Форум сайта Выпускников ТДС: Благо ли бытие - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Благо ли бытие и почему

#21 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 16 Май 2008 - 15:00

Я имела в виду диалог с Богом перед рождением в этот мир. Да, наверное, все-таки, вопрос бессмысленный. Чем-то напоминает теорию о предсуществовании душ. Даже если бы Бог дал душе человека увидеть, каким он будет на земле и спросил о желании на ней быть, при рождении человек бы этого все равно не помнил.

Сообщение отредактировал Леночка: 16 Май 2008 - 15:08

Господи, дай мне терпение, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить, дай мне силы, бороться с тем, что должен изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого.
0

#22 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Май 2008 - 17:43

Мы так и подумали, что Вы шутите.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#23 Пользователь офлайн   kakourgos 

• Новенький

Отправлено 18 Май 2008 - 13:25

Просмотр сообщенияВладимир (16.5.2008, 0:38) писал:

Просмотр сообщенияЛеночка (16.5.2008, 0:21) писал:

А справедливо ли то, что Бог не дает человеку выбора перед его воплощением "быть или не быть"?

Это как? Сначала создать и спросить, а потом, если человек вдруг перехотел - убить что ли? Бог не переступает через Свою сущность Любви, а любовь, как известно, сила созидательная, а не разрушительная. Благим человеческое бытие может быть только в Боге, т.к. "никто не благ как только Бог" (слова Спасителя). Подобное соединяется с подобным: если в человеке есть любовь, то она после смерти соединится с Совершеннейшей Любовью, если внутри человека была смерть и томление духа, это состояние соединиться с себе подобными. Родившись однажды мы уже не можем умереть, стать небытием, мы можем только сделать выбор с кем нам быть.

То есть, получается, что Бог творит людей как-бы наудачу: кто познает Его на земле и приобретёт любовь, тот будет будет с Ним и в вечности - это пшеница, а кто - нет... ну что же, сами виноваты, мучайтесь теперь - это отруби. А как же быть с тем, что мы появляемся на свет помимо нашей воли и желания? Может лучше было не вызывать нас к бытию, чем потом, вызвав, обрекать на вечное мучение? То есть, пусть бы рождались только те, о которых было бы точно известно, что они в вечности будут с Богом. Зачем порождать на свет "космический мусор", который наполнит собой преисподнюю демонам на радость и утешение? Или всё-таки для Бога ценнен каждый человек, даже если он имел внутри "смерть и томление духа?" И позволил существовать такой реальности, где Его нет потому, что ТАМ будет лучше человеку, который не приобрёл на земле качества, необходимые для пребывания с Ним? Или и без Бога бытие - благо (не в том, конечно, смысле, что без Бога - бытие благое), или я ничего не понимаю: как совместить, что "Бог не переступает через Свою сущность Любви" и, в то же время, вызывает к бытию людей, о которых точно известно, что они не будут с Ним?
0

#24 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Май 2008 - 14:38

мне кажется, что Бог просто даёт право не только выбора, но и оставаться причастным тому состоянию после смерти в каком человек пребывал при жизни. Если человек выбрал жизнь без Бога здесь, то это состояние продолжается для него и в вечности. То, что для верующего жизнь без Бога превращается в ад - это факт, но кто сказал, что для безбожника это ад? Для кого-то состояние пустоты это ужас, а для кого-то простор.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#25 Пользователь офлайн   kakourgos 

• Новенький

Отправлено 18 Май 2008 - 17:58

Таким образом, на вопрос: благо ли бытие? можно сказать, что раз уж ты появился на свет, то для тебя это несомненное благо. Теперь понятно, почему христианину нужно научиться прощать, ибо если не научится, то в Раю ему будет тошно осознавать, что тот, кто на земле причинял другим страдания, после смерти не страдает, а радуется тому, что он есть, хотя бы и в преисподней. Или ... как-то иначе. Наверное, до конца всё станет ясно только после смерти, а сейчас - лишь" как сквозь тусклое стекло". Всё-таки, правда Божия совершенно отлична от правды человеческой.
0

#26 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Май 2008 - 19:40

Просмотр сообщенияН.К. (18.5.2008, 14:25) писал:

То есть, получается, что Бог творит людей как-бы наудачу: кто познает Его на земле и приобретёт любовь, тот будет будет с Ним и в вечности - это пшеница, а кто - нет... ну что же, сами виноваты, мучайтесь теперь - это отруби.
.........или я ничего не понимаю: как совместить, что "Бог не переступает через Свою сущность Любви" и, в то же время, вызывает к бытию людей, о которых точно известно, что они не будут с Ним?

Похоже тут мы наталкиваемся на обратную сторону "медали" на вопрос об избранничестве.
"А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил" (Рим.8:30)
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество