Форум сайта Выпускников ТДС: Платоновские чтения 2006 в Перервинской Духовной Семинарии в Москве - Форум сайта Выпускников ТДС

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Платоновские чтения 2006 в Перервинской Духовной Семинарии в Москве Конференция посвящена памяти основателя Семинарии

#1 Пользователь офлайн   Морозов Николай 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 02 Декабрь 2006 - 22:18

http://www.ppds.ru/dinam/index.php
=======================================================
Изображение
1 декабря 2006 года в Перервинской Православной Духовной семинарии состоялась третья ежегодная церковно-историческая конференция «Платоновские чтения»

Возглавил конференцию, по благословению Его Святейшества святейшего патриарха Алексия II , архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, викарий Московской епархии. Владыка отслужил Божественную литургию в Никольском соборе Николо-Перервинского монастыря. Перед литургией состоялся постриг во чтецов воспитанников выпускного курса семинарии.

В конференции приняли участие десять докладчиков из духовных и светских учебных заведений России, сотрудники музеев и научных центров.

Студенты, преподаватели и гости семинарии прослушали интересные сообщения, раскрывающие новые грани личности великого архипастыря - митрополита Платона (Левшина), его учеников и сподвижников, влиянию деятельности митрополита на современников и потомков, а также Синодальной эпохе, в которой жил и трудился святитель.

Многие участники справедливо отметили, что личность архипастыря еще по достоинству не оценена нашими современниками, какой бы стороны русской религиозной науки и культуры конца XVIII – начала XIX века не касались докладчики, везде были заметны следы его неутомимой деятельности.

Ректор семинарии, протоиерей Владимир (Чувикин), закрывая конференцию, сказал: «Администрация семинарии планировала посвятить конференцию как личности митрополита Платона, так и Синодальной эпохе. Сначала казалось, что темы, посвященные самому митрополиту, будут исчерпаны уже на первой конференции, но мы видим, что это не так. С каждым годом открываются новые факты и документы, свидетельствующие о подвижническом служении замечательного архипастыря и педагога, основателя нашей духовной школы – митрополита Платона (Левшина) и конца этой тропинки не видно».

Администрация семинарии пригашает
к сотрудничеству всех интересующихся
наследием митрополита Платона и его эпохой.
Пишите нам по адресу: pror (знак «собачки») ppds.ru =================================================================

По этому поводу у нас храмовый праздник, праздничная трапеза.
А у вас что нибудь подобное бывает?
/Я не Девица Платочковица и даже не ее Платочек!/
0

#2 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 03 Декабрь 2006 - 08:39

Да, конечно бывает, Макарьевские чтения.
Я частенько присутствовал на конференциях подобного рода в разных учебных заведениях. Результат всегда был один - пустая трата времени :)
Только однажды я получил несказанное удовольствие от одной конференции по философии, которая проводилась в стенах СПбДА. Посмеялся я вдоволь. До сих пор не забуду этого бреда. С другой стороны печально было видеть как взрослый человек, священник, занимается такой ерундой.
Он разработал теорию Божественной симметрии, а схему взял из Священного Писания - принцип шестикрылого Серафима. Как серафим летает на шести крыльях а тело его находится по середине, так происходит и в церкви, есть шесть таинств, а самое главное седьмое (Евхаристия) находится в центре. И это далеко не все.
Мне кажется, большинство чтений и конференций, проводимых на местном уровне - это галочка в отчете.
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

#3 Пользователь офлайн   Морозов Николай 

• Неофит
  • Pip

Отправлено 08 Январь 2007 - 20:41

Просмотр сообщенияБоков (3.12.2006, 5:39) писал:

Мне кажется, большинство чтений и конференций, проводимых на местном уровне - это галочка в отчете.

И еще повод заняться научной работой, собраться, устроить празднечную трапезу, пригласиь высоких гостей. Разве это плохо? Впрочем, для организации этого студентов приходится погонять. Да и не только студентов. Чтобы раньше времени не отращивали аналой для креста :(
/Я не Девица Платочковица и даже не ее Платочек!/
0

#4 Пользователь офлайн   Боков 

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вера:Православие

Отправлено 12 Январь 2007 - 17:36

Не знаю, просто все видят, что это профонация, и от этого уже не приятно, и высокие гости тоже это видят, а потом дают понять, что у них есть дела по важнее. А светские студенты открыто показывают свой неинтерес...
Много думай, мало говори, ничего не пиши...
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Для ТЕБЯ «Светильник» Яндекс цитирования Православный каталог, христианское творчество