Форум сайта Выпускников ТДС: Хронология Библии и современной науки - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Хронология Библии и современной науки Сколько лет Вселенной?

#41 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 04 Февраль 2008 - 20:04

Цитата

А кто была Ева, если была эволюция? Другая обезьяна из стада? Или все же она была сделана из ребра Адама, когда он спал, как написано в Библии. У мужчины на 2 ребра меньше, чем у женщины – пары не хватает. Может быть, это ребро и было вынуто?

:) Это как понимать? Мужчины, пересчитайте, пожалуйста, свои ребра. Их что, правда меньше? А если меньше на 2, то были сотворены 2 женщины? :)
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#42 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2008 - 20:11

Замечательная статья.

Считаю, что невозможно полностью развести вопросы веры и науки. Они все время пересекаются (Только секулярное сознание может их полностью разделять). Но главное, между верой и наукой должна быть установлена четкая иерархия. Наука - служанка веры, а не наоборот. Сейчас среди церковной интеллигенции существует тенденция обожествления науки в ущерб веры, чтобы не показаться невеждами перед внешним миром. Но Господь говорит, что горе тому, кто постыдится Меня и Моих слов... По этому поводу хорошо бы всем спорщикам внимательно и тщательно прочитать "Триады в защиту священнобезмолствующих" святителя Григория Паламы.
VLADIMIR
0

#43 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2008 - 22:48

Просмотр сообщенияKathy (4.2.2008, 19:04) писал:

Цитата

А кто была Ева, если была эволюция? Другая обезьяна из стада? Или все же она была сделана из ребра Адама, когда он спал, как написано в Библии. У мужчины на 2 ребра меньше, чем у женщины – пары не хватает. Может быть, это ребро и было вынуто?

:) Это как понимать? Мужчины, пересчитайте, пожалуйста, свои ребра. Их что, правда меньше? А если меньше на 2, то были сотворены 2 женщины? :)

Добрый день!

Вот бы узнать историю этого СУЕВЕРИЯ! Ева, согласно Библии произошла не из ребра мужчины, а из ребра Человека. До изъятия ребра, там речь идёт о Человеке, а не о мужчине. Только потом употребляется термин мужчина. А это очень важная деталь, так как она раскрывает, по моему мнению, не возникновение Евы, а полов.
Кстати, то что ранее считалось мужской хромосомой, теперь же (пусть и не всеми)считается эволюционной. Если говорить языком естествознания о бытии Творца, то Эволюция на мужчине проверяет новые гены, а потом уже проверенные передаёт женщине.

Всего Вам хорошего.
0

#44 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Февраль 2008 - 20:04

Добрый день!

Владимир, Вы пишите:

Цитата

Считаю, что невозможно полностью развести вопросы веры и науки. Они все время пересекаются (Только секулярное сознание может их полностью разделять). Но главное, между верой и наукой должна быть установлена четкая иерархия. Наука - служанка веры, а не наоборот.

Согласен с Вами. Есть понятие - физика, а есть понятие - метафизика. Моё личное мнение, то что физика выходит из метафизики, а не наоборот.

Всего Вам хорошего.
0

#45 Пользователь офлайн   Полина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2008 - 08:08

У меня такое впечатление, что мой вопрос не совсем правильно поняли... Причем тут разделение веры и науки, если я спрашиваю о конкретных вещах: авторы древних актов зачастую вели летоисчесление от сотворения мира ("... в год 7102 от сотворения мира..."), руководствуясь библейскими данными, которые, конечно, расходятся с современной наукой (если понимать хронологию Библии именно так, как ее понимали летописцы древней Руси). Я не пытаюсь объединить или, наоборот, разделить физику и метафизику в своем вопросе, а просто хочу узнать, как соотнести эти две хронологические шкалы. Ведь всем известно, что, действительно, есть неопровержимые доказательства того, что Вселенной больше семи с половиной тысяч лет.
А по поводу количества ребер Адама... Насколько я знаю из курса догматики, дословный перевод этого отрывка Библии будет не "ребро", а "бок", или "половина". :unsure:
Если не знаешь как поступать - поступай правильно...
0

#46 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2008 - 22:08

Просмотр сообщенияПолина (21.2.2008, 8:08) писал:

я спрашиваю о конкретных вещах: авторы древних актов зачастую вели летоисчесление от сотворения мира ("... в год 7102 от сотворения мира..."), руководствуясь библейскими данными, которые, конечно, расходятся с современной наукой (если понимать хронологию Библии именно так, как ее понимали летописцы древней Руси).

Наверно, надо помнить, что в Библии присуствует и человеческий компонент. Этим многое объясняется.
Нашла у св. Димитрия Ростовского в "Летописи":

"Думаю, что всякий, который внимательно рассмотрит хронологию, удивится великому между Библиями и хронографами в летоисчислении несогласию, которое (как есть основание полагать) произошло благодаря погрешностям древнейших переводов Библий на различные языки и многих писателей рукописей, друг у друга переписывавших...
Да будет воспомянуто здесь изречение Господа: "Несть ваше разумети времена и лета, яже положи Отец во Своей власти" (Деян.1)
Эти слова да будут и нам увещанием, чтобы мы не любопытствовали в изыскании времен и в книгах искали более пользу, нежели числа летам...
Всякий пусть читает историю божественную, написаную в Библиях, и богоугодному житию праведных мужей подражает..., что же касается лет, положенных Отцем Небесным в Своей власти, то особенно их не исследуй, чтобы не явиться скорее любопытцем, нежели чтецом книг".
0

#47 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2008 - 23:07

Просмотр сообщенияПолина (21.2.2008, 7:08) писал:

У меня такое впечатление, что мой вопрос не совсем правильно поняли... Причем тут разделение веры и науки, если я спрашиваю о конкретных вещах: авторы древних актов зачастую вели летоисчесление от сотворения мира ("... в год 7102 от сотворения мира..."), руководствуясь библейскими данными, которые, конечно, расходятся с современной наукой (если понимать хронологию Библии именно так, как ее понимали летописцы древней Руси). Я не пытаюсь объединить или, наоборот, разделить физику и метафизику в своем вопросе, а просто хочу узнать, как соотнести эти две хронологические шкалы. Ведь всем известно, что, действительно, есть неопровержимые доказательства того, что Вселенной больше семи с половиной тысяч лет.
А по поводу количества ребер Адама... Насколько я знаю из курса догматики, дословный перевод этого отрывка Библии будет не "ребро", а "бок", или "половина". :unsure:

Добрый день!

Вот узнал из Библии изданной пастором Б.Геце (вернее из комментария к ней, в этом издании):" Из хаоса в шесть творческих периодов возникает мир созданный по слову Творца. Дни - не сутки, а неподлежащие вычислению периоды времени".
Можно позволить себе и подкорректировать цитату пастора Б.Геце, "неподлежащие вычислению периоды жизни по тексту Библии".
Как мне кажется, Библия не даёт нам ответ на этот вопрос, сколько лет Вселенной. От начала творения. И это происходит по той же причине, по которой в Библии мы не найдём ответ на вопрос, какие поля коры головного мозга отвечают за сознание, какое устройство авиолайнера, и т.д.. Отыскать ответы на такие вопросы пробуют или же кабаллисты, или же мистики вообще, или же те кто не называет себя не кабаллистом ни мистиком, но сам таковым является.
По поводу перевода Библии, то как мне кажется "половина" это более удачно чем "ребро". Во всяком случае верно указывает на суть изъятия.
О хронологии Творения, Вы можете узнать просмотрев мою работу ( с моим мнением которое как мне кажется не выходит за рамки научного) в разделе "Обсуждение материалов опубликованных на сайте".
Работа называется "Биография Жизни Animus Homo" .
Animus Homo - Человек Духовный.

Всего Вам хорошего.
0

#48 Пользователь офлайн   Полина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 27 Февраль 2008 - 18:48

Спасибо Вам, Валерий Демидович! Это, пожалуй первый внятный ответ по данному вопросу!
А по поводу "половины" Адама... Это не только указывает на суть изъятия, но и указывает на суть брака между мужем и женой.
Если не знаешь как поступать - поступай правильно...
0

#49 Пользователь офлайн   Лев 

• Новенький

Отправлено 02 Июнь 2008 - 21:31

Просмотр сообщенияПолина (21.11.2007, 21:11) писал:

Здравствуйте, ув. форумчане!
Не знаю, поднимался ли такой вопрос на форуме, но я по крайней мере не нашла... Если поднимался, то к достопочтенному модератору просьба: отправить это сообщение куда он сочтет нужным :clapping:
А вопрос мой заключается в следующем: согласно Библейскому повествованию нашей Вселенной (по крайней мере уже с существующим в ней человечеством) чуть больше 7,5 тысяч лет. Однако на экскурсиях, например, в каких-нибудь пещерах часто можно услышать: "...этим уникальным рисункам около 14 тысяч лет..." :sorry: Можно ли установить какой-нибудь... консенсус (не знаю даже какое слово подобрать...) между Библейской хронологией и хронологией совр. науки? Слышала следующую версию по этому поводу: углеродный анализ может давать большую погрешность, в зависимости оттого, насколько веков мы углубляемся в историю. Но меня мучают сомнения: не на несколько ведь тысяч лет может обмануть этот анализ...
Или в этом впросе необходимо держаться радикальной позиции, ссылаясь только на Священное Писание :unknw: , и не принимать всерьез убеждения оппонента по этому поводу? :shok2:
Может кто-нибудь дать более логичный ответ на этот вопрос, кроме версии о погрешности углеродного анализа?
Жду ответа...

Вся наука от Бога, значит она не может противоречить Святому писанию.
7,5 тысяч лет были изгнаны с Небесного рая Адам и Ева, а земные роды людей и человеков к этому никакого отношения не имеют. Они как развивались так и продолжают жить своей жизнью, не приемля наш род от Адама и Евы.
Поэтому Господь наш Иисус Христос и Сказал, Меня Мои Знают и на Мой голос идут и Я своих знаю.
0

#50 Пользователь офлайн   Лев 

• Новенький

Отправлено 02 Июнь 2008 - 21:50

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (3.2.2008, 7:44) писал:

Прочитал интервью. Выкладываю. Ссылка: http://www.nsad.ru/i...016&article=812

"Идею, что мир создан Богом 7 тысяч лет назад, ничто не опровергает"

На опубликованный в октябре материал "Дарвин – это голова" пришло много откликов, в основном полемических. Некоторые предлагали опубликовать интервью с противниками эволюции. Выполняя просьбу читателей, публикуем беседу с Сергеем ВЕРТЬЯНОВЫМ, автором книги "Происхождение жизни" и учебника по биологии, содержащего критику эволюционизма и утверждающего идею творения (Общая биология 10-11, под редакцией академика РАН Ю.П.Алтухова, Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2006).

Сергей Юрьевич ВЕРТЬЯНОВ родился в 1964 году. В 1987 окончил МФТИ, Кандидат физико-математических наук. С 1994 живет в Дивеево. Был привлечен на нашумевший процесс петербургской школьницы Марии Шнайдер, протестовавший против преподавания дарвиновской теории в школе, в качестве эксперта по дарвинизму.

- Сергей Юрьевич, как вам пришла в голову беспрецедентная идея – написать альтернативный учебник биологии?

- В строгом смысле учебник нельзя назвать альтернативным, биология – она и есть биология, фактический материал измениться не может. Но в советских учебниках, в целом неплохих, были представлены только научные данные, которые согласовывались с идеей эволюции. Мы же внесли в учебник целый пласт научных данных, которые противоречат гипотезе эволюции, утверждая альтернативную идею – сотворения мира Богом.

Лично я впервые столкнулся с темой происхождения жизни в 1982 году. Я тогда учился на втором курсе факультета молекулярной и биологической физики физтеха. Мы проходили термодинамику, и я увлекся неравновесной термодинамикой и синергетикой, то есть областями науки, изучающими проблемы самоорганизации материи – каким образом сами по себе из мертвой материи могли бы образоваться простейшие живые организмы. Прочитал много литературы и убедился, что такая возможность только декларируется, но не доказана. Более того, понял, что происхождение любого живого организма – такой сложный процесс… Поскольку я в то время был атеистом, подумал, что за этим стоят силы, о которых наука пока не знает, мистические силы. А когда после 1000-летия Крещения Руси стал приходить к вере, читать Библию, у меня возник вопрос: как же так – в Библии написано, что Бог сотворил мир, а в научных книгах, что все само появилось? Значит, где-то написано неверно. Сложно было мне, ученому, признать, что ученые ошибаются. Прочитал только что изданные труды протоиереев Стефана Ляшевского и Глеба Каледы (оба были геологами, как и мои родители) и успокоился. Они хорошо, как мне тогда показалось, обосновали, что можно согласовать эволюцию и Библию, то есть понимать эволюцию как путь творения. Но чем больше читал (а тогда появились книги зарубежных протестантских ученых, которые в советское время не издавались), тем больше узнавал фактов в пользу сотворения мира, опровергающих всякую эволюцию. Когда переехал в Дивеево, стал детально изучать проблему и понял, что от эволюции не остается камня на камне. Все там эфемерно, одни гипотезы без доказательств.

И я задумался: а может быть, Библия верна именно так, как она написана? Перечитал гору литературы и убедился, что и идея эволюции как таковая (атеистической или теистической) ничем не подтверждена. Так я пришел к убеждению, что мир сотворен без всякой эволюции. Виды не развивались, а были созданы развитыми. А дальше были только адаптационные изменения – так называемая микроэволюция (в рамках групп очень близких видов). Воспитывался я в семье геологов, поэтому еще в школе прочитал институтские учебники по геологии, и когда эволюционисты утверждают, что в геологии мы видим упорядоченность слоев, подтверждающую эволюцию, не перестаю удивляться их необразованности. Нет такой упорядоченности – стратиграфическая шкала составлена, в значительной степени исходя из предположений эволюции. А биологи говорят, что эта шкала подтверждает их идею эволюции. Как же она может не подтверждать, если шкалу изначально "подогнали" под эти идеи, как "единственно научные"?

- И вы, физик, решились написать учебник по биологии?

- Я ничего не собирался издавать, изучал проблему для себя. Но делился своими размышлениями с духовником, и он посоветовал написать брошюру для наших дивеевских школьников, чтобы они поняли бездоказательность гипотезы эволюции. Материал понравился в Троице-Сергиевой Лавре, и в результате в 2003 году вышла моя первая книга "Происхождение жизни". Сейчас она уже четвертый раз издана, на всех книгах указан мой электронный адрес, и ни разу ни один специалист не указал мне на какие-то серьезные ошибки. Может быть, потому, что у меня там все аргументировано, все факты я подтверждаю ссылками на научные статьи. Ученые и раньше знали, что есть противоречия в эволюционизме, но никто не предполагал, что против эволюции так много фактов. Это и для меня стало неожиданностью.

Когда вышла книга, мне предложили сделать учебник. Конечно, в одиночку я бы не дерзнул. Я занимался молекулярной и биологической физикой, так что знания по биологии у меня были, но все же недостаточные для того, чтобы писать учебник самому. Мне помогала наша дивеевская прихожанка, доктор биологических наук, и ряд ученых в Москве. В 2005 году вышло пробное издание для православных школ. Оно быстро разошлось и, главное, идея понравилась выдающемуся генетику академику Юрию Петровичу Алтухову. Новый, дополненный учебник мы уже создавали под его руководством, он привлек к редактированию и своих коллег на биофаке. Все говорят "учебник Вертьянова", а на самом деле его тщательно выверял целый коллектив профессоров и доцентов биофака, кандидаты и доктора, членкоры. А весь учебник выверял (дважды!) сам академик Алтухов. За несколько дней до смерти (у него была онкология, но голова работала прекрасно) он позвонил, сказал, что еще раз проверил вышедшее в свет издание, что ошибок нет, "Теперь, можно сказать, не зря и жизнь прожил", – сказал он на прощание.

В МГУ известны слова Юрия Петровича: "Если кто-то считает, что были переходные формы, пусть приходит ко мне в кабинет, обсудим, и я докажу, что никаких по-настоящему переходных форм не было". К выводу о невозможности появления видов друг из друга академик пришел на основе своих исследований, за которые получил Государственную премию. Позиция Алтухова – не эволюционная, Юрий Петрович полагал, что мир сотворен Богом. Более того, когда мы с ним обсуждали, сколько лет миру, Юрий Петрович сказал: "Мы не можем доказать точно, что миру 7 тысяч лет, но мы обязаны привести факты, которые работают на эту библейскую идею и в учебнике выразить ей симпатию. Над ней еще нужно работать, но мы уже сегодня можем заявить: идея, что мир создан Господом Богом 7 тысяч лет назад, сильная, и ничто ее не опровергает".

Мы в учебнике изложили идею эволюции как гипотезу, а наряду с ней привели научные факты, которые опровергают ее, говорят о творении.

- Научные споры, гипотезы – явление естественное. Но как получилось, что спор двух естественнонаучных теорий стал спором о вере? Большевики утверждали, будто бы наука доказала, что Бога нет? Сегодня всем понятно, что это ложь, но попытки доказать бытие Бога через науку не менее странны.

- Да, в советское время так обосновывали атеизм: ученые доказали, что не Бог сотворил жизнь, но она сама постепенно развилась в результате эволюции. Мы поставили одной из своих задач объяснить, что наука ничего не подобного не доказала, а научная фактура свидетельствует не об эволюции, а о творении. В отличие от математики биология не нейтральна по отношению к идее творения, она может с ней либо согласовываться, либо нет. Вот мы и проверяли, согласуется ли гипотеза эволюции с идеей творения. Есть верующие сторонники эволюции, они считают, что Бог так сотворил мир, чтобы он эволюционировал.

Теоретически допустимо – для Бога нет ничего невозможного. Но где следы эволюции? Ни в палеонтологии, ни в жизни мы не видим трансформацию одних видов в другие. Поэтому корректно утверждать, что никакой эволюции не было, Бог сотворил эти виды. И нам кажется, что эта позиция более достоверна. Для православных людей она притягательней, потому что не надо делать никаких натяжек в толковании Библии, выдумывать, что "персть возделанная" – это обезьяна. Никто из святых отцов этого не писал, все они понимали, что это тончайшая земля, пыль. А мы сегодня умнее святых отцов и понимаем, что это могла быть и обезьяна?! Второй момент – до грехопадения не было тления и смерти.

Если же была эволюция, хоть и теистическая, то животные должны были, умирая, сменять друг друга еще до Адама. Тогда придется сказать, что святители Иоанн Златоуст, Василий Великий и другие святые отцы ошибались. Опять серьезная натяжка. И с точки зрения науки я не вижу необходимости следовать гипотезе эволюции. Будь эволюция доказанным фактом, не было бы о ней столь ожесточенных споров в науке со времен Дарвина.

- С точки зрения веры вы считаете этот спор принципиальным?

- Есть православные эволюционисты, они считают, что эволюция была, но не сама по себе, а Бог так устроил мир. Мне понятно, что если отец Роман Братчик работал в лаборатории эволюционной зоологии у известного эволюциониста Воронцова, ему ближе именно такая позиция – это связано с его научными увлечениями. Покойный отец Глеб Каледа был ученым-геологом, он привык эволюционно понимать геологию. Другие ученые, не менее сведущие (как, например, академик Алтухов), считают, что не было никакой эволюции. Говорить, что вопрос решен, рано. Но если мы говорим о вере… Не отвергая идею эволюции, можно привлечь на свою сторону людей из научного мира, только задумывающихся о Боге. Им это ближе – не надо отрицать эволюционных построений, просто надо Богу молиться. Но совместить это с библейскими истинами трудно. В кого Господь вдыхал дух? А кто была Ева, если была эволюция? Другая обезьяна из стада? Или все же она была сделана из ребра Адама, когда он спал, как написано в Библии. У мужчины на 2 ребра меньше, чем у женщины – пары не хватает. Может быть, это ребро и было вынуто?

А грехопадение? Если встать на позицию теистической эволюции, то смерть царствовала в мире еще до грехопадения Адама. Но мы же не протестанты, чтобы толковать Писание как нам хочется. Святые отцы пишут, что когда Адам согрешил, отпал от Творца, с ним и все творение рухнуло в тление и смерть. Кроме того, святые отцы считали, что нам сегодня пища нужна для восполнения физических сил. А Адам в этом не нуждался. Он мог иногда съесть животворное яблоко, но нельзя сказать, что он питался. Он был бессмертен, и его потребности в пище, сне, отдыхе восполняла благодать Божия. И звери в раю были бессмертными, абсурдно говорить о хищных зверях до грехопадения Адама. Разве сегодня львы и тигры все время косуль едят? Вовсе нет, они в тропиках могут неделями питаться растительными продуктами. А тогда, возможно, лев раз в неделю съедал какой-нибудь кочан капусты или, быть может, вообще почти не нуждался в пище, подобно Адаму. Как видите, эволюционная гипотеза трудно совместима с верой. Отец Роман Братчик вправе верить в эволюцию, но когда он утверждает, что учебник Вертьянова безграмотный, он берет на себя ответственность утверждать, что сам разбирается в этом лучше академика Алтухова, который занимался проблемой вида и видообразования более 30 лет. Вполне ли уместна ли такая категоричность и смелость?

- В этой полемике каждый может сослаться на авторитетное мнение. Вы же сами считаете, что взгляды отца Романа связаны с его работой в лаборатории Воронцова, тоже крупного ученого.

- Извините, но это несопоставимые имена, и не только потому, что Воронцов профессор, а Алтухов академик. Просто в научном мире Алтухова уважают, несомненно, больше, чем Воронцова. В значительной степени и потому, что Воронцов продвигал, пусть и искренне веря в нее, идею эволюции, отвечающую нуждам государственного атеизма. Эволюционизм, в сущности, не биология. Алтухов исследовал гены, изучал популяции – это биология. А как можно изучать происхождение крокодилов от рыб? Воронцов занимался философией в биологии. Есть биология как базис – то, что мы исследуем реально. А есть философия в биологии, теоретизирующая, как можно все связать неким эволюционным процессом. Но в полном смысле слова это не наука. И когда наш учебник вышел, ученые не раз говорили: хорошо, что Юрий Петрович в нем поучаствовал, это многих приведет в разум.

- Но многие ученые утверждают, что именно благодаря теории эволюции стал возможен прорыв в медицине, были найдены современные лекарства.

- Да, лекарства проверяют на каких-нибудь мышах, и они потом эффективно помогают людям. И эволюционисты считают, что это неоспоримое доказательство эволюции. А мы говорим, что согласно Божьему плану у людей и некоторых животных близкая физиология. Потому и возможны опыты на животных при разработке лекарств для людей. Но при чем тут эволюция? Линней, когда сделал классификацию, без которой современная биология немыслима, не видел там никакой эволюции. Он считал, что раскрывает Божий план. Никаких проблем. Поверьте, если из биологии убрать теорию эволюции, ничего не случится. Попробуйте убрать цитологию, генетику, клеточную теорию – все рухнет. А без эволюции все останется по-прежнему. Просто видимое родство организмов будет называться не эволюционным, а родством по плану Творца. Господь создал комплексы организмов, менее или более сходных друг с другом. Их можно расположить, систематизировать по степени увеличения признаков, например, формы конечностей, потом сопоставить с крыльями и сказать, что так конечности превращались друг в друга от плавника рыбы до крыла птицы. А можно сказать: Богу угодно было создать организмы с вариациями конечностей – для жизни в воде, на суше и для полетов в воздухе.

- Так все-таки конфликт между эволюционистами и креационистами научный или религиозный?

- Я считаю, что конфликт личностный. Его бы не было, если бы люди, считающие, что мир сотворен или эволюционировал, спокойно отстаивали свои позиции. Но не получается. Мы приводим выводы ученых, что эволюция – бред, и мир создан Богом. Естественно, эволюционисты защищаются, но, к сожалению, зачастую не научно выдержанными методами. Пусть пишут статьи, учебники, обосновывающие их позицию. К сожалению, чаще спорят на эмоциональном уровне, переходят на личности. И сторонники идеи творения порой отвечают тем же. Это, конечно, неконструктивно. Большинство людей, независимо от своего мировоззрения, в биологии ничего не смыслит. Но раз уж они втянулись в эти споры, надо им объяснить, что сегодня у верующих есть две разные позиции. Одни ученые придерживаются идеи творения, отвергая эволюции атеистическую и теистическую. Другие считают, что Бог создал мир, но по Его воле он эволюционировал. Если мы принимаем идею эволюции, то не конфликтуем с ученым миром, но сильно расходимся врозь с православным богословием, с мыслью святых отцов. Если же придерживаться идеи творения, отрицающей эволюцию (кроме адаптационных изменений, микроэволюции), мы остаемся в рамках чистого святоотеческого богословия, но вступаем в противоречие с большей частью научного сообщества, в значительной степени подверженного эволюционным идеям. Наша задача – предоставить людям максимально полную информацию, а выбор каждый для себя пусть сделает сам.

Беседовал Леонид ВИНОГРАДОВ

Богу Богово Цезарю Цезарево. Не путайте небесный мир с земным, т.е невещественный с нашим вещественным. В нашем мире кто то кого то съедал, пожирал, обгладывал. Так было есть и будет до скончания веков. Смерть была в этом вещественном мире изначально. Адам с Евой имея духовное тело были изгнанны 7.5 тысяч лет тому назад из рая на землю в вещественный мир, где им были даны, не тужурки, не шубы и тем более не кожанки комиссаровские, а наши бренные тела. И стали они образом и подобием Божием.
В Новом завете можите найти изречение апостола(По моему Павла) , что мы имеем внутренее тело, духовное.

Просмотр сообщенияKathy (4.2.2008, 21:04) писал:

Цитата

:unknw: Это как понимать? Мужчины, пересчитайте, пожалуйста, свои ребра. Их что, правда меньше? А если меньше на 2, то были сотворены 2 женщины? :sorry:

Правильно Катюша, если исходить из материальной точки зрения, то так оно и выходит. Но это ведь чуш не сусветная.
0

#51 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Июнь 2008 - 15:54

Просмотр сообщенияЛев (2.6.2008, 21:31) писал:

Просмотр сообщенияПолина (21.11.2007, 21:11) писал:

Здравствуйте, ув. форумчане!
Не знаю, поднимался ли такой вопрос на форуме, но я по крайней мере не нашла... Если поднимался, то к достопочтенному модератору просьба: отправить это сообщение куда он сочтет нужным :)
А вопрос мой заключается в следующем: согласно Библейскому повествованию нашей Вселенной (по крайней мере уже с существующим в ней человечеством) чуть больше 7,5 тысяч лет. Однако на экскурсиях, например, в каких-нибудь пещерах часто можно услышать: "...этим уникальным рисункам около 14 тысяч лет..." :ded: Можно ли установить какой-нибудь... консенсус (не знаю даже какое слово подобрать...) между Библейской хронологией и хронологией совр. науки? Слышала следующую версию по этому поводу: углеродный анализ может давать большую погрешность, в зависимости оттого, насколько веков мы углубляемся в историю. Но меня мучают сомнения: не на несколько ведь тысяч лет может обмануть этот анализ...
Или в этом впросе необходимо держаться радикальной позиции, ссылаясь только на Священное Писание :rtfm: , и не принимать всерьез убеждения оппонента по этому поводу? :0|:
Может кто-нибудь дать более логичный ответ на этот вопрос, кроме версии о погрешности углеродного анализа?
Жду ответа...

7,5 тысяч лет были изгнаны с Небесного рая Адам и Ева, а земные роды людей и человеков к этому никакого отношения не имеют. Они как развивались так и продолжают жить своей жизнью, не приемля наш род от Адама и Евы.
Поэтому Господь наш Иисус Христос и Сказал, Меня Мои Знают и на Мой голос идут и Я своих знаю.

0

#52 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 Июнь 2008 - 16:05

Добрый день!

Наука от Бога это да. Во всяком случае так должно быть. Святое Писание это свято, это тоже-да! Но вот как кто Писание интерпритирует, это уже вопрос.
Вот Вы пишите о родах людей и человеков которые не приемлют Адама и Еву. Вы можете их назвать, эти роды?! Если те кто не приемлет Спасителя, то вот я вижу что Новое Поколение Его приемлет. Они считают Его своим Богом.
Небольшой Вам совет. Я раньше тоже этим грешил. Так вот, когда Вы цитируете Библию, то необходимо указывать место точное, или же хотя бы указать что не помните где и выдержка не дословна.

Всего Вам хорошего.
0

#53 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Июнь 2008 - 20:38

Пытался вставить как ссылку,но почему-то не получается,придется вставить полностью - мнение Церкви по этому вопросу.

Участники конференции «Православное осмысление творения мира» подвергли критике эволюционную гипотезу
04.03.2008
В рамках XIV Рождественских чтений в Московском Государственном университете путей сообщения (МИИТ) 1–2 февраля 2006 года прошла секция «Православное осмысление творения мира». Сопреседателями секции являлись архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, викарий Московской епархии, зав. кафедрой Теологии МИИТа и священник Константин Буфеев, руководитель Миссионерско-просветительского центра «Шестоднев».

Как самостоятельная, данная секция проводится в рамках Рождественских чтений уже второй год. Основным направлением деятельности организатора секции центра «Шестоднев» является свидетельство неповрежденного библейского и святоотеческого учения о творении мира Богом. Тематика конференции не теряет своей актуальности, поскольку находится на стыке науки и богословия.

Работа секции началась с Божественной литургии в домовом храме МИИТа, которую возглавил архиепископ Алексий. Кафедра Теологии этого московского ВУЗа, первым заведующим которой был приснопоминаемый митрополит Питирим (Нечаев), и руководство самого МИИТа вновь, как и год назад, стали гостеприимными хозяевами секции.

Единодушная позиция всех докладчиков заключается в исповедании традиционного православного представления о творении, основанного на Священном Писании в соответствии с учением Святых Отцов. Научные доклады, представленные как отечественными, так и зарубежными исследователями опровергают эволюционную гипотезу или критически оценивают ее.

По словам Альберта Энштейна, «отдельный эксперимент не может подтвердить теорию, он может лишь опровергнуть ее». Один единственный экспериментальный факт, противоречащий теории, перетянет десятки фактов, согласующихся с ней. Другими словами нужна полнота опыта – в противном случае имеет место лишь научный миф, т. е. «миф» – по содержанию и «научный» – по форме. И таких экспериментальных данных, опровергающих эволюционную гипотезу, вполне достаточно. Вот некоторые из тех, о которых говорилось в МИИТе сейчас.

Камня на камне от теории Дарвина о происхождении видов не оставляет современная генетика и биология. Биологическая эволюция – это процесс, развивающийся вопреки законам биологии. Законы наследственности, как в чисто эмпирических представлениях Г. Менделя, так и в самых современных, на уровне молекулярной биологии, говорят о настроенности механизма наследственности на сохранении вида. На то же направлен и естественный отбор. О том же свидетельствует и отсутствие промежуточных видов в летописи окаменелостей.

Теория вероятности утверждает, что вероятность самовозникновения жизни ничтожно мала (~ 10 −255). Такая вероятность – это так называемый «вероятностный нуль», означающий фактическую невозможность события. Вероятность того, что живая клетка возникнет из неживой материи, равна вероятности такого события, как если бы обезьяна, случайным образом нажимая на клавиши компьютера, набрала бы без единой ошибки текст Библии, причем 400 раз подряд.

В последние годы в останках нескольких тираннозавров найдены мягкие ткани, эритроциты, гемоглобин, клетки с ядрами и фрагменты белков, что привело в шок молекулярных палеонтологов. Дело в том, что эти данные говорят о том, что их возраст не более нескольких десятков тысяч лет, а не сотни миллионов, что позволило бы «вписать» их в биологическую эволюцию. Эти и другие геологические раскопки более объясняются гипотезой о быстро наступившем потопе.

Приводилось и множество других данных из области космологии, генетики, геологии, палеонтологии, минералогии, физики и других естественных наук, опровергающих теорию случайного эволюционного возникновения вселенной и жизни.

Интересные факты приведены были в выступлении насельника монастыря преп. Германа Аляскинского в Платине (Калифорния, США) иеромонаха Дамаскина (Христенсена), автора известной и русским читателям книги о приснопамятном отце Серафиме (Роузе).

Отец Дамаскин рассказал о крупнейших креационистских движениях в США, в большинстве своем протестантских, о связях его монастыря с ними, об их интересе к трудам о. Серафима, а через него и к святоотеческому учению о творении. По подсчетам социологов, 40% американских родителей желали бы, чтобы их детям в школе представляли креационистскую теорию происхождения мира, 40% — за то, чтобы обе теории (и эволюционная, и креационистская) были бы представлены в равной степени, и только 10% согласны с нынешним положениям, когда в школе преподается только эволюционная гипотеза. Отец Дамаскин выразил уверенность, что уже в ближайшем будущем руководители образования США прислушаются к мнению общественности. Аудитория в этот момент с некоторой завистью слушала американского гостя. Дело в том, что до него выступал автор учебника по Общей биологии для 10–11 классов общеобразовательных школ Вертьянов С. Ю., написанного с православных позиций. Несмотря на положительные рецензии многих ученых-биологов, в том числе и академиков, министр образования России заявил, что этот учебник «через него никогда не пройдет». Исходя из слов иеромонаха Дамаскина о том, что этим учебником заинтересовались и в США и готовы перевести его, так как лучшего нет и у них, скорее в Америке дети будут учиться по нему, чем в православной России.

В научно-естественной апологетике сильным аргументом является тот факт, что многие ученые были верующими людьми. Вот далеко не полный список выдающихся ученых-христиан: Коперник, Кеплер, Галилей, Паскаль, Гюйгенс, Ньютон, Лейбниц, Бойль, Мариотт, Эйлер, Вольта, Кулон, Ампер, Ом, Фарадей, Джоуль, Гаусс, Максвелл, Кельвин, Мендель, Планк, Гейзенберг, Борн, Ломоносов, Лобачевский, Менделеев, Попов, Туполев, Королев, Курчатов. Так что тезис «наука и вера несовместимы» не выдерживает никакой критики.

Интересны были доклады, с богословских позиций отстаивающие библейское и святоотеческое учение о творении мира Богом. Руководитель Миссионерско-просветительского центра «Шестоднев» священник Константин Буфеев провел связь между догматом о творении и церковным учением о конце мира. Из множества мыслей Святых Отцов, приведенных о. Константином, укажем одну, святителя Кирилла Иерусалимского: «Если сравнить трудность вещи: то что тяжелее, с начала ли изваять статую, или упавшую привести в прежний вид? Бог, Который сотворил нас из ничего, ужели не возможет воскресить существующих, когда умрем?»

Примечательно, что святитель Василий Великий в «Беседах на Шестоднев» полемизирует не только с теми, кто, не принимая догмата о творении мира из ничего, следует эллинскому пантеистическому учению о вечности материи, но обличает также отвергающих догматическое учение о конце веков: «Но они до того не расположены вникать сим истинам, что даже громким смехом встречают нас, когда мы возвещаем кончину сего мира и вечное пакибытие».

Эволюционизм искажает православное учение о Божием участии в решении судеб мира, его конца. Утверждая естественное эволюционное развитие вселенной, приверженцы ереси не оставляют Богу возможности проявить Свою волю и вторгнуться в ход мировой истории, остановить грех и развращение людей, уничтожить царство грядущего антихриста, установить Свое вечное Царство. Царство Христово не может возникнуть и не возникнет эволюционным путем, поскольку оно не является естественным увенчанием мировой истории. Естественным эволюционным путем человечество достигнет лишь царства антихриста.

Как всегда эмоциональным было выступление священника Даниила Сысоева, секретаря Центра «Шестоднев». Он коснулся истоков «православного эволюционизма». Все без исключения идеи теистических эволюционистов были почерпнуты от еретиков. Сам Ч. Дарвин был агностиком, ненавидящим христианство. Д. Штраус и Ренан были радикальными либералами, прикрывающиеся протестантизмом для того, чтобы ввести атеизм.

Теория «дня – эпохи» была изобретена кальвинистом Хью Миллером. Вскоре после ее публикации он впал в отчаяние и покончил собой в Рождественский сочельник. Многие восприняли это как Божие наказание за отступничество.

Вершиной слияния эволюции и христианства стало учение иезуитского священника и оккультиста Тейара де Шардена, которого восхваляет почти каждый сторонник «православной эволюции». А ведь де Шарден утверждал, что Бог формируется в процессе эволюции.

Крупнейшие богословы XX века – архиеп. Серафим (Соболев), В. Лосский, прот. Г. Флоровский, преп. Иустин (Попович), свт. Николай (Велемирович), излагая догмат творения, ни в малой части не соглашались с теорией эволюции.

С большим одобрением аудиторией были восприняты слова отца Даниила Сысоева, что речь идет не о разных (но православных) точках зрения на происхождения мира. Существуют две несовместимых вероучительных системы, в которых вопрос о творении – лишь фрагмент. В рамках этого «либерального православия» отвергается реальность Причастия и вера в конечный Страшный Суд.

Важность мировоззренческого выбора между творением мира и признанием его эволюционного развития может быть показана на примере литературном. Известный поэт, лауреат Нобелевской премии Иосиф Бродский в цикле Рождественских стихотворений писал:

Так и будем жить, заливая мертвой
водой стеклянной графина мокрый
птицу-гуся, чтобы нас насытил
предок хордовый Твой, Спаситель,
зимней ночью в сырой стране.

Здесь, вольно или невольно, допущена хула на Господа нашего Иисуса Христа, когда в Его родословии указывается «хордовый предок» – рыба лещ. Этот пример пусть поможет разобраться сторонникам эволюции (в том числе и «православной») в своей вере. В отличие от них Церковь учит, что эволюционизм во всех его проявлениях представляет собой антихристианское еретическое учение.

Слава Богу, отказ от эволюционистских штампов все более утверждается в последние годы в нашей стране, в нашей Церкви.

Адрес статьи: www.pravoslavie.ru/news/060204141743
Источник: Православие.Ru

Сообщение отредактировал Николай Михайлович: 06 Июнь 2008 - 20:56

0

#54 Пользователь офлайн   Лев 

• Новенький

Отправлено 06 Июнь 2008 - 23:07

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (3.6.2008, 17:05) писал:

Добрый день!

Наука от Бога это да. Во всяком случае так должно быть. Святое Писание это свято, это тоже-да! Но вот как кто Писание интерпритирует, это уже вопрос.
Вот Вы пишите о родах людей и человеков которые не приемлют Адама и Еву. Вы можете их назвать, эти роды?! Если те кто не приемлет Спасителя, то вот я вижу что Новое Поколение Его приемлет. Они считают Его своим Богом.
Небольшой Вам совет. Я раньше тоже этим грешил. Так вот, когда Вы цитируете Библию, то необходимо указывать место точное, или же хотя бы указать что не помните где и выдержка не дословна.

Всего Вам хорошего.
Спасибо за совет. В 6 главе Бытия указаны род человеческий и род людской. Люди это исполины, издревле славные люди. Это Славяне, среди которых жили Адам и Ева. А вот увидали сыны Божии не своих сестер а дочерей человеческих и стали их брать в жены.

0

#55 Пользователь офлайн   Червинский 

• Новенький

Отправлено 07 Июнь 2008 - 12:57

Цитата

Спасибо за совет. В 6 главе Бытия указаны род человеческий и род людской. Люди это исполины, издревле славные люди. Это Славяне, среди которых жили Адам и Ева. А вот увидали сыны Божии не своих сестер а дочерей человеческих и стали их брать в жены.

Где Вы нашли указания на деление человечества на 2 рода?

Откуда Вы берёте эти интересные учения? Откуда славян взяли? Ничего не понятно, если что-то не дочитал, - дайте ссылку на Ваши посты.
0

#56 Пользователь офлайн   Лев 

• Новенький

Отправлено 12 Июнь 2008 - 19:56

Просмотр сообщенияЧервинский (7.6.2008, 13:57) писал:

Цитата

Где Вы нашли указания на деление человечества на 2 рода?

Откуда Вы берёте эти интересные учения? Откуда славян взяли? Ничего не понятно, если что-то не дочитал, - дайте ссылку на Ваши посты.

Здравствуте. Спасибо за внимание. Объясняю, я не разделяю род человеческий, ни в коем случае, он един. В главе 5, "Бытия" сказано о том, что Адам был родом от человека, созданного самим Богом на земле, и создан был он первоначально по подобию. В последствии Господь взял Адама на небо, в рай и вдохнул в него Свое Живое дыхание, и стал Адам душою живою и нести в себе образ Божий. В последствии когда он с Евой был изгнан из Рая на нашу материальную землю и им были данны наши бренные тела, то они совместили в себе образ и подобие Божие и от них ведется летоисчесление, т.е 7500 лет тому назад. Поэтому всякие размышления, что все на земле от Адама и Евы является ошибочным.
Кстати в новом Евангелие, помоему у Апостола Павла есть изречение, что в нас имеется второй внутрений человек, то есть духовный, приспособленный жить на небе.
Вы только представтье, что Небеса это другая (можно так сказать ) вселенная, где живут небожители, я имею ввиду ангелов, архангелов и .т.д. Кстати описание Райских мест это описание не нашей земли , а земли небесной. Прочитайте внимательно труд Св. Игнатия Брянчанинова "Слово о человеке", оно небольшое и в нем Вы увидете на что я ссылаюсь.
0

#57 Пользователь офлайн   Федя 

• Новенький

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 01:42

"- Братцы! Надо прекратить это издевательство! Неужели мы будем спокойно слушать, что Незнайка тут врет про всех?"

(с) Пилюлькин.
0

#58 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Май 2009 - 06:31

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (5.2.2008, 2:48) писал:

Ева, согласно Библии произошла не из ребра мужчины, а из ребра Человека. До изъятия ребра, там речь идёт о Человеке, а не о мужчине... Эволюция на мужчине проверяет новые гены, а потом уже проверенные передаёт женщине.

Валерий Демидович пишет ахинею. Вначале было создано бесполое существо (человек - в интерпретации Демидовича). Затем некая Эволюция из этого человека, проверив на нем гены (где, как и какое время осуществлялась проверка - неясно), создает мужчину и женщину. Если в человеке Демидовича оба пола уже содержались, тогда он восстанавливает кабалистический миф о гермафродите. Если полы были созданы после, тогда он говорит о сотворении ТРЕХ существ: протоадама, Адама и Евы, повторяя мнение Оригена о небесном Адаме или иудейское об Адаме Кадмоне. Все это - типичный гностицизм, игнорирующий церковное восприятие текста Писания. Кроме того, его Эволюция носит характер сознающей себя и действующей личности и похожа на четвертую Ипостась.
С любезностью прошу принять мое уважение.

Просмотр сообщенияПолина (21.2.2008, 12:08) писал:

У меня такое впечатление, что мой вопрос не совсем правильно поняли... просто хочу узнать, как соотнести эти две хронологические шкалы. Ведь всем известно, что, действительно, есть неопровержимые доказательства того, что Вселенной больше семи с половиной тысяч лет.

В мировой истории каждый народ создавал свою хронологию, начиная ее от создания мира и простирая в эсхатологическую перспективу. Языческие хронологии говорили о десятках и даже сотнях тысяч лет (например, египетская, народа майя, древнеиндийская). Начиная с пророка Моисея в избранном народе господствовала хронология Откровения. В первый век христианства иудейский историк Иосиф Флавий говорил о 5500 годах от С.М. Эту же цифру получали в результате точных расчетов и Отцы Церкви: Ипполит Римский, Ириней Лионский, Киприан Карфагенский, Климент Александрийский, Епифаний Кипрский, Максим Исповедник, продолжать можно долго. Церковь приняла 5508 от С.М. до Р.Х. Заметьтье - Церковь, Тело Христово.
Эта хронология господствовала вплоть до Нового Времени, когда гуманисты и ученых эпохи Возрождения, под влиянием идей Реформации (впрочем, это почти одно и то же), стали отвергать и даже высмеивать церковное Предание как невежественное и ненаучное. Особенно это проявилось в XVIII веке, когда ЛаПлас дерзко заявил Наполеону, что в гипотезе Бога он не нуждается. В результате стали возвращаться к языческой хронологии. В Москве года три назад была издана брощюра западного автора, в которой он показывает, что за последние 200 лет срок существования Земли увеличивается вдвое за каждые 50 лет. В XVIII веке в учебниках истории говорилось о десятках тысяч лет (я держал в руках эти учебники), в XIX говорилось о сотнях тысяч, в начале XX о миллионах, в середине - о том, что Земле около 4 млрд. лет. Сейчас, в связи с исследованием лунной пыли, говорят, что и 5 млрд. лет - мало, нужно больше, т.к. пыли слишком много, не успела бы накопиться. В науке давно проблемам хронологии посвящают исследования. Это - вовсе не бесспорная тема. Любой настоящий ученый понимает, как мало наше знание, всегда есть возможность натолкнуться на явление, которое в корне поменяет наши представления. Например, ЛаПлас и Кант говорили, что планеты и Солнце вечны. Чем все это кончилось? Потом отвергли гипотезу эфира (ее опять сейчас исследуют, возможно, она вернется на другом уровне). Затем выяснили, что вещество состоит из атомов, атомы - из ядер. Наконец, Нильс Бор прославился тем, что заставил электрон летать по орбите вокруг ядра и не падать на него. А это было невозможно, т.к. согласно электромагнитной теории Планка (если не вру, давно все изучал) двигающийся заряд всегда теряет энергию, т.к. создает поле, и поэтому электрон должен был так быстро притянуться к ядру, что атом практически не мог существовать. И где эти все неопровержимые доказательства? Про квантовый мир и туннелирование уже не говорю.
Сейчас большинство ученых - атеисты. Из небольшого числа верующих ученых опять же большинство - протестанты или гностики. Православных меньшинство. Наука развивается в русле атеистичекого мировоззрения. наконец, если даже заглянуть в БСЭ, то т.наз. естественно-научная картина мира - это нечто постоянно меняющееся в зависимости от открытий науки. Поэтому с моей точки зрения все рассуждения о млрд. лет - это бездоказательное вранье. И безответственное: кто сможет проверить, машины времени-то нет! Отцы говорили, что малое знание уводит от Бога, а большое вновь приводит к Нему. Давайте подождем и поживем еще немного, прежде, чем рубить сплеча.
Теперь о согласовании. Полного согласования не добиться в настоящее время по тем причинам, о которых я говорил. Если Вы не готовы, Полина, не готовы так сразу пойти наперекор сложившимся стереотипам, если Вам трудно отделить в науке, что хорошо, а что плохо, то надо сделать так. В целом принять шестоднев за истинную последовательность событий. Мир сотворен Богом, это не случайная флуктуация пучка квантовых релятивистских струн. Можно, вслед за свт.Василием Великим, говорить о днях творения как о больших периодах, временные рамки которых трудно определимы. И тогда, сколько времени прошло до сотворения Адама - все равно. Да хоть сколько! Есть ли принципиальная разница для Бога сотворить все в 24 часа или в 100млрд. лет? Пусть они сами считают, если не лень. А нам важно, что и планеты, и звезды, и материя, и пространство, и наша планета Земля, и Луна, и человек - все это сотворено. По ясному плану, умно, красиво, гармонично. Эта вера никакой научной хронологии помешать не может. И поэтому, сколько до сотворения Адама прошло годков - дело вкуса. Принципиально это ничего не меняет: Вселенная сотворена.
Но вот когда был создан Адам, тогда начинается железная библейская хронология человеческого рода. И верить в то, что от Адама до Христа 5508 лет мы ОБЯЗАНЫ, т.к. это - рецепция Церкви. И здесь надо иметь смелость сказать даже заслуженному академику, что его разум - только лишь человеческий, а мы - Церковь - имеем ум Христов. А сотни тысяч лет нужны ученым только для того, чтобы оправдать эволюцию и больши ни для чего.
Конечно, получилось длинное предисловие и краткий ответ. Извините :). Желаю Вам помощи Божией в познании тайн Божиих.
0

#59 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Май 2009 - 16:20

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (24.2.2008, 3:07) писал:

Вот узнал из Библии изданной пастором Б.Геце ... в Библии мы не найдём ответ на вопрос, ... какое устройство авиолайнера, и т.д... По поводу перевода Библии, то как мне кажется "половина" это более удачно чем "ребро". Во всяком случае верно указывает на суть изъятия.

Валерий, если православные начнут узнавать о Библии от пасторов, а не от Святых Отцов, то дело кончится протестантизмом. Вы верно подметили, что в Библии нет описания устройства авиалайнера. Ваша наблюдательность достойна похвалы. Но вот о времени существования Вселенной в Библии говорится совершенно определенно и как Вы это проглядели - не понимаю. С этого она и начинается: весь мир был создан в шесть дней. День, по толкованию блаж.Феофилакта, и есть указание на время. прп.Ефрем Сирин настаивал именно на дне как 24 часовых сутках. Так же понимали и составители богослужебной Пасхалии, и даже определяли фазы луны и время года, когда это произошло. И Церковь учит, что Спаситель был распят в Пятницу, т.к. именно в этот день и был создан человек.
Наконец, по поводу перевода. В еврейском тексте стоит слово tsela = 1. ребро, сторона, бок. 2. боковая комната, ярус. 3. доска, бревно. 4. половинка (двери) (согласно еврейскому лексикону Стронга). Половина - это всего лишь 4-е значение, кроме того, это говорится лишь в отношении двери, а не человека. В греческой: plevra = 1. ребро. 2. бок. 3. сторона. 4. фланг. 5. край, окраина. 6. страница. То же дает и английский перевод: one of his ribs. Выражение "одно из" предполагает, как МНЕ кажется, количество большее, чем 2. Стоит ли сомневаться в переводах, существующих столетиями? Теперь предположим, что все же - половина. Получается следующее: Бог навел сон на человека, разделил его напополам (следовательно, и руку пополам, и ногу, и голову...) и из этого сделал женщину. А потом ополовиненного Адама зарастил одной плотью. И теперь все мужчины - это ополовиненные люди. И мозг у нас, бедных, тоже ополовинен, а недостающая часть заменена плотью без всяких извилин. Вот почему все женщины такие шустрые! :)

Просмотр сообщенияKathy (1.12.2007, 3:59) писал:

Ведь Библия говорит нам о Христе, о спасении. Именно в этом мы должны ей доверять.

Правильно ли я Вас понял, что если Библия говорит о спасении, то мы ей доверять должны. А если о чем-нибудь другом, то ей мы уже не доверяем?
0

#60 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Май 2009 - 21:09

Просмотр сообщенияpavel (3.5.2009, 17:31) писал:

Просмотр сообщенияKathy (1.12.2007, 3:59) писал:

Ведь Библия говорит нам о Христе, о спасении. Именно в этом мы должны ей доверять.

Правильно ли я Вас понял, что если Библия говорит о спасении, то мы ей доверять должны. А если о чем-нибудь другом, то ей мы уже не доверяем?

Нет, я хотела сказать то, что гораздо лучше меня сказал св. Димитрий Ростовский, исследуя различия в хронологиях:
"Думаю, что всякий, который внимательно рассмотрит сию хронологию, удивится великому между Библиями и хронографами несогласию, которое (как есть основание полагать) произошло благодаря погрешностям древнейших переводов Библий на различные языки и многих писателей рукописей, друг у друга переписывавших...
Да будет вспомянуто здесь изречение Господа нашего Иисуса Христа ко святым апостолам: "Несть ваше разумети времена и лета, яже положи Отец во Своей власти".
Эти слова Господни да будут и нам увещанием, чтобы мы не любопытствовали в изысканиях времен и в книгах искали более пользу, нежели числа летам. Ибо и о кончине мира сказано от Господа: "О дни том и часе никтоже весть, ни ангели небеснии, токмо Отец Мой един". Он как бы сказал следующее: всякий пусть боится страшного суда Божия, а в какое время он будет, пусть не пытается узнать. Подобное же можно сказать и относительно прежних времен: всякий пусть читает историю божественную, написанную в Библиях, и богоугодному житию праведных мужей подражает, а злым не следует; что же касается лет, положенных Отцом Небесным в Своей власти, то особенно их не исследуй, чтобы не явиться скорее любопытцем, нежели чтецом книг".

(Летопись, сказующая деяния от начала мира бытия до Рождества Христова).
0

Поделиться темой:

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество