Форум сайта Выпускников ТДС: Методы контроля сознания в деструктивных культах - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Методы контроля сознания в деструктивных культах Новая работа на сайте

Опрос: Как Вы оцениваете работу? (5 пользователей проголосовало)

Как Вы оцениваете работу?

1. Отлично (1 голосов [20.00%])

Процент голосов: 20.00%

2. Хорошо (2 голосов [40.00%])

Процент голосов: 40.00%

3. Средне (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

4. Не очень (1 голосов [20.00%])

5. Плохо (1 голосов [20.00%])

6. Очень плохо (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 04 Февраль 2008 - 23:28

Добрый день!

В сектах там человек не свободен, и он находясь в толпе вынужден слушать одного, и учавствовать в эмоциональном состоянии толпы.

Лично я, в Храме свободен. Там мне ничто и никто не мешает делать то, ради чего я пришёл.

Весь контроль и управление сознанием основан на не свободе человека. Истерия, чувство страха,...
и там где человека лишают возможности самостоятельно мыслить.

Спорить с такими людьми, это всёравно что объяснять пьяному этику или то что пить нельзя.

Всего Вам хорошего.
0

#22 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2008 - 23:46

Добрый день!

Немного ознакомился.

1. В сознании человека отражается окружающий его мир.
2. Сознание каждого индивида уникально.
3. Одним из основных инструментов познания и анализа этого мира является мышление.
4. Сознание тесно связано с речью.
5. Сознание человека определяет его практическую деятельность.
6. Сознание включает в себя отношение субъекта к различным ценностям (аксиологический аспект).
7. Сознание можно рассматривать, как непрерывно меняющуюся совокупность чувственных и умственных образов.
8. Сознание обуславливается внешними факторами: окружающим миром, физиологическими и социальными процессами[29].
9. То, что человек осознает, то во многом зависит от его предположений, а так же от того, какую задачу он в данный момент решает[30].
10. Психические и сознательные процессы тесно связаны с работой мозга[31].

Не буду конкретизировать но здесь сознание перепутано с условно-рефлекторной деятельностью.
Сознание - это то что сознание. И только.

В целом очень заумно. Сказать обо всём и ничего.

Мне так показалось.

Всего Вам хорошего.
0

#23 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2008 - 00:42

Все взято из учебников по психологии и словарей, вы бы по подробнее разьяснили, я бы доработал матреиал. А по вопросам сознания - огромное кол-во мнений.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#24 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2008 - 00:55

Просмотр сообщенияБоков (5.2.2008, 0:42) писал:

А по вопросам сознания - огромное кол-во мнений.

Это естественно. Ведь сознание исследует себя. :)
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#25 Пользователь офлайн   Цонкопа 

• Новенький
  • Вера:Не скажу

Отправлено 05 Февраль 2008 - 23:47

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (4.2.2008, 23:46) писал:

1. В сознании человека отражается окружающий его мир.
2. Сознание каждого индивида уникально.
3. Одним из основных инструментов познания и анализа этого мира является мышление.
5. Сознание человека определяет его практическую деятельность.
6. Сознание включает в себя отношение субъекта к различным ценностям (аксиологический аспект).
7. Сознание можно рассматривать, как непрерывно меняющуюся совокупность чувственных и умственных образов.
8. Сознание обуславливается внешними факторами: окружающим миром, физиологическими и социальными процессами[29].
9. То, что человек осознает, то во многом зависит от его предположений, а так же от того, какую задачу он в данный момент решает[30].
10. Психические и сознательные процессы тесно связаны с работой мозга[31].

я не знаю что это за 10 "тезисов" таких, но дам свои к ним личные дополнения и комментарии:
1)В сознании человека отражается окружающий его мир (и внутренний!, причем внутренний чаще определяет поведение, чем внешний)
2)уникально сознание, но не механизм и процессы сознания
3)соглашусь
4)соглашусь ведь "и СКАЗАЛ БОГ..."
5)не совсем понятно что считать под практической деятельностью? если простое существование в социуме, то это примитивно. сознание охватывает намного глубже "жизненные пласты"
6)соглашусь
7)и духовных
8)на этапе развития безусловно, после процесса становления у здорового человека в меньшей степени, хотя тут наверное просто взаимосвязь внутренних и внешних воздействий более жесткая.
9)соглашусь
10)соглашусь, но почему разделение на психические и сознательные процессы?

теперь что касается контроля сознания:
как это не парадоксально,но по сути все всеми всегда манипулируют, прямо или очень косвенно, сознательно или бессознательно, открыто или скрыто и неважно где это происходит. То, что многие религиозные течения используют прямые манипуляции это не секрет, но очень многое зависит от личности того или иного человека. В церкви манипуляции батюшек и прочих духовных людей типа делать "за послушание" или " по смирению" манипуляции еще похлеще сектанских. :)
0

#26 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2008 - 00:14

Просмотр сообщенияЦонкопа (5.2.2008, 23:47) писал:

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (4.2.2008, 23:46) писал:

4)соглашусь ведь "и СКАЗАЛ БОГ..."

Простите, что Вы имеете в виду?
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#27 Пользователь офлайн   Цонкопа 

• Новенький

Отправлено 06 Февраль 2008 - 00:57

Бог СКАЗАЛ...это аналогия.Человек- образ божий,слово- созидает подобно созиданию Творца. звуки,слоги,слова,речь в итоге определяют развитие сознания человека и его мировосприятие.
если очень коротко, то все...
0

#28 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2008 - 05:33

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (5.2.2008, 3:28) писал:

Добрый день!

В сектах там человек не свободен, и он находясь в толпе вынужден слушать одного, и учавствовать в эмоциональном состоянии толпы.

Это общие законы независимые от того религиозен человек или нет.

Лично я, в Храме свободен. Там мне ничто и никто не мешает делать то, ради чего я пришёл.

В храме свобода относительная: вы вынуждены слушать пение и чтение, которое может не соответствовать вашему внутреннему настроению, но будет подгонять вас под определённый настрой.

Весь контроль и управление сознанием основан на не свободе человека. Истерия, чувство страха,...
и там где человека лишают возможности самостоятельно мыслить.

Спорить с такими людьми, это всёравно что объяснять пьяному этику или то что пить нельзя.

Опять же общие понятия: мало кто приходит в храм по любви к Богу.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#29 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Февраль 2008 - 20:22

Добрый день!

А что такое контроль сознания? Наверное тот момент, когда сознанием человека управляет и контролирует не сам человек, а посторонний человек.

И что самое главное - против его воли. Против воли человека. Или же с участием воли человека, но не с той целью, на что была выдана воля.

А вообще - контроль везде и всюду. В школе, в семье..

Только свободный человек не может быть контролируем. Кстати, поэтому Творец и выдал нам эту свободу.

В сектах, и прочих заведениях - в гороскопах и прочих гаданиях, и тд.. человек сам хочет что бы его контролировали и контролировали, программировали и программировали его сознательные когнитивные схемы. Там вся обстановка построена так что человек не способен самостоятельно мыслить. А когда он это не может, то за него мыслят другие и эти другие мысли остаются в голове не хотящего мыслить как верные.

Всего Вам хорошего.
0

#30 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 12 Февраль 2008 - 22:57

Добрый день, Валерий Демидович!

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (12.2.2008, 20:22) писал:

А когда он это не может, то за него мыслят другие и эти другие мысли остаются в голове не хотящего мыслить как верные.

У нас в церкви , к сожалению, тоже бывает так, что человек не не может мыслить, а не хочет мыслить.
Вот и пристаёт к батюшке, что-бы он за него помыслил: как ему жить, что ему есть, во что ему одеваться и т.д., а самому и думать не надо.
Человеку удобно, что-бы за него решили. Наверное, думают, что батюшка и будет ответ перед Богом нести, забывая, что Господь спросит с каждого лично.
0

#31 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Февраль 2008 - 00:13

Манипуляции сознанием - этого полно в повседневности. И родители манипулируют, и дети- родителями. Просто с одного рода манипуляциями мы соглашаемся жить, а вот другого рода манипуляции нас угнетают, "используют" помимо нашего желания.
Методы контроля сознания - это уже преступление, поскольку это планируемая манипуляция с односторонней выгодой для манипулятора и вредом для "кролика" - преступный умысел здесь просматривается. Законодательсьтво США очень подробно учитывает, нормирует, оценивает эти действия, есть спецы и методики, выявляющие и регулирующие эту сферу. Есть специальные занятия в школах по профилактике психических зависимостей. У нас - нет ничего, кроме самих манипуляций, поэтому криминальную манипуляцию сознанием можно легко найти и в "недеструктивных" культах...
0

#32 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 Февраль 2008 - 22:31

Добрый день!

Если кому будет интересно, то советую прочитать:

Н. Геген. Психология манипуляции и подчинения. М. 2005.
Роберт Чалдини. Психология влияния. М. 2005

О Н.Геген не помню, но вот Роберт Чалдини, тот человек который часто покупался на дешёвые трюки, когда делал то чего не хотел, и поэтому посвятил свою жизнь изучению этой проблемы. Не как купить кого то, а раскрыть секреты покупателей.
Как мне кажется, в его работе написано не заумным языком.

Кстати, обращали ли Вы внимание как работают экстрасенсы? Вначале, типа у Вас беда. Что это вызывает? Естественное желание узнать, а тем более, если скажут что беда с ребёнком. Далее, наступает чувства страха, и... Вы уже не в состоянии нормально мыслить и анализировать поступившею к Вам информацию.
Раскажу про один случай, а может быть это и легенда, но жизненная. Попал один человек в дикое племя. Все они там имеют шамана, который и болезни лечит и порчи наводит, и... Бояться они его. Верят в него. Скажет что вот мол заболят зубы и сразу же болят зубы. И т.д..
Так вот, решил этот шаман показать свою власть над пленником. Бегает вокруг него с бубном, заклятия-проклятия шлёт. А пленнику ничего. Спросил один из племени у пленника: "А почему на тебя не действует сила шамана?", и ответил пленник:" А потому что не Верю!".

Вот и поэтому, первый шаг как мне кажется в манипуляции, это склонить человека к вере в манипулирующего. К доверию.

Всего Вам хорошего.
0

#33 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Февраль 2008 - 23:25

С книгой: Роберт Чалдини. Психология влияния. М. 2005 я знаком, но у меня предыдущее издание. А вот вторую я не ччитал, спасибо, поинтересуюсь
0

#34 Пользователь офлайн   Леночка 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2008 - 20:19

Просмотр сообщенияЦонкопа (6.2.2008, 3:47) писал:

В церкви манипуляции батюшек и прочих духовных людей типа делать "за послушание" или " по смирению" манипуляции еще похлеще сектанских. :rtfm:

Разве так надо понимать эти слова батюшек?
Господи, дай мне терпение, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить, дай мне силы, бороться с тем, что должен изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого.
0

#35 Пользователь офлайн   Георг 

• Новенький

Отправлено 22 Июнь 2008 - 20:29

Должен быть определенный вкус к религиозной жизни. Контролировать сознание могут в любой группе людей, в т. ч. и в приходе РПЦ, почитайте про младостарчество.
Скажем если Вы ищете духоносного священника, для того что бы стать его духовным чадом и быть ему в полном послушании, при этом Евангелие не читали, то скорее всего найдете на свою голову.....
Послушайте владыку Антония " О пастырьстве" , например http://www.predanie....nij_Surozhskij/
0

#36 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Июнь 2008 - 10:44

Просмотр сообщенияЛеночка (19.6.2008, 21:19) писал:

В церкви манипуляции батюшек и прочих духовных людей типа делать "за послушание" или " по смирению" манипуляции еще похлеще сектанских. :rtfm:

Очень сложно ответить однозначно "НЕТ" или однозначно "ДА". Действительно, контроль сознания возможен на православном приходе, но надо конкретно разбирать отдельно взятый случай.
0

#37 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Июль 2008 - 18:39

Просмотр сообщенияБоков (24.6.2008, 10:44) писал:

Просмотр сообщенияЛеночка (19.6.2008, 21:19) писал:

В церкви манипуляции батюшек и прочих духовных людей типа делать "за послушание" или " по смирению" манипуляции еще похлеще сектанских. :shok2:

Очень сложно ответить однозначно "НЕТ" или однозначно "ДА". Действительно, контроль сознания возможен на православном приходе, но надо конкретно разбирать отдельно взятый случай.

Добрый день!

Как мне кажется нам здесь необходимо различать манипуляции(обрабатывание психики в одну сторону не давая человеку возможности самому решить) и наставления(указывание правильного пути и ложного не применяя при этом психологического насилия).
При манипуляциях человека делают рабом, при наставлениях свободным.
Здесь как в воспитании детей, одни наставляют быть аккуратным - любовью, а другие силой. Наверное в первом случае воспитание даст плоды а во втором....
И если говорить о контроле сознания в приходах, то там он построен на любви. Во всяком случае это как правило, а исключения если и есть то они вскоре и исключаются из прихода.

Всего Вам хорошего.
0

#38 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Июль 2008 - 07:43

Многие исследователи грань между контролем сознания и наставлением проводят на основе материальной выгоды. Если человеку выгодно (финансово, материально, и пр.) чтобы человек поступал именно так, то все воздействия на человека - манипуляция.
0

#39 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Июль 2008 - 15:04

Просмотр сообщенияБоков (8.7.2008, 7:43) писал:

Многие исследователи грань между контролем сознания и наставлением проводят на основе материальной выгоды. Если человеку выгодно (финансово, материально, и пр.) чтобы человек поступал именно так, то все воздействия на человека - манипуляция.

Добрый день!

Согласен с Вами. Но я так думаю что Вы и сами понимаете, что и это не полный ответ на вопрос.

Всего Вам хорошего.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество