Форум сайта Выпускников ТДС: О самоубийствах в ТДС - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О самоубийствах в ТДС

#21 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 19 Январь 2009 - 19:06

Цитата

А семинарист искал в них именно пастырей, а не преподавателей физкультуры.

Брат ты мой.... Явно пишут те кто в стенах не учился. Я вот что помню:

Поддержки на первом курсе вообще ни какой не было. Первый курс самый тяжелый. Все притераются друг другу, неугодных отчисляют.

Второй курс - постоянные выяснения кто главный! Деление курса на группы по интересам. Преподаватели и наставвники еще требовательней.

Третий курс - Некое подобие единства на начальных стадиях. Часть наставников становятся тебе родными!

Четвертый курс - Да здравствует братство - общее объединение против системы. Свои - среди наставников!!!!! Полная анархия. Картошечка после отбоя!!!!!!! Много маленьких радостей. До молитвы общение с третим этажом (занятие мест на лестничной клетке в регентском!).

На первом втором курсе - да же не живешь - ВЫЖИВАЕШЬ! Так устроена система. И это хорошо! Хоть каждый сам за себя - но в этом заколяется человек. А представьте - такой человек (о которых мы ведем беседу) - отучился привольно - стал священником - направляется в деревню - где все чужие, один в поле воин, матушка в слезах - ни кому не нужен!!!!!!!!! Да и еще чадо на подходе! - и что? Он выдержит???? Не уверен!

Много бед натворит!!!!!!! Еще и мать, останется одна до конца жизни - и ребенок сирота.

Так что очень хорошо что система в семинарии именно такая!

Одно скажу - из практики - из Тобольска много хороших отцов вышло, а чудотворцев мало!!!!!!!!!!!! И Слава Богу!!!!!!!!
о. Александр Ильиных
0

#22 Пользователь офлайн   Чеснокова Ирина 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 20 Январь 2009 - 15:25

Когда учились, правда, было очень трудно: и кормили всякой ерундой, и жили в стеснённых условиях, и успевать надо было везде, а не то объяснительная. Для отдыха не было ни места ни времени, и когда закончила обучение решила, что больше не приеду в ТДС никогда, обида прошла только лет через 10, когда плохое стало забываться. Но отчислялись именно те, кто не хотел терпеть. Выдержали конечно только-те у кого крепкие нервы или кто умел подстраиваться. Хорошие или плохие служители церкви после ТДС, только Господу известно, всё зависит от самого человека.
Когда случилась трагедия с Чепелюком, несколько дней в семинарии был просто шок, все недоумевали как такое могло произойти...
0

#23 Пользователь офлайн   Орлов Максим 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 22 Январь 2009 - 23:43

В МГУ самоубийства регулярно происходят и, судя по всему, по тем же самым причинам: нервы сдают.
0

#24 Пользователь офлайн   Константин 

• Модератор
  • PipPipPipPip

Отправлено 23 Январь 2009 - 08:17

отец Алексей Кузнецов на форуме Кураева подробно ответил по поводу самоубийств. Думаю, он не будет против, если я помещу некоторые сообщения здесь:

Простите, не имею времени осваивать всю тему, но не могу не прокомментировать самую первую статью. С первым парнем не знаком, поскольку учился позже. Сидорова Сергия знал, как преподаватель, и могу сказать о нем только хорошее. Свидетелем его болезни и гибели не был, т. к. летом 2003 года уехализ Тобольска в другую епархию. Жаль парня. А вот пребывание Чепелюка Виталия в ТДС пришлось на мой 4-й курс. Пообщаться с ним не пришлось в силу разницы курсов, да из среды семинарского общежития выпал - был уже семейным, священнослужителем. По слухам знал, что Виталий - парень проблемный и не всегда трезвый. Утверждение, что "выпивал не больше других" верно, но с оговоркой: "не больше тех, кто выпивал", а выпивали в среднем 3-5 человек с курса, НЕ БОЛЕЕ! Таких ловили, наказывали от снижения балла по поведению до временного отстранения от занятий и определения на трудовые послушания, в конце концов отчисляли (ну, не может человек жить трезво). И личные симпатии тут не при чем. Заметьте, в уставе прописано, что употребление спиртного или курение ВЛЕЧЕТ за собой ОТЧИСЛЕНИЕ из состава учащихся. На практике же первый такой залет редко вел напрямую к отчислению. Тот же Ректор после беседы с кандидатом на отчисление нередко отказывал инспектору в отчислении студента. Насколько мне известно, так было и с Виталием, который со слезами умолял Вл. Димитрия (о том, что он умолял иг. Фотия мне как-то не запомнилось) не отчислять его, и Ректор совершил невозможное (кто знает, как Вл. Димитрий ведет канцелярское производство - поймет меня) - уничтожил уже подписанное распоряжение, но с условием: "Еще раз и..."
...И после этого Чепелюк является на богослужение пьяным, да еще на глазах у инспектора! НУ, ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ СИСТЕМА!?

Действительно, личные вещи в т.ч. и аудиокассеты Чепелюка стали достоянием инспекции. Очень интересные кассеты. Если бы не они, то ложь, написанная в первом посте темы еще как-то выглядела бы правдоподобной. Виталий записывал на диктофон келейные разговоры, в которых развязно, блатным жаргоном и матерной бранью не критиковалось, нет, а именно ПОНОСИЛОСЬ священноначалие начиная от конкретных личностей до всего священства вообще! Фрагменты аудиозаписей действительно были продемонстрированы всей семинарии, комментарии Вл. Димитрия ничего не добавляли и не меняли. Участниками разговоров были все те же приведенные в первом посте "страдальцы за правду" Пивоварчук, Бобловский, Гусев, которых, кстати, никто и не отчислял. После гибели Чепелюка они сами оставили прошения на отчисление, затем отправились на местное телевидение и дали там разгромные интервью и о семнарии, и о священноначалии, и о Церкви. Т.о. просто выяснилось, кто есть кто и чего ищет в духовной школе. Сам же Чепелюк предназначал эти кассеты своим друзьям, которым их и пересылал, а в записях выступал чем-то наподобие пахана на зоне, матом крыл епископа и похвалялся тем, что АРХИЕРЕЙСКИЙ ИПОДЬЯКОН для него бегает на первый этаж за водой для заваривания ЧИФИРА. Кстати, за это последний и был отстранен от иподьяконства. Имнно не за участие, а за то, что шестерил, и Вл. Димитрий акцентировал это в своих комментариях.

А теперь читаем, что о нем пишет уважаемый автор первого поста: "Виталий не был лишен юношеского стремления к самоутверждению, но в его характере не было крайностей – это был добрый человек, веселый, несколько старающийся обратить на себя внимание, что характерно для юношеского возраста. В то же время, Виталий был крайне раним и обладал достаточно тонкой душевной организацией."
И еще: "Виталий очень критично высказывался по отношению к некоторым представителям духовенства Русской Православной Церкви, говорил об их недостатках, его это очень волновало, но в нем не было злости, ожесточения." Может у него и не было злости, просто он выражался матом. "Несомненно, что его иногда демонстративное поведение отражало очень сильные внутренние переживания за судьбу Церкви". Странная забота, с кружкой чифира и матом на устах (какая тонкая душевная организация!). Самое главное - "Виталий не был в ТДС случайным человеком, он искренне стремился к Богу." А перед самоубийством оставил записку, (цитирую, как запомнил): "За самоубийц не молятся, самоубийц помнят. Повторите мой прыжок!" Это ли не САТАНИЗМ!? О сатанизме Виталия говорили только в этом ключе, в занятиях оккультизмом его, насколько я помню, не обвняли. Еще раз спрашиваю, ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ СИСТЕМА?

Три самоубийства на десятилетие в одной школе, тем более в духовной, - страшно много. Но, прежде огульного выявления закономерностей давайте разберем каждый случай в отдельности, действительно ли он закономерен в данной системе, или является фактом случайным. В данном случае я согласен с участником форума http://www.tds.net.ru/forum/, что этого человека не нужно было принимать в духовную школу. Дело в том, что в начале 90-х, когда семинария была в стадии становления, возможности семинарии не поспевали за возросшим числом абитуриентов. Был конкурс в 2,5 человека на место. И слава Богу, что был. Семинария возросла, окрепла, набрала по 2 параллельных курса... а конкурс сначала упал до единицы, а затем поток абитуриентов и вовсе иссяк. Потребовались чуть ли не дисциплинарные меры, призванные стимулировать настоятелей к работе с молодежью и посылкой абитуриентов в духовные школы. Тут, как говорится, не до жиру... Берут почти всех, ну разве что еще по абитуре кто-нибудь дебошь устроит. И это не только в ТДС. Что это? Вина или беда нынешних духовных школ, когда Педсовет семинарии стоит перед дилемой: и оставить нельзя, потому что разлагает дисциплину или просто не способен к обучению, и отчислить нельзя, потому что студентов кот наплакал?

Но, не будем отвлекаться.
Помню, что семинария тогда пережила стресс, в 1-м А почти истерика. Но пережили и, вопреки завещанию чепелюка, забыли. Не в смысле потери памяти, а в том смысле, что никакой доброй памяти этот человек о себе и о своем поступке не оставил, только боль. Из семинарии тогда ушли, причем сами, только три его сочифирника, ушли хлопнув дверью, ушли из Церкви. А были ли они в ней? Зато истерику в СМИ закатили, дескать, смотрите, до чего попы детей доводят! В настоящее время об этих событиях любят повспоминать лишь любители позлословить инспекцию, систему, священноначалие. Они вырывают факты из реального событийного контекста, извращают события так, что заставляют их лить воду на свою мельницу, другие, не зная правды, но с теми же целями подхватывают их и размещают их на своих сайтах к восторгу безбожников и прочих злопыхателей по отношению к Церкви. (Далеко ходить не надо. Хочешь узнать, что есть самого остренького на kuraev.ru, иди на credo.Вru) Тобольскофобия уважаемого автора темы и его трепетная любовь к архиепископу Димитрию имеют свою предысторию и основаны на личных неудовольствиях о. Андрея на Владыку Димитрия, о некоторых из которых мне доподлинно известно и приводить их без крайней нужды не буду. Никогда бы не стал писать гадостей и о покойном, хотя и покончившем собой человеке, если бы не неправда, которую увидел в посте о. Андрея.

Что же касается истории Сидорова Сергия, которого знал и очень тепло вспоминаю, то если написанное, в отличие от предыдущей истории, правда, то мне скорбно, что известные мне люди так нечестно повели себя по отношению к так трагически погибшему студенту. Признать смерть Сергия самоубийством отказываюсь. Не его вина, что когда он по одному Богу известным причинам убежал из семинаской лечебницы, на улице было -30. А потому и протестую против
тезиса о. Андрея о самоубийствах в ТДС раз в пятилетку. Или кому-то выгодно заболевшего человека осудить как самоубийцу?

Что же касается Архиепископа Димитрия, то знаю его характер по-лучше многих. Я - бывший его протодиакон, простоял в полуметре от него 6 с половиной лет, пришлось повариться и в администрации ТДС. Помощником инспектора я мало от него зависел, а вот как зав. представительским отделом был, что называется, каждой бочке затычка. Я больше, чем многие, мог бы рассказать о нем и хорошего и плохого. Владыка Димитрий холерик по темпераменту и
трудоголик. Мало, кто может поспевать за бурным потоком его идей, это раздражает. Мало, кто может долго выдерживать его ритм работы, я тоже в какой-то момент понял, что устал и под предлогом тяжелого северного климата, влияющего на мое здоровье, уехал в родную Кемеровскую епархию. И, тем не менее,за многое благодарен этому чаловеку. Встречаясь с ним искренно и по-сыновни радуюсь, и Владыка Димитрий по-видимому тоже. А ведь я ему в свое время тоже попортил нервы своей нерасторопностью.

К чему я все это? А к тому, что слухи о звероподобном нраве этого архипастыря значительно преувеличены.

Исключительно ради объективности.

иерей Алексий Кузнецов

http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&...8696#msg2628696
Изображение
0

#25 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 23 Январь 2009 - 10:30

Ну, что сказать-то?... Возвращайтесь, отец Алексей, возвращайтесь....
0

#26 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Январь 2009 - 11:05

Константин, а Вы больше ни чьи сообщения не хотите привести? Там есть сообщения о том, как всё таки записывались эти кассеты, а также приводятся побудительные причины тех или иных поступков. Потрудитесь, раз уж начали. Объективно - значит объективно!
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#27 Пользователь офлайн   Константин 

• Модератор
  • PipPipPipPip

Отправлено 23 Январь 2009 - 11:26

Я хорошо помню Чепелюка, и этот рассказ мне кажется объективным.
Про записку предсмертную тоже все знали... "За самоубийц не молятся, самоубийц помнят. Повторите мой прыжок!" Эта записка говорит о многом...

Я привел текст, который для меня является объективным, т.е. я солидарен с этой точкой зрения на самоубийства. И вижу, что Ивлий и Бернс - просто искажают действительность, обрисовывая Чепелюка "тонкой_натурой_недовольной_священноначалием_борющимся_за_справедливость" Если у Вас есть возражения - возражайте, тут - обсуждение, что, возможно, и раскроет картину полнее и объективнее.

И тем более, я не имею сейчас возможности просматривать форум Кураева (там давно забанена каким-то умным модератором вся подсеть Мегафон-Урал, а я как раз на нем). Копирую из жж о. Андрея Кураева: http://diak-kuraev.l...page=2#comments
Изображение
0

#28 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Январь 2009 - 16:14

Вот другие ответы с форума

Цитата

Вообще-то для этого есть отдельная тема.
Да, у Виталия был особый темперамент, но что значит "безнравственные"? Это что, его духовник написал? Привели бы авторы хоть один безнравственный поступок, а так только бла-бла-бла...
В сатанизме его обвинили ПРИ ВСЕЙ СЕМИНАРИИ и я тогда тоже сидел со всеми И-САМ-ВСЁ-СЛЫШАЛ. История про аудиокассеты, действительно, идиотская. Не секрет, что молодёжь любит повыкаблучиваться. Я не знаю, кому тогда пришла в голову идея поиграть в ролевые игры, но ребята решили разыграть действие "на зоне", записав это на плёнку. Они навели ОБЫЧНЫЙ ЧАЙ и стали пить и говорить что-то на жаргоне. Каждый кому передавали кружку с чаем говорил что-то "невразумительное". После того, как это "невразумительное" на кассетах было изъято священноначалием и появилась "теория" о сатанизме (впоследствии, все кто был там записан были отчислены). Сами ребята потом рассказывали, что, если бы знали, что эту дурь им потом поставят в вину, то и не записывали бы ничего. Причина по которой они сделали сию глупость была банальной: Виталя хотел дома приколоться над друзьями. Потому, что, если бы там действительно было бы что-то серьёзное, то НИКТО НИЧЕГО НА ПЛЁНКУ ЗАПИСЫВАТЬ БЫ НЕ СТАЛ, потому что все прекрасно знали, что дежурные помощники периодически просматривали содержимое вещей тумбочек и столов (а кому повезёт и личных вещей). Поэтому ложью было обвинение, но не сам факт обвинений.

Это касательно "сатанизма" Виталия
А это касательно размышления о системе

Цитата

о.Алексию Кузнецову.
О.Алексий, вообще я считаю, что, если дежпом позволяет себе шариться в личных вещах студентов, и инспекция при этом поддерживает данное явление, то это одно говорит о СИСТЕМЕ, а не личных качествах дежпома. И эта же СИСТЕМА позволяла устраивать травлю на студента, если в чём-то проявлялась его "неблагонадёжность". Бедные дежпомы, бедный инспектор - они прямо в обморок падали от переживаний за будущее студента... Когда человека начинают травить и при этом он понимает, что он абсолютно бесправен (могут залезть к нему в личные вещи, а ты и пикнуть не смей), то у него рано или поздно от нервного напряжения могут развиться неврозы и это может плохо кончиться.
Сам я не сторонник того, чтобы хаять кого бы то ни было, просто, когда появляются "ревнители" защиты воспитательной системы ТДС, то меня просто раздражает, что люди откровенно лгут, что всё хорошо и "танки наши быстры". Или признайте дерево добрым и плод его добрым, или признайте дерево худым и под его худым А не говорите, что в ветвях такого доброго дерева покончили жизнь самоубийством негодяи и пьяницы.

И ещё

Цитата

В некоторых сообщениях форума встречаются попытки некоторых указать на то, что социально-бытовые условия играют, если не главную, то несомненно важную роль в формировании психики человека. Люди, кто бы они не были, не просто так начинают критиковать кого-либо, возмущаться и т.д. И дело, на мой взгляд, не в том, что этот человек "сам дурак", а в том, что окружающий его мир не соответствует его представлениям об этом мире. Многие (думаю, что почти все) пришли в храмы окрылённые светом Евангелия и Церковь они видят именно такой - светлой, любовной, и всё что с связано с именем Христа и Его Церкви. Когда светлые идеи начинают рушиться и человек видит, что в Церкви как В ЛЮБОЙ ОБЫЧНОЙ СВЕТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ и отличаются церковные порядки порой только богослужением, то... Как говорится: не нужно очаровываться, чтобы не разочаровываться! Всё остальное это не более, чем вызов или протест, выражение своего несогласия с происходящим. Поэтому, когда говорят, что Виталий мерзавец, негодяй и прочее, мне просто отвратно, что люди поверхностные тут же начинают вешать ярлыки. Это может показаться сентиментальностью, но я знаю, что у каждого человека есть болевая точка на которую рано или поздно надавят и как поведут себя те кто ныне осуждают этих ребят - неизвестно.

А вот сообщение Ivann-ы

Цитата

Осудить можно поступок и самого человека, как мы все знаем. Вот если осудить обращение с мощами, жестокость, не оказание помощи и т.д., то это осуждение поступков, а не человека. А если, к примеру, назвать кого-то психом или шизофреником (не имея на руках медицинского подтверждения), то это осуждение человека.

Пишу только за себя: для меня просто абсурдна ситуация с тем семинаристом, который сбежал и замерз. Если он явно был не в себе и все это видели, то почему не вызвать медиков? Если уж он сбежал, то почему самим не пойти сразу искать его? Это же (в моем представлении) и есть забота о ближнем. Какой толк от всяких там послушаний и т.д., если на человека критически нуждающегося в помощи при этом наплевать? Может, я конечно, "баба" и не понимаю высокий смысл послушаний, но я читаю Писание и для меня как-то отложилась первоочередность именно в помощи нуждающимся. Больной человек не отдает себе отчета в своих поступках (для этого и держат в психбольницах саниторов и не выпускают больных самих - они могут банально попасть под машину, причинить себе (в первую очередь ) вред, их берегут от самих себя контролем и надзиранием). Разве этих вещей не знают в семинарии? Разве их этому не учат? И если нет, то почему? Ведь таких больным людям тоже нужна помощь духовников, священников.

И ладно бы, если потом было какое-то заявление от начальства семинарии. Типа, вот так недосмотрели, такая боль у нас теперь за человека, покаялись что не помогли вовремя, не заметили. Тогда было бы безмерное уважение к этим людям. Потому что ошибиться и согрешить может каждый. Но ведь нет. Записали в психи , отчислили за непосещаемость и всё. Есть человек, нет человека - какая разница.

Вот поэтому у меня и возникает вопрос (согласна, наивный и глупый): а в чем суть этого казарменного режима, этих жестких условий, этих послушаний, если внимание и забота о ближнем там (и это не только ясно по заявлениям А.Кураева, но и по сообщениям защитников еп. Дмитрия) не так чтобы на первом месте? Или она избирательна?

Уже давно замечаю такой факт: советы и помощь обычно могут закончиться словами "руки ноги на месте, относительно здоров - какие проблемы?! стыдно должно быть просить помощи". И ладно бы это слышать от атеистов - для них "душа" понятие относительное и призрачное, но вот когда такое или что то в этом духе слышится от православных, для которых не тело важно (как говорится в Писании - лучше без глаз, рук входить в царствие Небесное), а душа - это реально страшно и непонятно.

Тут двое человек НИКОГДА не будут с Богом, НАВСЕГДА лишились Его общения - и что, типа какая то трагедия слышится у многих? "Та, ну мало ли, псих и алкоголик , у нас вон вообще пачками сигают и все равно хороший ВУЗ, преподаватели замечательные" и т.д.

Простите меня. У меня, наверное, сознание замутненное. Не понимаю (пока) очевидных для многих вещей, скорее всего.
Просто мне как-то непонятно всё это. Равнодушие, что ли? Или совковый подход, когда в массе растворяется отдельный человек. Как-то это все не умещается у меня в голове рядом с Писанием. Там же ведь даже самые строгие запреты нарушались, когда надо было помочь кому-то, проявить участие, внимание.
Мне всегда (уж простите за откровенность) было легче смириться с тем, когда видела батюшку матерящегося или пьяного, но тут же летящего помогать кому-то или с вниманием слушающего прихожанина, чем с воспитанным, но равнодушным или высокомерным.

Но, повтряю, для меня лично эта тема очень полезной стала. Я раньше священников, многих батюшек боялась, или просто дистанцировалась. А сейчас у меня к большинству появилось такое теплое отношение в сердце и такое уважение, что не поблагодарить за это всех здесь присутствующих просто не могу. От всего сердца спасибо.

Сообщение отредактировал Владимир: 23 Январь 2009 - 16:17

0

#29 Пользователь офлайн   иерей Алексий Кузнецов 

• Новенький

Отправлено 23 Январь 2009 - 17:51

Это все, что Вы увидели на Кураевском форуме? Там были и другие голоса, в том числе и выпускников ТДС.
В приведенных выше цитатах голые эмоции и такие же обвинения. В приведенном выше моем посте я не лгу, и из него не следует, что "все хорошо". Я описал только свои воспоминания и почти без комментариев. Если кто-то помнит по-другому, или видит в моих словах ложь, то пусть опишет, в чем конкретно я солгал. Я тогда закончил 4-й курс, жил не в общежитии и каких-то подробностей мог не знать, или знать со слов других студентов. Я очень жду, что кто-нибудь напишет мне: "о. Алексий, вот это вы припомнили неправильно, я помню лучше, вот, как было на самом деле...". Но ничего подобного нет, а есть только шельмование моего голоса, типа: "Он был "дежпом", а потому все врёт". И в теме, и в личке я получил несколько голосов поддержки в том числе и от свидетелей тех событий. Здесь, в теме, Вы тоже этого не заметили. Единственное, что я пока услышал, так то, что обвинения в занятиях оккультизме все же были. Возможно. Когда я присутствовал на встрече с Ректором и слышал об этом, для себя анализировал, и усмотрел "сатанизм" только в посмертной записке. Обвинения в занятиях оккультизмом, вероятно показались мне не убедительными, и так я все это и запомнил. Всё! Больше мне пока никто ничего не предъявил, кроме моего эмоционального выпада поповоду связи мата, чифира и "толщины души". Того, что запись на кассете была лишь спектаклем, ни тогда, в 98-м, ни после этого не слышал ни разу, по-этому пока воздержусь соглашаться. Чтобы принять эту версию, нужно хотябы несколько голосов однокурсников, а лучше сокелейников Чепелюка. Все остальные комментарии из области эмоций и совершенно без фактов, но со слюнями по поводу СИСТЕМЫ и проч.

Кураевские форумчане, кстати, высказали просьбу зайти на форум ТДС и попросить высказаться очевидцев тех событий. Молчание выпускников (я - "дежпом", некоторые меня даже там не воспринимают) там расценивается, как боязнь открыть рот страха ради архиерейска, а духовенство ТТЕ с легкой руки Кураева и вовсе воспринимается, как "клоны", "зомби" и вообще, как жертвы системы, унаследовавшие от нее нечеловеческое отношение к людям. . ТТЕ и ТДС - огромный концлагерь, а потому хорошего сказать нечео, а о плохом боятся. Миряне из ТТЕ рубятся там за своих батюшек, но из-за отсутствия голоса самих батюшек, им не верят. Не обидно? :pardon:

Самое гадкое, что прах покойных потревожили только ради того, чтобы косвенным образом нагадить митр. Клименту перед предстоящим Собором, и этого даже и не скрывают.

Сообщение отредактировал иерей Алексий Кузнецов: 23 Январь 2009 - 17:47

0

#30 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 23 Январь 2009 - 22:35

Просмотр сообщенияиерей Алексий Кузнецов (23.1.2009, 17:51) писал:

..................

Кураевские форумчане, кстати, высказали просьбу зайти на форум ТДС и попросить высказаться очевидцев тех событий. Молчание выпускников (я - "дежпом", некоторые меня даже там не воспринимают) там расценивается, как боязнь открыть рот страха ради архиерейска, а духовенство ТТЕ с легкой руки Кураева и вовсе воспринимается, как "клоны", "зомби" и вообще, как жертвы системы, унаследовавшие от нее нечеловеческое отношение к людям. . ТТЕ и ТДС - огромный концлагерь, а потому хорошего сказать нечео, а о плохом боятся. ..........
..........

Нет, это не "конц-", это просто пионерский лагерь - там то же бывают побеги, отравления в столовой, пьянки молодчиков по ночам, дежпомы-вожатые и прочие... Предлагаю считать все римейком "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен"-2 . Совершенно ничего "страшного", так, пара случаев того-сего - где не бывает? :pardon: А всяко бывает! про " Атаку клонов" умолчу - фильмец так себе, голливудский, чуждый. Обобщать не надо, конечно....
0

#31 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 24 Январь 2009 - 05:45

Просмотр сообщенияиерей Алексий Кузнецов (23.1.2009, 21:51) писал:

Самое гадкое, что прах покойных потревожили только ради того, чтобы косвенным образом нагадить митр. Клименту перед предстоящим Собором, и этого даже и не скрывают.

Митр.Клименту форум Кураева никак не нагадил. Вы же читали в его сообщениях, что митр.Климент за четыре года своего "управства" СУМЕЛ ИСПОРТИТЬ ОТНОШЕНИЯ СО ВСЕМИ СИНОДАЛАМИ. И, когда было голосование на Синоде за Местоблюстителя, то за него подали только один голос, а за митр.Кирилла 9, а это уже о чём-то говорит. Владыке Димитрию не стоило просто устраивать беспредел на ректорском совещании, тогда бы и повода не было бы его как-то хулить. О том, что вл.Димитрий учинил самоуправство на ректорском совещании о.Андрей тоже упомянул и даже готовы журналы преподавательских корпораций МДА и СПБ с жалобами на бесчиние, устроенное владыкой, и, как сообщил о.Андрей они были переданы митр.Кириллу.
А вот, кстати, и оределение Синода по этому вопросу

Цитата

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ:

О ходе совещания ректоров Духовных семинарий Русской Православной Церкви, состоявшегося 24 декабря 2008 года.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Выразить сожаление в связи с возникшими в ходе совещания ректоров Духовных семинарий нестроениями, в результате которых оказалась поставлена под сомнение корректность исполнения Определения Священного Синода от 10 декабря 2008 года.

2. Призвать Преосвященных архипастырей, пастырей и иных церковных тружеников строго хранить традиции христианского братолюбия и четко исполнять поручения церковного Священноначалия при проведении официальных церковных мероприятий.

Сообщение отредактировал Владимир: 24 Январь 2009 - 05:48

0

#32 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 24 Январь 2009 - 17:09

Полностью согласен с о. Алексием Кузнецовым. Подтверждаю его слова. Сам не писал и не хочу писать , потому что мне "дело Чепелюка" крайне неприятно. Я тот день очень хорошо помню. Был, кстати, татарский праздник сабантуй.

Ранее я просто возразил, что расписали его на кураевском форуме чуть ли не святым. И не запарились ведь ребята с репейника смоквы чесать!
Священство - дар, а настоятельство - крест.
0

#33 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Январь 2009 - 02:12

Просмотр сообщенияо. Андрей Чесноков (24.1.2009, 17:09) писал:

Полностью согласен с о. Алексием Кузнецовым. Подтверждаю его слова. Сам не писал и не хочу писать , потому что мне "дело Чепелюка" крайне неприятно. Я тот день очень хорошо помню. Был, кстати, татарский праздник сабантуй.

Ранее я просто возразил, что расписали его на кураевском форуме чуть ли не святым. И не запарились ведь ребята с репейника смоквы чесать!

Скажите, отец Андрей, сколько Вы уже священником? Скажите, видите ли Вы людей, прихожан в узком смысле, совершенно одинаковыми? Бывает ли, что по манере говорить, держаться, проявлять свои эмоции и по высказаваниям своих предпочтений и мнений кем-либо Вы, уже имеющий опыт общения с Разными Людьми, видите, что человек немножко "не в себе", много о себе мнит, немножко склонен приврать или гипертрофировать - это же видно всё... Вот и скажите после этого, как Виталий, с учетом Ваших мнений о его поведении и образе мыслей, мог вообще поступить и проучиться в семинарии?
Вот теперь о "системе". В чем она, негодная? Кратко - у семи нянек дитя без глазу. Есть - ректор, проректор, инспектор, дежпом, староста, друг, вахтер, священник, классный наставник, духовник - а кто ответственный? Тот , у кого больше всего прав. Он сам решил, что "всё решает".

Теперь о функционировании "системы". Сама по себе она проста и невинна - подравнять всех к единому порядку-Распорядку - основная и Единственная цель. Можешь быть туп, можешь быть себе на уме - главное, Не Нарушать Распорядок! - и всё, мирное и безмятежное окончание курса обеспечено."Не создавай Нам проблем, мальчик! И у тебя их тоже не будет!"
И вот в этом всем варится человек, внутренне не согласный ни с первым, ни со вторым обстоятельством. Его протест вполне справедлив по-человечески, но не с точки зрения Устава, Распорядка и Инспекции - они сами создают из него мученика, стараясь подстричь под газон и считая это "благом" для него, чуть ли не "шансом" стать человеком...
Семинария - не специализированное учреждение по "духовной реабилитации", поэтому не нужно брать на себя такие заоблачные цели как "православное воспитание" - это слишком далеко от той "гребенки", которая и чешет смоквы с репейника, разглагольствуя о призвании и прочих высоких материях, а на деле не способна рассмотреть реального человека и даже более того, ИГНОРИРУЯ его КАК ТАКОВОГО.
Вы и никто еще со "своими мнениями ТУТ не нужны" - и если Вы хорошо "вспомните всё", то от этого протянуть логическую нить к тому с чего она и началась труда не составит. Кто взял на себе функцию "решать тут всё" - тот несет и ВСЮ ответственность. Вся "система" - это мнение одного человека, которого обухом не перешибешь.
Всё.
Ваших нервов и ума хватило, чтобы закончить, получить диплом и спокойно уехать. А вот парня клинануло. Дурак он или псих - ответственность за него взял один человек, не я, ни Вы, ни инспектор, ни рабочие на колокольне (какого она была открыта? Закрыли изнутри и всё!). Он стал бороться за своё "Я" - глупое или сумасшедшее, уже не важно и скорее всего всё поведение было именно вызовом, бравадой, попыткой самоутверждения и превосходства над "бездушной системой". Для Вас - это глупая борьба с собственными фантомами, а он в своем дебильном дон-кихотстве (типа, зэк на зоне и всё другое, кассеты эти..) видел смысл жизни. И смерти. И кто виноват?

Правильно, Адам. Или Ева. Или змей. Или...
0

#34 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 25 Январь 2009 - 17:53

Просмотр сообщенияГендальф (25.1.2009, 7:12) писал:

Скажите, отец Андрей, сколько Вы уже священником? Скажите, видите ли Вы людей, прихожан в узком смысле, совершенно одинаковыми? Бывает ли, что по манере говорить, держаться, проявлять свои эмоции и по высказаваниям своих предпочтений и мнений кем-либо Вы, уже имеющий опыт общения с Разными Людьми, видите, что человек немножко "не в себе", много о себе мнит, немножко склонен приврать или гипертрофировать - это же видно всё... Вот и скажите после этого, как Виталий, с учетом Ваших мнений о его поведении и образе мыслей, мог вообще поступить и проучиться в семинарии?

10 лет.
Нет.
Мог или не мог поступить, это решала "принимающая сторона" (тот один, кто все решает). Личные недостатки - не препятствие для поступления "авансом". Можно даже сказать, что в ТДС не поступают, в ТДС принимают. Я не мог поступить согласно правилам приема (мне было 16, а не 18 лет), другой Виталий (не Чепелюк) при поступлении пришел на собеседование с Владыкой с торчащей из нагрудного кармана рубашки пачкой сигарет - приняли. А списки поступивших и пересдающих проваленные вступительные экзамены Вы где-нибудь, кроме ТДС, видели? Так что мое мнение о нем и возможность его (или какого-нибудь "чудика") поступления никак не связаны. О. Алексий Кузнецов довольно уже сказал о том, что стали принимать в ТДС кого попало. (Кстати, когда Вы поступили, мне было жалко, что система испортит хорошего паренька, ведь Вы бы не были так язвительны и желчны, если бы не ТДС)

Парень оказался не на своем месте. И до него и после него такие люди отчислялись или их отчисляли. Он мог отчислиться сам. Его могли отчислить. Дело к тому и шло. Но могли и не отчислить. Оставались люди, доучивались до конца после подобных "пьяных" нарушений. И ведь уважаемые люди теперь. Но "парня клинануло". Можно или нельзя было это предвидеть, чтобы избежать или предотвратить? Я не могу сказать. А кто может, тот не скажет.
0

#35 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Январь 2009 - 23:31

Просмотр сообщенияо. Андрей Чесноков (25.1.2009, 17:53) писал:

...
Мог или не мог поступить, это решала "принимающая сторона" (тот один, кто все решает).... стали принимать в ТДС кого попало. (Кстати, когда Вы поступили, мне было жалко, что система испортит хорошего паренька, ведь Вы бы не были так язвительны и желчны, если бы не ТДС)

Парень оказался не на своем месте. И до него и после него такие люди отчислялись или их отчисляли. Он мог отчислиться сам. Его могли отчислить. Дело к тому и шло. Но могли и не отчислить. Оставались люди, доучивались до конца после подобных "пьяных" нарушений. И ведь уважаемые люди теперь. Но "парня клинануло". Можно или нельзя было это предвидеть, чтобы избежать или предотвратить? Я не могу сказать. А кто может, тот не скажет.

Вы думаете, всё так безнадежно испорчено? :o .... :lol: Да есть еще порох в пороховницах и ягоды в ...!
А пост Ваш... без комментариев! Я фонарею. Иногда кажется что ВСЁ ЭТО вообще какая-то виртуальная история. Смотрю же в монитор всё время - и думаю, так не "там" ли все это, нешта правда всё? Правда ведь....
Уход о.Иосафа, а теперь вот еще сообщили, что, оказывается, о.Макарий (Л) подался в мир - это не самоубийства, но что-то в этом есть.... Я иногда вообще "непонимаю ничего".... И желчи от этого прибавляется :pardon:

Сообщение отредактировал Гендальф: 25 Январь 2009 - 23:33

0

#36 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 Январь 2009 - 16:34

Просмотр сообщенияо. Андрей Чесноков (25.1.2009, 21:53) писал:

(Кстати, когда Вы поступили, мне было жалко, что система испортит хорошего паренька, ведь Вы бы не были так язвительны и желчны, если бы не ТДС)

Это намёк на "старчество"? о.Андрей, мы с вами ровесники и потому я очень удивляюсь тому, что в 20 лет Вы "прозрели", что система (это признание наличие системы) "испортит хорошего паренька"... Подобные вещи можно говорить даже не столько с высоты духовного опыта (сомневаюсь о таковом наличии в 20 лет), сколько из глубины "прожитых лет", которых тоже нет. Слишком пафосно. Это может показаться, конечно, мелочью, но (для некоторых) подобные высказывания говорят о внутреннем "настроении" человека. Говорят, чтобы понять "что-то", иногда нужно довести ситуацию до абсурда.
Думаю, Вы не примите это как за оскорбление или неуважение, но это слишком "яркое" выражение в вашем сообщении.

Сообщение отредактировал Владимир: 26 Январь 2009 - 16:48

0

#37 Пользователь офлайн   о. Андрей Чесноков 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 26 Январь 2009 - 19:29

Владимиру: Никаких намеков на старчество и прозорливость. Просто процитированные Вами мои слова адресованы не Вам а тому, кто в данный момент прячется под ником "Гендальф". И никакой пафосности. Не ищите сложного в простом. А слово "система" употребимо не только старичками. Когда мы учились, называли систему системой, прозрения для этого не требуется.

Гендальфу: Насчет о. Макария - я тоже был поражен известием, но не удивлен. Все-таки учились вместе, насмотрелся всякого. А вот "тоска по пониманию" (прям по Стругацким) и Вас может погубить. Не все можно и не все нужно понимать.
0

#38 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Январь 2009 - 22:12

Просмотр сообщенияо. Андрей Чесноков (26.1.2009, 19:29) писал:

Насчет о. Макария - я тоже был поражен известием, но не удивлен. Все-таки учились вместе, насмотрелся всякого. А вот "тоска по пониманию" (прям по Стругацким) и Вас может погубить. Не все можно и не все нужно понимать.

Ну, я тоже насмотрелся всякого. Однако... Я их вполне понимаю.

И про тенденцию - ушедшие отнюдь не дураки, вполне церковные люди, не меньше нашего с вами, верующие, в сане не один год... Я так понимаю - люди не смогли реализоваться, говоря безблагодатным мирским пошлым языком, их таланты в системе оказались ненужными, а жить простой духовной жизнью можно и вне абалацкого бастиона, без "внешних атрибутов" - к чему паясничать, изображая из себя простеца-монашка, "черную головешку"(свт.Игн.Брянч.). Они ушли, чтоб не лицемерить. Значит, совесть жива. А что же это за система, в которой люди не могут жить по-совести? Вот это мне и "непонятно" - думаю, ответ каждый даст свой, "как понимает". И не по-Стругацким.

Мой пафос в том, чтобы как раз понимать - ближнего своего понимать, прежде всего. "Понимать", "воспринимать", "внимать" - если человек не понимает, не воспринимает и не внимает = это труп.

Сообщение отредактировал Гендальф: 26 Январь 2009 - 22:17

0

#39 Пользователь офлайн   Татиана 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 28 Январь 2009 - 11:43

:lol: Это прямой корридор ТДС, но бывают и боковые кор-ры, на которые можно не обращать внимание. диавол даёт искушения, которые можно принять или отклонить. :o О самаубийствах проиходиввших в ТДС когда-то. Можно много и долго размышлять люди, поступавшие так, не выдержали воспитательной "давки" на их психику и физическую сторону. :pardon:

Сообщение отредактировал Татиана: 28 Январь 2009 - 11:43

Заповедь о любви - новое, а сердце наше - ветхое. (из Сотницы Игнатия (Брянчининова))
0

#40 Пользователь офлайн   о.Роман Могилат 

• Новенький

Отправлено 17 Февраль 2009 - 06:11

Привет Всем! Тема затронута просто супер. Так как я являлся близким другом и земляком Сидорова Сергея хочу сказать о том что я и мои друзья до сих пор занимаемся поисками Сергея. Потому что то тело которое было найдено в лесу не может на сто процентов подтверждать что оно именно Сергея. А конечно то что произошло в семинарии это просто халатность и безразличие высших чинов которые за свои поступки не могут носить имя священнослужителей.
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество