Форум сайта Выпускников ТДС: А чего не дала ТДС? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

А чего не дала ТДС? Что кроме ТДС повлияло на взгляды и т.д.

#21 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 16 Октябрь 2007 - 09:27

Хочу добавить в этой теме!

Ведь много же хороших людей выпустилось из ТДС!!!!!

О. Вадим Булатов, о. Максим Иванов, о. Серафим Краснов, о. Филарет, о. Вадим Коржевский, о. Горохов, Алексей Боков, - можно продолжать и продолжать!!!!!

А это многое значит!
о. Александр Ильиных
0

#22 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2007 - 10:24

Просмотр сообщенияо.Никита Заболотнов (16.10.2007, 10:04) писал:

Я как во время обучения, так и после выпуска делал контрольные работы и писал письменные работы для заочного сектора ПСТГУ - так вот ни одной работы ниже 5 оценено не было.

:Jumpy: Очень интересно. :wacko: Вот так раскрываются тайны студентов ПСТГУ. :fool:

А если по теме.
Владимир! Неужели всё так серьезно, как Вы пишете? :)
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся во нь.
Voici le jour que fit le Seigneur, exultons d’allegresse et de joie !
0

#23 Пользователь офлайн   v0v04ka 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Нет в списке

Отправлено 16 Октябрь 2007 - 12:16

Мне понравились рассуждениие, точнее манера рассуждений автора... жаль только сабж как-то уже не цепляет, т.к. для меня всё достаточно очевидно уже давно, а переубеждать и чего-то доказывать - дело неблагодарное.
0

#24 Пользователь офлайн   Владимир 

• Протоприхожанин
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 05:03

Просмотр сообщенияKathy (16.10.2007, 14:24) писал:

Владимир! Неужели всё так серьезно, как Вы пишете? :wacko:

Серьёзнее не бывает: это жизнь. вот о.Максим считает, что это глупая тема, а мне кажется, что нет. Каждый человек ставит перед собой основные задачи в своей жизни и ищет пути их реализации. Если я ставлю своей целью получить нормальное богословское образование и ПРАВОСЛАВНОЕ ВОСПИТАНИЕ, то, понятное дело, я пойду туда где мне все это могут дать. А духовные школы как раз для этого и устроены: они должны дать образование и воспитать.
Господи, любовь Твою познаю в падениях моих....
0

#25 Пользователь офлайн   0 

• Неофит
  • Pip
  • Вера:Нет данных

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 07:01

Просмотр сообщенияо.Никита Заболотнов (16.10.2007, 9:04) писал:

Цитата

Нильс, Вы потеряли чувство меры.

Да нет, чтовы... это нормально для правокации, я начинаю догадываться КТО скрывается под сей маской и вот когда предел настанет, мы все дружно встретим новую многим известную личность на нашем форуме!!!

Ну а теперь кратенько по теме: на счет образования в ТДС, оно действительно не везде на хорошем уровне, как впрочем и в любом учебном заведении, присутствует чисто человеческий фактор. Я не хочу сказать, что ТДС дает блестящее образование, но если есть желание, в семинарии есть все возможности его получить.
Чтобы не быть голословным я приведу пример: сразу скажу, что добродетелью скромности не отличаюсь, и чтоб не говорить в пустую, расскажу о себе (про Нильса потом расскажем , тоже будет весело). Я как во время обучения, так и после выпуска делал контрольные работы и писал письменные работы для заочного сектора ПСТГУ - так вот ни одной работы ниже 5 оценено не было, работ писал больше 30-ти ... так же когда учился в ПедИнституте на теологическом факультете очень выручали полученные в ТДС знания.

:wacko: А это не грех... писать работы другим, Отец,...вы это делали по обычной схеме(за деньги)или ради других целей. Хотя деньги можно направить на развитие организации и т. д. Я некогда не думал что служитель может признаваться в этом, это для мирских(так говорят)не очень то хорошо, а для Отцов.... :fool: Не возникнет у ваших поклонников(членов организации) разочарование в идеале Отца?...
Я не фрукт, я....
0

#26 Пользователь офлайн   0 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 07:42

И еще, хочу по этому поводу привести одно место, конечно из хорошо известной вам книги:"Один современный психолог Риббо, изложив разнообразные болезни ума и воли человеческой, надеялся найти в остатке этих аномалий раскрытие тех законов, которым следует правильная жизнь души. В науке пастырского богословия может быть подобный метод скорееприведет к успеху, нежели в психологии. Так как мы видим, что с одной стороны допущение злого начала в число средств пастырской деятельности( т. е. лесть и лож) ведет к непоправимым ошибкам, с другой стороны, себялюбие и тщеславие, поставленные, как цель своей деятельности, делают пастыря врагом своей паствы, наконец, устремление, устремление любви и ревности своей не на паству, а на внешние предприятия, хотя бы и почтенные, так же далеко отводят отводят его от своей задачи"(Пастырское богословие.Антоний Храповицкий. с. 87) .
Отец, кстати, как вы относитесь к психологии. Если положительно, то
попробуйте применить метод интроспекции и Бог вам поможет....
С уважением....
Я не фрукт, я....
0

#27 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Не скажу

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 08:05

Просмотр сообщенияиерей Максим Дурнев (16.10.2007, 15:19) писал:

Глупо и нецелесообразно рассуждать о том, чего не дали или не додали Тобольские Духовные школы, как то и любое другое учебное заведение, будь то светское или же духовное.
Я вот, например, могу сказать, что Семинария мне не прибавила роста или количества волос на голове.
Нельзя ответить на поставленный автором вопрос.
Можно говорить о том, что дала Школа, во тут будет о чем поговорить.
Так что ваше, уважаемый автор, недоумене по поводу того, что мало кто отписывается в этоп топе объяснимо.

Не вижу ничего глупого в простом, без злопыхательства, рассуждении о том, что помимо семинарии её благодарные и благородные выпускники нашли ЕЩЕ массу полезного и удивительного, образовательного и воспитательного... , в традициях собственной семьи, в примере учителей и просто каких-либо других людей , НЕ СВЯЗАННЫХ с семинарией - ЭТо , действительно, "не дала ТДС"- прошла мимо, не разрушила, а может укрепила, взрастила... Масса вариантов, но усматривают всё како-то подвох и опять как-будто "отмазываются", оправдываются, хотя никакого обвинения не прозвучало, но оно уже подразумевается...

У вас же, дорогие мои, выходит, что вы ДО семинарии были "чистой доской", а после семинарии - не видите ничего другого, кроме как только то, что она "ДАЛА"....
Это бедность восприятия или "лупление по наковальне без огня" (перефраз о.А.Чеснокова) такой ЭФФЕКТ дает?

Почему же " Нельзя ответить на поставленный автором вопрос "?
Почему вы так просто усматриваете в том , что "можно/нельзя" сказать обязательно что-то негативное?

Тут, уважаемый Mostrar, уже не интроспекция, а совсем что-то более ... нужно применять..

О. Максим:"Так что ваше, уважаемый автор, недоумене по поводу того, что мало кто отписывается в этоп топе объяснимо." ... Заметьте, что и вы отписались в этом топе, а не в "Что ДАЛА ТДС", но вот только либо не поняли вопроса, либо нечего сказать... А волосы могут "от нервов" выпадать или расти здоровыми и красивыми при некоторых условиях, которые тоже можно "дать" или "не дать"!!! И рост так же - человека высокого можно заставиь согнуться, а какого-нибудь коротышку сделать недосягаемым "гигантом" - и такое в иных учебных заведениях ( КОНЕЧНО, НЕ В ТДС!!!упаси Бог подумать такое...)бывает.

Сообщение отредактировал нильс: 17 Октябрь 2007 - 08:14

0

#28 Пользователь офлайн   0 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 08:16

Цитата

Тут, уважаемый Mostrar, уже не интроспекция, а совсем что-то более ... нужно применять...

Согласен... но-что :wacko:
Я не фрукт, я....
0

#29 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 08:19

:fool: :Jumpy: :) Нет, оределенно интересно что дает и чего так и не дает...не буду дальше :wacko:
0

#30 Пользователь офлайн   0 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 08:27

Просмотр сообщениянильс (17.10.2007, 8:19) писал:

:Jumpy: :) :yahoo: Нет, оределенно интересно что дает и чего так и не дает...не буду дальше :fool:

:wacko: Злой вы!...фу...

Хотелось бы увидить Вашу фотографию...

фотографию Отца Заболотного....
Я не фрукт, я....
0

#31 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 09:56

Просмотр сообщенияMostrar (17.10.2007, 8:01) писал:

:wacko: А это не грех... писать работы другим, Отец,...вы это делали по обычной схеме(за деньги)или ради других целей.

ИМХО не грех, когда "другие" еще и работают и даже по ночам им снится, что они устали и хотят спать.
Правда, я все работы писала сама. :fool: (Это так, на всякий случай)

Просмотр сообщенияMostrar (17.10.2007, 9:27) писал:

Хотелось бы увидить Вашу фотографию...

фотографию Отца Заболотного....

Начнем с Вашей, а?
0

#32 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 11:33

Ну, что я могу сказать?...
"Чего не дала ТДС"- я уже в первом посте и сказал, что этот вопрос подразумевает два направления рассуждений - кто-то мог по-рассуждать, по-вспоминать о том, что оказало наибольшее влияние или впечатление помимо ТДС, потому как надо полагать, люди туда поступают, приходя уже с каким-то багажем знаний, умений и навыков и уходя - продолжают этот самый багаж обогащать, учиться дальше и т.д. И помимо учебы есть знакомые , друзья, предпочтения, стремления...
Кто-то избрал другой вариант развития разговора и увидел именно желание поговорить о негативной стороне, упущениях в учебной и воспитательной сферах... Ну чтож, каждый увидел СВОЁ.
В этом был смысл провокации, но кто на что "клюнул" - не вина "некорректно" поставленного вопроса!
Если кто-то раздражился - это проблема легко ранимой психики, это к Mostrar - спец, по-видимому...

Я привык не обращать внимания на тон, меня больше интересует смысл высказываний и меня "выводит из себя" неадекватность тона (гнева, радости, пафоса) смыслу произносимого.

Потом, так же как о.Дмитрий , расширив несколько (раздув) тему вопроса до "раздражительной возмутительности", я мог бы спросить о.Максима, если он считает вопрос глупым -надо ли считать глупыми всех, кто что-то в этом "бессмысленном" топе что-то успел написать?

Прекрасно! Я соглашаюсь, что вопрос был глупым, "математически неверным" и т.д., и считаю бессмысленным продолжать дальнейшие рассуждения, чтоб никто никому не крутил у виска пальцем, мол, ты чё, зачем пишешь этому придурку-нильсу в его дурацкую темку...

Есть хороший афоризм (можно было бы написать его на иврите, но не буду парить читателей трудостями перевода) : "Никогда не спорь с дураком - люди могут со стороны не заметить между вами разницы". Сразу поясню, что именно подразумевал: если кто-то считает что-то глупым - пусть умно помолчит.
0

#33 Пользователь офлайн   0 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 11:43

Яж не Отец, мне можно и без , какая разница, "кто я?" или "что я?", не имеет ни какого смысла. Тем более,как я выгляжу...Если вам, так важно, то я гриб, не растение и не животное. Ооочень плохо подвержен процессу пищеварения. И мне кажется, хочу сделать в этом месте акцент, что если человек занимается воспитанием людей или руководством, то его должны все видеть. Священник - это же образ Христов, прав я или не прав? А в вопросе написания отцом работ для других. я ни чего против не имею, просто хотел увидеть Отца, который цитирует Священное Писание и старается помогать студентоам других вузов...Спасибо
Я не фрукт, я....
0

#34 Пользователь офлайн   Kathy 

• Архиприхожанин
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 11:49

Просмотр сообщенияMostrar (17.10.2007, 12:43) писал:

просто хотел увидеть отца, который цитирует Священное Писание и старается помогать студентоам других вузов...

:wacko: Повеселили. :fool:
Поверьте, гораздо интереснее (и сложнее) увидеть священника, который НЕ цитирует Св. Писание.
0

#35 Пользователь офлайн   0 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 12:01

Цитата

:wacko: Повеселили. :fool:
Поверьте, гораздо интереснее (и сложнее) увидеть священника, который НЕ цитирует Св. Писание.

Я рад что вам понравилось...И доставил вам радость... но Отец -то молчит....
Я не фрукт, я....
0

#36 Пользователь офлайн   Гендальф 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 12:41

А еще смешнее увидеть и услышать хм...( над священником - грех смеяться, плакать надо..), выпускника д.ш. цитирующего вообще что-либо( и даже не Св.Писание) не в тему! При чем тут поступление в ТДС и "страх попасть в руки Бога Живаго"? :wacko:
0

#37 Пользователь офлайн   0 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 12:53

Просмотр сообщениянильс (17.10.2007, 12:41) писал:

А еще смешнее увидеть и услышать хм...( над священником - грех смеяться, плакать надо..), выпускника д.ш. цитирующего вообще что-либо( и даже не Св.Писание) не в тему! При чем тут поступление в ТДС и "страх попасть в руки Бога Живаго"? :wacko:

Предостерегаете...действительно нужно внимательно послушать... А Отцы, форумчане, когда агитируют(или как это называется) или учат членов организации, составляют тексты. Любопытно было бы познакомится.Какие идеи они сообщают людям...
Я не фрукт, я....
0

#38 Пользователь офлайн   иерей Димитрий Кирьянов 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 13:55

Если просто любопытно, то незачем и знакомиться. Любопытство ваше мы не шибко собираемся удовлетворять. А вот если есть серьезный интерес, то для начала статьи на сайте почитайте, а потом можно и в семинарию поступить, чтобы узнать весь спектр идей.
0

#39 Пользователь офлайн   0 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 14:22

Просмотр сообщенияиерей Димитрий Кирьянов (17.10.2007, 13:55) писал:

Если просто любопытно, то незачем и знакомиться. Любопытство ваше мы не шибко собираемся удовлетворять. А вот если есть серьезный интерес, то для начала статьи на сайте почитайте, а потом можно и в семинарию поступить, чтобы узнать весь спектр идей.

Меня, недавно обвинили в грубости, порезали мое сообщение, я пытаюсь быть номальным человеком может быть, меня Бог сюда привел, - и опять меня с ВАШЕГО олимпа одергивают, если вы человека поять не хотите, то какова цель вашего служения!?
Я не фрукт, я....
0

#40 Пользователь офлайн   о. Александр 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 17:23

Цитата

если вы человека поять не хотите

поять - человека не сложно! вот понять - это сложне! Я думаю вам больше надо чтобы вас просто выслушали! (Пишите лично)
о. Александр Ильиных
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество