Форум сайта Выпускников ТДС: Мученицы Домнина с дочерьми Виринеей и Проскудией., - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мученицы Домнина с дочерьми Виринеей и Проскудией., что-то я ничего не пойму...

#1 Пользователь офлайн   Валдис 

• Новенький
  • Вера:Православие

Отправлено 21 Август 2008 - 12:39

Цитата- "Чтобы сохранить своих дочерей от блудного насилия со стороны пьяных воинов, которые вели их на суд к мучителям за веру на верную смерть, чтобы дети ее предстали Христу девами, предприняла вот что: она уклонилась от воинов во время обеда их и вошла с дочерьми в реку, как в добровольную могилу, не давая дочерям слабеть духом и крепко держа их за руки. Река и поглотила их всех."
"Помощь святых угодников Божиих", издательство Московской Патриархии "Благо" 1998 г.

Насколько я понимаю мученическая кончина- это не просто ужасная смерть, это можно сказать высшая степень жертвы, которую может отдать Господу человек, не просто умереть ради него, а умереть в мучениях. Но не каждому дана такая привелегия. Почти все апостолы закончили свою смерть именно так, и многии великии святые удостаивались такой чести. И никто из них не старался ее избежать. Если Господь допускает такую кончину, значит именно так и полезно человеку закончить свое существование в нашем мире.
Но в цитате, которую я привел, я вижу только одно- Домнина не захотела чтобы дочерей обесчестили, чтобы они пострадали ради Христа, и просто, извините, убила их утопив, и покончила жизнь самоубийством сама, утопившись в реке, тем самым савершив два тяжких греха.Похвальная беседа св. мц. Домнине
в этой ссылке я ничего не понял, может кто объяснит мне более доступно в чем тут дело.
Заранее спасибо.
Любовь дороже золота..,
...и не важно что ты имеешь, радость или печаль, богатство или бедность,
важно с кем ты это можешь разделить...

---------------------------------------------------------------
0

#2 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Август 2008 - 18:37

Тут очень тонкая грань,Вы это правильно подметили,но почему-то не вникли (или не захотели) в суть происшедшего.Если отвлечься от формализма ситуации и задать себе вопрос - во имя чего (вернее-Кого?),то всё становится понятным.
0

#3 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Август 2008 - 20:52

Добрый день!

Вот что я больше всего не делал бы и не дай мне Бог такое(!) - это быть судьёй этому поступку.

Всего Вам хорошего.
0

#4 Пользователь офлайн   Валдис 

• Новенький

Отправлено 22 Август 2008 - 11:59

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (21.8.2008, 19:37) писал:

Тут очень тонкая грань,Вы это правильно подметили,но почему-то не вникли (или не захотели) в суть происшедшего.Если отвлечься от формализма ситуации и задать себе вопрос - во имя чего (вернее-Кого?),то всё становится понятным.

Да нет, вникнуть то, я вникнул, только вот непойму, почему многие святые специально шли на мучения во имя Господа, ну покрайне мере не избегали их. Они же могли сказать что то то вроде- Господи- я нехочу подвергаться оскорблениям и мучениям и поэтому во имя Тебя я добровольно сам ухожу из жизни, и шли в частности топиться,но они этого не делали- если им предстояло пострадать ( терпеть оскорбления, унижения и т.д.) или умереть мучительной смертью во имя Господа, они считали это за благо, а покончить жизнь самоубийством избегая унижений и смерти в руках мучителей- это очень просто. Но дело даже не в этом, просто мне не понятно почему- одни святые ( большинство) не избегали мучений, а другие наоборот уходили из жизни сами, довольно простым и безболезненным путем, что бы избежать таких мучений ?

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (21.8.2008, 21:52) писал:

Добрый день!

Вот что я больше всего не делал бы и не дай мне Бог такое(!) - это быть судьёй этому поступку.

Всего Вам хорошего.

Здравствуйте Валерий, и Вам всего хорошего. Я не вкоем случае никого не осуждаю. Но..., жития святых даны нам, как пример для подражания, что бы мы свою греховную жизнь, по мере своих сил старались как то исправить руководствуясь в том числе и жизнью святых. Вот что мне, например делать, при возникновении каких то трудностей в моей жизни- притерпеть их до конца и дождаться своей смерти, когда Господь Сам решит, что пора уходить из этого мира, или самому уити из него, мотивируя свой уход тем, что я нехочу терпеть унижения, что мне надоели проблемы в жизни? Или вот еще более конкретный пример ( не дай Бог конечно), представим, что у меня есть несколько дочерей и мы попали в плен к террористам, которые сказали, что если мы отречемся от Христа и примете масульманство, то мы вас отпустим, в противном случае мы сначало повеселимся с твоими дочерьми, а потом сделаем так, что вы все будете очень долго и мучительно умирать. Как в такой ситуации мне поступить? Убить сначало дочерей а потом с собой что то сделать или всетаки возложить надежду на Господа и терпеливо ждать он него окончание своей жизни, какое бы оно ужасное, с точки зрение светского мира не было? Еще раз я хочу сказать, что я никого не осуждаю, я просто хочу понять что к чему.
Любовь дороже золота..,

0

#5 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Август 2008 - 15:56

Просмотр сообщенияВалдис (21.8.2008, 13:39) писал:

Но в цитате, которую я привел, я вижу только одно- Домнина не захотела чтобы дочерей обесчестили, чтобы они пострадали ради Христа, и просто, извините, убила их утопив, и покончила жизнь самоубийством сама, утопившись в реке, тем самым савершив два тяжких греха
Почему в блудном насилии Вы видите непременно страдание за Христа? Никто не предлагал сделать выбор, насилие или отречение.
Мать с дочерьми вели на суд, по дороге пьяные воины решили таким образом развлечься ( может быть я что-то пропустила в тексте ? )
Возможно вот эти слова из Похвальной беседы объяснят нам поступок матери "она не боялась того, чтобы кто-нибудь не стал терзать ее ребер, но боялась, чтобы кто-нибудь не растлил девства дочерей".
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#6 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Август 2008 - 18:26

Просмотр сообщенияВалдис (22.8.2008, 14:59) писал:

Но дело даже не в этом, просто мне не понятно почему- одни святые ( большинство) не избегали мучений, а другие наоборот уходили из жизни сами, довольно простым и безболезненным путем, что бы избежать таких мучений ?

Подвиг мученичества вообще довольно сложен для нашего плотского разумения.Хорошо сказал свт.Иоанн Златоуст:
"Смерть мучеников есть поощрение верных, дерзновение Церкви, утверждение христианства, разрушение смерти, доказательство Воскресения, осмеяние бесов, осуждение диавола, учение духовной мудрости, презрение к благам настоящего, побуждение к терпению, руководство к мужеству, корень, источник и мать всех благ."
Возможно те,кто ушел другим путем,не смогли бы вынести то мученичество,которое им предстояло и Господь дал им другую возможность.Трудно судить об этом,если вообще такое рассуждение уместно.

Сообщение отредактировал Николай Михайлович: 22 Август 2008 - 18:28

0

#7 Пользователь офлайн   Валдис 

• Новенький

Отправлено 22 Август 2008 - 18:27

Просмотр сообщенияМаруся (22.8.2008, 16:56) писал:

Почему в блудном насилии Вы видите непременно страдание за Христа? Никто не предлагал сделать выбор, насилие или отречение.
Мать с дочерьми вели на суд, по дороге пьяные воины решили таким образом развлечься ( может быть я что-то пропустила в тексте ? )
Возможно вот эти слова из Похвальной беседы объяснят нам поступок матери "она не боялась того, чтобы кто-нибудь не стал терзать ее ребер, но боялась, чтобы кто-нибудь не растлил девства дочерей".

Но Маруся, если Господь такое попускает и если ед. вариант этого избежать- это убийство и самоубийство, то наверное это насилие нужно притерпеть. Кто знает что было бы, если бы Домнина не сделала то что она сделала, а может пьяные войны так и не проснулись бы, отравившись вином, а может проснувшись они изменили бы планы, а может всех троих кто нибудь спас, ведь все может быть... Т.е. получаестся, что ради сохранения девства девушек, их при необходимости можно убить?..
Любовь дороже золота..,

0

#8 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Август 2008 - 18:35

Просмотр сообщенияВалдис (22.8.2008, 18:27) писал:

Т.е. получаестся, что ради сохранения девства девушек, их при необходимости можно убить?..

Какой-то странный вывод.
Наверно, надо различать единичный случай и правило. В экстремальных ситуациях каждый сам решает, как ему поступить. И возможно, диаметрально противоположные поступки в одной и той же ситуации будут верными.
Так что я полностью согласна с Валерием.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#9 Пользователь офлайн   Валдис 

• Новенький

Отправлено 22 Август 2008 - 18:36

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (22.8.2008, 19:26) писал:

Возможно те,кто ушел другим путем,не смогли бы вынести то мученичество,которое им предстояло и Господь дал им другую возможность.Трудно судить об этом,если вообще такое рассуждение уместно.

Знаете Николай, вот в этих Ваших словах для меня наконец появился просвет в этом вопросе, возможно это действительно так и есть в данном случае. А по поводу рассуждений- если они без лукавства, если они исходят из глубины души, если они не ищут какой то подвох, то думаю они всегда уместны- думаю, что за Христом нужно идти сознательно, а не слепо, а для этого и нужны рассуждения.
Любовь дороже золота..,

0

#10 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Август 2008 - 20:03

Просмотр сообщенияВалдис (22.8.2008, 21:36) писал:

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (22.8.2008, 19:26) писал:

Знаете Николай, вот в этих Ваших словах для меня наконец появился просвет в этом вопросе, возможно это действительно так и есть в данном случае. А по поводу рассуждений- если они без лукавства, если они исходят из глубины души, если они не ищут какой то подвох, то думаю они всегда уместны- думаю, что за Христом нужно идти сознательно, а не слепо, а для этого и нужны рассуждения.

Согласен по поводу рассуждений.Вот только редко бывают рассуждения без какой-либо доли лукавства.Но это уже совсем другая тема. :)
0

#11 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Август 2008 - 07:54

Просмотр сообщенияВалдис (22.8.2008, 19:27) писал:

Просмотр сообщенияМаруся (22.8.2008, 16:56) писал:

Но Маруся, если Господь такое попускает и если ед. вариант этого избежать- это убийство и самоубийство, то наверное это насилие нужно притерпеть. Кто знает что было бы, если бы Домнина не сделала то что она сделала, а может пьяные войны так и не проснулись бы, отравившись вином, а может проснувшись они изменили бы планы, а может всех троих кто нибудь спас, ведь все может быть... Т.е. получаестся, что ради сохранения девства девушек, их при необходимости можно убить?..
Дело в том ,что мы не знаем ,что именно благословил, и, что хотел попустить для них Господь. Нам , глядя на них со стороны, важен мученический подвиг, а Господь ценит движение сердца и ума. У каждого из нас свой путь спасения. Возможно, для этих мучениц самоубийство был не единственным путем на небо, но они выбрали его. Можно предположить, что для матери невинность ее дочерей, была важнее мученической кончины. В наше безнравственное время это трудно понять.
Самоубийство - человек умирает в ропоте на Бога, без веры в него .
Самоубийство - черта, перешагнув которую можно предстать с невинными дочерьми пред Богом.

Есть сказка Вересковый мед.
Враги захватили маленькую горную страну, убили всех ее жителей, но так и не смогли узнать тайны приготовления Верескового меда:
Король по склону едет над морем на коне, а рядом чайки реют с дорогой наравне.
Король глядит угрюмо и думает:
- Кругом цветет медвяный вереск, а меда мы не пьем.
Но вот его вассалы заметили двоих, последних медоваров оставшихся в живых.
Вышли они из под камня, щурясь на белый свет, старый горбатый карлик и мальчик двенадцати лет.
………………………………………………………………………………………..
Король пообещал жизнь тому их них, кто первым откроет тайну приготовления верескового меда.
………………………………………………………………………………………..
Старик ответил ( голос его воробьиный резко и четко звучал) :
- Тайну давно бы я выдал, если бы сын не мешал.
Мальчику жизни не жалко, гибель ему нипочем, а мне ж продавать свою совесть, совестно будет при нем.
Пускай его крепко свяжут и бросят в пучину вод.
А я научу шотландцев готовить старинный мед.

Сильный шотландский воин, мальчика крепко связал, и бросил в открытое море с прибрежных, отвесных скал.

Валдис, что бы мы подумали по поводу этого поступка, какую оценку ему бы дали?

Море над ним сомкнулось , замер последний крик.
И эхом ему ответил с обрыва отец старик:
- Правду сказал я, шотландцы, от сына я ждал беды,
Не верил я в стойкость юных, не бреющих бороды.
А мне костер не страшен.
Пускай со мною умрет, моя святая тайна, мой вересковый мед.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#12 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Август 2008 - 19:42

Подобных примеров в житиях святых не много, но это не единственная история. Одна святая сбросиласть с крыши дома, когда ее хотели сначала обесчестить, а потом убить.

Относительно данного примера рассуждать может наверно только мать, которая имееет любимых детей. Вы только представьте, что у Вас две малолетние дочери, которые совсем еще дети, и вы узнаете, что сейчас пьяная солдатня их будет насиловать и не один раз. Я думаю, мать боялась не выдержать и отречься от Христа.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество