Форум сайта Выпускников ТДС: Церковь в интернете - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Церковь в интернете

#41 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 16 Февраль 2011 - 22:56

Просмотр сообщенияKsertoo (16.2.2011, 22:48) писал:

Ага, а нужно серьезно относится к тому,что происходит на форуме :vava:
Насмешил :p
Если человек начал серьезно относится к тому, что происходит на форуме,значит у него что-то не в порядке с жизнью реальной, раз он заменяет её виртуальной :lol:

Не надо проецировать собственное отношение к виртуальному общению на других. Действительно, христианских интернет многим помогает установиться в вере. Особенно тем, кто не имеет доступа к такому количеству книг, как можно найти в сети. Ну, и общение, конечно, важно, опыт других верующих. Умеющий уши слышит. Ищущий находит.
А то, что в сети происходит духовная война, безусловно, как в реальной жизни. Впрочем, я не склонна эти жизни различать.
0

#42 Пользователь офлайн   Ksertoo 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 16 Февраль 2011 - 23:12

Случай случаю рознь. У вас, Наталия, в инете католическая миссия.
Общение не заменит книжные знания. Общение - это в большинстве случаев обмен личными мнениями(причем не всегда адекватными), порою воинственное, а если в сети - то общение букв, ибо мы все здесь не более чем буквы. В общем, общение в сети - это "второсортное" общение, досуг, но никак не серьезное общение и не источник знаний и опыта.
Мой Живой Журнал-Дневник http://ksertoo.livejournal.com/

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоанн 3:16)

Мерзость пред Господом - путь нечестивого, а идущего путем правды Он любит. (Притчи 15:9)
0

#43 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2011 - 00:24

Это комплимент, конечно. Но, думаю, миссия - это слишком громко сказано. Я вообще люблю людей, общение, независимо от всяческих различий. Общение приводит к расширению интересов, кругозора. Так что вкупе надо учитывать, не препарировать.

Сообщение отредактировал Боков: 17 Февраль 2011 - 19:46

0

#44 Пользователь офлайн   Ksertoo 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 17 Февраль 2011 - 03:31

Вкупе так вкупе. Опять же, я не выступаю против сетевого общения, просто считаю абсурдным восприятие его серьезно.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоанн 3:16)

Мерзость пред Господом - путь нечестивого, а идущего путем правды Он любит. (Притчи 15:9)
0

#45 Пользователь офлайн   Арчи 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 17 Февраль 2011 - 04:17

Просмотр сообщенияKsertoo (16.2.2011, 22:48) писал:

Ага, а нужно серьезно относится к тому,что происходит на форуме :vava:
Насмешил :p
Если человек начал серьезно относится к тому, что происходит на форуме,значит у него что-то не в порядке с жизнью реальной, раз он заменяет её виртуальной :lol:

Вот чудак человечек. Разве, когда ты садишься за компьютер, реальная жизнь заканчивается?
Это возможно лишь в одном случае: если Вы играете в игру. Да и то частично.
Здесь же люди реальные, а не виртуальные, дружок. Закройте глаза и представьте, что те, с кем Вы сейчас разговариваете, существуют. :)
А значит, существуют и мысли, здесь выраженные, и эмоции, здесь выплеснутые.
Интернет- это не вымышленное место, куда прячется человек от реальности, а для нас способ общаться.
Как для Вас, не знаю.
0

#46 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2011 - 05:54

Просмотр сообщенияKsertoo (16.2.2011, 23:12) писал:

В общем, общение в сети - это "второсортное" общение, досуг, но никак не серьезное общение и не источник знаний и опыта.

Вообще-то, это всецело зависит от ЧЕЛОВЕКА (и от ресурса, конечно, тоже).

Ежели кто приходит на форум о ближних ноги вытереть, - это ОДНО.

Если кто перед сном с друзьями обсуждает, как день прошел, да какой фильм посмотрел, - это ДРУГОЕ.

Специализированные форумы обладают определенной спецификой: туда люди приходят, как правило, именно за ИНФОРМАЦИЕЙ и - для поисков единомышленников (ну, к примеру, форумы коллекционеров или - рукодельные).

На форуме коллекционеров люди и опытом делятся, и находками хвастают, и лоты продают (за РЕАЛЬНЫЕ деньги, между прочим). Каждый месяц у них встречи-слёты (в реале, разумеется). Там, если бы прочли Ваш бред сивой кобылы про невозможность серьезного отношения к форумам, послали бы куда подальше (и правильно бы сделали, кстати :vava: ).

Прежде, чем пукнуть, сударь, - подумайте, насколько это прилично в данном конкретном случае и месте...

И не судите о мире по СЕБЕ, - он не такой плоский, как Вам представляется. Изображение
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#47 Пользователь офлайн   Ksertoo 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 17 Февраль 2011 - 10:21

Ух,как на меня набросились защитники виртуального общения!

Арчи, закрой глаза и представь,что вокруг тебя мир, населенный эльфами, гномами и гоблинами, а ты,отважный рыцарь, отправляешься в поход из своего замка,чтобы убить мерзкого орка и завоевать сердце принцессы. И вот когда ты в это окончательно поверишь, то и я поверю в то,что все буквы,которые я здесь вижу - реальные люди.

Лана-Рига, а я сужу не только по себе :shok2:
Понимаете, человек иногда идет общаться в интернет еще и потому, что ему, к примеру, не хватает общения в реале. И он пытается общением букв заменить нормальное общение. Это, скажете,нормально? С кем пообщаться можно найти и в реале. А еще существует масса случаев, когда человек идет в интернет, чтобы, например,потроллить. Тоже, согласитесь, несерьезно. Сейчас есть целые специалисты в этой области, которые большинство времени посвящают троллингу. Или например в интернете есть целые субкультуры, а что их представители представляют из себя в реальности? По собственным признаниям этих людей могу сказать - мало что. У кого- то - ни друзей, ни жизни. Жизнь протекает в этом сообществе, к которому они принадлежит.

Сообщение отредактировал Ksertoo: 17 Февраль 2011 - 10:24

0

#48 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2011 - 10:43

Просмотр сообщенияNeta (16.2.2011, 22:56) писал:

Bмеющий уши слышит. Ищущий находит.

А то, что в сети происходит духовная война, безусловно, как в реальной жизни. Впрочем, я не склонна эти жизни различать.
И я тоже.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#49 Пользователь офлайн   Арчи 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2011 - 10:44

Просмотр сообщенияKsertoo (17.2.2011, 10:21) писал:

Ух,как на меня набросились защитники виртуального общения!

Арчи, закрой глаза и представь,что вокруг тебя мир, населенный эльфами, гномами и гоблинами, а ты,отважный рыцарь, отправляешься в поход из своего замка,чтобы убить мерзкого орка и завоевать сердце принцессы. И вот когда ты в это окончательно поверишь, то и я поверю в то,что все буквы,которые я здесь вижу - реальные люди.

За буквами Вы еще не видите людей, мой друг, которые эти буквы пишут. Я не буду пытаться поверить в выдуманный мир, но вы поверьте в реальный. Если люди для для Вас, стоит им выйти в интернет, превращаются в орков и эльфов, то Вам нужно срочно обращаться в поликлинику по месту жительства. ,
Но частично соглашусь. Нормальные с виду люди в реале в интернете могут стать троллями.
Чем, по-вашему, переписка через интернет содержательно отличается от переписки с помощью писем или телеграфа? Человек придумал лишь более совершенный вид связи.
Хотя некоторые используют интернет, чтобы уйти от реальности. Но это легкое сумасшествие. То же было и раньше, до интернета, только человек использовал книги, рисунки, фантазии, придумывал свой мир и убегал в него. Это было всегда.

Сообщение отредактировал Арчи: 17 Февраль 2011 - 10:46

0

#50 Пользователь офлайн   Ksertoo 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 17 Февраль 2011 - 11:00

Что за юродства, Арчи?
Я верю в реальный мир, в виртуальный верить не стану.
Здесь для меня люди не более чем буквы, а не эльфы и орки, как вам кажется. И я для них - всего лишь буквы, потому что они не видят меня, не слышат моего голоса, а только читают то, что я написал.
Человек придумал не только совершенный вид связи, но и жалкую компенсацию своей ущербности.

0

#51 Пользователь офлайн   Арчи 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2011 - 11:26

Просмотр сообщенияKsertoo (17.2.2011, 11:00) писал:

Что за юродства, Арчи?
Здесь для меня люди не более чем буквы...

Не верьте в виртуальный мир. Поверить нужно в немногое: что мы-не буквы, а люди. Только и всего.
Соответственно к друг другу и относиться. Как к людям. Всего Вам доброго!
0

#52 Пользователь офлайн   Лесовик 

• Новенький

Отправлено 17 Февраль 2011 - 12:46

Алексей и Арчи, считаю Вы не правы. Нельзя всю нашу жизнь по полочкам разложить. Слишком она РАЗНАЯ. Не буду говорть о Епархиальных Форумах - не бывал.
Здесь много составляющих, не способствующих подконтрольности РПЦ. Зачем вы хотите взвалить на них еще обузу контролировать Сеть, им что дел мало.
Владельцев Форума, что, по судам затаскают?
Здесь есть кроме православных и ДРУГИЕ. их посты не всегда приятны слуху православного человека, но ничего не поделаешь - мы живем с ними в общем мире.
Ищущий всегда найдет себе ответ, не на данном форуме, так на другом. Надо только не лениться.
Надо радоваться, что владельцы за свои деньги и это делают и не требовать от них большего - не все такие щедрые.
Ksertoo, не прав - здесь реальные люди (за редким исключением). И я получаю от них реальную помощь, и сам готов оказать. Я в Сети нашел много друзей (не только на этом Форуме), раньше такой возможности не было. Все это большой плюс Прогресса (помимо огромного количества минусов).
Прошу извинить, если кого обидел :shok2:

Сообщение отредактировал Лесовик: 17 Февраль 2011 - 12:47

0

#53 Пользователь офлайн   Ksertoo 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 17 Февраль 2011 - 13:21

Лесовик, хоть мне и приятно с вами общаться, но не обижайтесь - мы друг для друга всего лишь буквы. Если б мы общались в реальности - было б совсем другое дело. Всё же сетевое общение в нормальных случаях переходит в реальное.

0

#54 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2011 - 13:25

Просмотр сообщенияKsertoo (17.2.2011, 11:00) писал:

Здесь для меня люди не более чем буквы, а не эльфы и орки, как вам кажется. И я для них - всего лишь буквы, потому что они не видят меня, не слышат моего голоса, а только читают то, что я написал.
Человек придумал не только совершенный вид связи, но и жалкую компенсацию своей ущербности.

Это плохо, Алеша. Последствия виртуальной зависимости. Я человек, никакая не буква. Живой, реальный. И вид связи придуман для коммуникации между людьми, а не между буквами и словами.

Сообщение отредактировал Neta: 17 Февраль 2011 - 13:28

0

#55 Пользователь офлайн   Ksertoo 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 17 Февраль 2011 - 13:38

Да, за своим монитором или ноутом вы человек, без сомнения. Но не на форуме.
По вашему, почему я отключил инет на компе?)) Да я жил в сети потому что и не мыслил иной жизни.

0

#56 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2011 - 14:29

Ну, вот и причина. :shok2:
А многие из нас не живут только в сети. И наверное, цели пребывания в сети разные тоже.
0

#57 Пользователь офлайн   Лесовик 

• Новенький

Отправлено 17 Февраль 2011 - 15:43

Наташа, конечно Вы правы. К Алексею это не относится, он не зависим от Сети. Но много обратных примеров. Думаю, это уже болезнь.
Алексей, ни сколько не обижен на "букву", это уже рангом выше, чем "винтик". :shok2:
Немного отошли от темы. Все же думаю РПЦ надо очень осторожно относиться к Сети, здесь указания и наставления не пройдут. Пока это поле деятельности для нахождения необходимой инфы. У священнослужителей непочатый край работы вне Инета. Им необходима помощь прихожан в жизни и в виртуальном мире (для этого у них просто больше времени и сил).
Может и невпопад, но так разумею.
0

#58 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2011 - 15:59

Нет, впопад. :shok2:
Но если учесть, что значительная часть народа переселилась в интернет, то работа Церкви здесь очень нужна.
0

#59 Пользователь офлайн   Лесовик 

• Новенький

Отправлено 17 Февраль 2011 - 16:11

Наташа, мне батюшек жалко. Уж слишком здесь публика своебразная. Повторюсь, им в миру работы выше крыши.
А если мы у себя, без чьей либо помощи, порядка не можем навести - какие ж мы тогда верующие?
0

#60 Пользователь офлайн   Neta 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2011 - 16:15

Батюшек всегда жалко, особенно настоящих пастырей. Только ведь пастыри должны быть там, где паства. А она в сети во всем многообразии.
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество