Форум сайта Выпускников ТДС: Можно ли гневаться, не согрешая? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Можно ли гневаться, не согрешая? Новая статья на сайте

Опрос: Как Вы оцениваете работу? (7 пользователей проголосовало)

Как Вы оцениваете работу?

1. Отлично (3 голосов [42.86%])

Процент голосов: 42.86%

2. Хорошо (4 голосов [57.14%])

Процент голосов: 57.14%

3. Средне (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

4. Не очень (0 голосов [0.00%])

5. Плохо (0 голосов [0.00%])

6. Очень плохо (0 голосов [0.00%])

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 21:53

Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха, когда будет хорошо, если все так плохо?
ну а если серьезно, то плохо не совсем все, а только то, что мы не можем использовать в полной мере те возможности, которые нам дарованы Богом. Почему? Страшный антропологический фактор зачастую оказывается сильнее искреннего желания служить ближнему. И только Господь, выправляя нашу лень, указывает нам на правильный путь. Сегодня у меня был такой пример. Фактор греха был силен, но Господь не дал мне согрешить ленью и нерадением после ранней литургии, за что я ему благодарен.
0

#22 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 16:39

Советую по поводу внешней миссии прочитать всем внимательно и медленно "Пастырское богословие" митрополита Вениамина (Федченкова). Он четко расставляет всё на свои места. Я не против миссии вообще, я против тех методов, которыми она ведется. Пастырям надо больше работать в храме с народом. Народ должен быть первым миссионером. Кто-то из народа может вести ОПК, кто-то работать с рокерами и т.д. Владыке Иоанну Белгородскому как удалось охватить преподаванием ОПК все белгородские школы, с 1 по 11 классы? Благодаря работе пастырей с народом. Чиновники не могут сломить сопротивление народа. А кроме того, Владыке Иоанну, опираясь на пастырей и народ, легче было продвигать свои инициативы в верхах власти. Тем более на Белгородчине народ так не измололи, как в других местах России. А мы здесь в Сибири подходим к народу с высока. Вот я академию закончил, вот я вуз закончил, вот я дипломированный богослов, а вы кто такие?! Невежды, неучи...бусурмане...ссыльные...маргиналы...распутинцы, овцы безмозглые, которых мы с удовольствием постригем, а не попасем. Как мы только народ не обзываем? Вот и получается, что без народа мы варимся в собственном соку, а для успокоения совести устраиваем помпезные научно-практические без всяких видимых результатов конференции и фестивали... Точно также, как в старые добрые советские времена. Точно по такому же сценарию. Без них мы бы умерли здесь в Сибири со скуки, а точнее ускоренными темпами перегрызли бы друг друга, а так мы хоть немножко скрашиваем ими свое безвольное существование.
VLADIMIR
0

#23 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 19:04

Ну, ну Владимир, зачем же так. Я не знаю ни одного человека, кто бы так говорил или думал о народе, разве только сам Владимир...
Что касается Белгородской епархии, то не нужно идеализировать ситуацию. И там, в Курсе процесс пошел потому, что губернатор принял положительное решение. А принял он его потому, что на белгородчине, как и в Курской области конфессионально-этнический состав наеления более однородный, чем в Тюменской области. Это просто сделать легче. Нельзя сказать, что проводимые нами конференции бесполезны. Люди слушают, общаются, кто-то становится ближе к Богу, к храму, потом учителя начинают пробовать различные методики, вводят в свои предметы новое содержание, новый материал. Конечно, цифры небольшие, но это не значит, что ничего нет. А фестивали реальную пользу детям приносят многим. Это кстати вам не батюшки только, но сами учителя этих детей, т.е. наши прихожане, народ скажет. Если, конечно, вы захотите поинтересоваться.
У вас, видимо, комплекс, потому что вы живете в Сибири. Я здесь родился, здесь мои корни в третьем поколении. Я не считаю, что здесь ничего нельзя сделать. Вы испытывали когда-нибудь радость от того, что Бог через вас кого-то в храм привел? Вам было радостно, что после крещения те люди, которых вы крестили, приходят снова и снова в храм, исповедаются и причащаются? Вы слышали радостные слова людей, которые благодаря Богу и Церкви изменились к лучшему, бросили свои дурные привычки? Если нет, вы несчастный человек. Меня Господь утешил, хотя бы немного, видением того, что мы не зря несем свое служение.
Кстати, в нашей православной благочестивой традиции нет обычаев, связанных с поеданием людей. Так что никто вас грызть не будет. Есть продукты вкуснее :-)
Кстати, почему ваше существование является безвольным? Вас что, свободы лишили? Или образ Божий отняли? Разве можно так говорить.
0

#24 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 11:07

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (16.12.2007, 21:04) писал:

Я не считаю, что здесь ничего нельзя сделать. Вы испытывали когда-нибудь радость от того, что Бог через вас кого-то в храм привел? Вам было радостно, что после крещения те люди, которых вы крестили, приходят снова и снова в храм, исповедаются и причащаются? Вы слышали радостные слова людей, которые благодаря Богу и Церкви изменились к лучшему, бросили свои дурные привычки? Если нет, вы несчастный человек. Меня Господь утешил, хотя бы немного, видением того, что мы не зря несем свое служение.
Кстати, в нашей православной благочестивой традиции нет обычаев, связанных с поеданием людей. Так что никто вас грызть не будет. Есть продукты вкуснее :-)
Кстати, почему ваше существование является безвольным?

Вот это то, чем пастыри ежедневно должны заниматься. Это наш хлеб, и душевный, и телесный. Но все-таки складывается впечатление, что во многих Епархиях мы больше настоены на поедание друг друга, чем на Богослужение. Потому большинство людей обходят наши храмы дальней дорогой. Поедание происходит недикарским очень цивилизованным способом...очень грамотно, с толком, расстановкой..., диалектически обосновано.
VLADIMIR
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество