Форум сайта Выпускников ТДС: Ермак - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ермак Игрь Растеряев

#1 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 20 Март 2013 - 10:58

Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#2 Пользователь офлайн   И. Тимофеев 

• Новенький

Отправлено 24 Март 2013 - 20:56

Не понравилось. У Растеряева 4-5 песен хороших. А остальное слабовато и поверхностно. Ему не хватает глубины, может, от того , что нет глубокой веры в Бога. Жаль его.
0

#3 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Март 2013 - 23:53

Да, неожиданно. В песне две части.

Первая часть в стихах без музыки. Это предыстория. Герой приезжает на запустевшую родную землю, предается воспоминаниям и ставит на ней крест.
Цель приезда героя - узнать правдивую версию. Дальше раскрывается та правда, которую узнал герой. Он вспоминает только боевую службу: тренировка удара шашкой ("руку ставили рубкой хвороста", "рубил в две руки"), враг ("ремесленники") гораздо слабее предков("гении"), путь его предков - смерть чужаков ("валяются флаги", "стон") и полное разорение ("попойка в общаге")...
Герой задается вопросом: что случилось с родной землей? куда делись те, кто раздвинул Россию до Аляски? Наконец, герой сам признается, что у него самого нет ни земли, ни даже имени - полный разрыв поколений и традиции, полное одиночество и отсутствие корней.
Герой смотрит на растения и видит вместо них осиновый кол (аллюзия на смерть вампира) и терновый венец (аллюзия на смерть Христа). И то, и другое у героя песни - на одном уровне, подряд.
После осознания потери связи с предками герой "ставит на Родине крест" (звучит двусмысленно), который не играет роль приобщения к предкам, не пробужает воспоминания, не успокаивает раздерганную душу героя. Крест герой воспринимает как перформанс: "наваждение", "финальный аккорд", "пародия на возрождение". Становится ясно, что герой, придя на землю предков, не обрел покоя, не ощутил единства с ними, а поставил на прошлом крест в фразеологическом смысле, т.е. "Разуверившись в возможности успеха в начатом деле, предприятии, решительно отказаться от их продолжения" (см.словарь).

Начинается вторая часть: герой представляет прошлые века и начинает звучать музыка, а затем и собственно песня.
Как представляет герой прошлое после того, как "поставил крест" на родном прошлом?
Прошлое для героя - всадники батьки-атамана Ермака. На руке Ермака наколка "Дикое поле", на щите олень - символ благородства, но олень на щите изображен с вонзенной в него стрелой. Всадники одеты пёстро. Изображение на хоругви (как она оказалась у них?) напоминает атеистическую графику 60-х гг. Такой же жуткий крест (священнический) у лучника с булавами. Лихой посвист. Общее впечатление - это шайка разбойников.
Что делает отряд батьки-атамана? Делает что вздумается (с шахматным королем едут играть в шашки) и забирают себе, что понравится ("нам по нраву ... значит здесь казацкая земля", "где запою - там и широта"), отношения других стран их не волнуют ("пусть ругают нас...").
Звучит афоризм: У России нет никаких границ, у России только горизонт. Следует перечисление городов, которые обязаны своим происхождением отряду Ермака: Салехард, Тобольск, Тюмень, Красноярск, Братск, Иркутск, Чита, Якутск, после которого отряд вступает в бой и оказывается на Камчатке.
Сцена боя: всадники крутят мечами или булавами как "машины убийства", все "перемалывая" на своем пути. Отрубленные головы, располовиненные тела. Это не бой, а лихая бойня. У Камчатских скал вояки отбирают островок у братка, который недобро щурится.

Заключительная часть песни. Герой мечтает вернуть прошлое "на чуть-чуть" в том виде, как он его понимает: "шашка наголо, на щите олень", а "впереди - батьку Ермака".

Что мне видится в этой песне? Родная земля героя песни опустела. Он не задумывается, почему это произошло. Покаяния нет. Даже имени нет у героя. Вместо покаяния и обретения воспоминаний он ставит крест на прошлом.
Отказавшись от родной земли, герой представляет прошлое свое собственное, сконструированное у него в голове. И это прошлое страшно: лихая шайка разбойников, которые с крестом на шее и хоругвью в руках убивают направо и налево.
Представление о покорении Сибири и Дальнего Востока - как у типичного американца, который уверен, что Америка выиграла Вторую мировую войну.
Ценности: грубая сила и безудержная удаль. Ничего русского, никакой глубины, вдумчивости, отзывчивости, широты, милосердия, всех тех качеств, которые и помогли России дойти до Тихого океана. Психология пьяного разбойника. Выражение "батька-атаман" дает ассоциацию с батькой Махно, а вовсе не с Ермаком. Это не Ермак, а батька Махно со своей лихой братвой дошли до Камчатки. Желание героя вернуть на "чуть-чуть" лишь подтверждает это: хочется сделать на "чуть-чуть", а получить все и сразу. Психология бездельника, прожигателя жизни, золотой молодежи.
Фамилия автора - Растеряев. Действительно, все мы растеряли, потеряли, остался только пьяный угар, мечты и убогие воспоминания о пьянке в общаге.

Все это - омерзительно!

Вспоминаю Гоголя, "Выбранных мест из переписки с друзьями": "Я сказал, что два предмета вызывали у наших поэтов этот лиризм, близкий к библейскому. Первый из них - Россия. При одном этом имени как-то вдруг просветляется взгляд у нашего поэта, раздвигается дальше его кругозор, все становится у него шире, и он сам как бы облекается величием, становясь превыше обыкновенного человека. Это что-то более, нежели обыкновенная любовь к отечеству. Любовь к отечеству отозвалась бы приторным хвастаньем. Доказательством тому наши так называемые квасные патриоты: после их похвал, впрочем довольно чистосердечных, только плюнешь на Россию".
0

#4 Пользователь офлайн   И. Тимофеев 

• Новенький

Отправлено 25 Март 2013 - 22:04

Надеюсь, эйфория у народа закончится, и все увидят ложный дух Растеряева. Хороших песен уже не будет, если он не поймет, куда по гордости скатился. Создал откровенно клеветническую песню, на России поставил крест, а Ермака вообще не понимает. Человек повредился умом.
0

#5 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Март 2013 - 08:22

Сложно сказать, может увидят ложный дух, может нет. Для этого надо иметь "уши" и "глаза". Я думаю, что песни у Растеряева направлены на конкретного слушателя, и они до него доходят. В одной из песен он желает пробить голову нерусскому заточенной железякой, а это уже экстремизм.

А еще мне кажется, что Растеряев пишет неудачные стихи. В нем есть какой-то патриотизм, любовь к родине, но выражает он ее очень неумело, и это проявляется именно в стихах. К сожалению он далеко не Пушкин.

Когда я в первый раз его услышал, звучала песня про комбайнеров, у меня возникла четкая ассоциация с "сектором газа". Вот, подумалось мне, один умер, а на его место другой пришел. Посмотрим что из этого получится...
0

#6 Пользователь офлайн   Дмитрий Ульянов 

• Новенький
  • Вера:Нет данных

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 20:02

Я согласен с тем что этот клип и песня получились не совсем удачно у Игоря Растеряева. Общая идея партиотизма правильна, но выражена во многих моментах слишком жестоко, и следовательно придаёт России какой-то отрицательный зверский характер.

Но в добавок к критике, хотелось бы чтобы комментарии на форуме содержали что то вроде конструктивной рецензии. То есть, "что бы автор мог сделать лучше в своём творчестве?" Ведь если мы считаем что человек сделал что то не правильно, мы не просто должны его пожурить, но может быть ещё и показать как сделать правильно.

Основываясь на предыдущих комментариях, я думаю что можно сделать следующие изменения в песне и клипе Ермак:
1. Заменить куплет "Где пройдут - там валяются флаги ... дружбы народов." на что-то более дружественное и доброе (например "Где пройдут - там возводятся храмы/хаты..."), чтобы Россию представить не как губительницу других народов (коей она не является), а как объединительницей разных этнических групп на одной территории.
2. Заменить часть "Я поставил на родине крест ... пародия возрождения." на что-то более духовно-положительное вроде "Я молитву в душе прочитал ... мелодия возрождения." (таким образом герой песни не хоронит родину, а заботится о её возрождении).
3. Удалить "Как-то ты недобро щуришься, браток. Отдавай-ка быстро островок!" вместе с отрывком из мультика где самурай делает себе харакири (думаю можно обойтиь без этих строк, звучат они действительно по-разбойничьи).
4. В мультике придать героям более героическую форму (может быть позаимствовать стиль из средневековых картин с воинами; ведь они обычно выглядят доблестно, не как разбойники).
5. Заменить резню в мультике на анимацию более добрую (допустим как вражеские вояки примыкают к рати Ермака, или вместо орудий воины начинают брать в руки орудия труда и строить города).
6. Вынуть стрелу из оленя в мультике.
... Наверняка можно ещё много изменений добавить в этот список.

Я понимаю что это уже становится не чистое творчество Игоря Растеряева, а какое-то смешанное с народным (то есть нашим, комментаторским). Но с другой стороны, многие авторы черпали своё творчество из народа (А. С. Пушкин один из многих ярких примеров). А здесь получается даже интересно, не автор черпает из народного творчества, а народ пытается почерпать от автора, и видоизменить его творчество в свою сторону.

Может быть послать Игорю Растеряеву электронную почту с сылкой на этот форум, что бы он услышал мнение комментаторов, и может быть даже принял это мнение ко вниманию для улучшения своего будущего (а может и существующего) творчества.

Надеюсь что эта идея будет подхвачена, ведь Игорь Растеряев пишет живые песни на актуальные темы, с не плохой музыкой и с не плохими стихами. Да, не всегда выходит правильно, но ставить на нём крест из за неудач, и не пытаться развить его творчество, это значит нанести ущерб исскуству и России.

Извиняюсь если кого-то обидел, и за любые грамматические ощибки. Желаю всем всего доброго.
0

#7 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 20:54

Я думаю, Игорю нет времени просматривать наши комментарии, да их тут и не много. Что сделано, то сделано... Пусть лучше новые песни пишет. Мне кажется, он созреет и изменится в лучшую сторону.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество