Форум сайта Выпускников ТДС: бесы говорят - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

бесы говорят как к этому относиться?

#1 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 12:58

Последнее время появилось несколько публикаций в сети с высказываниями бесноватых людей, точнее бесов в этих людях. Подобные книги мне встречались и раньше. но сейчас пошла, как мне кажется новая волна популярности таких "откровений", и их многие воспринимают как руководство к действию, точнее что нельзя делать.

Как вы относитесь к подобным сборникам? и попадались ли они Вам в сети?

— Это мы на молитве наводим на вас сон, уныние, страхование, чтобы отвести от беседы с Богом! Мы можем раздражить вас даже какой-нибудь волосинкой или букашкой
— Тремя грехами мы сейчас взяли весь мир: блудом, богатством и пьянством
— Некоторые говорят: ”Что заслужим, то и получим”. Говорят, а не знают, какая там мука и что оттуда не выйдешь, сколько ни плачь. Никто не услышит
— Но особенно мы действуем через телевизор. Телевизор — вот вся твоя ”святыня”
— Это мы устраиваем ссоры между людьми
— Мы записываем каждую худую мысль, с которой вы согласились, посочувствовали ей, и ставим в хартии (так они именуют свое ”досье” на нас — ред.) точки. Мы записываем каждое ваше слово. Когда вы молитесь, мы зорко следим за вами
— Все веры, кроме Православной, все у нас в аду находятся
— Люблю женщин с золотыми серьгами в ушах, на высоких каблуках, в коротких юбках или мужских брюках
— Не нравятся мне любящие святыню
— Через покаяние грехи в наших хартиях стираются, но большие изглаживаются только через слёзное покаяние
— Стоят в храме, а думают о доме! А я-то рад и в хартию пишу!
— Умершие без крестов — все у меня, в аду
— Мы сейчас совсем запугали верующих колдовством, пускай забудут, что на всё воля Божия
— Особенно не люблю книги старческие (святоотеческие — ред.), они меня насквозь прокалывают. Это я внушаю к ним отвращение
— Очень боюсь тех, кто добрые дела делает втайне, я учу всё выставлять напоказ
— Кто за врагов молится, тот нас с ног сшибает
— Духовные книги — лучшая милостыня за усопших. Никому об этом не говори. Пусть не знают
— Особенно не люблю книги старческие (святоотеческие — ред.), они меня насквозь прокалывают. Это я внушаю к ним отвращение
— Очень боюсь тех, кто добрые дела делает втайне, я учу всё выставлять напоказ
— Кто за врагов молится, тот нас с ног сшибает
— Духовные книги — лучшая милостыня за усопших. Никому об этом не говори. Пусть не знают
— Ух, как я рад, что столько стало бесноватых
— Люблю таких, которые подходят причащаться без крестов, не прочитав молитвенного правила, не простив обидчиков
— Ненавижу священников, которые спасают и приводят к Богу
— Вы что же, думаете, мне могут нравиться те, кто ради Бога пьёт один кипяток или заваренную траву, а не чай или кофе?
— Теперь любят делать добро так, чтобы о нём все знали. Никто не хочет на небе награду получить, только бы здесь, на земле
— Очень тяжело мне покаяние подробное
— За что вошёл?
— Ела, пила и не крестила, — последовал ответ
— Многие каются, а от дел не отстают!
— Ненавижу, когда человек мужественно борется со скорбью. На душе кошки скребут, а он вида не показывает. Эта борьба мне крайне не нравится
— Боюсь низших чином, но высшим духом. А высших чином, но низших духом — таких не боюсь
— Ни в ком не замечаю борьбы с нами. Стоит вложить мысль греховную, как её тут же принимают и исполняют
— Наш князь как даст нам задание, мы сразу идём исполнять, а вы пока раскачаетесь на повеления Божии...
— Сейчас многие прямо с низших мытарств к нам в ад отправляются, за осуждение других (особенно священников и монахов). И чревоугодников много: все любят поесть и попить повкуснее. Они и не каются в этом; придут в храм, на лавочку сядут и говорят о мирском. У них и мысли нет, чтобы покаяться
— Во многих церквах я чувствую себя вольготно: там, где верующие разговаривают, ведут себя, как на базаре. У тебя я стою на второй ступеньке, дальше не могу войти. У о.П. я стою на улице, мне страшно даже к притвору приблизиться. У некоторых нерадивых батюшек, которые, например, выпьют да идут служить, я бываю и на краешке алтаря
— Нравится мне, что сейчас многие совсем не говорят о Боге и Матери Божией, ни с батюшками, ни между собой. Одна плоть, ничего духовного, даже в храме о мирском болтают
— Это мы внушаем, что антихрист уже родился
— Мне бы хотелось, чтобы все верующие так говорили: ”Молиться нет времени... В храм ходить некогда, дел много...” или: ”Муж не пускает...” или: ”Гости приехали...” Мы вам сколько угодно отговорок найдём
— В моём плане первым пунктом значится: чтобы реже ходили в храм
— Не люблю книг о святых отцах. Всё в них против нас написано. Мы день и ночь учим осуждать священников
— Утешаюсь я тем, что не один страдать вечно буду, а повлеку за собой море людей
— Терпеть не могу, когда священники на исповеди, объясняя и спрашивая, вытягивают грехи
— Наши священники сбивают истинных священников, наши монахи сбивают истинных монахов, наши верующие сбивают истинных верующих
— Я пепла из кадила после Литургии очень боюсь от Херувимского ладана
— Когда Страшный Суд будет, все встанут, возьмут свои кресты с могил и пойдут на суд. А те, у кого крестов не будет, как думаешь, куда пойдут?
— Ты хоть одного человека оскорби, чтобы он ушёл расстроенный! Вот тогда мне радость будет
— А! Грешите и каетесь? Всех бы вас разорвал!
— Очень нравится общая исповедь! Я бы двадцать четыре часа в день ходил! Никакого греха не надо говорить и стыда не надо испытывать.
— Я внушаю оставлять всё ”на потом”. Потом почитаете молитвы, потом — Евангелие, потом в храм сходите, потом и доброе дело сделаете. Если успеете.
— Все эти выписывания и переписывания из божественных книг, особенно святоотеческих, — ненавижу.
— Молитва задержания мне очень мешает осуществлять мои планы
— Тех, которые сострадают бесноватым, я боюсь, а которые боятся их, потому что мы в них сидим, — те мне нравятся. И боящиеся колдунов мне очень милы
— Ненавижу тех, кто читает Псалтирь, особенно ночью
— Не люблю довольных любой пищей. Это я вас учу разбираться и капризничать
— Нравится мне, когда напоказ чётки носят, губами шевелят, демонстрируя, что молятся. И ещё — когда говорят или показывают, чем пожертвовали
— Особенно не люблю из Евангелия от Луки двенадцатую главу!
— Вы, холёные, начёсанные, выбритые, разодетые — все мои! Люблю занятых миром, а не спасением души
— У курильщиков не только дым мой, но и огонь!
— Это мы внушаем вечернее правило оставлять! Как ты думаешь, если человек уснёт, не помолившись, да умрет во сне — куда его душа пойдёт? В рай что ли?
— Исповедаются в грехах, а от причин не уходят
— Обцеловал бы тебе ручки и ножки, если бы ты сфотографировался вместе с католиками, или лютеранами, или раскольниками!
— Люблю своих монахов. Мои монахи мясо едят, вино пьют
— Особенно ненавижу святых, которые достигли любви и в жизни терпели искушения и скорби
— Смирения терпеть не могу
— Может ли человек, который перед телевизором умер, мытарства пройти? Ну, если бы ещё газету читал, может, и прошёл бы, но если телевизор смотрел: клоунов, колдунов, бесстыдства — ни за что не пройдёт
— Меня усилиями только священника не выгонишь. Надо и самим поститься, молиться: вот тогда мне бой... Я не хотел говорить, но наперсный твой Крест со святыней меня вынуждает сказать, сними его!
— Как только ты подумаешь: ”Она колдунья”,— я грех записываю. Колдун ничего не может сделать без попущения Божия.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#2 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 16:26

Добрый день!
К этому я бы добавил "Государя" Макиавели, работы Ницше, работы Фрейда (а он по моему мнению проповедник сатанизма. Почему? Он бессознательное ставит в основу жизни человека...а у человека сознание основа есть) и многих других....
И ещё я бы хотел отметить, как ВЫ думаете что скажет бес людям, начиная со слов :"Вот послушайте что хочет бес на самом деле...."? Неужели всю правду про себя выложит?! Или это его новый финт как увести Человека с пути Истинного?!

Всего Вам самого хорошего!
0

#3 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 17:45

И какие пункты в этом списке Вы считаете бесовской уловкой?
0

#4 Пользователь офлайн   rabboga Василий Новиков 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Интересы:Православие.
    Интернет.
    Компьютерные игры.

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 19:05

Цитата

Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка,
одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой
доход господам своим.
Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки -- рабы Бога Всевышнего,
которые возвещают нам путь спасения.
Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем
Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И дух вышел в тот же час.
[Деян 16:16-18]

Я, к сожалению, не помню, кто из святых комментировал это место Св. Писания в
том смысле, что ап. Павел запретил бесу свидетельствовать правду, потому что бесы
говорят правду, чтобы войти в доверие людям, а затем внушать им ложь.
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!

Мой сайт http://rabboga.ucoz.ru/
0

#5 Пользователь офлайн   rabboga Василий Новиков 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Интересы:Православие.
    Интернет.
    Компьютерные игры.

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 20:34

Цитата

В синагоге их был человек, одержимый духом нечистым, и вскричал: оставь! что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас! знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий. Но Иисус запретил ему, говоря: замолчи и выйди из него. Тогда дух нечистый, сотрясши его и вскричав громким голосом, вышел из него. И все ужаснулись, так что друг друга спрашивали: что это? что это за новое учение, что Он и духам нечистым повелевает со властью, и они повинуются Ему? И скоро разошлась о Нем молва по всей окрестности в Галилее.
Злые духи называются "нечистыми" потому, что любят всякие нечистые дела. Выйти из человека бес почитает "погибелью" для себя. Злобные бесы и вообще вменяют в злострадание себе, когда не позволяется им делать людям зло. Притом, будучи плотолюбивы и привыкши услаждаться веществом, они как бы терпят большой голод, когда не живут в телах. Поэтому Господь и говорит, что бесовский род изгоняется постом. Нечистый не сказал Христу: Ты свят, поскольку и из пророков многие были святы, но сказал "Святый", то есть Единственный, в существе Своем Святый. Но Христос заставляет его молчать, дабы мы знали, что бесам должно заграждать уста, хотя бы они говорили и правду . Бес мечет и сильно трясет одержимого им, чтобы очевидцы, видя, от какого бедствия избавляется человек, ради чуда уверовали.

Блаженный Феофилакт. Толкование на Евангелие от Марка. Глава 1.

Подчеркнуто в цитате мной.
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!

Мой сайт http://rabboga.ucoz.ru/
0

#6 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 22:45

Какие у нас сознательные православнее... :) :good: :vava:

А вот последнее мне не совсем понятно, т.е. бес желает что бы люди веровали благодаря чуду?
0

#7 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 23:26

Господь в Евангелии запрещал бесам вещать даже правду, святые отцы, согласно опять же Евангелию и движимые Духом Святым, единогласно запрещали внимать любым демоническим проявлениям, а тем более "откровениям" (об этом см. "Аскетические опыты" святит. Игнатия Брянчанинова). Уж кто-кто, а бесы явно не сторонники спасения рода человеческого: они стали виновниками падения человеческого рода, они до сих пор разжигают вражду и ненависти среди людей и мы тут начнём внимать их глаголам?! Или же я должен из чувства противоречия начать творить добродетели? Какие же тогда это добродетели, если основа их не Евангельское чувство любви, а демонические откровения? Кроме гордыни такие откровения ничего не могут породить в человеке, ИМХО. (ах, какой я молодец, щас всем бесам по шее надаю! - красота!)

Сообщение отредактировал Владимир: 30 Октябрь 2009 - 00:01

Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#8 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 09:54

Просмотр сообщенияБоков (29.10.2009, 17:45) писал:

И какие пункты в этом списке Вы считаете бесовской уловкой?

Добрый день!
Никак не имел ввиду Ваши пункты. Никак! Я просто указал что подобным образом очень хорошо бесу втереться в доверие людей....

Я имел ввиду вот это, то что написано не мною:
Я, к сожалению, не помню, кто из святых комментировал это место Св. Писания в
том смысле, что ап. Павел запретил бесу свидетельствовать правду, потому что бесы
говорят правду, чтобы войти в доверие людям, а затем внушать им ложь.(rabboga Василий Новиков)
И если кто обращал внимание, то многие кто ходит по путям этим бесовским всеегда говорят одно и тоже:"Но вот посмотри, он правду говорит. Типа, говорит любите, говорит не обижайтее, говорит верьте в Бога, и так далее" Но эта правда всего лишь сделана как коврик на дорожке в ЛОЖЬ!

0

#9 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 10:21

Добрый день!
Если мы коснулись этой темы, то может быть моё сообщение будет и в тему, а может быть заслуживает и отдельного обсуждения.
Вот никак не могу уразуметь, никак!
Читаем о Пюхтице (монастырь в Эстонии). Информация из светской газеты "7 секретов" от 24 сентября 2009 года.(Может быть есть на www.ves.lv) Мне этот материал дал один знакомый прочитать. Статья называется "7 чудес Пюхтицы".
Отрывок:"Многие поступки блаженной Елены казались странными и непонятными. В Церковь придёт, встанет и громко ругается-= рассказывает нам монахиня- Один раз пришла - так ругалась, а потом уходя и дверью сильно хлопнула. Сёстры сделали ей замечание." Мать Елена, почему ты так ругалась в Церкви?" - "Так разве Вы не видели? Ведь полная Церковь бесов была, я их всех и выгоняла!".
И многим поломникам в монастырь советуют посетить могилу блаженной Елены, так как она может помочь!
Я пытался найти сайт Пюхтицы, или что то похожее.....короче проверить, но ничего не нашёл вообще.

Вот скажите мне пожалуйста, я лично считаю что эта Елена сама была одержимой и сама бесов приносила в Храм, а не наоборот. И как так, а такое частенько в Храмах вижу. Один пример. Стою в очереди за свечками. Рядом вошла одна дама, с подругами. Она была в платке, скромно одета, но...в брюках. Заходит позже другая пожилая женщина и на весь голос начинает ругаться :"Почему Вам н стыдно?! В Храм и в брюках!" И не делала замечание (Хотя кто она такая, я сам никогда никому не делаю замеечаний, так как я здесь только раб Божий, и если может кто то замечание сделать то священник) а орала, нарушая тишину в Храме. Она что, святоша безгрешная или же пришла в Храм для прощения отпущения грехов и т.п.? В Божьем Доме...и так себя вести!
Вот объясните мне пожалуйста, разве в поступке блаженной Елены есть место для подражания?!

0

#10 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 00:51

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (30.10.2009, 10:21) писал:

Читаем о Пюхтице (монастырь в Эстонии). Информация из светской газеты "7 секретов" от 24 сентября 2009 года.(Может быть есть на www.ves.lv)

И многим поломникам в монастырь советуют посетить могилу блаженной Елены, так как она может помочь!
Я пытался найти сайт Пюхтицы, или что то похожее.....короче проверить, но ничего не нашёл вообще.

1. У Пюхтицкого монастыря сайта нет.
2. Проверить информацию Вам проще простого. Если я через Финляндию до Пюхтиц без проблем доехала, то Вы тем более туда доберетесь.
3. Ни сестры, ни паломницы не советовали мне посетить какую-либо могилу. К источнику я шла через местное кладбище и не заметила, чтобы какая-либо могила особо посещалась.
4. Информацию о монастырях из светских газет лучше не брать.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#11 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 00:56

Просмотр сообщенияВалерий Демидович (30.10.2009, 14:21) писал:

Вот скажите мне пожалуйста, я лично считаю что эта Елена сама была одержимой и сама бесов приносила в Храм, а не наоборот. <...> Вот объясните мне пожалуйста, разве в поступке блаженной Елены есть место для подражания?!

Честно говоря, меня такая "святость" тоже настораживает. В Древних Патериках я не встречал ничего подобного, даже наоборот, если старец был суров по отношению к ученикам или послушникам, то в храме он вёл себя смиренно: с покаянием и слезами выстаивал многочасовые службы. Может они все такие "юродивые" и святые, не знаю, Бог знает, но то, что это НИКАК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИМЕРОМ ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ - ОДНОЗНАЧНО! Мне даже кажется, что подобное явление появилось исключительно в безбожное время: люди искали святыни где угодно и в ком угодно, потому и появились у нас "странные народные святые". Не думаю, что во времена апостолов такое явление вообще могло иметь место. Представьте, апостол Павел совершает Агапы и тут среди молитвы раздаётся отборная ругань: кто-то решил "бесов поругать" - такое безумство даже представить сложно.
0

#12 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 13:02

Просмотр сообщенияKathy (30.10.2009, 23:51) писал:

1. У Пюхтицкого монастыря сайта нет.
2. Проверить информацию Вам проще простого. Если я через Финляндию до Пюхтиц без проблем доехала, то Вы тем более туда доберетесь.
3. Ни сестры, ни паломницы не советовали мне посетить какую-либо могилу. К источнику я шла через местное кладбище и не заметила, чтобы какая-либо могила особо посещалась.
4. Информацию о монастырях из светских газет лучше не брать.

Добрый день!

Спрасибо ВАм за информацию.
Я действитеельно мало верил этой информации из светсткой газеты и хотелось развеять её...

0

#13 Пользователь офлайн   Валерий Демидович 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 13:12

Просмотр сообщенияВладимир (30.10.2009, 23:56) писал:

Честно говоря, меня такая "святость" тоже настораживает. В Древних Патериках я не встречал ничего подобного, даже наоборот, если старец был суров по отношению к ученикам или послушникам, то в храме он вёл себя смиренно: с покаянием и слезами выстаивал многочасовые службы. Может они все такие "юродивые" и святые, не знаю, Бог знает, но то, что это НИКАК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИМЕРОМ ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ - ОДНОЗНАЧНО! Мне даже кажется, что подобное явление появилось исключительно в безбожное время: люди искали святыни где угодно и в ком угодно, потому и появились у нас "странные народные святые". Не думаю, что во времена апостолов такое явление вообще могло иметь место. Представьте, апостол Павел совершает Агапы и тут среди молитвы раздаётся отборная ругань: кто-то решил "бесов поругать" - такое безумство даже представить сложно.

Добрый день!

Полностью с Вами согласен.
И ещё, при посещении Храма я обратил внимание на то как ведут себя люди в очереди в свечном киоске. Не все. А случаются только единицы. Проявляют чувство беспокойство по поводу того что очередь медленно движется и кто то затягивает очередь. Так вот я поймал себя на мысли о том, что нам здесь представилось потерпеть немного, а Он, к Кому мы пришли, на кресте терпел несоизмеримо больше.

0

#14 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 13:13

Я лично сталкивался с таким явлением, что в больших монастырях, особенно там, где много паломников, могут "проповедовать" или водить экскурсии, совершенно посторонние люди, которые не имеют никакого благословения. От них можно услышать все что угодно.
0

#15 Пользователь офлайн   VLADIMIR 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 16:57

В Почаеве я не раз видел бесноватых, которые подобным образом говорили. Трудно было усомниться, что они притворяются или играют. Наверное, бывают времена, когда бесы особенно наглеют и не скрывают своей сути. Как, например, ныне во многих "свободных" странах представители нетрадиционной ориентации, оправдывая свое поведение физиологией, требуют общественного признания. Кстати, все пьяницы такого признания уже давно добились. Чтобы победить подобные одержимости, нужен сугубый пост и молитва. А мы их, оправдывая слабостью своего здоровья и тяжелой работой, постепенно сводим до минимума.
VLADIMIR
0

#16 Пользователь офлайн   Учительница 

• Новенький

Отправлено 03 Май 2010 - 13:52

Просмотр сообщенияБоков (29.10.2009, 13:58) писал:

Последнее время появилось несколько публикаций в сети с высказываниями бесноватых людей, точнее бесов в этих людях. Подобные книги мне встречались и раньше. но сейчас пошла, как мне кажется новая волна популярности таких "откровений", и их многие воспринимают как руководство к действию, точнее что нельзя делать.
Как вы относитесь к подобным сборникам? и попадались ли они Вам в сети?

Как к руководству того, что делать православному(ой) христианину(нке) нельзя. Мне такое руководство понравилось. Прямо и понятно. Такого больше нигде не встречала.
0

#17 Пользователь офлайн   Эрмина 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 06 Май 2010 - 08:08

Особенно радует пункт,что православным,оказывается,нельзя пить чай и кофе.Вроде как подобные запреты еще у адвентистрв встречаются.
К чему бы это? :)
Non progredi est regredi.
0

#18 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Май 2010 - 09:51

Насчет адвентистов не знаю, но у Мормонов точно есть такие запреты.
0

#19 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Май 2010 - 14:42

Просмотр сообщенияЭрмина (6.5.2010, 12:08) писал:

Особенно радует пункт,что православным,оказывается,нельзя пить чай и кофе.Вроде как подобные запреты еще у адвентистрв встречаются.

К тому, что Православие к подобной литературе имеет такое же отношение как соловей к балету. Подобную придурь выпускают около-"православные" люди, но не православные.
0

#20 Пользователь офлайн   болящий витинька 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 07 Май 2010 - 14:13

Просмотр сообщенияЭрмина (6.5.2010, 8:08) писал:

чай и кофе содержат кофеин, вызывающий зависимость и отнесенный к психо-активным веществам
Memento morbi
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество