Форум сайта Выпускников ТДС: Как поступить на регентское в ТДС? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как поступить на регентское в ТДС? И что вас там ждет. :)

#41 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 25 Январь 2008 - 21:27

Надо было подзаголовок сделать: "Бойцы вспоминали минувшие дни". :good:

Кстати... Так, на всякий случай. Преподаватели (классные дамы и т.д.) тоже, как ни странно, умеют читать. :lol: И иногда они читают даже форумы. :clapping:
Так что с преподавательской колокольни... Проявите христианское милосердие. ;) Пожалуйста. ;)
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#42 Пользователь офлайн   Оленька Н* 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 26 Январь 2008 - 09:12

Кать, да это мы любя. Мы ж всех очень уважаем.
А насчет подзаголовка - эт точно.

Вчера, чесслово, весь вечер ходила улыбалась, вспоминая родной регентский класс.

Сообщение отредактировал Алена: 26 Январь 2008 - 09:16

Все люди, как люди, а я - королева...

Изображение
0

#43 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Январь 2008 - 11:47

Конечно, любя. :clapping: Но некоторые вещи можно прочувствовать, только став преподавателем. Правда всё, что меня лично касается, я воспринимаю спокойно. А вот за коллег почему-то всегда обидно бывает.

Но вот что интересно. Вроде почитаешь, что вы тут пишете... Прям ужас какой-то. И при этом... Даже мне поступить захотелось. Честное слово. :good:
0

#44 Пользователь офлайн   Оленька Н* 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 26 Январь 2008 - 14:02

Цитата

Вроде почитаешь, что вы тут пишете... Прям ужас какой-то
Почему ужас? :clapping:
Интересно, что во время учебы все воспринималось далеко не так радужно, а вот теперь вспоминается с улыбкой. Плохое забывается быстрее.

Изображение
0

#45 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 26 Январь 2008 - 15:19

Да, я когда уезжала, думала никогда не вернусь. А теперь вот хочу приехать на 10-летие выпуска в этом году, уж очень хочется увидеть своих сокурсниц.
Слава Богу, что память человеческая помнит больше хорошего и забавного, чем плохого.
0

#46 Пользователь офлайн   Оленька Н* 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 26 Январь 2008 - 22:11

Ир, а с кем вы вместе учились?

Изображение
0

#47 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 27 Январь 2008 - 13:42

Вместе училась с Андреевой Надей, Ждановой Мариной, Пономарёвой Аллой, Трушниковой Ксенией, Гибадулиной Галиной, Гречишниковой Юлией, Белоцерковской Еленой, Ужгиной Ларисой и т.д.
0

#48 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Январь 2008 - 14:34

Просмотр сообщенияАлена (25.1.2008, 22:23) писал:

Ир, а помнишь кастрУли, цАрковный устав, шушарка (больше нигде такого слова не слышала), Алектрик, святошница (цветочница).
О, незабвенная Мария Яковлевна!
Что слово шушарка означает? :good: Такое забавное :clapping:
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#49 Пользователь офлайн   Оленька Н* 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 27 Январь 2008 - 15:19

Шушарка... что-то типа склада небольших размеров. В общем, комната, где валялся всякий хлам. Если Марии Яковлевны не было в преподавательской, следовало искать в шушарке. Если не было и там, значит внизу - на вахте.

Изображение
0

#50 Пользователь офлайн   Маруся 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Январь 2008 - 16:39

Просмотр сообщенияАлена (27.1.2008, 16:19) писал:

Шушарка... что-то типа склада небольших размеров. В общем, комната, где валялся всякий хлам. Если Марии Яковлевны не было в преподавательской, следовало искать в шушарке. Если не было и там, значит внизу - на вахте.
Ой, не могу :good: ,я подумала , что шушарка это девушка, которая много разговаривает
:clapping:
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога и работать так, как будто все зависит только от нас.
Фома Аквинский
0

#51 Пользователь офлайн   Оленька Н* 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 27 Январь 2008 - 21:41

Кстати, про разговоры. Еще один запрет - нельзя разговаривать за трапезой :clapping: :good: .

Изображение
0

#52 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Январь 2008 - 22:59

Раз про трапезу речь зашла, то можно заглянуть еще в тему "Что вкусненького в семинарии?"
Мне там про ложки особенно понравилось. :clapping:
0

#53 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 28 Январь 2008 - 04:58

Да-а, и кушать нужно в быстром темпе, никого не ждут.
Мы с мужем ещё долгое время после семинарии кушали быстро, только лет через через пять заметила, что продолжительность питания восстановилась. И ещё в семинарии не было вилок, поэтому приходилось заменять ложкой.
0

#54 Пользователь офлайн   Оленька Н* 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 28 Январь 2008 - 09:57

Просмотр сообщенияИрок (28.1.2008, 6:58) писал:

Да-а, и кушать нужно в быстром темпе, никого не ждут.
Мы с мужем ещё долгое время после семинарии кушали быстро, только лет через через пять заметила, что продолжительность питания восстановилась. И ещё в семинарии не было вилок, поэтому приходилось заменять ложкой.

Ага, мы тоже долго от семинарских привычек не могли отойти. Много раз за собой замечала, что дома облизываю ложку после еды, чтоб помешать сахар в чае :clapping: . Хорошо еще не в гостях.
Ир, а мы еще очень долго ложились спать ровно в 11. Отбой, так сказать. Вот привычка.

Изображение
0

#55 Пользователь офлайн   Pudica 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 28 Январь 2008 - 11:32

=)
Ирина, я также похожа на регентшу, как и на программиста..... )))))
Хорошо, когда есть поддержка.... Мне интересно, как наверстывается нехватка муз. образования - самостоятельно, или предусмотрены какие-то доп. занятия?
А еще мне интересно, почему семинаристы недолюбливают регентш как общественный слой? :clapping:
А еще...... вопросов много..... Среди которых один самый большой - А СТОИТ ли? А ВЫДЕРЖУ ЛИ? Но на него мне, наверное, никто не ответит.... :good:
0

#56 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 28 Январь 2008 - 18:49

Просмотр сообщенияPudica (28.1.2008, 11:32) писал:

Мне интересно, как наверстывается нехватка муз. образования - самостоятельно, или предусмотрены какие-то доп. занятия?

Нехватка муз. образ-ия навёрстывается в процессе учёбы самостоятельно, если нет слуха, то будет совсем трудно, если поступите. Если есть слух, и знаете немного ноты всё будет хорошо. Регентский расчитан именно на девушек с такими данными.
Если я не ошибаюсь, то после муз. училища сейчас не берут. Хотя на моём курсе такая девушка училась, так вот когда мы сидели вечерами за фо-но, она один раз проиграет и готово, а оценивали одинаково, как не странно. И учились девушки совсем без слуха, некоторые своим терпением и трудом даже закончили.
Ещё , как не странно не любят там сильно набожных. Приехала с нами на абитуре одна девушка, ну просто ангел: говорит тихим голоском, постоянно молится, просит самую трудную работу, юбка до пят и т. д. Мы все думали, что она точно поступит, но владыка разглядел что-то не то и не взяли.
Вообщем главное, что-бы человек был хороший с трезвыми взглядами на жизнь, без крайностей.

Цитата

А еще мне интересно, почему семинаристы недолюбливают регентш как общественный слой?

Думаю, это не совсем так, даже наоборот долюбливают. :lol: Неуспеешь приехать на абитуру, тут уже какие-то записки, знаки внимания. Думаешь приехала учиться, а тут проходу не дают.
Вообщем на первом курсе лучше, чтоб тебя никто с семинаристами не видел. Про таких там говорят: "приехали тут не учиться, а определяться".

Цитата

А еще...... вопросов много..... Среди которых один самый большой - А СТОИТ ли? А ВЫДЕРЖУ ЛИ? Но на него мне, наверное, никто не ответит.... :good:

СТОИТ! ВЫДЕРЖИТЕ! Будет тяжело, но вы теперь кое что знаете и можете себя психологически настроить. Удачи! И помощи Божией!

Просмотр сообщенияАлена (28.1.2008, 9:57) писал:

Много раз за собой замечала, что дома облизываю ложку после еды, чтоб помешать сахар в чае :clapping: . Хорошо еще не в гостях.

А, мы размешивали сахар в чае обратной стороной столовой ложки. ;)
Да-а, вроде учились всего 3 года, и как отпечаталось на всю жизнь...
0

#57 Пользователь офлайн   Tatjana 

• Новенький

Отправлено 28 Январь 2008 - 19:58

Просмотр сообщенияАлена (27.1.2008, 23:41) писал:

Кстати, про разговоры. Еще один запрет - нельзя разговаривать за трапезой :clapping: :good: .

ну да , нельзя разговаривать за трапезой , НО !!!!! чем громче чтец читает житие , тем громче шумят регенши, :lol:
0

#58 Пользователь офлайн   Оленька Н* 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 28 Январь 2008 - 21:36

Просмотр сообщенияTatjana (28.1.2008, 21:58) писал:

Просмотр сообщенияАлена (27.1.2008, 23:41) писал:

ну да , нельзя разговаривать за трапезой , НО !!!!! чем громче чтец читает житие , тем громче шумят регенши, :lol:

Тем потом громче шумит на регентш классная дама.

Цитата

Если я не ошибаюсь, то после муз. училища сейчас не берут.
Не знаю, у нас были с училищем. И после нас были.

Изображение
0

#59 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 28 Январь 2008 - 21:43

Просмотр сообщенияTatjana (28.1.2008, 19:58) писал:

ну да , нельзя разговаривать за трапезой , НО !!!!! чем громче чтец читает житие , тем громче шумят регенши, :clapping:

Да-а, у нас тоже такое было, но не при всех классных дамах

Просмотр сообщенияАлена (28.1.2008, 21:36) писал:

Не знаю, у нас были с училищем. И после нас были.

Мне сказала выпускница этого года, которая теперь работает у нас на приходе. Но может опять кто-нибудь сказал, а другие подхватили. В женском коллективе всякое бывает.
0

#60 Пользователь офлайн   Pudica 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 30 Январь 2008 - 11:35

Просмотр сообщенияИрок (28.1.2008, 18:49) писал:

Цитата

Нехватка муз. образ-ия навёрстывается в процессе учёбы самостоятельно, если нет слуха, то будет совсем трудно, если поступите. Если есть слух, и знаете немного ноты всё будет хорошо. Регентский расчитан именно на девушек с такими данными.

Слух есть, но немного, знаю ноты (круглые и квадратные), даже умею играть на фо-но одним пальцем! :good: У меня проблема в том, что я "знаменщик" - у нас практикуется одноголосное пение с исоном, максимум 2хголосное, поэтому для меня самое сложное - держать партию - сказывается и нехватка слуха, и отсутствие практики... А в семинарии- там же в основном на партесе все построено?

Цитата

Неуспеешь приехать на абитуру, тут уже какие-то записки, знаки внимания. Думаешь приехала учиться, а тут проходу не дают.

Думаю, у меня такого не будет, поскольку по возрасту я старше большинства семинаристов.... Мне уж 22 стукнуло :clapping: Так что.....я еду именно учиться =)

Спаси Господи за поддержку!
Страшно - как перед прорубью, когда в Крещение ныряешь.... Только сколько ни ныряй - все равно страшно, НО 1) Никогда не жалеешь, 2) Через год опять идешь.....
Честно говоря для меня самое страшное не столько учеба, сколько еще бытовые условия.... одна тюрьма чего стоит... Хотя я понимаю логически, что человек ко всему привыкает.... и все равно страшновато.... А вам не трудно было в этом смысле?
0

Поделиться темой:

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество