что Господь Иисус Христос - Божья Благодать? Можно ссылку?

Прочёл я слово о том, что Иисус Христос есть истинно Божья благодать в каноне Новго Завета - истинном учении Православной Церкви.
Благодать и истина произошли чрез Иисуса Христа(Ин.1:17)
"И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца". (Ин. 1:14) "Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнувши нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. (К Титу 2 гл. 11-13 ст.)."Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца и причастие Святого Духа да будет со всеми вами" (2 Кор. 13:14).Непрестанно благодарю Бога моего за вас, ради благодати Божией, дарованной вам во Христе Иисусе (1Кор.1:3-4)
книжник в бездарной вере
0

#51 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Март 2010 - 15:15

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (15.3.2010, 15:43) писал:

Прочёл я слово о том, что Иисус Христос есть истинно Божья благодать в каноне Новго Завета - истинном учении Православной Церкви. Благодать и истина произошли чрез Иисуса Христа(Ин.1:17) ... Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца и причастие Святого Духа да будет со всеми вами" (2 Кор. 13:14)
Ну прочтите внимательно, и Вы увидите, что благодать и Господь - не одно и то же. Видите: Благодать произошла через Иисуса Христа. Следовательно, благодать - это не Иисус Христос. Не может же ведь Иисус Христос произойти Сам от Себя, верно? :). Дальше читаем: Благодать Господа ... да будет со всеми вами. Здесь то же: благодать - это не Господь, а некая сила, которая происходит от Господа. Благодать принадлежит Христу. Не будете же Вы говорить, что Христос принадлежит Христу, правда? :) И поглядите, как построена фраза св.ап.Павла: Благодать Христа, любовь Бога Отца ... Ведь любовь - это свойство Божие. Поэтому и благодать - это сила Божия.
Думаю, что слово благодать может употребляться в прямом и в переносном значении. В прямом значении благодать - действие, энергия Божества, сила, дар Св.Духа и так далее. А в переносном благодать может означать и Самого Христа, и Св.Духа. Но если говорить о точном богословском значении термина, то благодать - это сила, свойство, действие, энергия.
Вот и другие Ваши цитаты говорят о том же. Например, Вы приводите слова: Дух Божий, Дух благодати. Тогда, согласно элементарной логике, благодать - это Бог Отец, а не Христос.
Слово было исполнено благодати и истины. Следовательно, Христос (а Он и есть воплощенное Слово) исполнен каким-то особым свойством, которое называет благодатью. Ведь нельзя сказать: Христос исполнен Христом.
Благодать Божия научает нас ожидать явления Иисуса Христа. Здесь явно говорится о двух разных, а не об одном.
Все же не могу Вас понять: зачем Вам так необходимо считать, что Благодать - это Христос? Почему Вас не устраивает традиционное церковное толкование?
0

#52 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 15 Март 2010 - 17:01

Ваши рассуждения интересны, однако же слово Божие прямо говорит Дух Божий, Дух благодати (Евр. 10 гл. 29 ст.)"И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца". (Ин. 1:14) "Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнувши нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. (К Титу 2 гл. 11-13 ст.)."Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца и причастие Святого Духа да будет со всеми вами" (2 Кор. 13:14).Непрестанно благодарю Бога моего за вас, ради благодати Божией, дарованной вам во Христе Иисусе (1Кор.1:3-4)
Невозможно отделить Благодать от Духа Истины, а Иисус Христос есть Истина и Он же есть Благодать во славу Отца.
книжник в бездарной вере
0

#53 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Март 2010 - 00:21

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (15.3.2010, 21:01) писал:

слово Божие прямо говорит Дух Божий, Дух благодати (Евр. 10 гл. 29 ст.)
Я уже сомневаюсь, что Вы вообще читаете Новый Завет... Точная цитата

Цитата

...то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?

Где тут Дух Божий???
0

#54 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Март 2010 - 01:22

Просмотр сообщенияВладимир (16.3.2010, 0:21) писал:

слово Божие прямо говорит Дух Божий, Дух благодати (Евр. 10 гл. 29 ст.)
Я уже сомневаюсь, что Вы вообще читаете Новый Завет... Точная цитата

Цитата

...то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?

Где тут Дух Божий???

А по - вашему Дух Истины это не Дух Благодати?
К Евреям 10
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
http://www.russianbi...net/Heb-10.html

Просите премудрости у Бога в рассуждениях, если простой логики не хватает. Вопрос, кто повинен тягчайшему наказанию и за что? А тот повинен, кто попирает Сына Божия, а Сын Божий есть Иисус Христос суть Истина и Дух благодати, которого и оскорбляет тот, кто попирает Сына и не почитает Кровь Его за святыню.

Сообщение отредактировал Семёнов Алексей Валерьевич: 16 Март 2010 - 01:33

книжник в бездарной вере
0

#55 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Март 2010 - 16:59

Ваши рассуждения интересны, однако же слово Божие прямо говорит Дух Божий, Дух благодати (Евр. 10 гл. 29 ст.)...
Невозможно отделить Благодать от Духа Истины
Вы хотите спорить. Что же, Ваше право. Спорьте. Но только учение Православной Церкви однозначно: благодать - это энергия Божества, действие Божественной природы (естества, если хотите). Мы не отделяем Благодать от Духа Истины, но различаем их. Понимаете отличие слов "отделять" и "различать"? Например, мы не отделяем человеческое естество Спасителя от Его Божества, но различаем два естества. Мы не отделяем Отца от Сына или Сына от Св.Духа, но различаем три Божественные Ипостаси в Троице.

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (16.3.2010, 5:22) писал:

Сын Божий есть Иисус Христос суть Истина и Дух благодати
Может, Вы неточно выразились? Но у Вас Сын Божий отождествляется с Духом благодати, т.е. со Святым Духом (словом "Дух" в Новом Завете обозначается третья Ипостась Пресвятой Троицы). Вот здесь, как мне видится, Вы не различаете две Ипостаси: Сына Божия и Святого Духа. Что же, Сын Божий есть по-вашему Тот же, что и Святой Дух?
0

#56 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Март 2010 - 19:06

Просмотр сообщенияpavel (16.3.2010, 16:59) писал:

Ваши рассуждения интересны, однако же слово Божие прямо говорит Дух Божий, Дух благодати (Евр. 10 гл. 29 ст.)...
Невозможно отделить Благодать от Духа Истины
Вы хотите спорить. Что же, Ваше право. Спорьте. Но только учение Православной Церкви однозначно: благодать - это энергия Божества, действие Божественной природы (естества, если хотите).

Про неё Благодать Божию, Которая есть Божественная природа, естество если хотите и говорим, что воплотилась от Духа Свята и Марии Девы.

Просмотр сообщенияpavel (16.3.2010, 16:59) писал:

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (16.3.2010, 5:22) писал:

Сын Божий есть Иисус Христос суть Истина и Дух благодати
Может, Вы неточно выразились? Но у Вас Сын Божий отождествляется с Духом благодати, т.е. со Святым Духом (словом "Дух" в Новом Завете обозначается третья Ипостась Пресвятой Троицы). Вот здесь, как мне видится, Вы не различаете две Ипостаси: Сына Божия и Святого Духа. Что же, Сын Божий есть по-вашему Тот же, что и Святой Дух?

Христос есть Истина, а где Истина там и Дух Благодати.
книжник в бездарной вере
0

#57 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Март 2010 - 06:01

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (16.3.2010, 23:06) писал:

Про неё Благодать Божию, Которая есть Божественная природа, естество если хотите и говорим, что воплотилась от Духа Свята и Марии Девы.
У Вас все смешалось: благодать, природа, естество, ипостась. Или у Вас в голове все спутано и Вы не понимаете, о чем пишете, или же Вы не хотите себя утруждать в тщательном различении богословских терминов. И то, и другое нехорошо. И то, и другое проистекают от Вашего незнакомства с серьезной богословской литературой. Где-то Вы нахватались, где-то наслышались, где-то что-то прочли, но системы, четкости, грамотности совсем не видно. Еще раз повторю, что богословие - серьезная наука, ее нельзя ухватить с налету. Нужны и образование, и опыт церковной жизни. Боюсь, что Вы совсем не слушаете мои слова.

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (16.3.2010, 23:06) писал:

Христос есть Истина, а где Истина там и Дух Благодати.
Что Дух благодати там, где Истина - с этим никто и не спорит. Но что благодать есть Христос, это не очевидно. Но Ваши аргументы пока неубедительны. И Вы так и не ответили на мой вопрос.

Сообщение отредактировал pavel: 17 Март 2010 - 06:07

0

#58 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Март 2010 - 07:07

Просмотр сообщенияpavel (17.3.2010, 6:01) писал:

Цитата

У Вас все смешалось: благодать, природа, естество, ипостась. Или у Вас в голове все спутано и Вы не понимаете, о чем пишете, или же Вы не хотите себя утруждать в тщательном различении богословских терминов. И то, и другое нехорошо. И то, и другое проистекают от Вашего незнакомства с серьезной богословской литературой. Где-то Вы нахватались, где-то наслышались, где-то что-то прочли, но системы, четкости, грамотности совсем не видно. Еще раз повторю, что богословие - серьезная наука, ее нельзя ухватить с налету. Нужны и образование, и опыт церковной жизни. Боюсь, что Вы совсем не слушаете мои слова.

Более того, представляете в одном и том же Христе ещё и Милость, Сострадание, Справедливость, Жертвенность, Любовь, и даже Сообразность человеку, и всё это в одном Лице, а не только благодать, природа, естество и ипостась. Ибо Христос всецело Христос, а не частично. ))

Цитата

Что Дух благодати там, где Истина - с этим никто и не спорит. Но что благодать есть Христос, это не очевидно.

А на основании чего не очевидно, что Христос есть Благодать, основания для такого утверждения представьте.
книжник в бездарной вере
0

#59 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Март 2010 - 16:44

Просмотр сообщенияСемёнов Алексей Валерьевич (17.3.2010, 11:07) писал:

Более того, представляете в одном и том же Христе ещё и Милость, Сострадание, Справедливость, Жертвенность, Любовь, и даже Сообразность человеку, и всё это в одном Лице, а не только благодать, природа, естество и ипостась. Ибо Христос всецело Христос, а не частично. ... А на основании чего не очевидно, что Христос есть Благодать, основания для такого утверждения представьте.
Я все больше убеждаюсь, что смысл вести диалог дальше пропадает. Мне нужно знать, с кем я говорю: какое Ваше вероисповедание, какова глубина знания церковной жизни, что Вы читали из богословской литературы. Не обижайтесь, но мне кажется, что Вы пишете не потому, что действительно заинтересованы в обсуждении вопроса, а чтобы, так сказать, "духовно" поболтать на высокие темы, потешить самолюбие. Буду рад узнать, что ошибся.
0

#60 Пользователь офлайн   Семёнов Алексей Валерьевич 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Март 2010 - 18:23

Вам заданы конкретные богословские вопросы, если не знаете на них ответа, то так бы и скали - не знаю.
книжник в бездарной вере
0

Поделиться темой:

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество