Форум сайта Выпускников ТДС: Смертный грех - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Смертный грех

#61 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 17:53

Просмотр сообщенияОдиннадцатый (4.9.2010, 16:52) писал:

Действительно, самоубийство Цветаевой факт окончательно не изученный. Но душевное нездоровье все-таки не проходит в полном понимании этого слова, и самопожертвование здесь вообще никаким краем. Слова Патриарха о тоталитарном режиме... Извините, это даже не смешно. Нет в писании слов о прощении самоубийц покончивших с собой из-за тоталитарного режима (хотя я может просто пропустил это?).
Насчет обращений... Значит сейчас, любой родственник самоубийцы может написать прошение священнику (под прошением подпишутся 5-10-15-20-25 родственников (которые бузусловно либили и любят ушедшего)), и священник должен будет отпеть самоубийцу (ведь обратился "любящий народ") потому что сам патриарх так сделал?

Как-то странно вы рассуждаете,то напрямую к Богу апеллируете,то всех под одну гребенку причесываете.
То, что сделал Патриарх,то сделано исходя из принципа икономии.
Его решение не противоречит церковным правилам.Церковные правила оставляют решение об отпевании самоубийц на рассмотрение правящего архиерея,который по заявлению родственников изучает все представленные документы и принимает решение.
Не всё укладывается в готовые схемы.Бывают случаи не укладывающиеся в стандартные схемы. Например, человек запутался в отношениях с мафией, покончил с собой, чтобы избавить свою семью и ближних от дальнейших неприятностей - например,от голодной смерти. Поступок спорный, заслуживающий разбирательства, но учтя все обстоятельство возможность отпевания существует.Церковь не лишает христианского погребения и тех своих чад, которые предпочли наложить на себя руки, чем быть поруганными от насильников.
И совсем ни к чему слова Патриарха о народной любви использовать как доказательство ваших собственных измышлений.Слова о народной любви были сказаны в конкретном месте и по конкретному поводу,это не резолюция на прошении об отпевании.

P.S.Честно говоря,я считаю,что церковно-дисциплинарная практика по отношению к людям,совершившим суицид,является в основном нравственно-предупредительной.ИМХО.

P.S.S.К тому же,как правило,не только сам совершивший суицид виноват в своём поступке,но и окружающее его общество.Зачастую мы забываем об этом."Кто сам без греха, пусть первым бросит камень".
0

#62 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 18:18

Просмотр сообщенияОдиннадцатый (4.9.2010, 17:52) писал:

Правда Божия гласит - самоубийство грех. ... Я ничего не слышал ни в каких канонах о том, что прощение можно получить за "любовь народную". Это новое слово постановлений Вселенских Соборов и канонических норм?
Ну, все правильно Вы пишете. Есть постановления Соборов, которые обязательны для исполнения. Есть произвольное решение отдельного человека, обусловленное теми или иными причинами, например, плохой осведомленностью в каноническом праве. Конечно, нет никаких таких решений "за любовь народную". Есть постсоветский период, либерализм и общее обмирщение, связанное с непониманием и нежеланием следовать церковной традиции.
Но с другой стороны, это решение принимается не простым человеком, а облеченным большой властью, не простой - апостольской. А Бог слушает Своих служителей не так, как простых людей. Кроме того, есть и мнения церковного народа, которое тоже много значит для Бога, особенно когда народ многочисленный. Поэтому уж слишком ригористично не стоит судить.
0

#63 Пользователь офлайн   Одиннадцатый 

• Новенький

Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 19:56

Просмотр сообщенияБоков (4.9.2010, 17:37) писал:

Цитата

Кстати, я где-то читал, что решение церкви на земле, чуть ли не обязывает Бога к исполнению на небесах (что-то там про догмы). Не уверен что это была не обычная художественная литература, поэтому поправьте если не прав.
Интересно, что это за книга? Такого учения я в Православной церкви не встречал.

Если б я помнил что за книга, то конечно указал бы. Но я даже не помню художественная она или нет
0

#64 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 20:03

Добрый день!

Вы писали:

Но я даже не помню художественная она или нет

В этом наверное и суть. Просто нам необходимо обсуждать не противоречие догм, а вот Вам встретилась мысль. И Вы хотите её обсудить. На предмет истинно-ложно, годится-не годится, принимать-не принимать, как относится Православие к этому!

Кстати, Висарион в своих учениях, там где ругает Православие, считает что самоубийство это прощаемый грех. Он просто о Православии знает меньше и беспокоится(намного меньше) чем о своей гордыне!

Всего Вам самого хорошего!

Сообщение отредактировал Валерий Демидович: 04 Сентябрь 2010 - 20:06

0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество