Форум сайта Выпускников ТДС: Роль священника в жизни человека - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Роль священника в жизни человека

#1 Пользователь офлайн   Yulia 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 19:28

Какова роль современного священника в духовной жизни человека? Священнику достаточно только отпускать грехи на исповеди? Достаточно ли в своей жизни руководствоваться только чтением святых отцов и церковными таинствами? Необходим ли совет священника? Тут имею в виду вопросы внутренней жизни, а не житейские проблемы. Хотелось бы услышать мнение духовенства.
«Во время тишины ожидай бури, во время здравия - болезни, во время богатства – бедности; во время довольства – глада, и не падешь под тяжестью находящих бедствий»
0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 09:34

А что вы понимаете под внутренней жизнью человека?
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#3 Пользователь офлайн   Юлия 

• Новенький

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 11:29

да очень важный вопрос Yulia.
Алексей, а что для вас внутренняя жизнь.
у меня вопрос священнику: как расти духовно?
что значит духовный рост человека?!!!
0

#4 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 12:55

Для меня внутренняя жизнь – это мои перерживания, мысли, то, что не видят другие.
0

#5 Пользователь офлайн   Yulia 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 17:50

Цитата

Для меня внутренняя жизнь – это мои перерживания, мысли, то, что не видят другие.

Добавила бы переживания, мысли связанные с борьбой со своими страстями, со своим Я. То бишь связанные с той борьбой которая происходит между желанием выполнить волю Божию и привычкой поступать по своему я хочу, мне удобно, мне приятно, мне выгодно... , привычкой действовать по правилам принятым в светском обществе, в миру. Под волей Божией понимаю здесь выполнение заповедей. Хотя - это наверное внутренняя брань? А вообще что такое духовная брань? Внутренняя брань? Чем они отличаются?
«Во время тишины ожидай бури, во время здравия - болезни, во время богатства – бедности; во время довольства – глада, и не падешь под тяжестью находящих бедствий»
0

#6 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2006 - 15:34

Давайте сначала разберемся с первым вопросом, а уж потом перейдем к другим. Конечно, духовник должен принимать участие во внутренней жизни человека. В монастырях обычно практкуется откровение (открывание) духовнику своих помыслов, все это позволяет наставнику понимать, что происходит в душе человека, по правильному пути ли он идет. Откровение помыслов дает возможность духовнику предложить метод борьбы с грехом, необходимый конкретному человеку и указать на грехи, которых человек не понимает или не видит. В связи с этим мы имеем целый пласт литературы, основанной на письмах старцев к своим духовным чадам, обратите внимание, что в них рассмаритваются не только вопросы внешние, но и внутренние, вопросы внутренней жизни человека.
Но здесь возникае и другой вопрос, о личности духовника, но это уже другая тема.
0

#7 Пользователь офлайн   o. Paul 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 22 Ноябрь 2006 - 20:54

Цитата

Необходим ли совет священника? Тут имею в виду вопросы внутренней жизни, а не житейские проблемы. Хотелось бы услышать мнение духовенства.

Если под внутренней жизнью подразумевать спаение души, борьбу со страстями, то священник тут несомненно нужен и это одна из его обязанностей, но надо найти такого священника, который занимается своей внутреннуй жизнью и имеет дар рассуждения.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
0

#8 Пользователь офлайн   astra 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 06:21

В моей жизни был Священник , да , с большой буквы , который принял меня и помог . Я помню о нем всегда ! По отчаянию своему тогдашнему , по детской радости , последующей , я ,даже, не удосужилась имя его узнать. Я тогда очень заболела , резко и, для меня, неожиданно. Мои дети беспокоили меня больше всего . Плевать было на себя...Сыну было 6 лет, дочерям около3-х лет,они -двойняшки. Я примчалась к Храму , когда невозможно было вообще никого увидеть. Вечер поздний , службы нет. Стою у ограды , плачу тихонечко. ..ВДРУГ, открываются ворота, выходит "дяденька в джинсах, в кожаной курточке",смотрит на меня и спрашивает , что , мол , я тут делаю , а сам " Жигули" протирает тряпочкой. Я говорю , что хотела бы увидеть Батюшку . Посмотрел он на меня устало , заглушил мотор своей машины, отозвал в сторону . Мы с Батюшкой поговорили ! Он меня нежно благословил , сказал , что будет молиться за меня , за моих близких. КАК БЛАГОДАРНА я ЕМУ до сих пор. Милый ,добрый , неравнодушный Батюшка ! Я Вас помню и люблю! Я поправилась , а дети мои уже совсем взрослые ! Всегда Ваша , раба Божия .Елена. P.S. Это мой ответ в данной теме.
0

#9 Пользователь офлайн   Ярослава 

• Новенький

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 12:09

Я в своей жизни встречала разных священников. Совершенно разных! Были такие, которые ездили на дорогих иномарках, имели роскошные особняки, но их прихожане при этом (в большей части пожилые люди) несли в храм свои последние копейки. Такие пастыри - КОММЕРСАНТЫ в крови...
Встречала иеромонахов, которые после вечернего богослужения с пивом в руках и сигаретой во рту спешили в ночные клубы... Но встречались и совершенно противоположные Личности! Которые даже будучи тяжело больными, страдая заболеваниями сердца, варекозным расширением вен на ногах, язвой желудка, продолжали служить и окормлять своих пасомых. Знаю одного старейшего священника нашей епархии, которому уже 92 года, его привозят в храм на инвалидной коляске, завозят в алтарь, дальше он сам встаёт на ноги перед престолом и начинает служить!
Конечно, священник, духовный руководитель нужен безусловно! Но нужно очень серьёзно подойти к вопросу о выборе своего духовного отца.
0

#10 Пользователь офлайн   astra 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 19:02

Потому как , тема близка многим , напишу еще. Этот вопрос пусть богословы разбирают " по полочкам". А мирянка, коей являюсь, отвечает на собственном житейском опыте. Вот, написала в предыдущем посте о Батюшке, который сразу " понравился ". А был и такой , который " не сразу..." Годов мне тогда было немного, да и Батюшке, на исповедь к которому пришла , годов было чуть побольше. Я только начала узнавать мир православия , Батюшка только начинал службу на приходе. И вот я , вся такая красивая... с накрашенными губами... явилась. Заставил при всех стереть помаду , отчитал громко и о-о-чень строго , но к причастию допустил. Как я рыдала , выходя из храма. Потом жаловалась подружкам , что " не деликааатный какой священник ". Сейчас вспоминаю это с улыбкой и большим теплом. Но именно тогда я поняла , как важно достойно придти в храм . Потом уж , никакие бабулечки меня напугать не могли. И этому Батюшке я благодарна. Что-то я с годами всем становлюсь благодарной. Ура ! :D
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество