Форум сайта Выпускников ТДС: Наука и религия - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 29 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Наука и религия Диалог или противостояние?

#1 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 07:54

Обуждение началось здесь:
http://www.tds.net.r...topic=773&st=60

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (6.10.2007, 22:34) писал:

Нельзя делать такие учебники, где дается "научная картина" происхождения мира и "библейский миф о творении" наряду с мифами разных народов. А примеры таких учебников я уже встречал (для 3 класса). Вот и говори потом ребенку о православии. Библия рассматривается не как исторический источник, не как Откровение Божие, а просто как сказка, миф (отнюдь не в лосевском смысле) наряду с мифами о Перуне, Роде и другими повествованиями.

Прекрасно! :(
Когда Центр "Шестднев" и куча других "духовно-научных писателей" выпускают свои опусы о 5000 лет истории Земли и заявляют, что ЭТО И ЕСТЬ БИБЛЕЙСКОЕ учение..., я теряюсь ! А как после этого относится к Библии, Церкви?... Самые что ни на есть "ненормальные"! :)
Буфеев даже "Русскому Newsweek" заявил, что его поддерживают митроп.Климент, архиеп.Димитрий и архиеп. Алексей Орех-Зуевск. Тогда понятно, чего Гинзбург с Алферовым испугались...
А в семинарии преподается креационизм? А на курсах учителей Воскр.шк. и препод.ОПК об этих "проблемах" говорят?
0

#2 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 13:07

Независимо от того, сколько людей будут поддерживать Буфеева, его концепции не станут от этого более научными и не станут более православными.
Насчет креационизма в семинарии могу сказать, что кто слушал мой курс "Апологетика. Концепции современного естествознания" знает, что о креационизме я в семинарии говорю как о попытке разорвать всякий диалог науки и религии. А кто был на курсах ОПК, тот слышал, что я об этих проблемах говорю. За других сказать не могу
0

#3 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 18:34

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (7.10.2007, 14:07) писал:

Насчет креационизма в семинарии могу сказать, что кто слушал мой курс "Апологетика. Концепции современного естествознания" знает, что о креационизме я в семинарии говорю как о попытке разорвать всякий диалог науки и религии.

Мне кажется, что слово "креационизм" в последнее время несколько изменило свое первоначальное значение.
Из БСЭ.

Цитата

Креационизм
(от лат. creatio - создание, сотворение) (биол.), ненаучная концепция, трактующая многообразие форм органического мира как результат сотворения их Богом. В крайней форме К. отрицает изменение видов и их эволюцию. Креационистами были многие исследователи 18 - начала 19 вв. Так, например, шведский учёный К. Линней считал, что все виды растений и животных существуют со времени "сотворения мира" и созданы Богом независимо друг от друга.

Я думаю, что Вы говорите о креационизме не в этом значении.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#4 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 19:40

Разумеется не в этом значении.
Креационизм в его нынешнем значении имеет прямую связь с иснститутом креационных исследований в США. Под креационизмом сегодня понимается комплекс взглядов, который включает не учение о творении мира Богом, но и теорию молодой земли, отказ от традиционной научной хронологической шкалы как в космологии, так и в геологии и биологии. Креационизм в этой форме стремится создать свою собственную "христианскую", "православную", "протестантскую" науку, полагая, что зловредные ученые-атеисты все намеренно исказили, подделали, подтасовали и т.п. Защитники креационизма у нас в стране помимо протестантов о. Константин Буфеев, о. Даниил Сысоев, о. Тимофей Алферов, Максимов Юрий, С. Вертьянов. Последний даже учебник издал "православной биологии", который напичкан ошибками. Креационизм в такой форме противостоит науке как идеологическому врагу, стремящемуся ниспровергнуть христианство. В этом смысле креационизм в такой форме сходится с "научным атеизмом" во мнении о перманентном противостоянии науки и религии.
0

#5 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 19:48

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (20.10.2007, 19:40) писал:

.
С. Вертьянов...даже учебник издал "православной биологии", который напичкан ошибками. Креационизм в такой форме противостоит науке как идеологическому врагу, стремящемуся ниспровергнуть христианство. В этом смысле креационизм в такой форме сходится с "научным атеизмом" во мнении о перманентном противостоянии науки и религии.

Это какой? Издания Троице-Сергиевой Лавры?! для 10-11 кл...
0

#6 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Март 2008 - 21:53

Добрый день!

Цитата

Нельзя делать такие учебники, где дается "научная картина" происхождения мира и "библейский миф о творении" наряду с мифами разных народов.

Как мне кажется(если помечтать, и мне доверили создать учебник) должны быть даны две картины:
естествознания и религиозная. А не картина и миф. При этом очень осторожно подходить к описанию картин.
Что же касается вообще креационизма и естествознания(тоесть научного миропонимания), то здесь и у креационизма есть промахи и ошибки(я имею ввиду в вольном трактовании библейского текста) и у естествознания(особенно в причине появления человека). Просто теперь есть множество мнений и заблуждений, которые не позволяют двум картинам воссоединиться.
Лично для меня, если смотреть с позиции естествознания, то появление Человека было заложено на первичной эволюционной матрице(труд, речь, мышление, прямохождение...- это следствие), а с позиции религии - " И сказал Бог...". А это только сближает картины. Подробно об этом сказано в моей работе "Биография Жизни...." в отделе"Обсуждение материалов.....".
Основные разногласия в том, что было вначале и до сотворения. Или же Бог, тоесть творящея сила; или же случайное блуждание атомов и случайное их сцепление. Просто, когда смотришь вокруг, то удивляешься науке, и её открытию этой такой упорядочной и разумной случайности!!! Напрашивается аналогия с басней о Моське и слоне!
Да, и это не маловажно, при сближении картин нам необходимо помнить и о такой твари как бес, которая имеет обыкновение вселяться в человеке, и диктовать своё миропонимание. Поверьте, как мне кажется, она не хочет сближения картин. Поэтому в науке мы видим Бехтереву, которая едет советываться с Вангой, а в религии тех, кому мир кажется возрастом в 5000 лет, или вообще с полным набором сектанских умозрений.

Всего Вам хорошего.
0

#7 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Апрель 2008 - 07:55

Попытки противопоставить креационизм и науку являются искусственными.Методы научного познания могут быть различными, как и объяснения экспериментальных данных.

Сообщение отредактировал Николай Михайлович: 03 Апрель 2008 - 07:56

0

#8 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Апрель 2008 - 16:30

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (3.4.2008, 6:55) писал:

Попытки противопоставить креационизм и науку являются искусственными.Методы научного познания могут быть различными, как и объяснения экспериментальных данных.

Добрый день!

Полностью с Вами согласен!

Всего Вам хорошего.
0

#9 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Апрель 2008 - 17:43

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (12.4.2008, 16:30) писал:

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (3.4.2008, 6:55) писал:

Добрый день!

Полностью с Вами согласен!

Всего Вам хорошего.

Спасибо за поддержку.А то я уже, не видя отзывов, начал думать,что большинство участников имеют противоположную точку зрения.
0

#10 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Май 2009 - 17:33

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (20.10.2007, 23:40) писал:

Креационизм в его нынешнем значении имеет прямую связь с иснститутом креационных исследований в США. ... Креационизм в такой форме противостоит науке как идеологическому врагу, стремящемуся ниспровергнуть христианство. В этом смысле креационизм в такой форме сходится с "научным атеизмом" во мнении о перманентном противостоянии науки и религии.

Насколько мне известно, Институт креационных исследований в США пользуется авторитетом в западном научном мире. Его степени признаются, исследования публикуются, работы защищаются. Его сотрудники поднимают острые вопросы именно в русле науки. И западная наука ничуть не пытается шельмовать этот институт как ненаучный.
Конечно же, американские креационисты в большинстве протестанты, это недостаток для нас, православных. Это своего рода примитивизм в богословии, упрощение. Этот же примитивизм просматривается и в некоторых научных выводах креационистов.
Но, с моей точки зрения, все же институт креационных исследований - дело скорее положительное, чем отрицаетльное. Это в любом случае лучше, чем кафедра научного атеизма, например. А ошибок кто не совершает!
0

#11 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Май 2009 - 19:42

Институт креационных исследований не пользуется авторитетом в западном научном мире. Он не имеет права присуждать ученые степени (PhD), поскольку он вообще не является академическим аккредитованным учебным заведением, а общественной организацией. Публиковать "исследования" можно и у нас в любой типографии и написать кучу всяких рецензий. Но в США Национальная Академия наук специально занимается разъяснением антинаучности "креационизма". А ПАСЕ выпустила специальную резолюцию о недопустимости "креационной науки" в образовании, причем с подачи ученых.
Креационный институт - это кафедра научного атеизма наоборот. В любом случае вред одинаков. Одни лгут, что Бога нет, други лгут, что наука доказала (причем не любая, а своя, креационная) , что Он есть, в то время как наука не может ни доказать, ни опровергнуть бытие Божие. Это не в ее компетенции.

Ложь никогда не может идти на пользу. Она от ее отца, который "человекоубийца искони".
0

#12 Пользователь офлайн   местный 

• Новенький

Отправлено 04 Май 2009 - 21:13

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (4.5.2009, 22:42) писал:

Институт ...

Ложь никогда не может идти на пользу. Она от ее отца, который "человекоубийца искони".

Наука косвенно может свидетельствовать о бытии Бога, а метафизика как наука доказала, что Бог существует.
0

#13 Пользователь офлайн   Константин 

• Модератор
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Май 2009 - 22:24

Просмотр сообщенияместный (5.5.2009, 0:13) писал:

Наука косвенно может свидетельствовать о бытии Бога, а метафизика как наука доказала, что Бог существует.

Расскажите подробнее, пожалуйста. Что и как было доказано. Интересно узнать.
Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Май 2009 - 11:22

Местному. Проект метафизики как науки был подвергнут серьезной критике И.Кантом, и его аргументация до сих пор продолжает оставаться значимой. Именно невозможность построения метафизики как науки привела к отвержение метафизики вообще. Метафизика возможна, но не как наука, а как вненаучная форма познания. При этом вненаучная не означает антинаучная.
0

#15 Пользователь офлайн   местный 

• Новенький

Отправлено 05 Май 2009 - 16:11

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (5.5.2009, 14:22) писал:

Местному. Проект метафизики как науки был подвергнут серьезной критике И.Кантом, и его аргументация до сих пор продолжает оставаться значимой. Именно невозможность построения метафизики как науки привела к отвержение метафизики вообще. Метафизика возможна, но не как наука, а как вненаучная форма познания. При этом вненаучная не означает антинаучная.

Критику метафизики Канта также критиковали в свое время, в превую очередь потому, что он сам не заметил как стал метафизиком. Ключевой вопрос метафизики/философии - вопрос о смысле жизни. Положительный ответ на него может быть дан только в теистической концепции.
0

#16 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Май 2009 - 16:22

Насчет вопроса о смысле жизни здесь дискуссия не велась, и вряд ли кто из форумчан оспаривает ваш последний тезис. Дискуссия шла совсем о другом.
0

#17 Пользователь офлайн   местный 

• Новенький

Отправлено 05 Май 2009 - 16:46

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (5.5.2009, 19:22) писал:

Насчет вопроса о смысле жизни здесь дискуссия не велась, и вряд ли кто из форумчан оспаривает ваш последний тезис. Дискуссия шла совсем о другом.

Вопрос о смысле жизни использован в качестве примера того, что в метафизике есть что-то вроде аксиом или неопровержимых положений
0

#18 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Май 2009 - 04:09

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (4.5.2009, 23:42) писал:

Креационный институт - это кафедра научного атеизма наоборот. ... что Он есть, в то время как наука не может ни доказать, ни опровергнуть бытие Божие. Это не в ее компетенции.

Что такое атеизм наоборот? Это - теизм, т.е. утверждение бытия Божия. А это - положительное явление, Вы не находите? Скажите, а Вам приходилось читать работы креационистов? Что именно Вам показалось неприемлемым для православной науки?

В ядерной физике признают существование элементарных частиц на основе фотографических следов в вакуумной камере. Нейтрино, например, не могут представить на выставке "в баночке" :). И тем не менее его существование утверждается "неопровержимо".
Наука явила множество следов присутствия Божия в мире. Почему следы нейтрино вы принимаете за доказательство его бытия, а следы Божественной благодати для Вас не имеют доказательной силы?

Вот для М.В.Ломоносова задача ученого - раскрывать и показывать могущество и премудрость Божества (он об этом писал в научной работе, посвященной открытию атмосферы на Венере). Компетенция науки - искать истину. А истина есть Бог. Вы не согласны?
0

#19 Пользователь офлайн   rabboga Василий Новиков 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Интересы:Православие.
    Интернет.
    Компьютерные игры.

Отправлено 06 Май 2009 - 06:09

Просмотр сообщенияpavel (6.5.2009, 6:00) писал:

Просмотр сообщенияrabboga Василий Новиков (5.5.2009, 19:18) писал:

Но вот что меня сравнительно недавно морально убило --
это работа архим. Рафаила Карелина "Культ и культура".
На мой взгляд, это -- просто мракобесие!!!

Мракобесием шельмовали атеисты Православную Церковь все время господства советской власти. Зачем православному человеку шельмовать выстраданные статьи православного архимандрита, человека в почтенном возрасте, преподавателя Тбилисской семинарии? Василий, Вы что, атеист?!
С моим уважением, при всем при этом.

Хорошо, пусть "мракобесие" -- не то слово, не из того лагеря пришло.
Но как бы Вы назвали статью, полностью отрицающую культуру?
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!

Мой сайт http://rabboga.ucoz.ru/
0

#20 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Май 2009 - 06:13

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (5.5.2009, 15:22) писал:

Проект метафизики как науки был подвергнут серьезной критике И.Кантом, и его аргументация до сих пор продолжает оставаться значимой.

Не понимаю Вашего доверия Канту. о.Павел Флоренский называл его главой безбожников. В его книге "Религия в пределах голого разума" Кант называл священников религии, в которой признаются догматы, служителями лжи. Это Вы, о.Димитрий, служитель лжи, с точки зрения Канта. В науке философию Канта классифицируют как идеалистический агностцизм. Его суждения никем (кроме Вас, наверное :)) не принимаются как последнее слово в науке. Это - лишь один взгляд и далеко не бесспорный. Почему Вам так дороги утверждения человека, который Вас же называет лжецом, а догматы - ложью?

Сообщение отредактировал pavel: 06 Май 2009 - 11:37

0

Поделиться темой:

• 29 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество