Форум сайта Выпускников ТДС: Диссертационное исследование на соискание ученой степени к.соц. арх. Димитрия (наук Капалина А.М.) - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Диссертационное исследование на соискание ученой степени к.соц. арх. Димитрия (наук Капалина А.М.) Социальные функции института Русской православной церкви

#21 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 25 Июнь 2009 - 16:21

Просмотр сообщенияreckless (25.6.2009, 15:46) писал:

Ну коогдаже это "не весть где" уже случится?! Сколько молодых душ еще нужно унизить (смерить - это вообщето называется) растоптать и погубить!?

Хорошая тема для социологического исследования....
0

#22 Пользователь офлайн   reckless 

• Новенький
  • Вера:Нет данных

Отправлено 25 Июнь 2009 - 16:34

Уважаемые члены ВАКа, я думаю, если Вы непредвзято подойдете к оценке научной значимости диссертации Алексея Михайловича и формального соответствия диссертации установленным требованиям, то у вас возникнет очень много вопросов. Но есть и еще один аспект: морально-этического характера. Нельзя слепо давать степени всем подряд. Ученая степень нужна человеку, как средство для служения и как результат признания и полезности его прошедшей деятельности. По-этому врят ли возможно было бы защитить диссертацию на тему типа: "Оценка эффективности уничтожения евреев в газовых камерах", даже если она будет формально соответствовать всем требованиям, какие только можно представить.
По-этому нелишним будет обратиться к личности соискателя и его деятельности, так как "по плодам узнаете их". Например: http://kuraev.ru/smf...?topic=218547.0 или http://kuraev.ru/smf...c=217096.0;wap2
0

#23 Пользователь офлайн   reckless 

• Новенький

Отправлено 25 Июнь 2009 - 17:07

Вокруг раздаются голоса: этот "наезд" на православного иерарха не полезен для Цекви. Некоторые священнослужители готовы были составить объективные отзывы на работу Алексея Михайловича (один из них: я бы разнес всю его работу по полочкам, но мне лень и это не полезно для Церкви), но "православная" толстовщина взяла верх.
Здесь мы опять сталкиваемся с болезнью православного духовенства, которая заключается в том, что внешние, "неверующие" (хотя таких не бывает) всегда и во всем представляются ущербнее "верующих" и понимают мир грубее и несравненно примитивнее тех, кто является "православным носителем истины", а все неправославные, да еще и не попы принадлежат как бы к низшей касте. Им, этим плебеям, не нужно раскрывать подноготную "церковной жизни"... Пропасть между духовенством и шудрами (пардон прихожанами) становится все более глубокой...
Но уверяю вас, что дядя Васи сантехник (или профессор-социолог), если они увидят хоть малейшую способность и стремление представителей клира сказать правду и дать объективную оценку деятельности своих "сослуживцев", то иной из этих шудр бросит метлу или оставит кафедру и помчится в Церковь, как в то место, где еще живет честность и совесть. И у этиъ людией переживание совестного акта, часто глубже и действительнее, чем у многих попов.
Никакая правда не может повредить Церкви, так как сущность Церкви и есть эта правда!
0

#24 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 25 Июнь 2009 - 18:57

Просмотр сообщенияreckless (25.6.2009, 20:34) писал:

Нельзя слепо давать степени всем подряд.

Так, вроде, Гендальф написал, что из 16 человек 14 - "за" и только 2 "против". Вроде, комиссия должна читать работу, оценивать ее. В комиссию входят профессионалы. Разве это "слепо"?
0

#25 Пользователь офлайн   Микушин Алексей 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2009 - 02:28

Говоря о службе не весть где, я не имел ввиду какое-либо перемещение владыки Димитрия.
Хватит злобу изливать. Господь нам всем судья!
0

#26 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2009 - 08:16

Просмотр сообщенияМикушин Алексей (26.6.2009, 2:28) писал:

Говоря о службе не весть где, я не имел ввиду какое-либо перемещение владыки Димитрия.
Хватит злобу изливать. Господь нам всем судья!

Скорее небо и земля подвигнутся, чем "переместится" один кандидат социологии... :good: Хотя Караганда была бы очень подходящим местом для нового мониторинга демографической ситуации и прогноза увеличения числа приходов за счет бюджета при убыли православно-ориентированного населения :good:
Отзывы и комментарии и, что особо интересно, аудио-запись защиты
http://lj.rossia.org...6079.html?nc=18
http://www.nashgorod.../news22142.html

http://www.lentacom....lytics/564.html

Сообщение отредактировал Гендальф: 26 Июнь 2009 - 08:44

0

#27 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2009 - 09:12

Просмотр сообщенияreckless (25.6.2009, 18:07) писал:

Но уверяю вас,
что дядя Васи сантехник (или профессор-социолог), если они увидят хоть малейшую способность и стремление представителей клира сказать правду и дать объективную оценку деятельности своих "сослуживцев", то иной из этих шудр бросит метлу или оставит кафедру и помчится в Церковь, как в то место, где еще живет честность и совесть. И у этиъ людией переживание совестного акта, часто глубже и действительнее, чем у многих попов.

Достаточно довериться вашим уверениям и все будет хорошо?
А переживание совестного акта прерогатива только сантехников и профессоров?
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#28 Пользователь офлайн   reckless 

• Новенький

Отправлено 28 Июнь 2009 - 17:46

Вообще, конечно, рекомендую мои посты прочитывать по нескольку раз и внимательно (понимаю - это тяжело) и тогда вопросов лишних не будет... кажется, я достаточно прозрачно излагаю мысли.
К великому сожалению, проблема капалина - это только часть айсберга. В РПЦ сейчас протикают процессы, описанные известными классиками: верхи уже давно ничего не могут (ну... окромя покупок квартир на Старом арбате), а низы не хотят... просто уже не могут даже... К чему это может привезти можно только догадываться. По этому поводу см.: http://www.sclj.ru/n...ail.php?ID=2468
0

#29 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Июнь 2009 - 23:35

Но всё-таки я не уверена, что упомянутые процессы коррелируют с проблемой слабых диссертаций в России.
Ведь обсуждаемая здесь работа - не единственная сомнительная защита. Я открою Америку, если скажу, что уровень диссертаций в стране... далек от идеала?
Ну на такой (простите) ерунде защищаются. Это проблема гораздо более глобальная.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#30 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Июнь 2009 - 07:39

Просмотр сообщенияKathy (29.6.2009, 2:35) писал:

Но всё-таки я не уверена, что упомянутые процессы коррелируют с проблемой слабых диссертаций в России.
Ведь обсуждаемая здесь работа - не единственная сомнительная защита. Я открою Америку, если скажу, что уровень диссертаций в стране... далек от идеала?
Ну на такой (простите) ерунде защищаются. Это проблема гораздо более глобальная.

Вот именно.Если учесть,какое количество просто тупо покупаются,то в данном случае всё выглядит достаточно прилично.
0

#31 Пользователь офлайн   Афанасий 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Июнь 2009 - 17:48

Просмотр сообщенияreckless (28.6.2009, 18:46) писал:

Вообще, конечно, рекомендую мои посты прочитывать по нескольку раз и внимательно (понимаю - это тяжело) и тогда вопросов лишних не будет... кажется, я достаточно прозрачно излагаю мысли.
К великому сожалению, проблема капалина - это только часть айсберга. В РПЦ сейчас протикают процессы, описанные известными классиками: верхи уже давно ничего не могут (ну... окромя покупок квартир на Старом арбате), а низы не хотят... просто уже не могут даже... К чему это может привезти можно только догадываться. По этому поводу см.: http://www.sclj.ru/n...ail.php?ID=2468
Ну раз "протикают", то будем ждать в соответствии с марксизмом-ленинизмом очередной смены формации. То бишь революции.
Не тяжело выразился? :good:
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
0

#32 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 29 Июнь 2009 - 18:57

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (29.6.2009, 7:39) писал:

Просмотр сообщенияKathy (29.6.2009, 2:35) писал:

Вот именно.Если учесть,какое количество просто тупо покупаются,то в данном случае всё выглядит достаточно прилично.

А прилично ли это для лица в духовном звании?
0

#33 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Июнь 2009 - 19:24

Просмотр сообщенияГендальф (29.6.2009, 21:57) писал:

Слишком глубокий вопрос.Ведь Ваш вопрос не исчерпывается написанным,а если посмотреть на него в полном объёме,то вопросов возникает больше чем ответов.
0

#34 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 29 Июнь 2009 - 21:10

...буди же вам, еже ей, ей, и еже ни,ни: да не в лицемерие впадете...
Я полагаю простой ответ на простой вопрос :"Ни!"
0

#35 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Июнь 2009 - 21:16

Просмотр сообщенияГендальф (29.6.2009, 19:57) писал:

Просмотр сообщенияНиколай Михайлович (29.6.2009, 7:39) писал:

Как я понимаю, диссер не купленый. Иначе не было бы определенных замечаний.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#36 Пользователь офлайн   pavel 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Июнь 2009 - 06:09

Просмотр сообщенияKathy (30.6.2009, 1:16) писал:

Я, конечно, человек посторонний для обсуждения этого вопроса. Но согласен, что диссертация не куплена. Я почитал тот файл в DjVu, ссылку на который оставил Гендальф. Уже само оформление показывает, что это - продукт наш :good:. И если покупать, то сейчас все это поставлено на профессиональную ногу, диссер был бы качественный, прекрасно оформленный, строго научный и проблем бы не было.
И сами замечания этого, как его, Рапторова, кажется, показывают, что писал вл.Димитрий: "лозунги", "аподиктические утверждения" (авторитарный стиль - характерный признак :good: ), ведущая роль Церкви в положительных процессах и ведущая роль сектантов в деструктивных явлениях, само употребления понятия "секта" - наше, православное, на что и среагировал так негативно оппонент. Интересно, сам оппонент - не сектант ли?
Кстати, оппонент должен быть один для кандидатки? Или два? Кажется, должен быть отзыв и научного руководителя. Можно ли с ним ознакомиться?

Сообщение отредактировал pavel: 30 Июнь 2009 - 06:11

0

#37 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Июнь 2009 - 09:23

Просмотр сообщенияГендальф (30.6.2009, 0:10) писал:

...буди же вам, еже ей, ей, и еже ни,ни: да не в лицемерие впадете...
Я полагаю простой ответ на простой вопрос :"Ни!"

Всё-таки жизнь далека от идеалов и не двухцвета,а состоит из полутонов.

Просмотр сообщенияKathy (30.6.2009, 0:16) писал:

Слова о купленных работах появились просто для сравнения.
0

#38 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 Июнь 2009 - 15:50

Если качество купленного лучше - то в этом хоть какая-то польза и смысл. А если это не куплено, но прошло защиту ... гораздо хуже.
0

#39 Пользователь офлайн   Николай Михайлович 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Июль 2009 - 07:11

Просмотр сообщенияГендальф (30.6.2009, 18:50) писал:

Если качество купленного лучше - то в этом хоть какая-то польза и смысл. А если это не куплено, но прошло защиту ... гораздо хуже.

Да это же не товар.
0

#40 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 02 Июль 2009 - 21:33

Ну почему не товар? Мне предлагали - очень качественно, с уже готовыми к публикациям статьями (фамилию только поставить), очень хорошим руководителем и прекрасным оппонентом.... Цена вопроса вполне четкая. :( И наука бы не пострадала - качество самой работы гарантированное.
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество