Форум сайта Выпускников ТДС: Оптина пустынь. - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Оптина пустынь.

#1 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 22:27

Только что вернулась из Оптиной пустыни. У меня, конечно, были веские причины, чтобы выбрать именно такую поездку: отъезд поздно вечером в субботу, возвращение в воскресенье вечером, но советовать повторить подобное никому не буду. Да и ехать в Оптину надо не на несколько часов.

Выехали где-то в 22.30. Наш гид почти сразу предложил помолиться, а потом прочитать акафист Благовещению. И прочитал. Мне это показалось несколько странным. Тем более, что хотелось спать.
В Оптину прибыли около 4-х утра. Предполагалось, что до службы мы сможем пойти на источник, но погода слегка испортилась, пошел снег, поэтому было решено остаться с автобусе. Впрочем, на источнике я уже была (летом).
Около 5 утра нас выгнали из автобуса, и мы пошли на службу. Темнота, ветер, снег и ощущение чего-то нереального (какое-то время я не могла понять, где мы находимся. Да и не проснулась еще). :lool: Потом вдруг узнала знакомые места, где ходила этим летом, на душе сразу стало тепло.
Служба... Наверно, плохо так говорить, но это была служба моей мечты... :angel: Изобразительны антифоны были спеты полностью (я имею ввиду 102 псалом), Блаженны с тропарями, которые читались очень четко, так, что было слышно каждое слово... Про пение я говорить не буду. Это надо слышать.
А еще служба не была перегружена множеством тропарей и кондаков, а также прочтением на ектениях множества имен людей, которых я не знаю и никогда не узнаю...
После Литургии был молебен с акафистом преп.Амвросию.
И вот тут мне захотелось спать... :fiht: Я вышла на улицу, и увидела потрясающее зрелище: Оптина пустынь в снегу. И розы, покрытые шапкой снега (пожалела, что не взяла фотоаппарата).
Потом поехали в Шамордино. Конечно, гид предупредил, что мы увидим необыкновенно красивый храм, но действительность оказалась выше всяких слов (пожалела, что не взяла с собой фотоаппарата). Кстати, попали на престольный праздник.
Тем, кто поедет в Шамордино, очень советую дойти до источника, даже если не собираетесь в нем купаться и набирать воду. Говорят, там 250 ступенек вниз, а потом, соответственно, вверх. Не знаю, наверно, так. Я не считала. Вид просто потрясающий (пожалела, что не взяла фотоаппарата).

На обратном пути гид читал акафист Оптинским старцам. Я заснула где-то на третьем кондаке. :lool: Моя соседка, которая утверждала, что не может спать в автобусах, тоже.

Впрочем, я не жалею, что не взяла с собой фотоаппарат. Не всё можно сфотографировать, как и не всё можно рассказать....
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#2 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 07 Ноябрь 2007 - 00:14

После публикации сего рассказа я получила ЛС с просьбой рассказать, где в Оптиной можно остановиться и размещают ли трудников. Я решила ответить на форуме, т.к. может быть, это еще кому-нибудь будет интересно.
Насчет размещения трудников в самой обители я не могу ничего с уверенностью сказать. На этот вопрос лучше всего может ответить Алексей Боков.
Рядом с самим монастырем я видела гостиницу для паломников. Кажется, она называется в просторечии "бочка". Там кровати в 2 яруса, но выглядит всё очень прилично.
Я жила в гостинице "Паломник" в 3 км. от Оптиной. Насчет километров я, правда, не уверена, но доходила до стен монастыря за полчаса (а хожу я достаточно быстро).
Гостиницу рекламировать не буду, т.к. мое мнение на ее счет сильно разошлось с мнением Алексея.

Мне для полного счастья необходимы 2 вещи: утюг и душ. Всё это там было. Замок в моей комнате, правда, не закрывался, но что у меня было брать? Да и люди там останавливались весьма приличные. Ну, еще окно в душе изначально было затянуто полиэтиленом, но к моему приезду от этого полиэтилена почему-то мало что осталось. :angel: Неприятности начались, когда кто-то из паломников, приехавших с группой, не смог открыть замок изнутри... Судя по всему, группе надо было уже уезжать, так что проснулась я от шума выбиваемой двери... Ну и замок потом уже было не закрыть... :fiht:
Что еще?
В гостинице есть трапезная, но я ни разу там не ела.
Добраться от Козельска до гостиницы можно на такси.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество