Форум сайта Выпускников ТДС: Допустим ли брачный контракт для православного человека? - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

• 15 Страниц +
  • « Первая
  • 13
  • 14
  • 15
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Допустим ли брачный контракт для православного человека?

Опрос: Допустим ли брачный контракт для православного человека? (49 пользователей проголосовало)

1. Да, допустим (13 голосов [26.53%])

Процент голосов: 26.53%

2. Нет, не допустим (20 голосов [40.82%])

Процент голосов: 40.82%

3. Все зависит от ситуации, в крайнем случае допустим (13 голосов [26.53%])

Процент голосов: 26.53%

4. Я не знаю (3 голосов [6.12%])

Процент голосов: 6.12%

5. Мой вариант ответа не совпадает с предложенными (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#281 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip
  • Вера:Католичество

Отправлено 23 Февраль 2011 - 03:29

Просмотр сообщенияИнгвар (23.2.2011, 0:40) писал:

А по сути...?

А по сути, полагаю, что Россия - атеистическая страна с ярко выраженной склонностью к оккультизму (в том числе - среди множества тех, кто номинально считается (и даже позиционирует себя) православным).

Большинство "христиан" - ОБРЯДОверцы, увы :D

Главное - куличи чтобы были (у атеистов - тоже :D )))

Цитата

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, сколько россиян планируют отмечать Пасху в этом году и как именно они собираются праздновать Светлое Христово Воскресение.

В этом году отмечать Пасху планируют 87% россиян. Самым традиционным способом празднования традиционно является приготовление пасхальных блюд, причем, за последние годы, его популярность возросла (с 46% в 2005 году до 71% в текущем году).

42% собираются пойти в гости или принимать гостей у себя дома, 34% планируют освящать куличи и другие пасхальные блюда (пять лет назад - 14%). Популярной традицией остается посещение в этот день кладбища (30%). Значительно меньше тех, кто намерен делать подарки (12%, пять лет назад - 1%) или пойти ко всенощной (8%, пять лет назад - 3%).

Пасху отмечает подавляющее большинство православных (95%), однако этот праздник популярен и у последователей других христианских течений (70%), и у неверующих (48%). Так, печь куличи намерены три четверти православных (77%), более половины приверженцев других христианских течений (55%) и каждый третий атеист (33%).

Праздновать Пасху в равной степени склонны жители всех регионов (88-89%), за исключением Урала и Дальнего Востока - здесь этот показатель сравнительно ниже (71 и 74% соответственно). Печь куличи и готовить другие пасхальные блюда собираются, в первую очередь, жители Северо-Западного округа (84%) , волжане и сибиряки (по 81%), освящать их - жители Центрального округа (50%). Желающих пойти ко всенощной больше всего нашлось на Урале (21%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 27-28 марта 2010 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%

http://www.pravosakh.ru/blog/6/384

Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#282 Пользователь офлайн   Ингвар 

• Захожанин
  • PipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 23 Февраль 2011 - 20:55

Просмотр сообщенияЛана-Рига (23.2.2011, 3:29) писал:

Просмотр сообщенияИнгвар (23.2.2011, 0:40) писал:

А по сути...?

А по сути, полагаю, что Россия - атеистическая страна с ярко выраженной склонностью к оккультизму (в том числе - среди множества тех, кто номинально считается (и даже позиционирует себя) православным).

Это Вы что-то сказали вроде "соленый сахар".
Потому как если оккультизм, то уже не атеизм. Атеизм тем более не оккультизм.
Спросите у местных атеистов.

В остальном, думаю, всегда и во все времена так и было. Мы если и читаем о святых древних веков, то никто же не говорит какой % они занимали, какой % ходил, а какой не ходил в церковь каждое воскресенье.
Могу, конечно, ошибаться. Не претендую на 100% .
0

#283 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Февраль 2011 - 02:47

Просмотр сообщенияИнгвар (23.2.2011, 20:55) писал:

Это Вы что-то сказали вроде "соленый сахар".

Если бы... :)

Скажите на милость, для чего каждый третий атеист печет куличи на Пасху? ;)

А, может быть, Вы никогда не слышали "христианских" разговоров на тему гороскопов и прочей оккультной чепухи? или не видели (как я) "слоёные пироги" на столиках исповедующихся и причащающихся христиан (стопку книг из молитвослова, книг Рериха и астрологических наставлений)? :B):

"Оккультизм в православии" - это ведь НЕ новость, а повседневность...

У нас как? сказал человек, что он православный, ну, галочку в графе и поставили. Ведь, согласитесь, вряд ли в тех опросах кто-то уточнял: а ЧТО Вы подразумеваете под термином "православных христианин"? А даже, если бы и спросили, все равно в ответ что-то стандартное услышали бы, - вместо ПРАВДЫ, которая такова: современные христиане (называющие себя таковыми), в большинстве своем, сверяют жизнь с гороскопом, а мебель расставляют по фен-шую... :pardon:

Так что, сейчас большинство в стране - атеисты, думающие, что "там что-то все же есть" и практикующие оккультизм, хоть и НЕ считающие его таковым. То есть - теперь это называется "тренингом", "трансерфингом" и проч. Только воцерковленный человек, пожалуй, СРАЗУ может поставить диагноз подобным практикам. А остальные думают, что они либо атеисты, либо православные, а трансерфинг для них - просто модное увлечение...

Вот Вам и "солёный сахар"... ;)
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди... судия же мне Господь (1 Кор, 4:3, 4)
0

#284 Пользователь офлайн   Lavi 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 24 Февраль 2011 - 12:37

Просмотр сообщенияЛана-Рига (22.2.2011, 19:36) писал:

Послушайте, хватит уже передёргивать!

Познать волю Божию и отличить волю Божию от воли человеческой - это РАЗНЫЕ вещи!!!

А познать - это значит не отличать??? :B):

Цитата

Человек по своей воле очень часто поступает ВРАЗРЕЗ с волей Божией, - для Вас это НОВОСТЬ?!

Да и когда думает, что делает по воле Божией - оказывается что это не так.

Цитата

А что, последствия причины находятся ВНЕ Промысла Божия? ;) и как давно? ;)

Не передергивайте. Я не отбрасываю, как это делаете Вы, причину.

Цитата

Не запряг, - не понукай!

Хорошо. Пойду готовить сбрую, чтоб запрячь... :p

Цитата

Это Ваше утверждение:

Просмотр сообщенияLavi (18.2.2011, 21:22) писал:

Но на личной практике знаю то, что нам попускается по грехам нашим. Потому и пишу о том, что знаю. Это противоречит вере?

вступает в противоречие с ответом Христа из Евангелия от Иоанна (9:1-3):

Цитата

И, проходя, увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.

Давайте покидаемся:

«Что вопиешь ты о ранах твоих, о жестокости болезни твоей? по множеству беззаконий твоих Я сделал тебе это, потому что грехи твои умножились» (Иер.30:15).

"И Он, видя веру их, сказал человеку тому: прощаются тебе грехи твои" (Лк.5:20).

Цитата

Мы обсуждаем мою жизнь и мое понимание любви? и как давно? :pardon:
По-моему речь о конкретной православной семье, которая разрушилась из-за того, что МУЖ отошел от веры (хотя в момент зарождения этой семьи он был более усердным и ревностным верующим, чем его будущая жена).

Значит был таким верующим. По наружности.

Цитата

На практике мужья меняются запросто, особенно в период так называемого "кризиса среднего возраста". ;) Кстати, на ф_ТДС, кажется, целая тема есть про КСВ, если мне моя память ни с кем не изменяет :)

Ну а жены-то, прям ангелы... Еще раз повторяю: в чем заматереет человек, в том он и укрепляется далее... Очень тяжело, будучи в годах, изменить свои привычки...
Изображение
0

#285 Пользователь офлайн   Лана-Рига 

• Прихожанин
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Февраль 2011 - 18:21

Просмотр сообщенияLavi (24.2.2011, 12:37) писал:

А познать - это значит не отличать??? ;)

Ваша логика находится ВНЕ какого бы то ни было здравого смысла... Изображение
Понимаете, отличить волю Бога от воли человека ЛЕГЧЕ, чем познать волю Божию.
И, где воля ЧЕЛОВЕКА, - это обычно очень хорошо ВИДНО ;)

Вот именно.

Я не отбрасываю, как это делаете Вы, причину.

причину и я НЕ отбрасываю. Просто я утверждаю, что причин у скорбей может быть МНОЖЕСТВО. А знать ТОЧНО, - какая "сработала" в данном конкретном случае, - ни Вы, ни я НЕ можем... ;)

Хорошо. Пойду готовить сбрую, чтоб запрячь... :p

православное хамло - как оно есть.... :)

Давайте покидаемся

Еще раз повторяю: НЕ путайте Вашу любимую ЕДИНСТВЕННУЮ причину с моим утверждением, что скорби могут быть по РАЗЛИЧНЫМ причинам.

Значит был таким верующим. По наружности.

А много ли Вы знаете людей, способных в 19 лет видеть ГЛУБОКО в сердце человеческом? Изображение

А может, искренне верил... а потом отошел от веры, - знаю такие случаи...

Ну а жены-то, прям ангелы...

Жёны тоже бывают РАЗНЫЕ. Просто в данном конкретном случае мы обсуждаем вариант, когда муж отрекся от Бога, а не жена.

Кроме того, как ни крути, а во время КСВ сЕмьи рушатся все-таки чаще всего по вине МУЖЕЙ... :pardon:

Еще раз повторяю: в чем заматереет человек, в том он и укрепляется далее... Очень тяжело, будучи в годах, изменить свои привычки...

Плохие на хорошие - ДА; а вот грешить - в любом возрасте - легче лёгкого :B):
0

#286 Пользователь офлайн   Lavi 

• Захожанин
  • PipPipPip

Отправлено 01 Март 2011 - 20:29

Просмотр сообщенияЛана-Рига (26.2.2011, 18:21) писал:

Ваша логика находится ВНЕ какого бы то ни было здравого смысла... Изображение
Понимаете, отличить волю Бога от воли человека ЛЕГЧЕ, чем познать волю Божию.
И, где воля ЧЕЛОВЕКА, - это обычно очень хорошо ВИДНО :clapping:

Цитата

Вот именно.

Да уж... Ваша логика логичней всех логичных...

Цитата

православное хамло - как оно есть.... :rolleyes:

католическое целомудрие, как оно принято...

Цитата

А много ли Вы знаете людей, способных в 19 лет видеть ГЛУБОКО в сердце человеческом? Изображение

А Вы полистайте сообщения: я же спрашивал о мнении её родителей...

Цитата

А может, искренне верил... а потом отошел от веры, - знаю такие случаи...

Вполне бывают. Одно падение тянет за собою другое.

Цитата

Жёны тоже бывают РАЗНЫЕ. Просто в данном конкретном случае мы обсуждаем вариант, когда муж отрекся от Бога, а не жена.

В конкретном случае не говорят во множественном числе о мужчинах. Мне цитаты приводить или сами свои сообщения почитаете?

Цитата

Кроме того, как ни крути, а во время КСВ сЕмьи рушатся все-таки чаще всего по вине МУЖЕЙ... ;)

В тему предыдущего сообщения...

Цитата

Плохие на хорошие - ДА; а вот грешить - в любом возрасте - легче лёгкого :D

Положим, человек всю жизнь не курил. С какого перепугу он, будучи 100 лет роду, закурит?
Изображение
0

Поделиться темой:

• 15 Страниц +
  • « Первая
  • 13
  • 14
  • 15
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество