Форум сайта Выпускников ТДС: Рай - порождение умирающего мозга? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Рай - порождение умирающего мозга? Американские учёные выяснили...

#21 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 24 Май 2010 - 10:06

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (22.5.2010, 17:42) писал:

Он, бессознательное, да и многие другие, считают бессознательное неотъемлимым атрибутом части Человека.
Вы считаете, что у человека нет ничего бессознательного?
0

#22 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 Май 2010 - 09:00

Добрый день!

На мысль о том что бы рассматривать психику Человека именно так как я её рассматриваю, меня подтолкнули такие же идеи о БЕССА-СО-, которые есть у С. Л. Франк. Духовные основы общества.
Да Фрейд не русский, и признаться честно, меня особо не заботило, как бесс...или же бессознательное звучит на иных языках. Я думал на русском языке и писал на русском языке, и понять проблему пытался используя русский язык.
У нас..в традиционной психологии со множеством мнений о бессознательном..понятие бессознательное превратили в свалку противоречивых понятий. Все то что мы не можем отнести к сознанию. У нас даже нет чёткой грани между под-сознанием, и бессознательным.
И конструкция психи с моим БЕСС-СО-ЗНАНИЕМ, которую я разместил в "Психологии" на этом форуме, ни у кого другого Вы не встретите. При выстраивании конструкции внутреннего "Я" я учитывал, и старался следовать и не противоречить Библии. И при этом учитывать( а не тупо следовать и не стараться противоречить) мнения психологов.

Мне кажется я прав! Я насколько...это дело времени!

И ещё..насколько Человек связан с бессознательным..это и есть вопрос-вопросов! Вот у Человека есть рука, и мы можем чётко сказать что рука часть Человека, и естественная часть. Здесь всё понятно.
Но вот бессознательное. Возьмём аналогию. Есть бесс. Он часть нашего "Я", так как именно он делает нас грешными, или же это не естественная часть внутреннего мира Человека? Я лично считаю, что бесс так же как и грязь к примеру, это прилипает к человеку, и постоянно хотя бы в мини-мини дозе присуствует у нас, но это нам НЕЕСТЕСТВЕННО.
Если бы бесс был нашей частью как рука, то глупо было бы его(или же ту же руку) отрубать?!
Тоже самое с бессознательным....его Ницше кстати ставил в основу мира!
И кстати это то понятие, которое нас делает шизофренниками. Одно и тоже понятие, а в медицине, психологии...это почти разные вещи. Но..должно же быть какое то(пусть и приближенное) единое понятие?!
Так вот, моя конструкция вылечивает эту шизофрению..В медицине..бессознательное это полное или же частичная потеря СОЗНАНИЯ. И в психологии..моё понятие о бес-со-знательном..это тоже или же полное..или же частичная потеря сознания. Разве одержимые, члены сект..они не утратили сознание, они отдают сознательный отчёт о своих поступках?!
И вот ещё..может быть это объяснит моё отношение к бессознательному. Вот у человека появляется опухоль. Вот мы видим она есть, она живёт..так что теперь расписываться в том что она теперь наша естественная часть?! Нет..это, мягко говоря, непрошенный гость в нашей ЕСТЕСТВЕННОЙ ПРИРОДЕ!
И если взять, то что теперь психологами мира отнесено к бессознательному, то там много того, что мы можем отнести к естественному понятию НЕ-Сознательному, и которое естественно для нашей природы(У Павлова это 1-ая сигн.система). Правда понятие НЕ-Сознательное, пока не общепринято...хотя это копия-перенос с физиологии по Павлову на психику. Это лично моя конструкция, и то что я отношу к не-сознательному, это копия Павловской 1-сигн.системы.
Так вот, моя главная идея и состоит в том, что бы из этой общей свалки(то что теперь есть в традиционной психологии) отделить то нормальное..и выставить под флагом НЕ-Сознательное. А бес-со-знательное оставить бессознательным.
Если так можно сказать, то войну назвать войной, а мир миром, и не называть общим понятием ВОЙНА, и то что относится к войне, и то что относится к миру.
И всё у нас, простите, кверху дном..Того же Ницше в школе изучают как ФИЛОСОФА,..наряду с таким ФИЛОСОФОМ как Бердяев... И посмотрите понятие ФИЛОСОФ. Разве Ницше к нему относится?! Лично я таким личностям как Ницше и которых мир причисляет к философам, придумал соё понятие..ОДИСОФ(ненавидящий мудрость). Во всяком случае, в моей лично голове, это как то способствует порядку..

Всего Вам самого хорошего!

Сообщение отредактировал Валерий Демидович: 25 Май 2010 - 09:27

0

#23 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Май 2010 - 10:54

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (25.5.2010, 13:00) писал:

... У нас даже нет чёткой грани между под-сознанием, и бессознательным.
... Возьмём аналогию. Есть бесс.
Как Вы проводите грань между под-сознанием и бессознательным?
И почему бесс - с двумя "с"? :acute: Это просто бес или же какой-то особый бесс?

Сообщение отредактировал pavel: 25 Май 2010 - 10:55

0

#24 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 Май 2010 - 15:46

Просмотр сообщенияpavel (25.5.2010, 10:54) писал:

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (25.5.2010, 13:00) писал:

... У нас даже нет чёткой грани между под-сознанием, и бессознательным.
... Возьмём аналогию. Есть бесс.
Как Вы проводите грань между под-сознанием и бессознательным?
И почему бесс - с двумя "с"? :acute: Это просто бес или же какой-то особый бесс?

Добрый день!

С одним "с" Павел, с одним...Вы правы, и спасибо за замечание-исправление.
Как провожу грань между под-сознанием и бессознательным?
Очень просто(мне так кажется). Если у нас есть сознание, и к примеру я теперь читаю Библию и вникаю в её суть(а это возможно только с участием сознания), то у меня работает СО-Знание. Я пытаюсь войти, прикоснуться к миру Знаний. И я отличаю...Знания от Информации.
Как? Вот есть Информация--огурец зелёный! А через только Знание...я могу узнать природу цвета,цветовосприятия...и ответить на вопрос:"Почему он зелёный а не красный!,".
Так вот, изучаю таким образом мир Знаний в Библии. Далее что то понял, и принял как установку. Потом забыл. Не всё же необходимо постоянно носить в голове. То есть постоянно явно помнить. Но там, в кладовых памяти, эта установка есть, и память помнит её, и срабатывает когда необходимо, и так, что мы этого явно не замечаем. И говорим:"Подсознательно пришли к мнению".
Подсознание...это кладовая памяти, наработанных сознанием установок. Это вкратце о подсознании.

Далее о бессознательном. Здесь необходимо понять моё новое понятие НЕ-СОЗНАТЕЛЬНОЕ.
Это 1-сигн. система. Система которая получает не ЗНАНИЯ А ИНФОРМАЦИЮ. Как животные. Вот мы пошли в лес, и под одной сосной нашли семейство белых грибов. И что мы будем делать в следующий приход в лес? Нас как магнитом будет тянуть к этой сосне! А почему...ведь мы в лесу, и там много же всяких иных мест с грибными кладовыми. Но, эта 1-ая сигн. система выработала усл.рефлекс. И мы идём. Но это же не значит что там больше грибов?!
Далее. Вот мне приснился сон, вернее я увидел сновидение, где я летаю в облаках. Оно красочное и я его запомнил. Далее, прихожу на работу а там мне премия..И я связал сон-премия. И теперь верю в эту взаимосвязь. Так как работа 1-сигн. системы это связывать два ярких впечатления во взаимосвязь. Помните в лесу, сосна в том месте-много грибов.
Но..если ли взаимосвязь. Конечно же нет. И уже здесь СО-Знание, проводит проверку, берёт все сны о летании в облаках, и всё то что человек пережил в этот день. Итог оказался запутанным, так как нет чёткой взаимосвязи, и она вывела не наперёд, а назад. Полёты облаках, это было отражение жизни человека, который жил как в полёте в облаках.
Где то так. И так вот. Схема которая была выработана сон-случай на работе, она установлена НЕ-СОЗНАНИЕМ, но так как СО-ЗНАНИЕ оказалось слабым, и "согласилось, пассовало" перед не-сознательным, то новая схема стала не не-сознательной, а бессознательной. А сейчас вспомните гадалок и их гадание на снах. Разве такие схемы они сознательны? Или же там бесс погулял?!
И если в дальнейшем, со-знание пассует перед не-сознательным, то не-сознательное (становится падшим Ангелом)и залазя в область со-знания(находить ЗНАНИЯ) всё превращает в бессознательное. ИНФОРМАЦИЯ а не ЗНАНИЯ, становятся главными. Не СУТЬ а ФОРМА! Главное в цвете не суть цвета, а факт видения его таким.
Вот и Вася в теме про потом, вцепился в воду...но разве вода отражает суть того библейского рассказа? Разве вода не формоотражение сути?!
Со-знание это мир Человеков.
Не-сознательное это мир животного мира.
Бес-со-знательное это когда не-сознательное, выводит "ЗНАНИЯ" за со-знания. И тогда оно, не-сознательное, становится и не не-сознательным, так как оно не-сознательное, только в пределах своих возможностей (оно Ангел), и не сознание, так как оно не может по своей природе, выполнять функции со-знания. Поэтому оно становится бес-со-знательным!
То есть бес со ЗНАНИЕМ! Как это понять. Можно отдалённо. Дайте обезьянке книгу о Маше-растеряше, и посмотрите, что она с ней сделает! Разве это будет не дурдом?!

И для того что бы понять нас самих, нам надо ещё ответить на вопрос:"А что такое СОЗНАНИЕ?!". То что Вы встретите в энциклопедиях, то это в принципе можно отнести и к шимпанзе. Идеальное, высшее отражение действительности...и всё такое! Это что ответ?! А как и почему это отражение стало ВЫСШИМ, и т.д..
И как мне лично теперь кажется, сознание это так просто, и легко объясняется. И это можно сделать только тогда, когда выводя расшифровку понятия сознания, не забываешь о других институтах психики Человека, и стараешься не "приклеить" их к понятию СО-ЗНАНИЯ!

Сообщение отредактировал Валерий Демидович: 25 Май 2010 - 15:54

0

#25 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 Май 2010 - 19:29

Добрый день!

Вот уж..век живи век учись! А я то думал, откуда у Фрейда такой утончённый бред.
И вот Вам ..ответ?

http://www.scorcher....sychedelia3.php
Наркотики
Джон А. Соломзес, Вэлд Чебурсон, Георгий Соколовский

Где есть такие строки:

.история кокаина весьма любопытна. В ней участвовал один молодой венский врач, которому нужно было какое-нибудь открытие, чтобы получить признание. Хотя сейчас Зигмунд Фрейд более известен как исследователь другой проблемы, первый его труд был посвящен кокаину. Фрейд попробовал кокаин в 1884 году и вскоре понял, что обнаружил удивительное вещество. В своей первой крупной публикации "О коке" он пропагандировал кокаин как местное обезболивающее и лекарство от депрессии, несварения желудка, астмы, различных неврозов, сифилиса, наркомании и алкоголизма. Он также считал, что кокаин усиливает сексуальное возбуждение....

.... Ранние соображения Фрейда по поводу кокаина были ошибочными и повлекли за собой волну злоупотребления этим наркотиком....
.....Забавно, но первым, кто продемонстрировал то, что ожидает людей в будущем, был друг Фрейда Эрнст фон Флейшель. Его мучили хронические боли, и он изза этого стал морфинистом. Фрейд взялся его вылечить и прописал кокаин. Флейшель начал потреблять его во все больших и больших количествах и, действительно, избавился от пристрастия к морфию. Но его ежедневная доза кокаина вскоре составила один грамм. Флейшель стал первым кокаинистом в Европе. У него наблюдались странные симптомы, которые, как теперь известно, являются следствием передозировки кокаина. В числе них были параноидальные галлюцинации, которые часто наблюдаются при параноидальной шизофрении, и зуд кожи, так называемые "мурашки по телу", при которых человек испытывает такие ощущения, словно по коже ползают насекомые или змеи. Эти симптомы - результат передозировки кокаина, и первым из многих, испытавших эти ощущения, был Флейшель. Фрейда изумило то разрушительное действие, что оказал кокаин на Флейшеля, и в следующих статьях у него поубавилось энтузиазма в отношении кокаина. Но вред был уже непоправим. Это была кокаиновая эпидемия 80-х годов, да-да именно 80-х годов XIX века! Кокаин прописывали врачи, в аптеках без кого-либо рецепта продавались патентованные лекарства, содержащие его (например, вино из коки Мариани, рекордсмен по объему продаж в Европе). И, конечно же, кокакола. Старые рекламы говорят, что этот напиток "содержит тоник и стимулирующие вещества из растений коки". Кокаин занял место в музыке и литературе: он придавал Шерлоку Холмсу бодрость и улучшал дедуктивные способности; Стивенсон, очевидно, написал рассказ о докторе Джекеле и мистере Хайде во время своего лечения кокаином от туберкулеза. Хорошие рекомендации кокаину давали Томас Эдисон, Жюль Берн, Эмиль Золя, Генрих Ибсен и президент Грант. Реклама вина из коки Меткалфа показывает, каким образом кокаин стал так популярен: Ораторы, певцы и актеры обнаружили, что вино из коки хорошо укрепляет голосовые связки. Атлеты, бегуны и бейсболисты на собственном опыте убедились, что продолжительное употребление коки как до, так и после соревнований придает силы и энергию и снижает усталость. Пожилые люди узнали, что это надежное возбуждающее средство, лучшее из всех известных. С такой рекламой кокаину не трудно было стать популярным. С увеличением же числа людей, употребляющих наркотик, стали заметны опасности. Многие открыли эти опасности на самих себе, и вслед за кокаиновыми психозами, смертельными случаями от передозировок и сильной наркотической зависимостью появилось общественное мнение, выступившее против кокаина.

0

#26 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Май 2010 - 14:12

ОЙ мама! Опять статьи про психические расстройства....
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#27 Пользователь офлайн   Wiimar 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 14 Июнь 2010 - 00:18

Цитата

Валерий Демидович
Вот и Вася в теме про потом, вцепился в воду...но разве вода отражает суть того библейского рассказа? Разве вода не формоотражение сути?!
Со-знание это мир Человеков.
Не-сознательное это мир животного мира.

То есть, Вася по вашему не осознаннию темы "потоп", есть животное. А, вы, естественно, Человек с большой буковки?
Не вы ли упрекали меня в переход на личности, но сами в другой теме из подтишка разбираете мою личность. Ах простите, я же животное для вас, не личность.

Сообщение отредактировал Вася: 14 Июнь 2010 - 00:20

0

#28 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Июнь 2010 - 16:58

Добрый день!

Вы Вася, меня простите, но я сам родом из деревни, и не могу удержаться...так как после прочтения Ваших отзывов всплывают невольно аналогии... так ведут себя...ну как Вам сказать...деревенские дамы с образованием в 0 классов....
И от них толку больше...они в высшие материи не лезут...а предметом их обсуждения служат простые бренные и преходящие вещи...
И кто Вас назвал животным? :acute:
И где я назвал себя выше Вас? :)
Вы сказали своё мнение о воде в потопе, я Вам высказал своё...
Вы что хотите что бы я согласился с тем..на что мой разум никак не может пойти? :)

0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество