Форум сайта Выпускников ТДС: Глобализация и отношение к ней РПЦ - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Глобализация и отношение к ней РПЦ Новая работа на сайте.

Опрос: Как Вы оцениваете работу? (8 пользователей проголосовало)

Как Вы оцениваете работу?

1. Отлично (2 голосов [22.22%])

Процент голосов: 22.22%

2. Хорошо (5 голосов [55.56%])

Процент голосов: 55.56%

3. Средне (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

4. Не очень (0 голосов [0.00%])

5. Плохо (1 голосов [11.11%])

Процент голосов: 11.11%

6. Очень плохо (1 голосов [11.11%])

Процент голосов: 11.11%

Как Вы относитесь к глобализации?

1. Положительно (0 голосов [0.00%])

2. Положительно при определенных условиях (2 голосов [28.57%])

Процент голосов: 28.57%

3. Отрицательно (3 голосов [42.86%])

Процент голосов: 42.86%

4. Безразличен(а) (0 голосов [0.00%])

5. Затрудняюсь ответить (2 голосов [28.57%])

Процент голосов: 28.57%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 18 Июнь 2007 - 10:32

Просмотр сообщенияМаруся (17.6.2007, 18:27) писал:

У меня сложилось впечатление ,что тебе не хочется расставаться с мыслью, что глобализация не есть хорошо :girl_crazy: .
Оправославим, напомнило вот это :yahoo: о некоторых православных говорят -православнутый

Я вообще во всем пытаюсь видеть только хорошее, вот и с глобализацией то же самое. Так называемое "оправославливание" - это не новое явление для нашей церкви, бывали такие ситуации, когда Церковь не могла решить проблему и принимала ее, наделив христианским содержанием. Например, всем нам известен праздник радоницы (день всеобщего поминовения) - это ничто иное, как языческий праздник, в который люди ходили на кладбище и разговаривали с мертвыми.
Данная традиция была настолько сильна в народе, что искоренить ее не было возможности. Тогда церковь установила в этот день праздник, также связанный с мертвыми, но наполнила его приемлемым для христианства содержанием. И это не единственный пример из жизни Церкви.
Вот и перед нами сейчас стоит подобная проблема, или приспособить сложившиеся условия под себя, или сгинуть под жерновами глобализации, которую остановить мы не сможем. Соглашусь, со словами сказанными Владимиром, что одним из способов решения данной проблемы будет укрепление нравственных устоев нашего общества, что предотвратит всеобщее духовное разложение - это самое главное, ну а потом можно и "двигаться на запад"...
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#42 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Июнь 2007 - 11:47

Ты вспомни сколько народа отмечает Масленицу , и сколько Прощенное Воскресенье. Не сильно удалось это оправославлевание. Я не призываю сидеть сложа руки, конечно, надо проповедовать, но не думаю ,что удастся сделать многое. Голос русской православной Церкви слышен в мире на данный момент еще и потому ,что Россия обретает вес. Это мое маленькое мнение. Если начнутся гонения на церковь , навряд ли нас будут поддерживать в мире и к нам прислушиваться.

Просмотр сообщенияБоков (18.6.2007, 11:32) писал:

Соглашусь, со словами сказанными Владимиром, что одним из способов решения данной проблемы будет укрепление нравственных устоев нашего общества, что предотвратит всеобщее духовное разложение - это самое главное, ну а потом можно и "двигаться на запад"...
А вот тут я с тобой согласна, об этом я писала выше.
Если честно ,я не знаю плохо это или хорошо –глобализация, я думаю есть свои плюсы ,есть свои минусы, надо из глобализации извлечь максимум пользы для себя.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#43 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Июнь 2007 - 11:52

Вот и перед нами сейчас стоит подобная проблема, или приспособить сложившиеся условия под себя, или сгинуть под жерновами глобализации, которую остановить мы не сможем.

странная альтернатива, на мой взгляд)
сгинуть под жерновами глобализации? в каком смысле?
И как ты видишь приспосабливание глобализации под себя?

Соглашусь, со словами сказанными Владимиром, что одним из способов решения данной проблемы будет укрепление нравственных устоев нашего общества, что предотвратит всеобщее духовное разложение - это самое главное, ну а потом можно и "двигаться на запад"...

я тоже не против. но какие способы укрепления нравственных устоев можно предложить? реально
В небо!
0

#44 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 18 Июнь 2007 - 14:32

Странно, что православные люди так легкомысленно могут относиться к усиливающимся процессам глобализации. Еще раз повторюсь, что перед каждым христианином вопрос ныне стоит очень и очень остро: что выбираешь - Церковь или глобальный мир?!

Не надо понимать исихию в смысле самозамкнутости, самоизоляции, смирения перед злом. Каждый христианин в той или иной мере призван быть исихастом, в смысле удаления от страстей и суеты этого мира. Все святые, апостолы и выдающиеся миссионеры были в первую очередь исихастами. Без исихии их проповедь была бы без власти и похожа на проповедь самодовольных книжников и фарисеев. Она никакого не имела бы успеха. Святой человек активно действует бездействуя, благодаря молитвенному общению со Всемогущим Богом.
VLADIMIR
0

#45 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Июнь 2007 - 15:47

Просмотр сообщенияВладимир из Тобольска (18.6.2007, 15:32) писал:

Странно, что православные люди так легкомысленно могут относиться к усиливающимся процессам глобализации. Еще раз повторюсь, что перед каждым христианином вопрос ныне стоит очень и очень остро: что выбираешь - Церковь или глобальный мир?!

это, конечно, весомый аргумент)
но всё же...
я не знаю, что там перед кем стоит....но передо мной, например, никто такого вопроса не ставил.
В небо!
0

#46 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Июнь 2007 - 20:24

Просмотр сообщенияНадя:) (18.6.2007, 12:52) писал:

Вот и перед нами сейчас стоит подобная проблема, или приспособить сложившиеся условия под себя, или сгинуть под жерновами глобализации, которую остановить мы не сможем.

Здесь надо сделать оговорку, что речь идет не об сырьевом, экономическом и производственном аспекте глобализации, а об информационном, культурном и пр.
А альтернатива действительно странная, но глобализацию мы не остановим, значит, нам надо как-то ее приспособить на свои нужды, а от некоторых вредных последствий защититься.
О полезных сторонах глобализации мы уже говорили, подобные глобализационные процессы мы рассматриваем как положительный фактор распространения христианства.
Отрицательные процессы - это прежде всего навязывание чуждой культуры, размывание границ между народами и как следствие, некая унификация людей. Хотя по поводу отрицательности некоторых этих аспектов можно еще и поспорить, т.к. «во Христе нет ни эллина ни иудея».
Думаю, что основной страх вызывает перспектива потерять возможность влиять на людей (в положительном смысле), и независимо принимать решения.

Что мы можем сделать? Думаю, чтобы не потерять свою российскую (русскую) культуру, корни, религию, прежде всего надо укрепить эти корни в России, дома. Поднять уровень нравственности, установить правильные духовные ценности и ориентиры. После того, пропаганда западной жизненной модели будет нам не страшна. А дальше можно, развивать миссионерскую деятельность на западе, да и где угодно, посредством достижений глобализации, т.е. тех факторов, которые мы считаем положительными во времена Римской империи.
Все далеко не просто, и всемирные организации могут препятствовать подобным действиям, а мы часто слышим, что они осознают силу православия и по этому с ним пытаются бороться.
Но выхода у нас нет, только есть возможность попробовать извлечь пользу из предстоящих перемен.

я тоже не против. но какие способы укрепления нравственных устоев можно предложить? реально

Выход в принципе очевиден:
1. Укрепление и развитие духовных учебных заведений.
2. Подготовка высокообразованных и высоконравственных пастырей.
3. Укрепление монашеской жизни.
4. Развитие богословской науки.
5. Подготовка и внедрение эффективных и интересных педагогических религиозных программ и мероприятий для взрослых мирян, молодежи и детей.
6. Пропаганда здорового и нравственного образа жизни.
7. Открытие детских садов с православным уклоном (только не надо из них делать воскресные школы с детсадовским уклоном!!!)
8. Развитие социального служения под эгидой Церкви.
9. Развитие церковных производственных предприятий, доход от которых пойдет на благотворительные нужды.
10. Пора переходить от "побирательской" модели церковного существования к "производственно-раздающей". (Что я хочу этим сказать. Реально наша финансовая система стоит на 3-х китах. 1 кит - коммерческая деятельность или торговля. 2-ой кит - пожертвования, спонсорская помощь, и помощь государства. А 3-й кит, самый дохлый на мой взгляд, - это доход от треб. Данная система жизнеобеспечения уже себя изжила, и на прямую зависит от финансовой благополучности жителей конкретного региона. Если северный приход - все сияет, а если это российская глубинка - развал и разруха. Церкви нужен мощный производственный комплекс - источник дохода, и орган перераспределения средств. Церковь должна стать производителем, мощной производственной корпорацией, своего рода «православным олигархом». При такой деятельности, у Церкви будет гораздо больше возможности заниматься миссионерством, благотворительностью, образованием и светским и церковным. Но мы рискуем превратиться в тоталитарную организацию, т.к. в настоящее время, нравственное состояние священства, и вообще церковников, находится не на высоком уровне, что приведет к злоупотреблению финансами и усилению контроля над их держателями)
11. Повышение нравственных устоев населения
0

#47 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2007 - 10:21

12. Православным молодым людям получить хорошее образование и идти работать учителями и врачами. :yahoo:
Кстати, сейчас там мало кто хочет работать из-за маленькой зарплаты, а поле для миссионерской деятельности весьма широкое.

Две истории:
1) Моя знакомая в СПб осталась без работы и от безысходности пошла работать в школу. Школа в некотором смысле православная. Нет, там занятия не начинаются с молитвы. Там даже не ведутся уроки по основам православия. Там православные учителя. Женщины даже в платочках ходят.
В пед.коллективе нет ни склок, ни ссор, ни интриг. Думаете, ученики не видят и не чувствуют?

2) История рассказана мои знакомым врачом-офтальмологом. Наверно, она лучше прозвучит от первого лица.
"Приходит ко мне на прием женщина. У нее ...(диагноз я, конечно, не запомнила). Болезнь неизлечима. Выписал я ей какие-то лекарства, чтобы симптомы снять, а потом говорю: "А еще хорошо помолиться перед Казанской иконой Божией Матери".
Через несколько дней приходит та же пациентка. "Ой, доктор, спасибо Вам! Вы мне так помогли, так помогли! Всё прошло!"
Да я знаю, что пройти это не может, однако, осмотрел ее: действительно здорова! Спрашиваю: "А что Вы делали?"
"Так Вы же мне сказали! Я водосвятный молебен заказала, а потом этой водой глаза промывала. Всё и прошло". :yahoo:

----------------------------
А если глобально, то наверно, надо отказаться от мысли, что глобализация - дело антихриста. Может, быть антихрист как раз и придет как вождь антиглобалистов. :girl_crazy:
Раз процессы идут, надо научиться спасаться в современном мире.

Сообщение отредактировал Боков: 20 Июнь 2007 - 20:34

Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#48 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2007 - 10:50

Просмотр сообщенияKathy (19.6.2007, 11:21) писал:

А если глобально, то наверно, надо отказаться от мысли, что глобализация - дело антихриста. Может, быть антихрист как раз и придет как вождь антиглобалистов. :girl_crazy:
Раз процессы идут, надо научиться спасаться в современном мире.
Интересный ход, к тому же антиглобалисты ведут себя очень агрессивно, я имею ввиду массовые беспорядки в Европе.
0

#49 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2007 - 10:52

Просмотр сообщенияБоков (18.6.2007, 21:24) писал:

Здесь надо сделать оговорку, что речь идет не об сырьевом, экономическом и производственном аспекте глобализации, а об информационном, культурном и пр.
А альтернатива действительно странная, но глобализацию мы не остановим, значит, нам надо как-то ее приспособить на свои нужды, а от некоторых вредных последствий защититься.
О полезных сторонах глобализации мы уже говорили, подобные глобализационные процессы мы рассматриваем как положительный фактор распространения христианства.
Отрицательные процессы - это прежде всего навязывание чуждой культуры, размывание границ между народами и как следствие, некая унификация людей. Хотя по поводу отрицательности некоторых этих аспектов можно еще и поспорить, т.к. «во Христе нет ни эллина ни иудея».
Думаю, что основной страх вызывает перспектива потерять возможность влиять на людей (в положительном смысле), и независимо принимать решения.

Что мы можем сделать? Думаю, чтобы не потерять свою российскую (русскую) культуру, корни, религию, прежде всего надо укрепить эти корни в России, дома. Поднять уровень нравственности, установить правильные духовные ценности и ориентиры. После того, пропаганда западной жизненной модели будет нам не страшна. А дальше можно, развивать миссионерскую деятельность на западе, да и где угодно, посредством достижений глобализации, т.е. тех факторов, которые мы считаем положительными во времена Римской империи.
Все далеко не просто, и всемирные организации могут препятствовать подобным действиям, а мы часто слышим, что они осознают силу православия и по этому с ним пытаются бороться.
Но выхода у нас нет, только есть возможность попробовать извлечь пользу из предстоящих перемен.

Выход в принципе очевиден:
1. Укрепление и развитие духовных учебных заведений.
2. Подготовка высокообразованных и высоконравственных пастырей.
3. Укрепление монашеской жизни.
4. Развитие богословской науки.
5. Подготовка и внедрение эффективных и интересных педагогических религиозных программ и мероприятий для взрослых мирян, молодежи и детей.
6. Пропаганда здорового и нравственного образа жизни.
7. Открытие детских садов с православным уклоном (только не надо из них делать воскресные школы с детсадовским уклоном!!!)
8. Развитие социального служения под эгидой Церкви.
9. Развитие церковных производственных предприятий, доход от которых пойдет на благотворительные нужды.
10. Пора переходить от "побирательской" модели церковного существования к "производственно-раздающей". (Что я хочу этим сказать. Реально наша финансовая система стоит на 3-х китах. 1 кит - коммерческая деятельность или торговля. 2-ой кит - пожертвования, спонсорская помощь, и помощь государства. А 3-й кит, самый дохлый на мой взгляд, - это доход от треб. Данная система жизнеобеспечения уже себя изжила, и на прямую зависит от финансовой благополучности жителей конкретного региона. Если северный приход - все сияет, а если это российская глубинка - развал и разруха. Церкви нужен мощный производственный комплекс - источник дохода, и орган перераспределения средств. Церковь должна стать производителем, мощной производственной корпорацией, своего рода «православным олигархом». При такой деятельности, у Церкви будет гораздо больше возможности заниматься миссионерством, благотворительностью, образованием и светским и церковным. Но мы рискуем превратиться в тоталитарную организацию, т.к. в настоящее время, нравственное состояние священства, и вообще церковников, находится не на высоком уровне, что приведет к злоупотреблению финансами и усилению контроля над их держателями)
11.
На таких условиях я готова оправославить весь мир :girl_crazy: , Леша, записывай меня в свою команду :yahoo: ,я больше упрямиться не буду :yahoo: .
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#50 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2007 - 11:18

Просмотр сообщенияБоков (19.6.2007, 11:54) писал:

Интересный, но для такого утверждения нужны основания...

Если ты про антиглобалистов, то оснований нет. :yahoo: Просто возникла мысль. В метро порой такая ерунда в голову лезет. :girl_crazy:
0

#51 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2007 - 11:37

Просмотр сообщенияKathy (19.6.2007, 12:18) писал:

Просмотр сообщенияБоков (19.6.2007, 11:54) писал:

Интересный, но для такого утверждения нужны основания...

Если ты про антиглобалистов, то оснований нет. :yahoo: Просто возникла мысль. В метро порой такая ерунда в голову лезет. :girl_crazy:
Про основание считать глобализацю антихристовой затеей
0

#52 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2007 - 13:09

Леша, ты такую программу по приспосабливанию глобализации к себе написал, что аж дух захватывает!
Правда, я не со всеми пунктами согласна.
Прости, но пункт 10 вызывает недоверие.
Церковь-корпорация, Церковь, ворочающая миллионами, совет директоров, коммерция, спекуляция, акции, прибыль....ужас! Леша! Церковь растеряет себя!

а вот пропаганда здорового и нравственного образа жизни - это действительно здорово! хотя это и очень сложно теперь сделать. то, что было лет десять назад совершенно неприемлемым, сейчас - в порядке вещей. А то, что было обычным проявлением человечности, морали - сейчас высмеивается.
В небо!
0

#53 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2007 - 13:21

Просмотр сообщенияНадя:) (19.6.2007, 14:09) писал:

Церковь-корпорация, Церковь, ворочающая миллионами, совет директоров, коммерция, спекуляция, акции, прибыль....ужас! Леша! Церковь растеряет себя!
Да это все уже давно есть. А до революции разве у церкви небло своего производства? Сегодня примером церковного производства является Софрино. А я предлагаю производить не церковную утварь, а продукты питания и пр...
0

#54 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2007 - 14:03

Просмотр сообщенияБоков (19.6.2007, 14:21) писал:

Да это все уже давно есть. А до революции разве у церкви небло своего производства? Сегодня примером церковного производства является Софрино. А я предлагаю производить не церковную утварь, а продукты питания и пр...

ну и что изменится? какая разница в данном случае, что является сферой деятельности: добыча нефти или производство колбасы?
в каких-то небольших, локальных масштабах это еще может и хорошо. Но делать из Церкви корпорацию?!! Прости, не согласна!
У Церкви предназначение другое.
Вспомни первых христиан. Апостолов.
Хоть раз кто-нибудь из них призывал поставить на широкую ногу производство мясо-молочной продукции для финансирования миссионерской деятельности?
В небо!
0

#55 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2007 - 20:16

Просмотр сообщенияНадя:) (19.6.2007, 15:03) писал:

Вспомни первых христиан. Апостолов.
Хоть раз кто-нибудь из них призывал поставить на широкую ногу производство мясо-молочной продукции для финансирования миссионерской деятельности?

Если бы мы еще и жили, как первые христиане. :girl_crazy:
У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но всё у них было общее. (Деян.4,32)
0

#56 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2007 - 20:51

У нас и так корпорация, просто мы занимаемся деятельностью, которая отнимает много сил, а дохода приносит мало. Это обрекает священников на занятия всем, кроме молитвы, миссионерства, социального служения… В Священном Писании есть много примеров, когда и апостолы трудились и другим советовали.
На западе, многие приходы живут за счет стороннего бизнеса, в Греции есть гостиничные комплексы на побережье, при многих монастырях есть подсобные хозяйства, которые кормят не только монахов, есть и платные гостиницы при монастырях. В некоторых епархиях священников рукополагают с сохранением прежнего места работы. Так, что это не так ново для нашей Церкви.
А почему Церкви можно производить и продавать кольца, цепочки, крестики, иконки, ладанки, облачение, утварь, пасхальные яйца, кресты, панагии, медали и значки, печатать книги и многое другое, а продукты питания нельзя?

(1. Кор. 4.11-12) Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся, и трудимся, работая своими руками.

(1.Еф. 4.28) Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.

(2 Фес. 3. 7-10) …ибо вы сами знаете, как должны вы подражать нам; ибо мы не бесчинствовали у вас, ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас, - не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам. Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.
0

#57 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июнь 2007 - 08:19

На мой взгляд, надо отделить Церковь, которую установил Господь, от церкви, как организации людей, не знаю, как поточнее выразить свою мысль.
На мой взгляд, церковь должна научиться зарабатывать деньги. А злоупотребления были, есть и будут.
Так что теперь не работать .
Я согласна с Алексеем.

Сообщение отредактировал Маруся: 20 Июнь 2007 - 10:00

Фома Аквинский
0

#58 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Июнь 2007 - 09:09

Друзья мои, давайте все же отделять мух от котлет.
Давайте не будем смешивать понятия. Я не призывыю не трудиться.) И против продуктов питания я тоже ничего не имею против.
Но быть одновременно Церковью в истинном смысле этого слова и коммерческой организацией не получится. Должно быть что-то одно.
Продажа икон, свечей и прочей утвари, Леша, не является средством получения прибыли. Первоочередная цель в данном случае - дать человеку возможность поставить у себя в доме икону, зажечь перед иконой свечу. Только и всего. А поскольку для того, чтобы дать человеку эту возможность, храму приходится тратить деньги, то с человека взимается плата плюс какая-то доплата на покрытие расходов.

Впрочем, прости, это всё моя жажда противоречить. :girl_crazy: Конечно, у каждого свое мнение. Но у меня жутковатое впечатление создается, когда в монастырях, например, разворачивается нешуточное производство чего-либо для коммерческой реализации.
В небо!
0

#59 Пользователь офлайн   Надя:) 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Июнь 2007 - 09:23

Просмотр сообщенияМаруся (20.6.2007, 9:19) писал:

На мой взгляд, надо отделить Церковь, которую установил Господь, от церкви, как организации людей, не знаю, как поточнее выразить свою мысль.

я не понимаю, Марусь, что ты имеешь ввиду. Если можешь, поясни
В небо!
0

#60 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июнь 2007 - 09:41

Просмотр сообщенияНадя:) (20.6.2007, 10:23) писал:

Просмотр сообщенияМаруся (20.6.2007, 9:19) писал:

я не понимаю, Марусь, что ты имеешь ввиду. Если можешь, поясни

Я тоже не совсем понял.

Думаю, лучше вернуться к глобализации. А?

По поводу комерческой деятельности. Понятно, что вопрос спорный, в прочем, если кто-то еще выскажется... Я пока остаюсь при своем мнении. Многое знаю, многое вижу, многое испытал на себе, но об этом промолчу, т.к. не полезно об этом говорить в открытом форуме.
0

Поделиться темой:

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество